Вот какая мысля посетила. Я её вначале хотел в блог воткнуть, но подумал и решил здесь. Если суждено сий ветке почить в бозе--ну так тому и быть. Вопрос геополитики и..культуры. Меня лично он мучает давно, особенно когда приходится прикасаться к истории российско-советского ВМФ. Итак: как можно, основываясь на истории КУЛЬТУРЫ России, доказать, что Россия всё-таки--это морская держава?? Прошу очевидных географических черт здесь не указывать, именно в силу того, что и так очевидно. А вот культурно--вообще, что такое архетип среднестатистического русского человека, способен ли он вообще к постоянной морской деятельности или всё-таки Хартлэнд рулит и соха и лопата для нас всё???
А не поспорить ли нам с Тайером нашим, Маханом, геополитика
|
08.10.2007 22:50:02
|
|
|
|
|
|
09.10.2007 12:46:31
Интересный вопрос. А Вы это хотите во временных разрезах или вообще? Потому что Испания и Британия тоже были великими морскими державами. И где они сейчас? Проще скорее с них начать - со стороны оценивать удобней.
![]()
Не хлебом единым
|
|
|
|
|
|
09.10.2007 17:12:37
Что же касается среднестатистического русского человека, то ввиду обширности его среды обитания сложно делать выводы о морских его талантах. Взять, например, поморов - они с морем чуть ли не единый организм составляли, но как втиснуть их в рамки статистики?
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
|
|||
|
|
|
|
09.10.2007 20:02:19
|
|||
|
|
|
|
09.10.2007 20:03:00
|
|||
|
|
|
|
09.10.2007 21:50:19
|
|||
|
|
|
|
09.10.2007 23:11:37
|
|||
|
|
|
|
10.10.2007 17:59:53
Россия – это 1/ 6 часть суши, омываемая водами трех океанов, но все-таки в ее основе лежит континентальность .
Важность географического аспекта в историческом развитии определяется тем, что мировое сообщество в целом и каждое государство в отдельности непременно включает три компонента - территорию, народ и политическую организацию. Условия внешней физической среды воздействуют на человеческую деятельность в рамках данной территории, она же стимулирует ее реализацию в соответствующих направлениях и ставит ей определенные пределы. Например, суша составляет только одну треть поверхности земли и теоретически составляет все возможное пространство для обычного распространения человеческой цивилизации.
Одними из первых мореходов были древние греки . Почему так случилось:
Древняя Греция располагалась на территории балканского полуострова.
Природа Древней Греции существенно отличалась от природы первичных цивилизаций:
а) отсутствием большого количества плодородной земли.
б) близость моря и большое количество удобных гаваней и бухт.
3) Древне-Греческая цивилизация сумела дать достойный ответ на этот вызов природы. Ответ заключался в развитие мореплавания.
Мореплавание, в качестве основного занятия, приводит к следующим последствиям:
а) независимость от изменчивой природы.
б) необходимость вести морскую торговлю, приводит к тому, что древние греки начинают активно основывать колонны, что в свою очередь приводит к следующим последствиям:
- развитие ремесла
- ликвидация аграрного перенаселения
- в качестве колонистов, чаще всего уезжали наиболее беспокойные граждане, что автоматически приводило к политической стабильности
в) расширение географических знаний.
г) профессия моряка достаточно многогранна: с одной стороны важен сплочённый коллектив, с другой стороны, в нём каждая личность играет достаточно важную роль.
Следует признать – объем наших знаний по истории, особенно истории древней весьма скуден и количество материальных свидетельств – в сущности ничтожно. Ведь и в древние и в новые времена именно мореплавание было основным способом связи между племенами, и народами, и государствами.
Именно на водных путях следует искать свидетельства экономических связей, военного противостояния и просто условий жизни наших предков.
УВЫ, но именно тот аспект жизни и активной деятельности наших предков почему-то наиболее «забыт» историками
Вместе с тем по теории, разработанной бельгийским историком Анри Пиреном интенсивное развитие северной Европы, связанное с внезапной активизацией мореплавания в VII и VIII века нашей эры было обусловлено поисками нового торгового пути на Восток. Ведь именно в период становления ислама при жизни и после смерти Магомета в 632 году, арабско-мусульманская экспансия вдоль побережий Средиземного моря от Балкан до Испании полностью прервала торговые связи между Западной Европой и Востоком. Каролингеская империя вынуждена была искать новые торговые пути для получения товаров, без которых Европа существовать не могла. Итогом этой экспансии и стало возникновение Древней Руси.
Теория очень убедительная, тем более, что в Швеции и на Северо-западе России уже найдены несколько тысяч кладов, содержащих арабские серебряные монеты VII - X веков. Проанализировав их содержимое ученые подсчитали, что за три века в Северную Европу по каспийско-балтийскому пути было ввезено 15 000 000 марок серебра – 100% всего поступления «твердой валюты» того времени в Европу. Это подтверждают и арабские источники VII – VIII веков, которые указывают на активное торговое мореплавание купцов – «русов» между Волгой и городом Рей (Решт в современном Иране). Эти сведения подтверждают находками иранских изделий в Скандинавии.
Позднее - в X веке военные флотилии «русов» совершали походы в южную часть Каспия:
В 909-910 годах 16 кораблей «русов» разграбили торговый город Абескун на восточном побережье Каспия в районе Гюмуш-Тепе (Туркмения)
В 911-912 годах флот «русов» численностью более 500 судов (!) напал на район города Пянджа (Гяндж) в Азербайджане, но через несколько месяцев был уничтожен.
В 943-944 годах флот «русов» захватил город «Бердаа» (вероятно, Бяндаван в устье Куры – ныне затопленный).
В 989 году 18 кораблей «русов» пришли в Дербент на помощь эмиру Маймуну в его борьбе против захвативших власть в городе ра'исов. После восстановления власти Маймуна «русы» уплыли дальше на юг Каспия и их дальнейшая судьба неизвестна.
В 1030-31 годах флот «русов» участвовал на стороне Дербента в войне с правителем Ширвана (соврем. Азербайджан) и совершил нападение на район Баку и устье реки Кура.
В 1032 году другие «русы» совершили неудачное нападение на Дербент.
Около 1174 года 73 корабля «русов» напали на районы южного Азербайджана – в частности на Бяндаван, но были разбиты в сражении с войсками ширваншаха Ахситана I.
В целом морские нападения «русов» были настолько частыми, что послужили одним из сюжетов поэмы «Искандер – Наме», написанный Низами Гянджеви еще в конце XII века.
Хотите еще пример? Пожалуйста. Кто из нас не читал о «Господине Великом Новгороде», его торговле, о легендарном «богатом госте» Садко?... Документы подтверждают – в XI-XIV веках во всей Европе «новые немцы», а также «новые итальянцы», «новые французы» и прочие «новые» ходили в русских мехах, а во всех соборах Европы горели свечи из русского воска.
Современные немцы присвоили себе историю древних германцев к которым отношения не имеют. Современные французы - галлов. И ведут летоисчисление, учат в школе... А у нас, есть тысячи доказательств о происхождении русского народа от скифов - от письменных источников, до археологических, но Древней Русью почему-то называют Средневековую Русь, в то время, как немцы и французы кичатся достижениями иных народов, чью территорию они просто оккупировали!
А уж про то как «дикари», простите Модератор , поимели Византию во все дырки, не знает только враг или дебил.
Защищая свое право на свободное мореплавание и торговлю наши дружины совершили на Царьград 9 больших походов. Натиск русов на Византию стал особенно сильным в 20-е годы 6 века. Русские дружины прорвали все укрепленные линии на Дунае, прошли через горные хребты балканского полуострова и дошли до Фессалоник и земель древней Спарты. Морские флотилии русов осаждали Константинополь и плавали по Эгейскому и Средиземному морям.
Согласно записи, сделанной византийским историком Феофаном в 774 году впервые под стенами Константинополя появился большой русский флот.
Когда сегодня удивляются, почему Русь не пережила подъема, аналогичного западному Ренессансу и Эпохе географических открытий, забывают, что Русь переживала в этот момент свой подъем – подъем духовно-христианский, выразившийся в построении десятков и сотен монастырей и вложила в эти монастыри столь же огромные средства, что Запад вложил в океанское мореплавание . Пока Запад осваивал Новый Свет, русские осваивали Небесный Иерусалим.
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
|
|
|
|
|
|
10.10.2007 18:38:24
|
|||
|
|
|
|
10.10.2007 18:43:22
SIVIS PACEM PARA BELLUM
|
||||
|
|
|
|||
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Что же касается среднестатистического русского человека, то ввиду обширности его среды обитания сложно делать выводы о морских его талантах. Взять, например, поморов - они с морем чуть ли не единый организм составляли, но как втиснуть их в рамки статистики?