Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Книги / Пиратство в мировой литературе

Пиратство в мировой литературе

Страницы: 1
RSS
Пиратство в мировой литературе, Качество отечественных изданийпо теме оставляет желать лучшего
Собираю литературу по истории пиратства и рейдерства. Причем в широком смысле слова, т.е. в том числе и книги о викингах, "народах моря", просто путешественниках, как-то связанных с корсарами. Напомню, что в СССР тема была под негласным запретом, и кроме востоковеда И.В. Можейко (Кира Булычева), никто о пиратах всерьез не писал. Издавались только популярные книги адмирала флта ГДР Хайнца Нойкирхена "Пираты" (М.: Прогресс, 1979) и польского журналиста Яцека Маховского "Под черным флагом" (в рус. издании - "История пиратства", М., 1972, Смоленск, 1997 и др. изд.). Между прочим, в книгах Можейко, Маховского, Нойкирхена к "пиратству" в XX веке относились и действия международных террористов, в том числе воздушных (им посвящались заключительные главы этих книг), а сейчас у нас вроде бы идет "борьба с терроризмом"... В последние годы на прилавках московских магазинов появилось несколько новых изданий, заслуживающих внимания. Это, во-первых, работа А.Б. Широкорада "Русские пираты" (М.: Вагриус, 2007), в котрой впервые в мировой литературе собраны воедино все достоверные факты участия руссикх людей в пиратских рейдах, а также "ответных мероприятиях" морских держав. Во-вторых, это книга Петера Герхардта "Пираты Новой Испании" (М.: Центрполиграф, 2006), содержащая сведения о пиратах, действовавших не в акватории Карибского моря, а в испанских колониях на побережье Тихого океана. В третьих, это спорная книга Эрнесто Фрерса "Пираты и тамплиеры" (СПб.: Евразия, 2008), в котрой автор, излагая банальные факты из жизни и славных дел хрестоматийных "джентльменов удачи", старается связать их с "храмовниками" и их "идейными наследниками" масонами. Без всяких ссылок на источники. Интересно, зачем? Хотелось бы узнать аргументированное мнение всех интересующихся тематикой по поводу этих книг
Конешно, кораблевошденье - ошень важное дело, но пушки остаются пушки ("Одиссея капитана Блада")
Один из самых серьезных русскоязычных сайтов по пиратской тематике - наши друзья www.privateers.ru На сайте они размещают только эксклюзивные материалы. На собственно Ваш вопрос выше Валерий Потапов, создатель сайта, порекомендовал, что логично, обратиться на их сайт:
Цитата
Я бы пригласил его у нам на сайт, где у нас есть целый раздел с критикой книгопродукции, и на форум, где все эти вопросы тоже обсуждаются. У нас есть и про Маховского, и про Герхарда и про Можейко и про других.
Не хлебом единым
Спасибо за ссылку на сайт, попробую на нем зарегиться! Но вот что досадно: прочитав раздел с критикой книг о пиратах, выяснил, что обсуждаются там, как, впрочем, и издаются преимущественно книги художественные, а научные и научно-популярные - гораздо реже.
Конешно, кораблевошденье - ошень важное дело, но пушки остаются пушки ("Одиссея капитана Блада")
Страницы: 1


Главное за неделю