Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диагностика БРЭО

Линейка комплексов
для диагностики
БРЭО

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Книги / Мифы и легенды Российского флота

Мифы и легенды Российского флота

Страницы: 1 2 След.
RSS
Мифы и легенды Российского флота
Мифы и легенды Российского флота. Доценко В.Д. О своих выводах предпочитаю умолчать, что думают уважаемые военно-морские пенсионеры о "развенчивании" мифов?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: Мифы и легенды Российского флота. Доценко В.Д.
Интересно было бы ознакомиться. Если есть в электронном виде или ссылка, то не могли бы поделиться? Или основные цитаты привести. ;)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Олег! Подробная информация о книге здесь: http://www.web-book.ru/index.php?page=detailsf&book=168&contents= Здесь же можно скачать фрагмент книги. Оглавление привожу ниже (для тех кто не пойдет по ссылке) От автора 3 «1696 г. — начало русского флота» 5 Казусы на высшем уровне. 8 «Рази верно» 13 Считать ли Крузенштерна первым? 24 «Чем ближе к неприятелю, тем лучше» 36 Легендарный Синоп не «выше Чесмы и Наварина» . 59 «На “Стерегущем” оставались еще два матроса». 72 «Русские умеют умирать» 84 «но как флотоводец — грош ему цена!» 104 «Отчего Седов пошел на это самоубийство?» 116 Исторический выстрел или залп? 131 «Немедленно свяжитесь с Кронштадтом!» . 137 Фальсификация — дело обычное . 155 «“Челюскин” быстро дрейфует на север» 160 «Корма крейсера уходила в шипящее, как шампанское, море» . 168 Бутаков не нуждается в чужой славе 176 Как зарождались мифы 182 «А что, разве корабли еще в Таллине?» 191 «“Туман” ушел в морскую пучину» 209 «Так считали все, кроме командования Черноморским флотом». 214 Суворов им не указ! . 225 Результаты атаки — дело разведчиков и историков 234 «Считать “Вяйнемяйнен” крейсером “Ниобе”» 240 Ценой своей жизни 248 Легендарный командир подводной лодки С-13 252 Загадочные операции Второй мировой . 262 Морские трассы для ленд-лиза 273 Согласно докладам командиров кораблей 277 Парадоксальный юбилей 283 «Аврора» не «Диана» 288 «Считаем целесообразным ознакомить автора» . 292 Версии гибели субмарины 315 Жаль народ, для коего прошлого не существует 341 Из писем читателей . 345 Об авторе 350
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
В электронном виде нет. В сети много кусков выложено. Например Варяг
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Насколько помню, автор преподавал ИВМИ на соответствующей кафедре ВМА. Как автор книг по истории флота - весьма плодовит. К своему стыду, ничего из его работ я прочитать так и не удосужился. Надо бы восполнить пробел в ближайшее время.
Я интересуюсь военной историей. Но не в плане запоминаний дат и соответствия имен. А поиска причин произошедших событий. Я прочитал эту книгу, и другие книги В. Доценко. Очень хотелось бы сказать " спасибо" автору за последовательное изложение текста. За то, что он не идет штампами, не переписывает из старых источников, а делает свои выводы. Относительно критики на его книги скажу так: Я прочитал трехтомник его критиков : "Три столетия Российского флота" . В.А. Золотарев. И.А. Козлов. Это не книга - это вспомогательное пособие для школьников 6-9 класса. И не как не тянующий на серъёзный труд. Так что советую прочитать книги В. Доценко Может , кто найдет электронную почту автора?
Неумно и безнравственно, не командуя хотя бы эсминцем, осуждать действия командира крейсера, действовавшего в экстремальных условиях при дефиците времени и информации, сидя в уютном кабинете и зная чем всё кончится. Смешон капитан I ранга Доценко, поучающий капитана I ранга Руднева, командира «Варяга».
Цитата
Антон: Неумно и безнравственно, не командуя хотя бы эсминцем, осуждать действия командира крейсера, действовавшего в экстремальных условиях при дефиците времени и информации, сидя в уютном кабинете и зная чем всё кончится. Смешон капитан I ранга Доценко, поучающий капитана I ранга Руднева, командира «Варяга».
|ap|
Верую ибо абсурдно.
развенчивание мифов -это что-то вроде массовой истерии, которой поддалась значительная часть пишущей братии. не обошла она и маститых . вообще это отдельная тема.
Цитата
Антон: Смешон капитан I ранга Доценко, поучающий капитана I ранга Руднева, командира «Варяга».
Я Доценко еще не читал. Но если вам интересно, могу выложить одно произведение (чистая альтернативка) по поводу боя Варяга. Как можно было победить в том бою. Кому то не понравится, ессно, но есть там кое какие рациональные зерна.
Ломать не строить нам жизнь помогает.
Страницы: 1 2 След.


Главное за неделю