Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Главное / Аналитика / Глайдеры и парусные беспилотные роботизированные катамараны

Глайдеры и парусные беспилотные роботизированные катамараны

   RSS
[ Закрыто ] Глайдеры и парусные беспилотные роботизированные катамараны, http://flot.com/news/navy/index.php?ELEMENT_ID=169568&sphrase_id=1443428
На этом сайте уже не раз озвучивались преимущества роботизированных комплексов, но в основном речь идет либо о зарубежных изделиях, либо об информационной концепции. Разрабатываемые в РФ глайдеры в настоящее время являются всего лишь копиями 15-20летней давности иностранных аналогов, что сразу закладывает отставание от вероятного противника по всем техническим параметрам. В этой связи наша инициативная группа, еще не примкнувшая ни к одной государственной структуре, предлагает свою концепцию и конструктивное исполнение как глайдеров, так и беспилотных роботизированных парусных катамаранов (БПРПК) как первый защитный рубеж на границе территориальных вод РФ. По информационной составляющей у нас вряд ли что-либо новое, отличающееся от существующих концепций, по большому счету, глайдеры и БПРПК являются автоматически возвращаемыми на базу гидроакустическими буями при достижении разряда батареи определенного уровня. Вот этот уровень, а точнее, общая энерговооруженность - и является основной характеристикой данных аппаратов, почему они и объединены в одной концепции и тактике взаимодействия - дрейф в определенном районе с фиксацией изменений (климатических, акустических, радиационных, визуальных и пр.) в окружающей среде. Ни глайдер, ни катамаран не могут соперничать с подводными и надводными кораблями в скорости, их задача - засечь проникновение объекта (пытаясь определить его тип) и подать сигнал об инциденте. А ввиду постоянной работы над снижением шумности подводных лодок, для покрытия мало-мальски адекватных рубежей границ требуется сотни тысяч таких устройств (с учетом взаимозамен на пересменку)! Вот мы и подошли к главному выводу нашей концепции: максимальное снижение стоимости аппаратной части и эксплуатационных расходов для возможности ее эффективного применения. Исходя из этого постулата и были разработаны несколько конструкций глайдеров и БПРПК, не имеющих аналогов в мире, которые и предлагаем к внедрению (наши попытки связаться со "столпами" судостроения пока не принесли желаемых результатов). Их отличает акцент на массовость выпуска, унификацию, снижение себестоимости и стоимости эксплуатации, может и в ущерб каких-то мореходных качеств. БПРПК предназначен для использования ещев нескольких десятках видах деятельности, поэтому в его массовости не сомневаемся. У глайдеров узконаправленное военно-охранное применение, поэтому и информации о нем (точнее, их несколько вариантов) давать не имеем права. Но приглашаем к сотрудничеству организации, имеющие все необходимые для их развития разрешения (по катамаранам общаемся со всеми). Будем рады ответить на вопросы, не создающие угрозы разглашения секретности. Удалена ссылка на ресурс, не имеющий отношения к ВМФ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
Цитата
ОK пишет: есть ПЛ, которые совмещают эти задачи.
И микроскопом можно забивать гвозди - а нужно ли?
Цитата
ОK пишет: Ведь он же у Вас будет маленький и дешевый?
Какой будет нужен для выполнения боевых задач - но дешевле, чем другими средствами, кроме РПБК - не держите слона за х..обот
Цитата
ОK пишет: Т.е. на оперативное получение информации о подводной обстановке в удаленных от (террвод РФ) РБП ПЛА противника я могу не рассчитывать?
. Как раз наоборот - только с ними - и можете, но не дешевле ковыряния пальцем в носу..
Цитата
ОK пишет: И планируется миграция "стад" глайдеров со скоростью до 2 узлов в район ВМБ Кингс-бей (например) - т.е как только он туда "примчится" - надо уже обратно?
Нет, дежурство рассчитано в 1-3 месяца - и перевахтовка, но для ее осуществления нужна постоянная замена и резервирование - т.е. количество дежурящих глайдеров будет больше 1-го.
Цитата
ОK пишет: Так сколько будет весить и какие силы будут всё это вращать, искать, применять оружие и связываться?
Сколько угодно для выполнения ЗАДАЧ - электроника быстро развивается, а механика и корпусные элементы просто МАСШТАБИРУЮТСЯ в зависимости от потребностей. Вы опять ставите телегу впереди лошади - сначала формулируется ЗАДАЧА, а уж потом под ее выполнение - ГЛАЙДЕР или РПБК - не держите "слона за х..обот" - под каждую задачу подбирается Механизм с оптимальными свойствами - и это не обязательно глайдер.
Цитата
ОK пишет: это будет и швец, и жнец и на дуде игрец
В основном это будут разные глайдеры или вообще - РПБК
Цитата
ОK пишет: Ну так и прошу привести светлый облик Вашего глайдера.
Проще некуда: высылайте 10млрд рублей - и получите все в лучшем виде. |of|
А такую штуку сможете сделать. без подключения всех ведущих институтов?

Что-то не проигрывается ролик... :-( Но смысл я его и так знаю: повышающий редуктор с маховичком - за деньги сделать можно все, но не думайте, что он будет выдавать как АЭС =) Ввиду периодичности работы вряд ли он будет эффективнее ветрогенератора на РПБК - те же 30...50Вт. По фактору заметности они почти идентичны, но вот по маневренности - РПБК всех уделает.
Цитата
Игорь Волков пишет: без подключения всех ведущих институтов?
Я отвечаю за механику, еще надо найти человечка, который схемку соберет по преобразованию пульсирующего переменного тока в постоянный для заряда батарей и конденсаторов. Как штучное изделие выйдет дорого.
Цитата
Aviagr пишет: И микроскопом можно забивать гвозди - а нужно ли?

:) О чем Вы, применительно к многоцелевым ПЛ? В том числе и с комплексом LELFAS-ADS (например), когда одна ПЛ может быстро (в сравнении с Вашими глайдерами - стремительно) выставить поле ОПО около 2500 кв. миль с возможностью ПЛ подключаться к СОПО на театре через стыковочные узлы и получать всю подводную обстановку на обширной акватории вокруг ПЛ .

Цитата
Aviagr пишет: Какой будет нужен для выполнения боевых задач - но дешевле, чем другими средствами, кроме РПБК - не держите слона за х..обот
Это просто слова, без фактуры. О каком слоне с Х.....вы говорите? =)

Цитата
Aviagr пишет: Как раз наоборот - только с ними - и можете, но не дешевле ковыряния пальцем в носу..

А это о чем? Поясните свою мысль.

Цитата
Aviagr пишет: Нет, дежурство рассчитано в 1-3 месяца - и перевахтовка, но для ее осуществления нужна постоянная замена и резервирование - т.е. количество дежурящих глайдеров будет больше 1-го.

Я и говорю, пока одно стадо глайдеров домчалось за пару месяцев до районов базирования на побережье США, уже надо обратно. Оперативно, просто стремительно, я бы сказал. :)

Цитата
Aviagr пишет: Проще некуда: высылайте 10млрд рублей - и получите все в лучшем виде
Разговор ни о чем. На заданные вопросы ни по ТТХ ни по "революционной тактике" - ответов нет, зато есть запросы на деньги (знакомая картина :) )....ну и фразы про хоботы. Что-то мне подсказывает, что кроме сомнительной идеи нет никакой конкретики. Кто же за это (запах кота в мешке) лярды будет отстегивать.....хотя в нынешней РФ, всё возможно - главное про откат не забыть. =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: одна ПЛ может быстро (в сравнении с Вашими глайдерами - стремительно) выставить поле ОПО около 2500 кв. миль с возможностью ПЛ подключаться к СОПО на театре через стыковочные узлы
Вот это и есть - х...обот: 1. ПЛ стоит миллиарды. 2. Вместо боезапаса должна таскать какую-то хрень, 3. как-то ее разбрасывать, 4. как-то подключаться и т.д. и т.п. Причем, все это можно выполнить...та-там! - ГЛАЙДЕРАМИ! И ими же снимать информацию (на дне), и ретранслировать - с поверхности!
Цитата
ОK пишет: Я и говорю, пока одно стадо глайдеров домчалось за пару месяцев до районов базирования на побережье США, уже надо обратно.
Глайдер БУДЕТ УЖЕ НА МЕСТЕ! Всегда там будет постоянно и неотрывно хоть 2500кв миль, хоть 1000000 - он там будет ВСЕГДА в нужном количестве высланный ЗАРАНЕЕ! Заблаговременно! Давеча! Надысь!- как еще объяснять?! :<| Но их должно быть раза в три больше, чем покрываемая ими площадь - с учетом перевахтовки, прибытия и убытия (муравьиная тропа). - Но это то что касается глайдеров и их УДАЛЕННОЙ работы. Вблизи же побережий проще выполнять все эти работы РПБК - поэтому я и говорю про техзадание: если сторожить Антарктиду - посылайте глайдеры, если в Черном море защищать Крым и ВМБ - нужны РПБК, ну и глайдеры - чтобы иметь "глаза и уши" и возле чужих побережий. Но опять же - часть этого пути глайдер может пройти на самолете/БПЛА/РПБК/сухогрузе и т.д. - вариантов охеренное множество, в отличие от "..одна ПЛ может быстро (в сравнении с Вашими глайдерами - стремительно) выставить поле ОПО.." - пока эта ПЛ будет метаться по этому району ее раз 50 засекут глайдеры и дадут целеуказание... Причем, глайдер может выступать и как анти-СОПО, уничтожая донные кабели и гидрофоны - это тоже все предусмотрено.. =)
Цитата
ОK пишет: Разговор ни о чем. На заданные вопросы ни по ТТХ ни по "революционной тактике" - ответов нет, зато есть запросы на деньги
А почему я должен РАЗДАВАТЬ ТТХ бесплатно, отвечать на вопросы - бесплатно, выдавать свои секреты - бесплатно и т.д.? Моя задача - заинтересовать людей (имеющих необходимые средства), которые либо сами подъедут для разговора, либо меня пригласят - с ними и обсудим за рюмкой чая... =T
Цитата
Aviagr пишет: 1. ПЛ стоит миллиарды. 2. Вместо боезапаса должна таскать какую-то хрень, 3. как-то ее разбрасывать, 4. как-то подключаться и т.д. и т.п. Причем, все это можно выполнить...та-там! - ГЛАЙДЕРАМИ! И ими же снимать информацию (на дне), и ретранслировать - с поверхности!

"Хрень" всего лишь 3 метра в длину, и их всего 4 штуки на указанную площадь. Разбрасывать и подключаться проблем нет - уже отработано. Цена да, не дешевая. Однако с не пойми чем, не пойми сколько нужно, сколько будет стоить и сможет ли вообще что-то кроме как работать буйковыми станциями в НГО или модернизированными РГАБ (тут вопрос большой)=) сравнивать нельзя - не с чем сравнивать. Черная дыра под названием глайдеры.

Цитата
Aviagr пишет: Глайдер БУДЕТ УЖЕ НА МЕСТЕ! Всегда там будет постоянно и неотрывно хоть 2500кв миль, хоть 1000000 - он там будет ВСЕГДА в нужном количестве высланный ЗАРАНЕЕ! Заблаговременно! Давеча! Надысь!- как еще объяснять?

Да объяснить просто. Просто ответить на вопрос - ВЕЗДЕ будет, в каждой значимой с военной точки зрения точки Мирового океана? Еще и в тройном экземпляре, еще и с "Калибрами"? И с учетом эшелонирования по глубине? Просто военизированный планктон какой-то? И сколько же это бабла можно распилить на этой сказке? =)

Цитата
Aviagr пишет: нужны РПБК,

А что будет с Вашей "системой" если большая часть "катамаранов" будет уничтожена противником. Или они предполагаются неуязвимыми? =)

Цитата
Aviagr пишет: часть этого пути глайдер может пройти на самолете/БПЛА/РПБК/сухогрузе

Уже говорили про самолет в военное время, тоже самое постигнет сухогруз. С БПЛА - лучше, но нет гарантии. Про катамараны - сказал выше. А ...забыл они будут везде? =)

Цитата
Aviagr пишет: пока эта ПЛ будет метаться по этому району ее раз 50 засекут глайдеры и дадут целеуказание... Причем, глайдер может выступать и как анти-СОПО, уничтожая донные кабели и гидрофоны - это тоже все предусмотрен

А зачем ей метаться по району? О как! Так Вы заявляли что глубина погружения Вашего глайдера - 300 метров. О каком дне Вы изволите говорить? =) Про глайдеры - говорить не о чем в сравнении. "Совершенно Секретно" =)

Цитата
Aviagr пишет: Моя задача - заинтересовать людей (имеющих необходимые средства), которые либо сами подъедут для разговора, либо меня пригласят - с ними и обсудим за рюмкой чая..

Ну что же пробуйте - в нынешней "России - щедрой душе" =) возможно что и получится у Вас "успех". Не могу пожелать успеха этим людям. Я же для себя прояснил, всё что было интересно. На этом без Вашей конкретики по заданным вопросам - закончил заниматься секретной фантастикой. Спасибо за беседу.

Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Я же для себя прояснил, всё что было интересно. На этом без Вашей конкретики по заданным вопросам - закончил
Вот и славненько! А то я уже устал по кругу ОДНО и ТО же объяснять: что 3-х метровую "хрень" СОПО могут доставить и глайдеры - соответствующих размеров (6-8м), а другие - ретранслировать получаемые сведения со дна, посылаемые опять же ДРУГИМИ глайдерами, у которых возможность опускаться на большую глубину будет вмонтирована ДОПОЛНИТЕЛЬНО (потому что дороже) - вот это и называется разработка ПОД ЗАДАЧУ! А третьи - подвозить эл.батареи для донной СОПО к "хреням", чтобы не гонять ПЛ, а четвертые... =) И никто не заставляет вас таскать глайдеры в военное время под огнем противника - отправьте их на тех, которые доставляли "хрени" - вы постоянно хватаете слона за х..обот, а ОН ОГРОМНЫЙ и МНОГОГРАННЫЙ! Не впукливайтесь в мелочи - смотрите на проблему широко и обзорно - может начнет доходить... И РПБК, и глайдеры, и роботизированные ПЛ-арсеналы ракет можно уничтожить - но для этого тоже нужно чем-то прилететь/приплыть, распознать/навести/выстрелить - а это все деньги и время - ну и мы тоже не будем на это смотреть просто так, верно? Но лучше пусть гибнут копеешные безлюдные РПБК, чем авианосцы, Лидеры, Горшковы - у которых эти роботы будут как 4 ряда пешек в шахматах - первым эшелоном обороны и разведки. Но никто вам не запрещает охранять их армаду с помощью БПЛА и ПВО - только симбиоз вооружений может качественно противостоять технологичному противнику.
Цитата
ОK пишет: Просто ответить на вопрос - ВЕЗДЕ будет, в каждой значимой с военной точки зрения точки Мирового океана? Еще и в тройном экземпляре, еще и с "Калибрами"?
В "значимой" точке океана будет НЕСКОЛЬКО роботизированных ПЛ-арсеналов ракет (напр., с Калибрами), а глайдеры в количестве 20-30 будут обеспечивать их координатами (вместо буев-ответчиков) и целеуказанием в военное время: старт Зоркого глаза, определение АУГ, залп. И вот эти 30шт 50кг глайдеров (умноженных на 3 с перевахтовкой) могут закрыть 1000км рубеж обороны возле островов Спратли, причем, после отстрела боекомплекта роботизированной ПЛ-арсеналу можно домой не торопиться - в отличие от демаскировавшей себя обычной Варшавянки - если вам, конечно, не жалко моряков... |of|
Цитата
ОK пишет: Заходите развлекайте ещё, только с Вашими "выкладками" и рассуждениями - увлекательное чтиво.
Будете у нас на Колыме... Нет уж, лучше вы к нам! - пусть слоник отдохнет... |do|
Цитата
Aviagr пишет: Так вы в добавок еще и некрофил!
=) =) =) Сколько словесного шлака, мама дорогая. Из всего обильного, текучего и пахучего.......только информация о роботах НАТО. Но Вам уже было сказано ()особенно если вникните в статью, на которую давали ссылку - что Вы со своими лучшими в мире "муравьиными тропами" не имеете к этому никакого отношения. Разве что словом "робот" и "глайдер". Вы то тут причем?
Изменено: ОK - 23.01.2017 20:04:00
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Если к аналитике не вернёмся, тема поедет в Со смехом.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.


Главное за неделю