Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Военные технологии
меняют
сельскую школу

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Книги / Жить с инвалидом

Жить с инвалидом

   RSS
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 1. Мы познакомились несколько тривиально —на танцах в моём училище.Я — молод,курс уже был третий, училище —подводного плавания, специальность ,которую выбрал сам,штурман-подводник.Вообще мой отец хотел,чтобы я стал минёром,по его словам ,они ничем не заняты,но как я понял позже,это был вхгляд мичмана на офицерское сословие.Он был отличным специалистом,старшиной команды сигнальщиков,иногда ленноватым,иногда мастером своего дела.Вырастил многих молодых ребят.Видел я его дома мало,но такова жизнь подводников —выходы в море, дежурства,боевые службы и просто служба на берегу.Жизнь мою родители видели так ,как им хотелось её видеть —учёба,потом несколько лет службы,затем женитьба. Отчасти я оправдывал их мечты- учился, зачастую стиснув зубы, на отлично,закончил музыкальную школу,тоже разумеется с отличием,олимпиады —школьные,городские ,республиканские…Старался вовсю,меня хвалили,кто-то недолюбливал, но итогом стала сдача одного экзамена и досрочное зачисление курсантом.Короче,что хотел,то и получил.Сразу скажу —было нелегко,особенно физические нагрузки,отсутствие тишины и одиночества при подготовке к занятиям,какие-то наказания за провинности,а также мужская компания.Выдержать помогло терпение и какая-то воля. Скорее всего сейчас это выглядит как осознанные действия сумасшедшего,но это было другое время,я вырос в небольшом приморском городке,где стать офицером было неплохо.В разряд достоинств входили бонусы выслуги,зарплаты,карьерного роста ,возраста выхода на пенсию и самой пенсии,а также возможности иметь свою квартиру и дальнейшего трудоустройства по партийной или чиновничьей линии.Мне хотелось стать командиром подводной лодки,уважаемым человеком,а дальше…как получится.И вот для этого я опять старался учиться,чтобы иметь возможность распределения в свой родной городок. На третьем курсе было уже немного полегче.Особым атлетом с косой саженью в плечах я не был, рост небольшой,такой плотный и усатый,но я был курсантом-подводником и уже третьего курса,а это с лихвой покрывало мои физические недостатки.Бабником особо не был,так,несколько визитов в общаги,лёгкие флирты,танцы,но как-то не более того.Ведь надо закончить,послужить,добиться…Так хотели мои родители,а я был послушным сыном.Такие тоже бывают. В тот день,а было начало декабря,я разминулся со своими знакомыми девушками на выходе из кинотеатра.Вообще всё было запутаннее,но это уже дело прошлое ,поэтому можно деталями и пожертвовать.В училище я пришёл замёрзший, но полстакана какого-то вина от ребят ,что —то отмечавших тихонечко в казарме, привели меня в состояие некоей воинственности.Спать не хотелось,в нашем клубе были танцы,жизнь окрасилась в тёплые тона,переодеваться уже не надо —почему бы не пойти.Лёгкая пробежка по холодку и вот я в нашем танцевальном зале.По обычным дням там стоят деревянные строенные стулья,но для нашего курсантского отдыха их частично расставляли по краю зала,а часть вытаскивали в фойе.Дальше в ход вступали полумрак и группа курсантов на сцене с обалденной по тем временам музыкой. Дальше уже шло некое распределение —группы отдельно сгруппировавшихся курсантов,которым вроде как ничего не надо,кроме как потанцевать друг с другом какой-то стайкой,девушки ,которые тоже танцевали небольшими скоплениями,сидевших на стульях и нерешающихся сделать первый шаг,просто прохаживающих с деловым видом курсантов,которым якобы ничего не надо,либо где-то собирающихся и слушающих музыку.Так было и тогда. Иногда я думал,как бы сложилась моя жизнь ,если бы не совпал хотя бы один элемент.Либо немножко растянулись по времени или наоборот.Жизнь и состоит из многих таких если.Но случилось именно так ,и все эти если просто совпали в одной точке ,а именно —я увидел её…Нет ,меня не поразила молния, не было бешенных биений сердца, земля не ушла из-под моих ног…Я просто увидел ту,которая мне сразу понравилась.Она не жеманничала,не кричала,не повышала голос,не хохотала,чтобы как-то привлечь к себе внимание,как обычно стараются подростки,считая излишнюю весёлость и грубость некоей заманухой для партнёра.Не было украшений, сногшибательного платья,вычурной причёски- было всё как-то простенько,как у школьницы. Но была ещё одна проблема ,огромная,даже очень —рост.Это сейчас у меня нет этого комплекса,но тогда…И вот, встав со своего наблюдательного кресла ,я неспешной походкой-разумеется,мне же ничего не надо, двинулся к другой части зала,но так,чтобы пройти у неё за спиной.Нет, не трус,но всё же ситуация,когда приглашаешь девушку,а она отказывает,а потом ты понимашь ,как бы это выглядело со стороны,когда она встаёт и идёт с подругами,высокая ,даже слишком,мне была нежелательна.После этого вино в крови закипело,я набрался смелости…и пригласил её на танец.Это сейчас из памяти ушли детали,многое забылось,но расставшись с ней,записав номер телефона на спичечном коробке,пригласив на следующие выходные, всего лишь через полтора часа после знакомства,я знал,что она станет моей женой,что именно её я и искал,нельзя сказать всю жизнь,но тогда мне это казалось именно так. Потом всё шло по какой —то раскручивающейся спирали, встречи,признание в любви,предложение,Новый год с её подругами,короче говоря,все были крайне удивлены,когда услышали,что она выходит замуж,по их меркам некий серенький мышонок,но первая…Нельзя сказать,что это было сказкой,нет ,конечно.Я не подарок,у неё,как оказалось,тоже характер…Плюс тёща,тесть…Да и мои родители особо рады не были происходящему,ленинградка окрутила их сына,все планы порушила.Как они не хотели этого брака…Даже приехав в ПИТЕР не поехали…в ДВОРЕЦ на роспись,сидели потом на свадьбе,на весь свет обидевшись.Было,чего врать-то. Родилась дочь,маленькая такая,ну так и мы не гиганты.Вот так и стал курсант четвёртого курса…папой.А через пару недель отправился в море ,на практику,на два с половиной месяца.Так что дочь уже повзрослела к моему возвращению на целых два с половиной месяца.Началась моя отцовская жизнь,прибежал,прополоскал,что-то-стиранул,выслушал от тёщи ,что сволочь и ей спать не даю своими стирками —увольнение в 21 ,час туда,час обратно,час —постирать, либо в воскресенье ,зимой ,гулять с коляской,до состояния температуры окружающей среды.А у дочери —грыжа паховая,больно —орёт,чем больше кричит ,тем больнее,да и громковато для часа —двух ночи.И вставать надо рано ,чтобы вовремя успеть. Спать хотелось…А надо на лекциях сидеть,хоть спички вставляй в глаза, после двух пар —небольшой послеобеденный отдых,по которому и определить можно было женатиков —все как убитые, только сила воли поднимала.Вобщем ,колесо вращалось,жизнь шла своим чередом,усталость и сонливость одолевали,но я выдержал.Смог,у меня получилось.Погоны,кортик,распределение,первая получка,первый лейтенантский отпуск.Вроде как нереально и быстро,но всё хорошее долгим не бывает.На вопрос —не желаете ли за границу ,но надводником,получили ответ-нет,ни за что- я подводник,меня к этому готовили.Получил назначение в родной городок ,куда и отбыл.Началась взрослая жизнь.А она простой…не бывает.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Ответы
Где-то в это время мы познакомились с одной семьёй в доме отдыха, тогда было возможно от предприятия взять недорогую путёвку в дом отдыха. Нам помогал в этом тесть. А располагался этот дом отдыха на перешейке к северу от ЛЕНИНГРАДА. Несколько домиков возле озера, условия не пятизвёздочного отеля, но молодость многого не замечает. Как-то сошлись с ними, дети играли вместе, слово за слово — вот и получили новых знакомых, с которыми уже…да больше двадцати лет знакомы. Вокруг черничники , комариные пастбища, грибы, надо —возьми лодку в аренду. Красота…Есть желание — километра три по песчаной дороге через лес, там можно купить молоко у местных ,трёхлитровую банку. Или две, в зависимости от состояния души. Глава семьи занимался челночным бизнесом. Тогда стали возникать рынки из контейнеров, пяти и двадцатитонников. Кто половчее , ехал в ТУРЦИЮ, ПОЛЬШУ,РУМЫНИЮ, КИТАЙ. Обратно возвращался целый табор с огромными сумками, набитыми ширпотребом. Стамбул вздрогнул, но быстро осознав возможные плюсы, залопотал по- русски. Появились кварталы , где продавали всё для русских челноков, там к ним стали относиться с неким почтением. Ещё бы — те прискакивали, быстро хватали всё, на что упал глаз, и также стремительно уносились прочь. Кто заработал денег, вставал на ноги , срочно открывал вторую точку или переходил на товар подороже —золото и шубы. Это был ещё тот труд, но одновременно это был и шанс приподняться , и позволить себе оторваться от общей массы ,которая жила по советским канонам —работа и некая зарплата. Нужна конечно и деловая хватка, и умение торговаться, надо было угадать, что привезти ,почувствовать, что вовремя скинуть. Шансом воспользовались разумеется не все, слишком хорошо бы это было для нашей страны —куча обеспеченных людей, так…нельзя. Бизнес, то есть торговлю, начинали вдвоём или втроём, иногда поодиночке. Затем происходил раздел по частям, кому-то что-то не понравилось. А после — кто выплывет, тот и герой. Такие были. Но ставших нищими тоже было немало - не всем это дано, торговать прибыльно. Кроме этого гордостью было ещё небольшое дело, по тем временам модное и доходное. Установка плат в телефоны для определения номера позвонившего. АОН. Это сейчас никого не удивишь подобными наворотами. А тогда новинка была востребована многими. Ещё бы. Позвонит тебе кто, а ты уж и решение принимаешь - снимать трубку или нет. Либо чуть позже можешь перезвонить. Если у тебя автоответчик ещё вмонтирован с небольшой аудиокассетой. Прослушал и перезвонил нужным людям. Дела шли понемногу в гору, только поспевай монтировать платочки да телефоны по точкам развозить. И вот как-то слово за слово, и сошлись характерами. От простого здрасте до день добрый, как дела? Где были, сколько насобирали? Дети подружились, стали вместе проводить время. Я их научил играть в покер, на спички. Дочь как могла жульничала, всё хотелось выиграть любым способом, те - тоже, потом друг друга обвиняли в мошенничестве, после чего шли купаться. Внезапно я получил телеграмму из части - срочно прибыть, бросить всё...Была такая игра, чтобы тебе веселее было проводить отпуск, тебе отправляли телеграммы. Когда ты прибывал, оставив семью где-то, выяснялось как правило, что необходимость в тебе уже отпала, иди, догуливай. За этот бардак - а тебе естественно больше не давали никаких проездных документов больше, ты же их использовал- хорошенького помаленьку, никто ответственности не нёс. Так получилось, должен проникнуться чувством долга перед страной и партией и безропотно выполнять.
пирс2.jpg (245.23 КБ)
Ну я вроде как и не лейтенант, чувство повышенной ответственности осталось где-то там, на первых годах службы, поэтому через пару минут я решил, что если телеграммы бы не было, то и повода для беспокойства тоже. Причём пришла она в ЛЕНИНГРАД, я был в другом месте, а информация от тёщи по телефону...Да не получил, не видел, не слышал...Ведь может такое быть? А как же! С нашей почтой... Вот так незаметно для меня прошёл вдали от городской суеты и напряжённости в части переворот в стране, под громким названием путч. Сегодня я думаю, что если бы кто рассказал, чем он обернётся для страны, и были бы другие лидеры этого оппереточного переворота, мы бы жили сейчас при руководящей и направляющей, там наверху награждали бы друг друга, целовались. Как знать, что было бы лучше. Никто этого сказать не может. Спорить ещё будут долго, но что сейчас было бы лучше... Страна осталась бы в прежних границах, на кладбищах не было бы сотен тысяч молодых людей, старики получали бы какую-то пенсию, процент на книжке был бы два или даже три. Нам бы врали о нашем долге и обязанностях, сами бы жировали в распределителях. В КЛУБЕ КИНОПУТЕШЕСТВЕННИКОВ нам бы рассказывали о дальних странах и вкусе манго... Вечные концерты к дню милиции, салюты и парады, пионерские галстуки и комсомольско-партийные собрания с конспектированием материалов классиков и съездов. Газета ПРАВДА и ИЗВЕСТИЯ, гимн Советского Союза... Кстати он-то и сохранился. Флаг был бы серпасто - молоткастый, очереди на всё ,талоны... Но мы жили тогда и были относительно счастливы, уверены в завтрашнем и послезавтрашнем днях. Но всё стало меняться,в топку нашего паровоза подброшены дрова, он разгонялся, чтобы на ходу потерять какие-то вагоны, пассажиров. Безумные машинисты направляли состав по каким-то рельсам, проложенным впопыхах и неизвестно куда. Возможно, что они казались безумными, но сами всё прекрасно понимали-разрушить, уничтожить и растоптать, по пути отхватив себе куски побольше. А там создать мифы и увековечить свой образ спасителей нации. Думаю, что когда-нибудь мы узнаем всю правду и каждый из этих спасителей получит себе памятник в виде проклятого нашим бедным народом надгробия. И чтобы через поколения их родственники получили всё по заслугам. Может это жестоко, но справедливо. Начались сокращения повсюду. Страна вдруг прозрела и поняла, что военных - много, что вооружения - выше крыши, надо резать, уменьшать, выкидывать. Людей ...тоже. Кроме этого появилась фигура ЕЛЬЦИНА, в которого поначалу и я поверил. Надежда, перспективы, свой мужик. Как говорит... Да с народом общается...А у него такие помощники молодые...Знал бы я тогда, чего наворотят эти ребята с замашками шпаны из подворотни, как они шустро воровать всё станут...Думаю, что желающих их тогда к стенке поставить и самолично пристрелить этих гадов, была бы такой длинной...И главное - рука ни у кого бы не дрогнула. Это потом они начнут рассказывать, что не знали, что получится. Знали, очень хорошо знали, что делают. От этого их действия ещё гаже становятся со временем. Пошли талоны - на крупу, сахар, масло, мыло...Всё начали скупать -быстро и без раздумий. Стали расти запасы вроде как ненужных припасов. Да что там. За игрушками иностранными очереди выстраивались , где кто-то размахивал корочками о службе в АФГАНЕ, норовя проскочить без очереди. Началось обесценивание денег, сначала по чуть-чуть, затем хрясь - реформа денежная, обмен в три дня, и только столько-то...Кстати для этих ребят я бы тоже баластин сегодня не пожалел бы, всех бы в воду за борт покидал, а народ бы - радовался при этом. Я не злой. Я люблю людей. Но ненавижу подонков и воров. Это во мне есть. Хотя кто из порядочных людей их любит? Вряд ли такие найдутся, или это люди недалёкие и одновременно мазохисты-извращенцы. Через некоторое время мы услышали про БЕЛОВЕЖСКУЮ ПУЩУ. Это была уже не песня замечательной белорусской группы или в исполнении детского хора с солистом СЕРЁЖЕЙ ПАРАМОНОВЫМ. Нам врали, что это всё для нашего блага, что станет лучше жить. На самом деле был запущен механизм жесточайшего предательства, иначе как измена РОДИНЕ, который и не назовёшь. Сейчас все эти людишки, искалечившие миллионы жизней заняты тем, что везде пытаются рассказать о себе как о реформаторах, заботящихся о благе народа. О моём и моей семьи. Ложь это всё. Пусть вас не вводят в заблуждение их фамилии , звания ,должности. В большинстве своём это корыстные, жадные воры ,отнявшие на время у нас страну. Кто-то уже умер, родственники ставят им памятники, открывают музеи. Всё это не вечно. Памятники мы оставим, но таблички... сменим. И пусть все увидят, как выглядели эти мерзавцы, вспомнят об их родственниках, которые поспешат убраться из страны, которую их родственники предали и продали. Они будут писать книги и статьи, о том ,как их родители любили детей, вытирать пыль и сидеть с удочкой на берегу тихой речушки. Но навсегда останется клеймо, до десятого колена - семья вора и предателя РОДИНЫ, моей несчастной страны. А надгробием станут миллионы могил и страшно искалеченных судеб. Может не надо было бы об этом писать, книга - то вроде не о политике... Но я решил, что это надо сделать. Ради тех, кто её никогда уже не сможет прочитать. И потому что я взял себе за правило быть честным по отношению к тем, кто её будет читать. Так было, так случилось, это была моя жизнь ,и так сложилась жизнь моей семьи. Возможно кому-то кажется, что лучше было тогда или кто-то прекрасно живёт сегодня. И тогда всё было не совсем здорово - внешне ,конечно, так казалось. Но всего хватало. А те, кто думает, что всё хорошо сейчас и так будет ещё долго...Посмотрите на карту государств перед ПЕРВОЙ МИРОВОЙ. А потом сравните с днём сегодняшним. Прошло сто лет - по меркам истории человечества пустяк. Пройдёт несколько лет и страна изменится. Станет лучше. Так будет, и я в это верю. А вся эта шелуха... улетит, даже не заметите. Через несколько месяцев было принято резкое решение о выводе войск. Мы увидели в дугу ужратого президента РОССИИ, дирижирующего оркестром. Склады начали толкать своё имущество направо и налево. Для того, чтобы удержаться со своей братией наверху, дали всем свободу - суверенитет. Полилась русская кровушка, и не только она по нацокраинам. Как рассказывал одноклассник, вышедший из Баку, если бы не они с калашами да лопатками наперевес, то через пару дней там вырезали всех, кто не азер. Не успели, конечно, зверьё начудило - насиловали девочек, взрезали животы детишкам, включая годовалых, головы рубили как баранам. Это сейчас они ничего не помнят, всё же хорошо, не всех вырезали... А узбеки? Тоже память короткая? Тоже зверьми ещё теми оказались. Забивали камнями и палками, грабили , насиловали, убивали...Вот что натворила эта сука, дирижирующая немецким оркестром и позорящая нас на весь мир. А может кто-то другой передал оружие чеченцам? Складами... А потом делал удивлённые глаза? Или война в ПРИДНЕСТРОВЬЕ сама по себе возникла? А сколько раз прозвучало ЧЕМОДАН - ВОКЗАЛ - РОССИЯ? Нет ребята, миллионы жизней на счету у этих реформаторов. А может и мы виноваты в произошедшем, те, у кого было оружие. Ведь можно было закончить этот кошмар. Двух дивизий, да что дивизий, батальона хватило бы. Столько людей осталось бы сегодня в живых... И никаких беспризорников не было бы. Виноваты мы перед вами, мы - офицеры и мичмана, прапорщики и генералы. Мы позволили мерзавцам захватить нашу страну и растоптать её. Простите нас за это. Виноваты. И я тоже.
79856495_9.jpg (11.93 КБ)
Поначалу мало что изменилось. Мы жили на полуострове, отделённом от остального мира несколькими рядами колючей проволоки. Восходила звезда НЕВЗОРОВА с его искренними 600-ми секундами. Прилетел президент в ТАЛЛИН. В хлам. Так же в дупель пьяный и отбыл с ворохом подаренных шуб. На русских в ПРИБАЛТИКЕ ему было... вобщем, не до них было. Начались певческие праздненства , свобода, отделились, сколько лет нас гнобили и унижали... Пошли доносы друг на друга, раздача гражданства истинным арийцам, то есть прибалтам. Хотя в этой суматохе плати кому надо - будет нужный паспорт. Перестали резко понимать в магазинах, перешли на эстонский - показывали тем самым, что это отдельная страна со своим языком. Не знаешь - пошёл вон. Чуть позже кошельки сделали своё дело, когда перестали заходить и покупать. На национализме далеко не уедешь. Ввели свои деньги в обращение. Стали появляться недобитые зелёные братья, тогда я пожалел, что у нас был самый гуманный суд в мире - иначе откуда их столько? Пошёл цветной металл, сначала маленькими ручейками, затем полноводными двадцатитонниками и эшелонами. Начались перегоны тачек в РОССИЮ. Как только появились доллары, запахло криминалом. Причём по всей территории бывшей великой державы. Не гнушался никто - у кого оружие, тот и прав .Чистый ДИКИЙ ЗАПАД, хотя у нас покруче было. Там хоть была градация бандит - полицейский- шериф. Наши стражи порядка стали беспредельщиками. Меня могут сейчас попытаться поставить на место дяди при погонах -как ты смеешь? Всех так оклеветать? Смею. Это сейчас вы купили себе должности и звёзды и живёте как праведники. А тогда ...догоняли фуры ,гружёные металлом, на своих служебных машинах. Тыкали удостоверениями водилам и сопровождающим , и брали мзду. Всё под контролем было. Чуть что не так - прикладом калашей по зубам или головам. Конечно ,у водил были стволы или монтировки. Но завалишь, тебя тут же живым закопают метра на два, перед этим покуражившись вдоволь, да так ,что смерть радостью покажется. Ну а с другой стороны, куда ты вдвоём-втроём -вчетвером супротив десятка стволов? Или РПГ? На складах ведь тоже ещё те суки служили, им без разницы, кому стволы продавать. Как в чеченскую. Наших ребят из наших же стволов, а урод, продавший всё это, небось жив и здоров, ничего личного, только бизнес. И предавали, и оповещали, и сдавали. Иногда с ними расплачивались и свинцом в голову, когда зарвались или необходимость пропадала. Или наоборот , возводили на пьедестал, покупая погоны и должности. Появлялись свои люди. В следствии, прокуратуре, оперативных отделах - везде. Не брал - давали больше, не продавался - подставляли или убивали. Какая разница. Кровь человеческая стала дешевле газировки. Оживились спортсмены, особенно борцы и боксёры. Стали во всех городах как грибы возникать группировки. Люберецкие, тамбовские, солнцевские, казанские... Особая терминология, особый прикид, подключалась пропаганда - круто, весело, здорово. Стали снимать фильмы, где героями становились воры, бандиты, проститутки. Деньги стали обесцениваться. Хорошо ещё, что нам стали платить и рубли , и местные кроны. Ну и надо было пытаться что-то подзаработать. Кто металл искал повсюду, кто открыл пункты приёма, кто своё дело начал - например, кафешечку открыл с видеомагнитофоном. Люди поднимались, так же резко падали вниз - из квартир выносили за долги всё. Кого-то ставили на счётчик. Кто-то надеялся всех обмануть. Появлялись банки и пирамиды, их рекламировали люди из народа как надёжное вложение, не халявщик, а партнёр Лёня Голубков с МММ...Хопёр- инвест, которая отличная компания. ТД Селенга...
Новому государству не было никакого дела до проблем и бед народа. Вернее наверху воровали всё, что можно, а внизу - сами разбирайтесь, холопы...Начали появляться миллионеры в малиновых пиджаках. Страна менялась очень быстро и не в лучшую сторону. Нам запретили одевать военную форму или заставляли одевать что-то сверху. Дабы не злить и не привлекать. Ведь мы вроде как и не защитники, а оккупанты. И надо быть тихими и незаметными. Итак свершилось - я стал оккупантом, моя семья - тоже. Мы оккупировали и виноваты во всём. Мы - русские, семья русского офицера. Ставшие не нужными стране в одночасье. Выживайте как хотите и сами думайте о своём будущем. Ну насчёт ближайших перспектив-заработать, чтобы инфляция не тащила бы в нищету. Собирался за рублями в Питер, значит, надо было что-то привезти на продажу. Это мог быть спирт РОЯЛЬ, в литровых бутылках, красочные книги по шитью и приготовлению еды, ножницы зигзаг...По приезду надо было найти, кому это продать. Кто –то брал на пробу , угощал флагмеха –оставался жив и одобрял качество ,брал несколько бутылок тогда себе. Но главное, поменять рубли на кроны и не попасть в неприятную историю. Кому-то ломали деньги при обмене, это когда тебя отвлекают, убирают лишние купюры и прощаются с тобой. Кого - то били по голове и в Питере, у финчасти, куда приезжали из Прибалтики. Причём будь ты хоть косая сажень в плечах, роли особой это не играло. Со мной из Питера приехал мичман с нашей части, ещё тот бугай. Про таких говорят, что может бутылку водки спрятать в кулаке, выставить перед собой и спросить - в какой руке. Решил, что дождётся своих с утренней электрички, вещи поставит в камеру хранения. На следующий день встретил его с повязкой на голове. Поставил в камеру хранения, она автоматическая, выхожу, бах - и в голове темнота, чем-то ударили. Всё, денег нет. Хорошо хоть сам живой остался. В какой-то мере повезло. Месяц с повязкой ходил. Так что всяко бывало. Иногда казалось, что страна, которую я знал , просто свихнулась. Новости стали любимой передачей, неким сериалом. Всё казалось, что ниже опускаться некуда, вот вдруг произойдёт некое чудо. Кто-то придёт и всё восстановится. Ведь мы продолжали нести какие-то дежурства. Правда моряков больше не присылали, их и без того тонкий ручеёк иссяк. Я стал делать какие-то попытки пристроиться в другое место, лишь бы появилась какая-то надежда ,даже хоть малый проблеск ,на твою нужность как офицера. Ведь не может же быть вот так, в одночасье -раз , и ты уже не винтик системы ,отдавший часть своей жизни морю и присяге, а ненужная ,сломанная запчасть ,место для которой на помойке. Но повсюду ждали какие- то директивы - не брать, не спасать, даже без гарантий и на малый срок. Поездки в штаб таллинской базы к бывшим командирам тоже не обнадёживали. Пришёл как-то к одному из них с короткой, но звонкой фамилией. Не последний человек в базе. Вчера вроде ещё вместе служили, а сегодня у него забот выше крыши - какие-то договора аренды, списания, чего-то ещё. И чувствую, хотя может и не прав, что получит он с этого долю какую-то ,старость свою обеспечивая и пенсию увеличивая, а я тут припёрся -нате-здрасте. С дурацкими вопросами - как жить-то далее. Не до меня, не до... а до кого ему должно быть дело, если все вокруг списывают, карманы набивают и используют ситуацию по максимуму? Естественно, человек делами занят, подпись свою ставит, в смысле выгодно продаёт...
SANY0058.jpg (96.82 КБ)
Тут ещё звание вроде как вышло, хочется не перехаживать. Ведь служил же, да и неплохо служил. Подлости никому не делал... Да вот тут ещё друг зашёл, который узел связи возглавлял. Что ты нашего механика не взлюбил? Пришёл ко мне, жаловаться на тебя...Всем презенты даришь ,а его обошёл? Не понял, как такое быть-то может? Оказывается, списал я часы настенные и всем подарил на память о штурмане. Механику выбрал поновее да получше. Расчувствовался он, жене сообщил, что скоро принесёт да повесит. Но дорога длинная ему выдалась, мимо соблазнов всяческих в виде спирта казённого. Не смог с собой совладать и поменял баш на баш. Потешил душу грешную. А домой-то нести уже и нечего. А я и своему другу часы списал и некий запасец у него образовался. Вот и направил свои стопы непутёвый сын механических войск. Сделал лицо пожалостливее, историю о несчастной любви рассказал. Дрогнуло сердце у связиста, осчастливил страдальца. А мне решил правду высказать. Чтобы ситуацию разрулить. Конечно посмеялись да простили. Мех-то мужик добрый. Ну и мы не звери, понимаем слабости человеческие. Правда любили они на пару с начштаба на эти добрые мои кнопки лишний раз подавить. Знали, что у меня дома бар - это такая полочка заветная в стенке эстонской, полная чаша, я вроде как к этому зелью несколько равнодушен. Нет, в компании с приятными людьми - это без проблем. Но жены дома нет, куда-то на отдых с дочерью уехали, я холостякую... Вот и норовили в гости заглянуть, вроде как о делах потолковать. Это чем-то напоминало приход ВИННИ - ПУХА с ПЯТАЧКОМ к кролику. Чуть - чуть утолили жажду, потом - раз ты не будешь, то нам по чуть-чуть... Добили допивочки. но осталась какая-то незаконченность сюжета, а тут на беду бар ещё полон. Ну , штурман, налей этой...в смысле механику. Но ведь он один-то пить не будет, естественно и второй стакан надо наполнить... Смотрю, механик по стеночке, курс на восток ,в смысле домой...Вроде дойдёт, боец бывалый. А начштаба... Хорошо что дома рядом. Вот и третий этаж, его родной. Поставил его аккуратненько, ноги раздвинул, руки расставил, чтобы об дверь упереться... Позвонил, и быстро-в секунды ,спустился на пролёт ниже. Надо же удостовериться, что груз принят. А если на улицу выскочить, то засветиться можно. А сего женой мне почему-то встречаться не хотелось, крутая женщина, правда когда всё нормально-милая и обаятельная. Но под горячую руку -увольте. Доказывать, оправдываться, так кроме этого по закону жанра и огрести можно, для профилактики. Так что природная осторожность в таких случаях не помешает. А дальше слышу диалог. Кто? Открывай, папппа с моря вернулся ! Мы в этот день действительно в море выходили, борташи зарабатывали. Это такой сухой паёк катерника. Шоколадка стограммовая, баночка сгущёнки, граммов 100,такая же консерва мясная или две, и что-то ещё. Вкусная вещь. Моим нравилась. Дверь открылась, причём видимо резко. Тело пришедшего с моря папы , потеряв остойчивость , упало вниз. Его жена, как разъярённая куница , выскочила на лестничную площадку ,пытаясь найти причину состояния мужа, ведь сам-то дойти не мог. Особенно в таком состоянии... Никого! Я там внизу затих как мышонок, даже по-моему прекратив дышать...Через пару минут тело уставшего папы оттащили, дверь закрылась. Я выдохнул и как ниньзя прошмыгнул на улицу. Пронесло. Наша часть ещё как-то функционировала по инерции. Мы съездили на болота за клюквой. Я первый раз в жизни собирал эту ягоду. Кстати в ЭСТОНИИ была ещё такая вкусная вещь, ну кроме ВАННА ТАЛЛИНА и птичьего молока, как клюква в сахаре. Мы периодически всей семьёй ходили на другой берег полуострова. Особенно весной там красиво - распускаются поля ландышей -запах, красотища...Летом там можно поплавать, берег песчаный, а отличие от противоположного каменистого. Когда в залив заходила салака, то вся вода превращалась в какой-то раствор из чешуи. Ловить было просто - не надо никакой наживки-удочка, штук семь - десять крючков, стоишь-подёргиваешь немного вниз и вверх. Несколько секунд - оп, есть контакт. Пока вытаскиваешь, и вторая , а то и третья рыбки подцепляются. Не рыбалка, а мечта. Но рядом были ещё два острова, между которыми было мелководье. Вот там рыбалка... Долгое время туда никого кроме комсостава частей не допускали. Был некий заповедник ,где в своё удовольствие проводили время избранные офицеры. Но со временем мы стали нести оперативное дежурство и руководили выдачей разрешений для лодок, идущих туда на рыбалку. Плохая погода, сушите вёсла. Хорошая - вперёд ,отдыхать. Один раз погода испортилась, все выходы запрещены. Пришли какие-то мужики знакомые, мичмана и офицеры -надо. Сети стоят, рыба пропадёт. Ну как всегда - когда нельзя, но надо...Разрешил, сказав, с вас причтётся...Главное -осторожнее будьте. Через несколько часов они вернулись, и я стал обладателем целого мешка рыбы - куда её только девать, в воскресенье - щуки да большие окуни...Мои слова, что я пошутил в расчёт не были приняты-выручил , а раз выручил...Вот тогда я этой рыбы начистился...Но хороша была...
Переход к новой эстонской жизни принёс наряду с привлекательными товарами, новыми денежными знаками - валюта как - никак, и некоторые неудобства. Эстонцы старались всеми силами утвердиться в новом статусе независимого государства. Историки стали восхвалять эсэсовцев и бандитов, под названием лесные фиалки. Некоторые объявили, что все люди, включая библейского АДАМА ,произошли от эстонцев, что это самый древний народ в мире, даже старше обезьян...Ну и в довесок к этому стали проявлять интерес к пособникам КГБ ,бывшим партизанам и тех, кто в годы оккупации пособничал врагам ЭСТЛЯНДА...или ЭСТЛЯНДИИ...короче унижал, принижал ,заставлял эстонскую культуру расцвести пышным цветом. А также ввели обязательный экзамен по эстонскому языку. И плевать, что город -русский, школа -русская, что ты приехал всего несколько лет назад и этот гарнизон у тебя не последний. Но решительная ЭСТОНИЯ, сбросившая вековые оковы рабства, не намерена была шутить. Мы, эстонцы! Мы - соль земли, бугорок на ровном месте! Сбросили! Нас унижали - убивали - насиловали! Оккупанты! Мы вас, всех, всех-всех!!! Будете у нас строем ходить со своими красными звёздами, нашитыми сзади на робы! Символику вне закона! Всех судить! Ваффен - СС - герои! Лесные бандиты, пардон, местные партизаны - герои! Нихт понимайт по-русски! В нормальных условиях при нормальных командирах проблему можно было бы решить. И не такое делали. Вон в АФГАНЕ, за речкой... Дворец АМИНА, карусель транспортников - один садится, а другой уже пошёл на взлёт. Но ворам ВСЕЯ РУСИ надо было банально захватить власть, остальное - издержки профессии вора. Бог с ней, с ПРИБАЛТИКОЙ. Нам и здесь хватит на несколько поколений. А потом купим - перекупим писателей, историков, деятелей культуры, захватим средства очень массовой информации. Сделаем население послушными баранами, доведём их до уровня быдла и... гуляй рванина. Сегодня на троне, завтра - на нарах, наколки новые сделаем, отсидим, а может и даже сидеть не придётся...Главное команду подобрать, без комплексов. Чтобы говорили убедительно, глаза были честными-пречестными. А народ... подачку кинем раз-другой, заткнутся. А ещё партий посмешнее сделаем, чтобы вроде как свобода... Ведь хотели - получите...А во главе партий этих хороших людей поставим, послушных. Чтобы вроде как лаяли, но не до конца. Дал команду - и заткнулись бы сразу. И путь они народец дурят как могут. Ведь так даже смешнее будет - кричат с трибун да на митингах, щёки надувают важно...а всё в пустоту, решение -то уже принято. Ну кинем им косточки с барского стола, любить больше будут да в глазки заглядывать. Главное всю страну обобрать, а это столько дел, столько забот...Да войну какую-нибудь начать, а война, как говорится, всё спишет. Лишь бы быстро всё сделать. А там -победители, на белых конях, парады всякие, признательность населения. А под эту лавочку хапнуть всего и поболее... Задача по сдаче экзамена на знание языка поставлена, билеты с текстами и вопросы розданы. Учите, русишшва... вобщем, дорогие русские друзья. Посмотрела моя ненаглядная на тетрадь большущую, вздохнула ... приняла позу морской царицы и поставила мне задачу, языком этим супердревним овладеть. За месяц, ну и её поднатаскать. Вот и пришлось в срочном порядке всю тетрадь заучить и её натаскивать. Конечно учил ровно на тот период, чтобы сдала экзамен, потом голову освободил как ДЖОННИ-МНЕМОНИК Что-то осталось, типа СУУР - большой, ВЯЙКЕ - маленький, МАА - земля, ну так это на картах моих присутствовало, грех не запомнить. Понемногу подросшая дочь начала включаться в помощь по дому - например ,сходи в магазин ,купи то-то и то-то. Либо мусор вынеси. Как-никак взрослая, уже в школу пошла. С мамой за ручку туда, и обратно, но обязательно через магазин вкусностей ПЯСЮКЕ, ласточка в переводе. Кстати, так со мной и эстонский выучите. А там чего только нет! И птичье молоко, нежнейшее и свежайшее, и разные резиноподобные червячки и медвежатки, и такие конфетки , и такие жевачечки...Мечта ребёнка. И продавщицы, вчерашние военторговские сучки, постоянно общитывавшие на каждом шагу и нагло - неприступные, стали вдруг ласковыми сиренами - может ещё что-нибудь возьмёте? Кстати, через полгода начали замечать, что и здесь на новом месте стали недодавать сдачи - привычки, от них тяжело отвыкать.
И вот попросила наша мама сходить свою КРАСНУЮ ШАПОЧКУ за маслом подсолнечным, в магазинчик неподалёку. А там всё недалеко -300 метров, 500 метров...Ну и через несколько минут вышла на балкон -не видно ли гонца с бутылочкой масла...А то что-то жарить надо. Ужин готовить. Видит, идёт наше чудо-чудное с сеточкой, несёт родимая маслецо нужное. Ну и ладненько. Только зашла за здание ВОЕНТОРГА бывшего - дорожка там проходила. Через некоторое время приходит красавица наша. Без сетки и масла. Где??? Бегом по маршруту с ребёнком, ведь до дома оставалось метров 150...Масло с сеточкой как сквозь землю. Ребёнок не понимает, что от него хотят. Да, купила, да, несла...Где? Не знаю... Так и осталась тайна волшебной бутылки неразгаданной и по сей день. Поставила где-то, отвлеклась на что-то...Ну купили новую. А что , личность творческая, неординарная. Талантливая в чём - то. Близнец по знаку ЗОДИАКА... За потерю, естественно, получила взбучку, но через пару минут уже что-то мурлыкала в своей комнате. У детей это быстро происходит. Тем , кто старше , в этом с ними не сравниться.. Экзамен жена сдала, всё вроде бы хорошо. Но эстонцам по каким-то причинам стали платить больше. Так что повод для расстройства остался. Уборщицы -эстонки получали зарплату раза в полтора больше, чем учителя со стажем. А так - всё нормально, никакой дискриминации. Ко всем отношение равное, правда к некоторым равнее , чем к другим. Городок менялся на глазах. Внешне всё как обычно, ни у кого не выросло третьих рук- ног. Но пошла золотая лихорадка - стали сдавать металл и пополнять свои кошельки. Доставали специальными кошками с пирсов - ведь на дне скопилось много чего. Некоторые выходили на надувных лодках или шлюпках чуть подальше. И все пытались немного заработать. Наряду с этим кто-то подписывался на доставку металла из РОССИИ, занимал, чтобы приподняться на выгодном рейсе. Через новые границы проехать было уже тяжело, грузовики с товаром стояли подолгу. Но те, кто вёз металл, пропускали без очереди. Скорее всего была обоюдная заинтересованность сторон. И вот вслед за деньгами в городок потихоньку заползла и костлявая с косой. Пошли потери. Кто-то разбирал противотанковую мину с приятелями вдали от чужих глаз - что-то хотел сделать. Теперь уж и не узнаем никогда. Ошмётки в радиусе метров двести на кустах и деревьях висели, видать добротное изделие попалось. Кто-то поджарился в трансформаторной будке - снимал контакты. А электричество - вещь тёмная, до конца не изученная. Ну и искатель лёгкого заработка далеко не ТЕСЛА был. А вот и лодка надувная - или сама ,или кто помог ,но со всеми искателями жемчуга затонула. Попутно начали гореть склады один за другим. И что удивительно -лет сорок не горели, а тут как спички, один за другим. Видать звёзды так совпали. Или вывозить в КЕНИГСБЕРГ уже нечего было. Бах - сгорели склады ВОЕНТОРГА. Ба-бах - медицинские склады, а там какие-то баллоны, плюс запасы спирта...Большие склады были -возить не перевозить. Ведь уже начали грузить какие-то носилки, палатки, лекарства... Шарах- шандарах -это склады ГСМ...Конечно не в один день всё происходило, иначе и неинтересно бы было... Пошли какие-то стрелки, тёрки, счётчики... Не поделился какой-то офицер с матросами своими ,обманул - квартиру выставили, всё что можно унести -унесли. Создавались прямо какие-то артели. Дёргали машинами подземные кабеля -перед этим разведка, шурфы, потом кончик к КАМАЗУ привязывали ,дёрг, и нет куска кабеля. А другие бригады уже костры разжигают - чтобы оплётку кабеля сжечь и металл освободить от ненужного. В старой гавани, где стояли катера консервации, другой вид заработка. Каждый день сети ставили - окунь, щука ,амбала. Не военные, а чисто рыбаки. А кто-то каждое утро у них этот груз забирал. Вечером улов отмечали в одном из бывших складов. Я как-то зашёл на такое мероприятие. По центру стоят сдвинутые столы, чем-то застеленные, за которыми по обе стороны сидят офицеры и мичмана. Лампочка или две тускло освещают этот скандинавский пир. По центру - возвышается горка соли, рядом разломанная буханка хлеба. Сюжет для ПИКАССО. Все сидят немного уставшие от разборки сетей и выпитого спирта. Особо не болтают, уже давно сидят и так ...отдыхают. Лица разгорячённые, буханка почти не тронута, это для тех, кому с непривычки спирт потреблять. Во главе - мастер, хозяин. Командир катеров консервации - спокойный и невозмутимый образец голливудских актёров местного значения. Некий аналог председателя рыбацкой артели. Его слово здесь закон. Уважают. За возраст, за отношение к людям, за то, что артель возглавил и приработок люди имеют.
на палубе.jpg (116.14 КБ)
Вообще катерники интересные люди. Как типажи для психоанализа. Если подводники имели свой некий стиль поведения - застольная беседа, спокойный разговор, лёгкие шутки, рассказы... То катерники... На определённой стадии начинается необратимый процесс в поведении. Начинаются вопросы - ты кто такой? А ты сколько отслужил? А ты знаешь, кто я? Именно поэтому я старался со всех мероприятий праздничных уходить в середине, по- английски, не прощаясь. Тихонечко так... Только услышал, что какой-то мичман начинает вспоминать сколько отслужил, всё - даётся команда центральной нервной системе - пора. Сейчас морды бить будут. Даже если только что принесли второе. Плевать. Всего не перепробуешь, надо тикать, желательно огородами. Редко когда чутьё подводило. На следующий день можно было определить , не прошедших тест и засыпавшихся на элементарных вопросах новоявленного экзаменатора по чёрным очкам. Бывало, что мода на чёрные солнцезащитные очки охватывала сразу несколько человек. Ну бывает, что люди солнца летом не переносят. Или зимой глаза режет после долгого отсутствия солнца... Всяко в этой жизни возможно. Попозже ты услышишь, и не раз, разные версии произошедшего. Но морды бить, выясняя таким образом выслугу лет...Да зашли бы в строевую часть, где трудилась умнейшая женщина ,равной которой по знаниям никого и рядом быть не могло. Зашли бы да спросили - сколько человек прослужил. Так нет же, видимо сразу на каверзный вопрос ответить никто не мог сразу, а ответ уж очень был нужен... В одно из дежурств мне позвонили и передали срочно прибыть в госпиталь. Что-то случилось с дочерью и её принесли туда на руках. Надо ли говорить, что через несколько минут я уже был у дверей операционной. Оказалось, что пришла соседка и принесла детское платьице - национальное украинское, с красивыми лентами. Дочь примерила и начала кружиться в комнате. Кружилась-вертелась, да и упала на пол, попутно ударившись глазом об угол стенки. Кровище, рёв, растерянность. Хорошо, что сосед дома - схватил и в госпиталь помчался. Посмотрел наш врач - зашивать надо. Кто из родственников... Может мама? Ага, сейчас. Да ей просто скальпель покажите, в обморок грохнется. Это все они бабы языкастые, пока до дела не дойдёт. Бывают, конечно, исключения, но редко. Естественно, папа вперёд. Дитё - то моё... И вот я её успокаиваю как могу, доктору попутно что-то помогаю. Единственно сказал ему, чтобы зашивал поаккуратнее -чай не пацан, а девке замуж выходить, с лицом чтобы поосторожнее был. Ну или угрозы мои подействовали, но скорее руки у врача были золотые , но зашил очень аккуратненько. По живому, без наркоза. Правда когда вышел я из операционной, долго не мог в себя придти. Во-первых руки мне доченька сжала от боли, а ещё больше от страха так, что как в тиски попали. А во -вторых , стресс сильный был от общения с операционной ,не каждый день ассистентом хирурга выпадает стать. Сегодня от шовчика того уж ничего и не осталось. Ну и ладненько, спасибо доктору. Мастером оказался, и рука у него лёгкая. А бровь так и зажила помаленьку.
Городок менялся не сам по себе- разумеется изменялись сами люди. Ещё вчера ты отмечал по возможности семьями праздники, дети бегали из квартиры в квартиру, а сегодня этот человек банально кидает тебя на деньги, обещая золотые горы. Или простой мичман, войдя в некое сообщество, начинает бравировать автоматами и гранатами перед посетителями кафе. А вот кто-то не стал платить - тут же взрыв, выбиты стёкла, надо делать ремонт. Или к кому-то заглянули не совсем приятные ночные посетители, приехавшие решать вопросы, попросту выколачивать долги. Палермо, мафия, бандиты...И надо думать о будущем, ведь объявили, что будут выводить всех, а ничего не видно. Может будут, но есть варианты, что просто предоставят самим себе - ваши дела, для страны вы никто, ничто, и звать никак. Мы понимали, что долго это продолжаться не может. Вышвырнут как ненужных этой стране, да и той тоже как-то мы не ко двору. Выслуги до пенсии не хватает, жизнь без погон я себе не представлял. Тридцать с небольшим - и вот такой финал. А какие были надежды... Рано или чуть позже стать кем-то, служить до предельного возраста, там тихая жизнь , достойная пенсия, дачка, машина, квартира...Ведь это государство тебя наняло, взяло ,значит, на себя некие обязательства...Кто этот взявший обязательства на себя? Ельцин? Президент что ли? Может некая страна? Так ведь ...Я , гражданин Союза Советских...Нет больше Союза, профукали, сдали нечистым на руку вчерашним партаппаратчикам с правом подписи и печати. А им не до тебя, возможности пограбить огромную страну превалируют над возможностью оказания помощи таким как ты. В МОСКВЕ тоже всё по какой-то нарастающей. Вчерашние изгои стали хозяевами жизни, им руки ещё намедни было стыдно протянуть - ворам и проституткам, бандитам и сутенёрам...Двоечники и троечники быстро позанимали хорошие ниши, приносящие доход. И вчерашние отличники пошли к ним в услужение. У тех комплексов и совести оказалось меньше, а новой РОССИИ только этого было и нужно. Продавалось всё, что можно. Да и то, что нельзя. Никому, случайно, не нужно сорок-пятьдесят калашей, штук сто МАКАРОВЫХ, десяток ТТ и килограммов сто -тола? Недорого просят, ты поспрашивай, вдруг кому нужно. А бланки ВОЕННОГО БИЛЕТА? С печатями? Штук триста? Загранпаспорт сделать? Есть люди, только плати. Стали по- тихому продавать квартиры. Сидите спокойно - однокомнатная - сто долларов, двухкомнатная - двести, трёхкомнатная-правильно... Как догадались? Стали появляться контейнера у подъездов. Через день - два их увозили. Кто-то начал заниматься перегоном старых, но в хорошем состоянии машин. После беспредела нашей жизни, когда ЖИГУЛИ лет пяти - семи стоили раза в полтора дороже новых, это было чудом. Тут же появились кидалы и беспредельщики. Когда мы с моим знакомым из ПИТЕРА ездили на авторынок, присматривать машину для перепродажи, одни ребята шепнули, что ту вишнёвую девятку продают уже раз шестой, за неделю. При очень вкусной стартовой цене. Потом их за это на двести баксов посадили, за сердца добрые.
1a042f2b655et.jpg (71.57 КБ)
Не факт, что ты ещё нормальную машину возьмёшь, внешний вид делать научились подкрасить, подпаять, но что там внутри и когда это начнёт выползать наружу...ОПЕЛЬ-АСКОНА, 12 лет, 1150 долларов. Всего-то. Вернее сначала на двести бакинских больше, но там что-то нашлось, здесь что-то не так...На следующий день пошли проблемы с коробкой передач, тормозными колодками -пережали при сборке и что-то ещё. Это и ста вёрст не проехали. Хорошо, что заехали в гараж, там бывший мичман знакомый, золотые руки. Через тридцать минут - готово, сотка баксов. А что там было - не скажу, секрет, тысячи на 3 километров хватит. Той же ночью в ПИТЕР. Машина хорошая, скорость приличная, ночь, никого... Стоять, добры молодцы. Превысили, штраф. Ну попались, заплатим, нет вопросов, командир, хоть и эстонский. Опаньки... А кошелёк-то на столе дома остался... Приплыли...Лицо ,вероятно, у меня было такое, что...отпустили. Бензина-то хватит? Хватит, там займём, если что... Понемногу матросов не стало в части, стали уходить и некоторые офицеры и мичмана, у кого на пенсию хватало. Кто уже и своё дело открыл. Скоро в части стал оставаться один дежурный офицер. Три МАКАРОВА , шесть обойм. Один пистолет на столе, другой в расстёгнутой кобуре, третий - в столе. Тишина, и ты ...один. Вот пост кто-то обстрелял. Подъехали, выпустили пару очередей наугад, сели и уехали. Вот кто-то кабель выдернул. А ты - некое бесправное существо - убьёшь кого, сядешь. Даже если трижды прав будешь. От этих непоняток стала побаливать голова. Как в тисках кто-то зажимает, хоть на стенку лезь и волком вой...Надо было что-то придумать, чтобы мыслей дурных не было. Ну и нашёл некий выход - мама у меня в своё время рукоделием занималась -вышивкой крестиком. Смешно - да смешно, но не так страшно стало одному ночь коротать, не заснёшь, все скрипы слышишь. Когда прихватит нечто подобное, плевать на чьё-то мнение, главное - чтобы боль головная отошла с этим нехитрым занятием. Но иногда так погано становилось, что ничего не получается, что служить дальше - нет возможности. Что выхода из этого замкнутого круга нет. Что ты и твоя семья никому не нужны. Что вышвырнут из ПРИБАЛТИКИ как какого-то оккупанта, а ты этому гордому термину даже и хотел бы, да не соответствуешь. Ведь это твоя родина, зла никому ты не делал, с уважением относился к людям и культуре. Оккупант...Родине , России , ты тоже особо не нужен, на кой ты её разборкам. Да и культура несколько чуждая. Ведь ты же чистоплюй, ты не можешь фантик бросить на улице просто так. Ты обязательно положишь в карман и только когда подойдёшь к мусорнику, тогда и выложишь. А иначе как же, ведь так положено, по другому... неприлично. Или стоять будешь, пока зелёный не загорится. А человек русский, особенно тогда, только под красный , да с ошалелым видом...А ты вчера видел, как две школьницы ,на пустой улице...Только дёрнулись перейти, даже ...подумали. Какая-то незнакомая бабка - ХАЛЬТ, ХЕНДЕН ХОХ!!! Стоять и не шевелиться! Красный свет!!! Загорелся зелёный - ФОРВАРД! Вперёд! Только так и надо, даже с посторонними. А не то как у нас, сегодня с внуком наперерез несётся под красный, а завтра сопли будет размазывать , вопя, что учила и объясняла... И вот от этой тошности так захотелось разом с этим покончить, ну сил нет. Ведь так просто – раз - и всё... И уже снял с предохранителя, поднёс ко лбу ...Спокойно так стало на душе... Ведь вот же решение всех проблем. И вдруг как заклинка какая-то, вспышка перед глазами. А там мои просят меня не делать этого. Даже не просят, а кричат, что есть мочи...Крик такой силы, что опустил я пистолет и как-то вышел из этого состояния покоя. Я не знаю, что это было - наваждение какое. Может быть и так. Может что-то иное , мне непонятное. Скорее всего показалось, хотя как знать... Но я их видел, и они мне кричали, чтобы я этого не делал. Если бы не они в тот момент, в общем, некому было бы писать эти строки. Больше я такого себе не позволял никогда. Часто вспоминал тот момент, если тогда не стал этого делать, то потом и подавно не стоит с такими вещами шутить. Жить надо. Стиснуть зубы и жить. Как бы не было тяжело. Иначе - нельзя.
OC8z9F0vybg.jpg (47.27 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю