Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Боевые возможности кораблей, построенных в Татарстане

Новые корабли
корпорации "Ак Барс"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Книги / Соболев и Колбасьев- прокляты и забыты?

Соболев и Колбасьев- прокляты и забыты?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Соболев и Колбасьев- прокляты и забыты?
курсантами где-то на2 курсе мы зачитывались "Капитальным ремонтом" и "Арсен Люпеном". были спектакли в ленинградских театрах , на ТВ и по радио. в перестройку Покровский сменил их. можно сказать, что советске моряки воспитывались на Соболеве и Колбасьеве, а российские на Покровском.
Welcome
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
komissar пишет: курсантами где-то на2 курсе мы зачитывались "Капитальным ремонтом" и "Арсен Люпеном". были спектакли в ленинградских театрах , на ТВ и по радио. в перестройку Покровский сменил их. можно сказать, что советске моряки воспитывались на Соболеве и Колбасьеве, а российские на Покровском.
Можно добавить Конецкого "Среди мифов и рифов", Кирносова "Перед вахтой", всего Пикуля... :S:
"Все генералы готовятся к прошедшим войнам". Ф.Энгельс
Соболев и Колбасьев свидетели и участники революции и гражданской войны, рассказавшие нам о ней со своей, конечно, точки зрения. таких очень немного, могу лишь добавить "Морское притяжение" адмирала Исакова. интересны и причины, побудившие их поддержать красных.
Цитата
интересны и причины, побудившие их поддержать красных.
Имели люди свое мнение на события. И это их только красит. :S:
герои нужны там, где не хватает профессионалов
Цитата
Можно добавить Конецкого "Среди мифов и рифов", Кирносова "Перед вахтой", всего Пикуля...
Понятно, "Вогкруг света на "Коршуне" и "Фрегат "Паллада" в счет не идут? А Соболев-это ли не Покровский тех времен, только более интеллигентный? Потому что не химик? :-(
Изменено: Андрей Данилов - 23.05.2010 15:33:15
герои нужны там, где не хватает профессионалов
думаю, нет. Покровский сжимал в кукиш пальцы в ботинке на левом фланге третьей офицерской шеренги. зубоскалил над трагедией развала флота. Соболев и Колбасьев стояли на мостиках боевых кораблей в тяжелой гражданской войне, а потом восстанавливали новый Красный флот,
Цитата
Андрей Данилов пишет: "Вогкруг света на "Коршуне" и "Фрегат "Паллада" в счет не идут?
нет, не о том речь.перечисленные произведения , конечно же классика маринистики, не подлежит сомненью. однако хотелось бы сравнить писателей-моряков переломных моментов истории. Соболев, Колбасьев, Вишневский, Исаков и т.д. не полько критиковали старую Россию, её флот, но и создавали, взамен разрушенного новый- Красный флот, в котором мы и служили. Покровский и иже с ним только созерцают, критикуют, осмеивают ностальгируют по советскому флоту, но не строят флот сегодняшней России. ведь строительство флота, и не только это не только деньги, а прежде всего люди. РККФ был сделан из старых моряков и комсомольской молодёжи 20-30х. их кого сегодня его делать? из панков, рэперов, нацболов,скинхэдов или молодогвардейцев? кто найдёт здоровые молодые силы, соберёт их? они есть, посмотрите на этом сайте и других. поговорите с молодыми контрактниками и офицерами, курсантами. но все они раздроблены, слабо верят в успех.
Цитата
komissar пишет: создавали, взамен разрушенного новый- Красный флот, в котором мы и служили.
Не просто "Красный флот", Рабочее-Крестьянский Красный Флот - РККФ (где-то в моих "архивах" даже сохранилась вилка с этой аббревитурой). Что же касается памяти, ... Леонид Соболев всегда был почитаем на Флоте (до сих пор помню его встречу с читателями в Североморском ДОФе в конце 60-х). Имя Сергея Колбасьева в 1999 году было присвоено базовому тральщику БФ, а в 2007 - в Питере на Моховой д.18 была установлена памятная доска. Кстати, вспомните, уважаемые форумчане, кинофильм "Мы из джаза": ведь не случайно прообраз Сергея Адамовича был введен в сюжет этого фильма?!
Изменено: Sailor45 - 10.01.2014 20:40:28
С.Соловьев
Маленький нюанс. Колбасьева расстреляли по доносу Соболева. Главы, не вошедшие в роман Соболева капитальный ремонт (ePub файл): https://www.dropbox.com/s/kicjrdea193qz28/Kapitalny_remont_plus.epub?dl=0
Страницы: 1 2 След.


Главное за неделю