Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Новая "литейка"
Кингисеппского машзавода

Поиск на сайте

Рейтинг флотов мира.

   RSS
Рейтинг флотов мира.
Предлагаю участникам форума расставить свои рейтинги силы флотов мира. Особо оговорюсь, что это сравнение может быть только очень условным и не в полной корректным, поскольку сложно учесть множество различных факторов. Кроме того, более высокое место в рейтинге не означает, что при реальном военном конфликте один флот победит другой. Попробую указать свою таблицу характеристик (в целом позаимствованную с сайта www.worldnavy.info/index.html) I. Количественные характеристики 1. Численность и качественный состав ПЛАБР. 2. Численность и качественный состав ПЛА. 3. Численность и качественный состав ПЛ. 4. Численность и качественный состав АВ. 5. Численность и качественный состав палубной авиации. 6. Численность и качественный состав морской авиации наземного базирования. 7. Численность и качественный состав кораблей классов: крейсер, эсминец, фрегат. 8. Численность и качественный состав кораблей класса: корвет, ракетный катер. 9. Численность и качественный состав кораблей класса тральщик. 10. Численность и качественный состав вспомогательных судов. 11. Численность и качественный состав морской пехоты. 12. Численность и качественный состав десантных кораблей. 13. Численность и качественный состав средств береговой обороны II. Качественные характеристики 1. Наличие собственных средств разведки и связи. 2. Наличие заморских баз и пунктов базирования. 3. Возможность вести действия в отдаленных районах мирового океана. 4. Наличие собственной научно-технической базы для ведения перспективных научных разработок. 5. Наличие собственной производственной базы для строительства и ремонта. 6. Наличие системы подготовки военнослужащих. 7. Наличие военно-морских традиций. 8. Уровень боевой подготовки флота. 9. Наличие современных средств ПВО и ПРО. 10. Наличие современных средств ПЛО. 11. Наличие средств для действий по берегу. 12. Наличие средств поддержки высадки морских десантов. По подобной системе оценок можно сравнить силу Северного и Тихоокеанского флотов ВМФ РФ с силами флотов стран-соседей этих регионов. Предлагаю расставить рейтинги, скорректировать систему оценок или предложить другую.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Ответы
Кстати, про амфибийные силы: У нас в стране их и впрямь таковыми и не назовешь, легкого взгляда на информацию имеемую в интернете о наших десантных кораблях хватает, чтобы понять что на каждом флоте отдельно им дай Бог батальон высадить со средствами усиления (если конечно все разом завестись смогут). Морской пехоты под данные высадочные средства у нас и так перебор. Тут, на Камчатке еще бригаду МП сделали, правда о десантных кораблях там я ничего вроде и не слышал, нету видать. Ну да главное обозвать пехоту "морской", а так пусть по земле побегают... Я так понимаю, отсутствие амфибийных сил, есть ничто иное, как подтверждение нашей миролюбивой политики. Кстати количество списанных десантных кораблей у нас пожалуй счету не поддается. Говорят, американцы увидев на визите наш десантный корабль польской постройки, долго удивлялись и не могли понять, почему он "Большой десантный корабль", им правда ответили, что вы еще наших малых не видели, но это так, мелочь. А в общем перспектива их похоже не радостная.
Цитата
Garry пишет: Кстати, про амфибийные силы:
Полтора года назад мысль о "Мистралях" в наши головы не вместилась бы |do|Интересно, что скажет Garry о перспективах поменять поляка на француза H-) и отправиться в одиночное плавание.
Изменено: Алексей Мисяць - 05.10.2009 09:28:13
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
По числу боевых кораблей Северная Корея впереди планеты всей|fl| Ну, а если серьёзно: 1. США, 2. Россия, 3. Китай, 4. Британия, 5. Франция, 6. Индия. Исхожу не из тех. характеристик в коих почти не разбираюсь, а из способностей решать военно-политические задачи, в первую очередь по доминированию в соответствующих морях и океанах. Так Россия доминирует на Ледовитом океане с примыкающими к нашей стране арктическими морями, а также на следующих морях иных океанов: Охотском, Чёрном и Балтийском + внутриконтинентальном Каспийском море.
Изменено: Денис. - 09.06.2019 09:58:13
Количественно Китай обходит Россию. Оставшиеся отрывы ликвидируют. Например, ледокол построили.
Цитата
Игорь-Сѣверянинъ пишет: Количественно Китай обходит Россию. Оставшиеся отрывы ликвидируют. Например, ледокол построили.
Китай доминирует только в трёх морях: Жёлтом, Восточно-Китайском и Южно-Китайском. Нету у Китая изюминки вроде десятка авианосных групп США и ледокольного флота России. Разве, что строительство насыпных остров в Южно-Китайском море может со временем перерасти во что-то эдакое.
Китай уже имеет базы в Индийском океане и в Африке.

Ледокольного флота и у России на самом деле не много (строительство нулевого цикла). А у Эстонии ледоколов больше, чем в США.

Цитата
Игорь-Сѣверянинъ пишет: Китай уже имеет базы в Индийском океане и в Африке. Ледокольного флота и у России на самом деле не много (строительство нулевого цикла). А у Эстонии ледоколов больше, чем в США.
Да, в двадцатые годы китайский военный флот по инерционному сценарию станет вторым, а в тридцатые годы первым. Для России как континентальной державы стратегически союзной КНР - это не критично, а вот США возможно уже упустили шанс подбить Китай на взлёте...
Два аналитических материала: https://topwar.ru/144975-grafiki-pokazyvayuschie-sostav-podvodnyh-flotov-ssha-rossii-kitaya-i-evrosoyuza.html Состав подводных флотов США, России, Китая и ЕС в графиках https://profile.ru/history/kitaj-obognal-ssha-po-razmeru-voenno-morskix-sil-chej-flot-teper-silnee-148397 Китай обогнал США по размеру военно-морских сил. Чей флот теперь сильнее? Игорь-Сѣверянинъ, вкупе с анализом ваших слов пришёл к выводу, что военные флоты России и Китая ныне делят второе место по суммарной мощи без учёта ЯО, с ним наш флот сильнее.
Изменено: Денис. - 11.06.2019 23:08:34
Главное по ссылке в таблице Статистика: Топ-12 ведущих морских держав на 01.01.2017
Изменено: Денис. - 12.06.2019 10:48:23
Статистика: Топ-13 ВМС ведущих морских держав на 01.07.2019
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.


Главное за неделю