Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Отсюда - куда?

Отсюда - куда?

   RSS
Отсюда - куда?, Реальность и развитие флота
Господа офицеры и коллеги-кораблестроители! Есть предложение оставить бесконечный анализ прошлого и задаться вопросом "отсюда - куда?", опираясь на осознание настоящего. Как исходные аксиомы предлагаю следующее: 1. Войны со США не будет. Никогда. Потому что такая война реально грозит гибелью человечеству, а жизненно важных противоречий между нашими странами нет. 2. Флот РФ неизбежно состоит из 5 практически не связанных частей. 3. Стране недостаёт финансовых средств на обеспечение приемлемого уровня жизни населения, а власти, МО и ВПК продолжают тратить средства на подготовку к немыслимой войне. Давайте, для начала, не ссылаться на военную доктрину РФ. Она , хотя и завуалированно, направлена "назад", и не даёт основы для определения перспектив. И давайте постараемся не скатываться в детали, сперва нужно обсудить стратегические проблемы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Ответы
Цитата
musson пишет: Но мы здесь не будем о религии и предсказаниях. (Тем более, что остальное Вы знаете). Просто подумайте, кто прав, он или народ? А я знаю, что правда за мной, мне бояться нечего , убьют, так убьют... Зато совесть чиста. А Вас вот это ждет:
И действительно, г-н Муссон, давайте НЕ...это флотский сайт, очень бы хотелось здесь не религиозным мистицизмом заниматься а конкретными вещами: доктринами, например. И вместо Нострадамуса, чем время тратить на всякую ахинею, настоятельно советую Вам почитать заключения Самуэля Хантингтона в его книге Столкновение Цивилизаций--никакой мистики, зато отличная логика и знание предмета.
Изменено: Андрей Белый - 13.10.2009 04:51:43
Уважаемый Муссон, прошу Вас оставаться в рамках темы. Спасибо. Модератор
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Андрею Белому: мне кажется, основной постулат книги Хантингтона не выдерживает простого вопроса: почему почти семь веков никакого "конфликта цивилизаций" не было, а тут вдруг возник? Да, воевали все и со всеми, и страны с одинаковыми религиями, и с разными, но и торговали, и сосуществовали, а тут - вдруг? Просто эта концепция надёргана из подходящих фактов, а все неподходящие проигнорированы... Другое дело, что расширяются и углубляются контакты всех уровней, и человечество в очередной раз оказывается не готово нравственно к необходимости поиска компромиссов. И в этой ситуации концепция Хантингтона объективно мешает этому поиску: раз уж некий "сущностный конфликт", какой тут компромисс? Кстати, это всё - тоже не по теме. О флоте говорим...
Цитата
Виктор Дубровский пишет: Андрею Белому: мне кажется, основной постулат книги Хантингтона не выдерживает простого вопроса: почему почти семь веков никакого "конфликта цивилизаций" не было, а тут вдруг возник? Да, воевали все и со всеми, и страны с одинаковыми религиями, и с разными, но и торговали, и сосуществовали, а тут - вдруг? Просто эта концепция надёргана из подходящих фактов, а все неподходящие проигнорированы... Другое дело, что расширяются и углубляются контакты всех уровней, и человечество в очередной раз оказывается не готово нравственно к необходимости поиска компромиссов. И в этой ситуации концепция Хантингтона объективно мешает этому поиску: раз уж некий "сущностный конфликт", какой тут компромисс? Кстати, это всё - тоже не по теме. О флоте говорим...
Ну здрасьте!!! А Лепанто, что по-Вашему?? Но не в этом дело даже--просто Запад через Эпоху Великих Географических Открытий и Просвещение а потом и через индустриальную революцию был настолько подавляюще доминантен, что ни о каких компромиссах и разговора быть не могло. Помните что он пишет: Запад выиграл мир не превосходством своих идей, ценностей и религии, в которую были обращены совсем не многие, но скорее своим превосходством в применении организованного насилия. Люди запада часто забывают об этом, другие же--не забывают об этом никогда. (с) стр. 51. Почему это произошло так, Хантингтон даёт убедительный и, что важно, научный и доказанный практикой ответ. Я верю в компромиссы, но только если Вы хотите найти подтверждение правоты Хантингтона--Чечня. Концепция Хантингтона НЕ мешает, она отрезвляет--и именно в этом её полезность. Недавняя же сокрушительная победа европравых в Европарламенте тому опять-таки подтверждение. Линии разлома никуда не уберёшь--они реальны и тяжело преодолимы, потому что проходят через умы и сердца. Извините, вынужден пока откланяться--нужно уходить, но с удовольствием продолжил бы с Вами беседу--Вы задали важный и легитимный вопрос....хоть и несколько идеалистический.
Алексею Шатохину: не надо волноваться, никакого "мирового правительства" никогда не было и нет, и теперешний кризис - одно из подтверждений этого. Что касается России, то нам никаких внешних воздействий и не требуется, мы всё развалим сами...
Цитата
Виктор Дубровский пишет: Андрею Белому: мне кажется, основной постулат книги Хантингтона не выдерживает простого вопроса: почему почти семь веков никакого "конфликта цивилизаций" не было, а тут вдруг возник? Да, воевали все и со всеми, и страны с одинаковыми религиями, и с разными, но и торговали, и сосуществовали, а тут - вдруг? Просто эта концепция надёргана из подходящих фактов, а все неподходящие проигнорированы... Другое дело, что расширяются и углубляются контакты всех уровней, и человечество в очередной раз оказывается не готово нравственно к необходимости поиска компромиссов. И в этой ситуации концепция Хантингтона объективно мешает этому поиску: раз уж некий "сущностный конфликт", какой тут компромисс? Кстати, это всё - тоже не по теме. О флоте говорим...
И ещё Виктор, Вы навернка знает, что такое 9-11, только не 2001 года года а куда как раньше--в 1683 когда у ворот Вены (кстати благодаря полякам) была остановлена последняя волна военного мусульманского нашествия на НЕбалканскую Европу. Думаю комментарии излишни--этот факт сейчас очень хорошо известен в США. Если же по этой теме--могу открыть её в своём блоге. Если заинтересует--свистните.
Цитата
войне со США, которой не будет никогда
Войны не будет только в том случае, если мы будем к ней готовы. |of| В другом случае ее тоже не будет, просто каждый заберет то, что ему нужно. |drink|
Цитата
советую Вам почитать заключения Самуэля Хантингтона в его книге Столкновение Цивилизаций
Благодарю за ссылку, с удовольствием ознакомлюсь с книгой, когда она попадет ко мне в руки.
Цитата
Уважаемый Муссон, прошу Вас оставаться в рамках темы. Спасибо. Модератор
Мне кажется странной претензия именно в мою сторону, учитывая общую девиацию постов внутри темы. Но все же из уважения к моим собеседникам я учту Ваши пожелания. Давайте вернемся в русло темы, у меня вполне конкретный вопрос, соответствующий тематике флота: Какое количество технически исправных (прошедших кап. ремонт и модернизацию) лодок пр. 667 и пр. 941 находится в составе флотов в данный момент, и какое количество будет находится к 2015г. ? :S: Про «Борей» ничего не говорю, так как по факту на данный момент он «безоружен».
"К концу ХХ века Тихий океан станет главным местом столкновений интересов многих крупных держав и соответственно будущее Дальнего Востока во многом будет зависеть от сил и влияния России в этом регионе." - адмирал А. Колчак
Цитата
Аркадий Сайк пишет: Приблезительно так всё и будет, единственная вариация, что НОАК может построиться плечом к плечу и прочесать ДВФО до южного берега северного ледовитого океана.
Так нужно: 1.) Готовиться к партизанской войне на своей территории. 2.) Готовиться к партизанской войне на чужой территории-нести свободу уйгурам и тп. 3.) Создавать запасы высокоточного оружия для ВВС и ВМФ. С угрозой разрушения инфраструктры промышленных центров. Разносить в хлам их суперпорты и электростанции. 4.) Отработать переброску относительно большого контингента сухопутных войск в Сибирь с целью масимального сдерживания их продвижения в глубь страны. 5.) Отработать переброску основных сил ТОФ и ВВС ДВО на Камчатку. 6.) И последнее, но чуть ли не самое важное, максимально ограничить любую миграцию китайцев в РФ. Равжанов и Джумшутов впрочем тоже. Просто не разрешать им въезд. Вообще. В кризис работа нужна россиянам. Не хочу жить в домах котрые они строят, не хочу чтобы они меня обслуживали в супермаркетах. Пусть сидят у себя в Средней Азии и пухнут там от нищеты , хотели суверинитета - ешьте. Или сидят в своём Китае у друг друга на голове. Для приграничной торговли можно организовывать отдельные свободные зоны. Глубже не пускать.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Сейчас идет политический торг с Китаем. Его делают фактически монопольным покупателем дармовой нефти и газа: «Напомним, что летом президент Дмитрий Медведев уже подписал грандиозный контракт на 100 млрд. долл., согласно которому в КНР в течение 20 лет будет поставлено 300 млн. тонн российской нефти. Часть аналитиков в СМИ подвергли резкой критике эти соглашения, проведя собственный подсчет: 300 млн. тонн нефти эквивалентно 2,205 млрд. баррелей, и в этом случае получалось, что Россия обязуется в течение 20 лет поставлять Китаю нефть по средней цене в 45,4 долл. за баррель, тогда как мировая цена который месяц держится на уровне в 70 долл. А сколько будет стоить баррель через 5, 10 и 20 лет, вообще предсказать невозможно...» РФ и КНР договорятся о создании суперверфи во Владивостоке: «Завтра планируется подписание соглашения по созданию суперверфи во Владивостоке на базе судоремонтного завода по строительству нефтегазовых платформ» Идут переговоры о добычи Китаем в РФ никеля, молибдена, строительство деревообрабатывающего завода и т.д. Конечно, мне больно и грустно видеть, как Россия «ложится» под Китай (встает раком, раздвигая ягодицы). Сейчас РФ фактически в таком же унизительном положении, как после Русско-Японской войны, когда Граф «Витте-Полусахалинский» торговался с Японией. Мы находимся на рубеже. Если сейчас бросить все свободные и высвобождаемые средства, на укрепление обороноспособности, наращивание вооружений, то Китай предпочтет двинуть свои армии на Юго-Запад, (не даром Индия так обеспокоена своей обороноспособностью и заключает многомиллиардные контракты по закупке вооружений) оставив Россию в качестве надежного тыла, снабжающего его стратегическими ресурсами. Но если не восстановить армию и флот, то такие уступки, это самое мягкое из того, что нам придется отдать... Самое детское и безобидное, понимаете? Я вообще не понимаю, как находясь в такой ситуации, Россия смеет дарить оружие Венесуэле, продавать Индии, ОАЭ, Ливии? Это просто ужасно. Еще мало, кто осознал... Дорог каждый час, каждый танк, каждый патрон.
"К концу ХХ века Тихий океан станет главным местом столкновений интересов многих крупных держав и соответственно будущее Дальнего Востока во многом будет зависеть от сил и влияния России в этом регионе." - адмирал А. Колчак
Валера я уже писал пиастры.. много раз, потому что пиастров много и соответствено желающих их прибрать к своим рукам тоже. ВМФ Китая на сегодняшний день мощнее нашего, МСЯС исключаем, и продолжаетеё наращивать, против кого повернёт он эту мощь, большой вопрос. По нефти тоже всё решают пиастры. Пол Владивостока отдают китайцам, что ещё отдадут? Россия велика!. По секрету скажу они страшно боятся нашего "Адмирала Лазарева" и это их сдерживает.... ПОКА. |do| :OZ:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.


Главное за неделю