Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Книги / ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ.

ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
ЧТО-ТО НЕ ТАК. -Этот рычаг можно привести в движение лёгким прикосновением.Даже я бы сказал нежным. После комбинация кода сине —зелёных пластин.Тройное нажатие красной клавиши на панели управления и активация команды.Важно не перепутать последовательность при наборе кода.Саму таблицу кодов мы выучим завтра.Сегодня только азы.Главное —понимать,что малейшая ошибка на планетных объектах может запустить механизм изменения параллельных наложений реальности. -Вы об этом не говорили,мастер-пилот. Ведь при большом количестве копий оттисков событий в этих реальностях малые изменения роли не играют? Массив поглощения случайных выбросов обработает их и выдаст результирующую? -Мы уже сталкивались со сбоем аппаратуры на некоторых типах планет.Мы их называем живыми. Ведь часть из них наши мастерские делают сами ,используя накапливающиеся со временем ресурсы.Часть неудачных идёт на слом с последующей утилизацией,часть рекультивируем, соединяя по-новой два-три объекта.Если получаем сигнал от элемента света и обогрева о неполадках реакторов,либо выработке топлива раньше гарантийного срока,то туда отправляется корабль —наладчик.Ты их видел недавно.Их задача устранить сбой объекта.Но часть планет создаётся спонтанно.Мы до сих пор не понимаем механизма. -Вы хотите сказать ,что их никто не создаёт,а они каким-то образом копируют наши? -Не всё так просто,мы до сих пор находимся на краю ДОДЕКАЭДРА ЗНАНИЙ понимания их зарождения.Но по всем признакам они ведут себя как живые.Когда какой-то вид живых существ,обосновавшихся на них начинает себя вести неразумно, объекты производят самоочистку.Кроме того могут варьировать сферы времени вокруг себя ,делая из них какие-то комбинации. Время с пространством и пропиткой тахионными потоками изменяют объекты,если же входят с ними в контакт,то контактёры тоже включаются в этот процесс ,увеличивая скорость перемен.Процесс,как его назвали из отдела моделирования ,получается каким-то сферо-спиральным с лепестками ,изогнутыми в части измерений.Наиболее интересны… В борт ученического катера второго потока ударил мощный заряд.Вообще катер рассчитан на подобные сюрпризы, но в основном это касалось лучевого и генерируемого тонкого оружия средней и современной эпохи.То,что было применено в это раз было грубым объектом без волн наведения и захвата корабля.Вероятно защита успела сработать, но слишком медленная скорость неизвестного оружия ввела автоматику в заблуждение и она дала команду на манёвр и тут же её заблокировала сигналом —незначительная опасность. Из груди капитан —командора ,сегодня исполнявшего роль мастер —пилота, торчал какой-то зазубренный длинный предмет.Он умер почти мгновенно,но за доли секунды ,прошедшие с внезапной атаки,он успел нажать несколько клавиш ,обеспечивавших полёт.Его ладонь бессильно упала на панель управления ,какие-то клавиши при этом оказались прижатыми ,составив вместе сигнал,поданный всем системам корабля. В реальных полевых условиях такого бы не случилось.Катера —вещь достаточно надёжная.Не один курсант и претендент на статус пилота потели на нём, испытывая автоматику на прочность.Чего здесь только не происходило,сколько ругани прозвучало в этой кабине.Некоторым приходилось сдавать на управление по два —три раза.У погибшего мастер —пилота все сдавали сразу, с первого раза.У него был дар обучения молодёжи. Его воспитанники трудились на длинных маршрутах и в патрулях, обеспечивали стройки новых систем, уходили в туннели в пространства выворотки в разведку.Достаточно было на комиссии назвать имя наставника и перед тобой открывались все двери. И вот он лежит с каким-то объектом в груди,проткнувшим его как какую-то мошку.Как нечестно и несправедливо.Но рефлексы сработали быстро,оцепенение продлилось не более нескольких секунд.Курсант положил свои ладони на учебный пульт управления,переключив все системы на себя.Красная,жёлтая,сине-зелёные…Руки жили какой-то своей жизнью. Комбинация 3—2, 15,1—4—2…Главное уйти в космос, там запросим аварийку, дотянут до дока,за мной пришлют разведкапсулу.Хорошо ещё что обшивка катера сработала на затягивание отверстия быстрым спасителем.Раньше как-то не придавал значения этой фразе-быстрый спаситель. Несколько мгновений и оболочка восстановилась.Конечно,нельзя держать полную нагрузку,но как-нибудь дотянем. Огромный светящийся шар вырвался из воды ,чуть завис и взмыл в небо,оставляя за собой яркий след. На палубе китобоя стояли несколько человек,прикрывая глаза от нестерпимого света.Гарпунёр получил какой-то ожог,а также похоже сломал ребро.Сила ,волной исходившая от шара,отбросила его на поручни.Ещё немного и была бы сломана рука,хорошо что толстый свитер и куртка смогли самортизировать удар.Понемногу стал меняться цвет моря.Это уже не было море северных широт.Оно стало вдруг тёплым и ярко-зелёным, прозрачным вместо мутно-серого.Стало резко жарко,как в южных широтах.Что-то случилось с штурманскими приборами ,в эфире исчезли все сигналы.Наступила какая-то тишина.Барашков на волнах уже не было,ветер стих. Ночь не внесла ясности —появились созвездия южных морей. Что-то пошло не так.
УТРО ВСЕХ РАССУДИТ. Низкорослый степняк никогда не читал НАСТАВЛЕНИЕ ПО НОЖЕВОМУ БОЮ,особенно раздел ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ СИТУАЦИИ. Он действовал скорее на подсознательном уровне,как в единоборстве с хищником. Реакция ,конечно,есть,но несколько заторможенная.Нет никакого понимания о сохранении тела и дыхания для следующего боя.Сопит,глаза настороженные,готов к очередному выпаду.Интересно,какова частота пульса? 110? 120? Что там по формуле у нас?Частота пульса на постоянную планеты,что-то там завязано на температуру среды,вес ,рост…Ага, в запасе около пяти с половиной минут. Надо их выдержать,тогда скорость рефлексов снизится процентов на тридцать. Не знает он физиологии планетарных организмов,не знает.Когда-нибудь они подойдут к математике первого предела,там ещё несколько столетий до второго.Ну а пока он думает , что я выдохся на этом солнцепёке и достаточно одного решающего броска ,чтобы всё закончить. Шалишь ,сейчас всё только начинается. Так ,сердце нормальную работу восстановило, сосуды пришли в норму, дыхание…ну тут ничего не поделаешь, времени на адаптацию не было совсем.Угораздило же на четвёртом витке…Я так и не понял,что случилось.Возможно,что гравитационная промоина?Вероятно…Шлюпки уровня 2Д очень чувствительны к перепадам подобного плана.Значит,промоина…Так ,не отвлекайся, пошла концентрация у противника,вот вижу,всё как на ладони…Бросок будет вправо,высота где-то на уровне колена.И там попробует скорее всего в прыжке с разворота. Сколько там у него лезвие? Как-то негостеприимно ,ребята.Я тут не успел очухаться после падения,вместо добрых слов и приветствия окружили и выставили бойца с длинной железякой.И острой скорее всего. Сами кружок организовали, зрелище выходного дня себе устроили,мать их…Реалити-шоу.Ну естественно,изначально шансы по их мнению сто к одному,а то и сто к нулю.Боец неплохой, железяка длинная. Хорошо ещё, что сработала автоматика для подобных случаев-сразу произошло прикрепление нужных предметов.Какие-то доли секунды и ты вполне автономен. Даже нож предусмотрен. А вот самая нужная штука в таких случаях куда-то отлетела. Ранец,набитый всякой всячиной.Или эти немытые оглоеды притаранили, пока приходил в себя.Ишь как лыбятся, боец у них видите-ли хорош…Или это вождь какой местный? Кстати может быть и вождь.Должна же быть у них иерархия какая-то. Так,а вон местный шаман или как он у них там прозывается…Вот ка чувствовал ,что не стоит сегодня идти в разведку.Как-то день с утра…Да ладно,что случилось,то случилось.Дал ли с утра сферограмму?Дал или не дал? Оп,всё ,не отвлекаться,пошёл отсчёт —три ,два…Противник подпрыгнул куда-то вправо…Ошибка около ладони по горизонтали,железяка пошла с наклоном,и тут ты немного погорячился…Вниз,проворот,бить насмерть или дать ему шанс?Насмерть или дать? Выпрямление,переброс ножа,получи…Там разберёмся.Разворот на 150 с выпрямлением…Где он у нас упал?Вот он ,родимый…Так ногу на него,руки вверх и развести ,жест победы.Что там ещё?А ,победный крик…УР-РА!УРРР-РРАА!!! Ну что,аборигены,невеселы?А ну-ка ,хлопнем ладошками-жест вовлечения и повтора…Не вы первые,не вы….А вот и молодцы,железяки и защитные штуки круглые,длинные палки с остряками в такт,ну и…Пошло —поехало ,УР-РА… АРИЯ,любимая,видела бы ты меня сейчас. Меня ,простого лётчика,даже не уровня ближнегалактических рейсов…Только что получившего допуск на челноки класса Г-РАНД-ТА/РТ…Дурака,который не подстраховался и не дал предупредительного сигнала об отправке в разведполёт на какой-то дикой планете.Стоящего рядом ,господи,ну и рожи….с представителями каких-то диких племён,которые только и умеют ,скакать на своих четвероногих зверюшках ,орать и убивать.Где уж письменность с них спрашивать…Ну да ладно,сейчас бы отдохнуть немного, а утро всех рассудит.Заделаюсь местным вождём,создам армию,государство. Большое государство, с логичными налогами, законами,системой управления. Будет объединена территория,закончатся войны.Лишние ресурсы двинем в науку.Вот и шатёр,вероятно того парня,который вождём был.Где тут у них лежанка?Кстати,а как государство назвать?Может как-то позаковырестей,да ещё чтобы память была об АРИИ любимой…Может АРИЯ? Можно,но пусть это будет сокращённая форма.Или народ так назвать?Лады,пусть народ название получит-арии. А государство?Как там мой челнок называется? Г-РАНД-ТА/РТ? А если убрать всё лишнее, да соединить с названием народа, в честь любимой?ГРАНДТАРТАРИЯ?Ладно ,если ничего другого в голову не придёт,пусть так и остаётся,а сейчас…спать.Утро наступит, как говорил мой наставник, и всех рассудит….
СКРЕПКА. -Да поймите же наконец,я не могу вам ничего сказать,иначе это нарушит поле…вобщем произойдут ещё худшие изменения с разнонаправленными последствиями. -Так уберите сами,если вам так хочется ,-казалось что молодая сотрудница просто забавлялась над неожиданным гостем.-Почему я? -Я не могу ни к чему прикасаться.Это закон.Я принимал на себя обязательства,- мужчина взглянул на секундную стрелку офисных часов.-Время уходит,вы ещё можете всё исправить.Иначе… -Иначе что?Земля перестанет вращаться?Солнце погаснет?Я не получу премию?-женщина продолжала сопротивляться.Так ,из вредности.Ещё бы ,заваливается в офис какой-то мужчина,направляется прямохонько к ней.То,что она его первый раз видит,это точно.К тому же одет как-то…немодно.Помятый ещё .Вроде всё нормально,но такие ей просто не нравятся, к тому же эта дурацкая просьба.Уже несколько минут он настаивает на ней.Но она понимает,что это какой-то дурацкий розыгрыш.Скорее всего съёмки скрытой камерой.Сейчас всё закончится,они либо уйдут искать другую жертву розыгрыша,либо вылезут откуда-то. Подруга рассказывала недавно о таком же случае.Они сидели в кафешке, ели мороженое,новое фирменное блюдо какого-то итальянца —повара.Подруга рассказывала,что к её знакомой кто-то пришёл с какой-то дурацкой просьбой.Какая-то дребедень,мелочь. Естественно она послала его куда подальше, ходят,пристают.Так и не вылез никто,видимо сюжет сорвался.Теперь вот к ней пришли.Она не такая,тоже нашли простушку.Всё-таки разбирается в людях достаточно хорошо.Даже тётушка в своё время ей об этом сказала.А тётушка в этих делах эксперт со стажем.Хотя почему-то в первом муже как-то особо не разобралась,но ведь могут быть и ошибки.Ухаживал ,правда ,хорошо,этого не отнимешь.Ну и в постели…Конечно не бог знает что,но всё-таки что-то в нём было.А потом слово за слово, может быть надо было где и промолчать и уступить…Но ладно чего уж,как получилось. Потом пару раз встречались,но как-то без огонька,всё прошло.Он уехал куда-то со своей новой.Видела её,ну да, силикончик плюс массажный салон, эти ужимки,фальшивые поцелуи —работа на публику…Хочется надеяться,что ненадолго,а то —любимый, дорогой, божественный…о господи,даже противно… Подруга рассказывала ,там ещё какое-то событие произошло в том районе,где знакомая проживала.Вроде нехорошее. Да ладно,везде что-то случается рано или поздно. Кто в аварию попадает,кто замуж выходит. Опять надо кого-то искать, тратить усилия.Можно положиться и на случай,но если ты чего-то хочешь конкретного,то и искать надо там,где это конкретное обитает, и вести себя подобающим образом.Как тяжело найти достойного партнёра…То без обязательств,то маменькин сынок,то голубой…А если откинуть откровенных уродов ,больных и бедных,то картинка вырисовывается безрадостная. - Ещё раз прошу,сделайте как я сказал.Извините за беспокойство, мне уже пора.Я на вас надеюсь —мужчина встал со стула и вышел из офиса. Что он там хотел,этот посетитель?Кстати,если его приодеть,сводить в парикмахерскую, плюс парфюм…Да ладно.Но ведь бред какой-то, взять лежащую на краю скрепку и положить на место,чтобы она не упала.Ерунда,блажь.Может он какой-то больной?Ведь разные есть фобии.Этот боится скрепок,лежащих на краю стола.Другой неровных линий.Даже смешно. Скрепку…Ладно ,не жалко,уберу.Почему бы и нет.Пусть станет ему приятно,даже если ушёл. Вдруг вернётся,посмотрит на стол,скрепка убрана.Хоть кому-то будет в радость. Не успела женщина взять пальцами скрепку,как вдруг раздался звонок. Она вздрогнула от внезапного звука,скрепка выпала из пальцев на пол.Звонок и правда был не о чём,какой-то рутинный.Попросили переназначить встречу на следующий четверг.Положив трубку,женщина нагнулась за этой дурацкой скрепкой.Как-то неловко задела сумочку и она упала ,по пути освобождаясь от мелких но нужных предметов.Зеркальце,помада, жевачка,а вот и ключи от машины.Пришлось потратить несколько минут,чтобы собрать все вывалившиеся предметы.После чего,выключив компьютер и погасив свет,она пошла на стоянку к своей машине.Надо было кое-что купить для ужина и так по мелочи. Она вышла на несколько минут позже нужного времени.Временная цепь случайностей замкнулась. Именно эти несколько минут,потраченных на маленькую скрепку, начали запускать механизм генерации событий, напоминающий нарастающий снежный ком,сорвавшийся с вершины.Маленькие и незаметные подчас происшествия,обогнув временные стойки,начали встречаться друг с другом,объединяться и ускоряться во времени.Вот уже это и не ручейки ,а бешенный поток сгенерированных событий несётся с ужасающей скоростью,пройдя маркерную точку ,разделяющую просто события от глобальной катастрофы. -Ты не мог ничего сделать ,я тебя понимаю.Ведь вмешавшись в ход событий лично,ты бы допустил ещё худшие последствия. Правда ,куда хуже…Не вини себя.Если получится, то завтра попробуем нащупать ещё одну узловую точку.Может там нам повезёт больше.
ЧИСТОЕ НЕБО. -Вы уже испытывали на практике своё оборудование?-помощник председателя комиссии по ситуациям номер 1 красного уровня опасности заметно нервничал.-Ведь если что-то пойдёт не так ,впрочем извините,что я вам объясняю. Ваш проект итак финансировался и создавался для подобных случаев. -Простите,нас подняли в середине ночи,информацию никто не дал.Насколько серьёзна ситуация? -Достаточно.Коэффициент 0,93—0,94. -Но такого быть не может.Если мне не изменяет память пики приходились на параметры 0,78.Мы вообще взяли за основу небольшое превышение на пять сотых.Вся наша аппаратура… -Я знаю, читал ваши отчёты о стендовых испытаниях.Поэтому сейчас происходит погрузка оборудования сразу в нескольких секторах.Есть опасение ещё по нескольким объектам,не таким мощным, но неприятным. -Ваши специалисты не могли допустить ошибки в расчётах? -Боюсь,что если и могли,то чего —то не учли. Небольшой вертолёт немного подбросило. -Сколько ещё времени нам осталось? -До точки временного штаба минут тридцать.Дальше обычные вертолёты уже нельзя использовать. -Радиус разнесения? -Уже 80 километров,увеличение на 10 процентов каждые 98 минут плюс —минус 2—3. -Ветер ,остальные параметры? -Пока усиления не прогнозируем,но сами понимаете.Давление немного снижается.Впрочем,вот схема района с возможными изменениями в течение суток. -Высота? -Пока пика не достигла,около 20 километров.Как вы думаете,сколько у вас займёт времени наладка оборудования и размещение? -Когда вы планируете доставку с базы А? -Уже идёт разгрузка, оборудование с базы Б на подлёте ,час десять-час —пятнадцать.Ещё два транспорта грузятся.Там немного сложнее ,я бы дал 10 и 14 часов соответственно. -Хорошо.Я бы прибавили персонала,на случай внештатных ситуаций,несколько резервных станций для обеспечения энергией,плавмастерскую и пару судов или кораблей для подстраховки ядерными реакторами. -Мы уже связались с русскими,президент пообещал какой-то ледокол и подлодку,должно хватить. -Долго уговаривали? -Нет ,там ребята толковые,не то ,что раньше.По-моему из КГБ или как там у них сейчас?Чёрт ногу сломит,постоянно что-то меняют,как —будто от этого жить лучше будут. -Скажите спасибо,что у них не тот пропойца,который над ИСЛАНДИЕЙ заснул… -Да ,забавно получилось…Не разбудили… -По-моему он там ещё каким-то оркестром пытался дирижировать? -Да, в ГЕРМАНИИ, укушался… -Господин помощник,подлетаем-доложил пилот.-Проверьте ремни безопасности,может тряхнуть. Но вопреки ожиданиям посадка прошла нормально.Группа людей в куртках с капюшонами быстро освободила вертолёт и немного пригнувшись побежала к временному ангару,на ходу прикрывая лицо от снега и мелкого пепла.Та их уже ждали.Не раздеваясь они вместе какими —то военными обступили стол..Их быстро ввели в курс дела,впрочем разметка на карте,плюс распечатки каких-то документов на столе ,позволили сократить ознакомление с обстановкой. -Сверим часы, через 22 минуты мы начинаем.Просьба объяснить персоналу всю важность того,что мы делаем.Не хочу излишне нагнетать обстановку,но по нашим прогнозам ,если операция ЧИСТОЕ НЕБО СЕВЕРА провалится,то на ближайшие 30 лет над нашей планетой будет…Вобщем ничего не будет,всё вымрет.Запасов хватит на ограниченное число людей на 5—7 лет.После этого выживут только микроорганизмы,которые возродятся к жизни с потеплением.Поверьте ,утешение слабое. Все засмеялись. -Поэтому нам ничего не остаётся ,как победить.Если есть дополнения и предложения ,выкладывайте сразу, чтобы не терять времени.Если всё понятно,то за работу.Да поможет нам…Господа, если вопросов нет ,то по местам. Через несколько часов вокруг вулкана,который превосходил по прогнозам все мыслимые аналоги,начала выстраиваться стена огромного купола.Лёгкие ,но прочные секции соединялись друг с другом ,создавая сложный геометрический рисунок.Подобного строения никто не возводил.Управляющие модули соединяли казавшиеся хрупкими части полусферы в единое целое.Команды шли одна за другой.Если возникали проблемы,то капсулы с инженерами поднимались к проблемной конструкции и они устраняли неполадки.Очень мешали мелкие частички,они сразу же оседали на частях конструкции купола.Всего предусмотреть было невозможно. Сборка конструкции гораздо меньшего размера происходила на полигоне.Должны были испытать на КАМЧАТКЕ,но не успели.Хорошо ,что хоть кто-то пробил финансирование и они успели изготовить несколько комплектов,а также резерв запасных модулей.Если бы ещё два-три года…Всегда думаешь,авось успеем.Тут ещё эти политики…Социальные программы ,электорат…Был бы вам электорат после зимы длиной лет эдак в тридцать…Из своих денег…Кому они были бы нужны, ваши деньги? Даже на растопку не подошли бы.Какой же диаметр получается…Хватит ли?Может всё же для надёжности пятый комплект использовать? Понемногу остатки пыли начали рассеиваться в атмосфере.Конечно,на что-то они повлияют, но атмосфера в основном останется чистой,катастрофы не будет.Опять завтра восстановятся авиарейсы,эвакуированным что-то выплатят и переселят,откроются биржы, все будут продолжать жить прежней жизнью.Возможно даже начнут устраивать туры к вулкану.Опять постараются срезать финансирование,ведь как-то обошлось.Память она вообще вещь интересная. Иногда кажется, что люди какие-то идиоты и их ничего и ничему не учит.Сегодня обошлось и ладно. Главное,они свою работу выполнили и отвели беду.Как у нас говорят —отвёл беду,готовься к следующей.Сейчас главное —сдать объект,проверить систему датчиков,их сопряжение с центральным пультом, выставить дежурных,скорее всего вояк.Потом домой ,встать под душ, потом расслабиться и выпить коньячку…а потом просто поспать.Просто…поспать…Завтра проснусь, а над головой будет чистое небо.Желательно голубое.И яркое солнце впридачу….
НОВЫЕ БЕРЕГА. -Ты уверен, в своих расчётах? Ведь на обратную дорогу не то что воды, жрать нечего будет.Хорошо ещё что сети с собой взяли да удилища.Да провианта загрузили побольше вместо воинов. -Не знаю ,что тебе и сказать. Всё-таки страшновато чутка.Хорошо ещё, что в том порту что-то продали,что-то купили для отвода глаз.Это мы правильно сделали.Я там человечка оставил с помощником для отвода глаз,вроде как лавку открываем.Да этому , с охранной дружины деньжат подкинул,чтобы вопросов лишних не было. -А тот вёрткий,который всё возле нас крутился,да вызнавал,что да откуда? -Забудь о нём. -Да неужто… -Сказано,забудь.Слишком нос длинный у него был,всюду совал.Ну мы его вечерком… -А ежели найдут? -Не боись, не найдут.Оттуда не возвращаются. -А вообще —то чудные они,ну чисто дикие людишки.Хотел косточки попарить перед отплытием,так нигде бани толковой не было.Как живут?Одному богу ведомо.Ни веников,ни медовухи.Язык вроде и наш похож,да коверкают безбожно.Мне один волхв говорил,что был в своё время один у нас язык.У людей-то.Да стали после Великого Исхода расселяться,кто где, а ведь ежели корни порушишь свои да богов забывать станешь,то и язык начнёшь менять свой. Говорят раньше без толмача обходились. Чуть —что непонятное,то жестами объяснишь.Меры всякие едины были,ну там ловчил кто-то, так понемногу эти глупости закончились.Торговали повсеместно как дома. -Да, мой дед тоже говорил об этом. Как припекает-то, чисто как у нас летом в сенокос.Да и вода цвет поменяла.Непривычно всё это.Тут какая-то рыбёха даже к нам запрыгнула, вчера целая стайка рядом шла косяком.Чудо какое-то ,рыба ,а с крыльями.Скажешь кому ,не поверят.Надо будет на обратном пути набрать да попробовать засолить ,да засушить.Вот ребятёнкам потеха будет. -Да ,жарковато,башка как чугунная уже.Хоть вечером немного отдохнём.Лишь бы ветер попутный продержался.Мы —то больше к холодку привычные.Волхв ведал,что когда-то вообще жили в краях,где сейчас холод вечный да не растёт ничего.А раньше там жили ,да города отстраивали.Да что-то налетело на ось земную да покорёжило её.То ли боги чего не поделили, кто знает.И холода пришли лютые.Пришлось сниматься да уходить.А там пастбища, поля, дома… рудники всякие.Жалко,а ничего не поделаешь.Жить-то надо как-то. -Да ,я тоже об этом слышал.Что-то наша ведунья ,когда дитём был малым,рассказывала.О холоде,зверях чудных да огромных…О леших…Как думаешь,лешие —то есть в лесах? -Сам не встречал,врать не буду.Были случаи,когда отчего-то страшно становилось. Сердце начинало стучать, волосня дыбом.Как —будто кто за тобой смотрит.И вроде и не видно,а душа в пятки уходит… -Это у тебя-то, в пятки?Брось заливать соловушкой…Ты на Потапыча, Урса Великого ,ходил с кем-то отрядом малым.Тогда еле на телеге привезли, почти в два с лишним человека ростом.Это он тебе на память шрамину оставил? -Он,кто же ещё.Мне тогда князь наш отвалил за шкуру эту…вобщем прибыток был немаленький. Говорил,что таких шкур и не видывал.Я бы и не пошёл,да что-то Потапыч озорничать начал.То борти разворошил,то телят задрал,до девок ,которые по ягоды пошли до смерти запужал.Тогда еле живой остался, хорошо ,что подружники с боков добили.А то бы не с кем тебе лясы точить бы сейчас было. -Это тогда ты себе воинскую справу заимел? -Тогда, отлежался неделю, а тут княже за доблесть выдал.Хотел сотником сразу поставить, да годы уж не те,почитай уж зим тридцать с лишком на белом свете живу.Пусть молодые повоюют.А следы лешака видал. Огроменные такие,ежели б как с человеком сравнить,так с мачту ростом,не иначе был бы.И весу…Я когда по землице иду ,так чуть продавливаю.А это-то чуть не с мизинец глубиной след оставляет на мягком.Не иначе,как с того медведя весом.А то и поболее. -Небо хорошее,видать звёздные огни яркими будут.По Северной красаве посмотрим где мы. Как-то меняются они ,чудные рисунки на небосводе пошли,раньше и не видывал таких. -Надо сказать,чтобы невод кормовой вытаскивали,посмотрим,что там попалось на пропитаху. -Да подожди ещё немного,успеем.Жарища-то какая,пусть под рогожей полежат,а то сварятся,как раки будут.Да,лишь бы шторма не было, а то те три денька излишне тяжёлыми были. -Зато нас подтолкнули.Я думаю,мы с этим ветром денька три-четыре выиграли.Правда потеряли гребца одного,да уж тут каждому на роду написано.Видать судьба его такая горемычная.Как по-твоему,сколько нам ещё идти?Народ-то уж ворчать начинает ,про край просторов морских поговаривает.Да и домой вернуться охота.И желательно…живыми. -Не знаю,что и сказать тебе,врать не хочется,но если всё нормально станется,то через дён пять на месте будем. -А штуковина та из чего сделана? Где твердь с морем разрисована? -А бог его знает.Или волхв. Такого я никогда и не видывал ранее.Чудная какая-то вещица.Не иначе как иноземцы сделали.Но и у них не видал такого.Может ранее ,древние народы таинством владели?Как знать. Я поскоблить ножичком пытался,так ничего не вышло,даже царапины не осталось.И что чудно,перстами раздвинешь в стороны и как-будто земля к тебе приближается с лесами да с полями всякими,как будто людишек можно разглядеть да избы в городах всяких.Да и какой-то огонёк постоянно в уголке мерцает.А вот этот огонёчек —горит зелёненьким чудо- огнём ,да ничего не прожигает.А щёлкнешь перстами- так нас всех видно как на ладони.Вот мы и приближаемся к земельке потаённой.Там едой на дорогу обратную ,да водицей запасёмся. А через год —другой мы флот соберём, да крепостцы поставим.И начнём товары везти отседова домой к себе.А ещё есть мыслишка вот сюда сплавать.Звери там невиданные да и товары могут быть полезные.А купцы наши везде первейшими будут.Князь озолотится ,ну и мы в накладе не останемся.О старости думать надо.Давай уберём вещицу заморскую от греха подальше в мешок кожаный,да сначала в холстину льняную завернём,чтобы порчи не было. -А что,братинушки,не пора ли невод вытаскивать, да ужин сподобить?Не робей,скоро будем на месте.Там разомнёмся ,с народом пообщаемся,товарами обменяемся,да в обратный путь тронемся.Только борта подлатаем,да щели мелкие.А там заживёте,людьми богатыми, почёт да уваженьице вас ждёт.Так что выше носы,а то пригорюнились ,головы повесили,по зазнобам своим ясноглазым всё тоскуете.Не боись, всё будет хорошо.Я вас в дружки взял ,я за вас и в ответе.А ежели выберемся ,да обогатимся, так через год я уже несколько судов снаряжать буду.Кто решится со мной пойти , не пожалеет.Златом —серебром осыплю.Да помогут нам боги…
ПОКА НЕ ВРЕМЯ. -Значит вы считаете ,что это работа финикийцев?-вопрос раздался в полной тишине тронного зала. -Сложно сказать ,император,но возможно это так.- начальник разведки отдела Дальнего судоходства пожал плечами. -И они считают ,что наша твердь имеет форму шара?Откуда это у них?С чего они это решили?- Константин настойчиво пытался осмыслить принесённые лазутчиком карты и документы.Когда прибежал посыльный ,он почувствовал какую-то проблему.Другой вопрос, что осознать масштабы данного известия, пока не получалось. -Вообще-то греки уже давно об этом говорили.В нашей библиотеке хранятся работы Пифагора из Самоса.Вернее ,его копии. -Я помню эту работу,мои учителя —географы не боялись мне давать разные точки зрения.Хотя может это и подделка.Шарлатанов много, и не удивлюсь,если завтра появится чей-то труд, будоражащий людские умы, что твердь —какой-нибудь куб или додекаэдр.Вот смеху-то будет. -Возможно так и есть император.Меня смутили размеры тверди.Они какие-то…нереальные. -Это ,конечно тоже.Хотя там что-то было у Аристотеля вроде… -Скорее всего ,у Эратосфена… -Да,возможно у него.Если мне не изменяет память ГЕОГРАФИЯ…Что-то там 200 000 стадиев,не помню точно, охват тверди или больше… -Вы как всегда правы,император.Если позволите я немного Вас поправлю.250 тысяч стадиев. -Да,возможно.Да, точно,250…У вас прекрасная память. -Благодарю ,император.Может быть в мелочах…А так мне никогда не сравниться с вашими способностями. -Не надо льстить.Я помню,когда принималось решение о вашем назначении только один из членов Совета воздержался.Но там вроде были личные обиды,если меня не подводит память… -Да ,император.Дело прошлое.Даже хотели породниться,но там была некая нехорошая история… -Я помню.Давайте не будем об этом.Кстати,его СВЯТЕЙШЕСТВО в курсе? -Нет ,император.Я решил.что первым об этом должны были узнать Вы.Не стоит на каждом углу…А то повсюду имеются уши.А событие неординарное. -Разумеется.А тот,кто достал эти карты и документы? -Не беспокойтесь. Он этого никогда и никому. -Никогда и никому…Хорошая постановка вопроса.Грамотная.Впрочем вы всегда меня понимали. -Рад служить,император. -Значит от 200 до 250 тысяч стадий…А что здесь за обозначенные земли? -Сложно сказать,император.Вероятно,что финикийцы либо кто другой там побывали ,произвели исследования и наложили печать секретности. -Но бумаги выглядят как новые ,какая-то необычная бумага…Если кто и рисовал их,то какой-то прекрасный художник.Прописано всё до мелочей.Я подобных мастеров не знаю.Да кстати, что это за тонкие линии с оцифровкой? -Я боюсь делать предположения… -Не надо бояться,смелее… -Могу предположить,что это аналог разметки.Мы делали такое ,только по нашему внутреннему морю,а также по ПОНТИЙСКОМУ,для обозначения колоний.Был ещё случай.когда мы всё делили на квадраты ,для определения зон ответственности эскадр при борьбе с пиратами.Очень эффективно. -Разумно. Вот это похоже ВНУТРЕННЕЕ, здесь —мы.Интересно,зачем гладь моря окрашена в разные цвета?Каприз художника? -Не думаю,скорее всего,если исходить из раскраса суши ,это…глубины морей… -Вы что ,смеётесь надо мной?Глубины морей…Представляю ,как над нами потешались бы учёные мужи.Хотя…если присмотреться…Здесь отмель, здесь острова…Возможно вы и правы…Здесь ПЕРСИЯ, это далёкие ТУМАННЫЕ острова…Очертания весьма похожи…Но ведь расстояния просто безумные.Уму непостижимо. -Я тоже пребываю в смущении.Тяжело придти к мнению,что вся наша цивилизованная ИМПЕРИЯ умещается на небольшом куске тверди,изображённой на карте. -На небольшом куске…Это ты верно подметил.Выходит ,что возможно направить войска в эту и эту стороны…А сил-то для этого и нет вовсе.Да а эти острова…да нет , это и не острова ,это тоже какие-то огромные территории. -Да ,огромные ,я тут проводил вычисления… -И что нас там ждёт,одному богу известно, -перебил его задумчиво император.-А здесь германцы, сарматы, какие-то дикари…Да и разделение пошло не на пользу империи. -Император, но если мы подчиним себе эти земли ,а ведь претендентов на них нет,а наша армия достаточно крепка… -К сожалению она крепка при защите стен. Мораль падает,пошло разложение людей.Защищать ИМПЕРИЮ уже перестало быть почётным.Того и гляди не за горами распад страны. -Но император! -Да,да…Именно распад.Процесс уже начался.Видишь ,ещё недавно единое целое,а сегодня — две ИМПЕРИИ. И особо любви друг к другу не питают.А ещё падение нравов…Я попытался решить вопрос с помощью этой иудейской религии.Вещь-то полезная…Слушай хозяина,не пререкайся.Будешь послушным здесь, повезёт на небесах ,- император критически хмыкнул.-На небесах… -Но ведь Вы видели сон, пророческий сон… -Мало ли что кому приснилось во сне,всему верить…-он махнул рукой. -Но мы победили! -Конечно,иначе я бы с тобой сейчас не беседовал.Победили…Правда никто не говорит,что где-то пришлось раскрыть сундуки с золотом,кого-то пришлось…Вобщем произвели зачистку.Так уж не раз бывало.Ну и пропаганда,что мне кто-то там помогает…Вот и победили…Правда об изнанке событий мало кто расскажет,а историю…историю пишут победители. -Да,кстати , а что это здесь, обозначено белым цветом? -Вероятно какие-то льды.Мне рассказывали про ВАРЯЖСКОЕ море, там холод такой,что вода замерзает и можно ходить по морю и рекам.Да и ПОНТИЙСКОЕ ,как говорят учёные… -Хорошо,а здесь,внизу? -Скорее всего то же самое,либо земля покрыта льдом. -Возможно-возможно.Значит там делать нечего.И что мы будем иметь с этих знаний? -Не знаю,император.Торговля,прибыли,может рабы… -Земли надо заселять. И удерживать.Наши соседи не в состоянии удержать этот маленький остров.Конечно ,он не такой и маленький…А земли в десятки раз превосходящие…А кроме этого ,всякая чернь захочет туда отплыть…Организовать свои общины христианские,все люди братья…И тому подобная дребедень.Промоют мозги начальникам гарнизонов и прости-прощай…далёкие и богатые ,возможно богатые земли…И люди…Наши подданные.Империя ослабеет и…Вот и не будет империи как таковой.Как нашей,так и соседней.Придут чужие племена.Возможно полные идиоты,но кровожадные и охочие до наших земель.Вырежут города…и всё,не будет никакого римского орла.О нас забудут.Может когда-нибудь вспомнят какие-нибудь грабители…Когда будут обирать мою могилу.Вот и всё.Печальный финал греческой трагедии. Император задумался.С одной стороны —новые земли,возможности.С другой ,а он любил играть в умную новую забаву —шахматы, получить гибель империи и императора.Без права переиграть эту интересную партию.Сыграть в шахматы ?Предоставить шансы неизвестности?Или сложить их и убрать.Подальше.Передать империю преемнику.Правда пошли какие-то нехорошие слухи о сыне,но как-нибудь разберёмся…А тут ещё эти попы,особенно его СВЯТЕЙШЕСТВО.Эти трудов греков не читали,немного ограниченные ребята.Все уши прожужжали, бог, спаситель, жертва… Можно было бы в одночасье и прекратить эти игры. Да вроде всё складывается нормально.С соседями бы договориться,а то по всякой ерунде друг с другом спорят.Заставь дураков богу молиться… Так что же предпринять?Надо ,конечно,послушать о состоянии флота.Может выделить по паре кораблей,направить их по двум —трём маршрутам.Сколько он там говорил между нами водной глади? Нет,не потянут,провиант,снаряжение…Тяжелогружёные…Да надо запас воды ,оружия иметь…Нет,не дойдут.Слишком рискованно.Да и пираты опять зашевелились.3—4 корабля вроде и немного,но жалование, риски…плюс проблемы.И кого пошлёшь? Толковых командиров —жалко, дураков?Так корабли погубят.Нет, скорее всего пока не время.Вот через 3—4 года… Пошлём разведку,что-нибудь полегче, поставим паруса.Перезимуют у соседей ,на самом краю,договоримся как-нибудь.Пакет запечатаем,копии снимем с этих карт.Кто их интересно рисовал…Хороший художник,так мастерски изобразил…Но откуда столько информации?Просто нереально… -Значит так,повелеваю. Документы и карты —в освинцованный короб.Печать твоя, старшего отдела, хранителя библиотеки и моя.Копии снимать запрещаю под страхом смерти.Иначе попадут в чужие руки.Составить секретное предписание по подготовке к разведывательным походам.После чего —так же в короб,под печати.Кто был допущен к доставке карт в столицу ,вобщем надеюсь сам разберётесь.Обозначаю эти карты — государственной тайной высшей категории.Пока не время для них,пока не время… -Кстати,давай напоследок посмотрим ещё на эти картины,где наша твердь изображена как будто мы на неё с небесной сферы смотрим. Вот это что-то навроде облаков над ней…И какая голубая наша твердь смотрится ,если это она на самом деле…Знатный художник рисовал.А здесь с другого бока…Вот горы видать какие-то,острова…Да и рисовал на чём-то гладком,ни на что не похожем основании.Да,скорее всего финикийская работа,больше некому.
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ. ЧАСТЬ 1. Ночью в полигоне пролетел яркий метеорит.Подводная лодка била заряд после очередного погружения. Из-за небольшой волны приходилось идти на самом малом галсами,чтобы поменьше качало.Внизу открыли большую банку чёрного шоколада,как между собой называли ржаные сухари.После того, как блестящая банка опустела,её наполнили мусором и выбросили за борт.Ночная вахта шла своим чередом. Какие-то малозначащие разговоры на мостике, иногда что-то спрашивал сигнальщик, молодой парнишка откуда-то из провинции.Служить ему оставалось ещё года полтора,вроде бы и не так много,но всё же три года, это не два,как в армии.Косить от службы было не принято.Особо дома ничего хорошего не было, мать с отцом в разводе, сестра в школу ходит,уже в седьмой класс пошла.Одним словом не лучше ,и не хуже как у других.Может есть смысл остаться здесь на сверхсрочную.Правда…сундуком,в смысле мичманом…Чин не велик,но будешь сыт,пристроен, получишь какое-нибудь жильё.А может и своих сюда перетащить, в ПРИБАЛТИКУ эту…Как-то цивильно всё здесь,не то что у нас.Чистенько… Вахтенный офицер тоже уже был не мальчик,как —никак получил недавно старлея.У него свои проблемы.Недавно очередное вливание сделали за пьянку его подчинённых.Никого не волнует, что ты был дома,а не на вахте.Принцип простой —твои, так огребай по полной.Хотел в бубен одному из этих козлов настучать,да штурман удержал. Может и правильно, но так хоть моральное удовлетворение бы получил.А так…Вы не умеете работать со своим личным составом…Замполит,сука…Из вчерашних комсомольцев…Два месяца на лодке,ни в одной автономке не был, а на-те…Не умеете…Это вы там все умеете бегать вынюхивать ,стучать и выслуживаться.Замполит…Наплодили их на нашу голову.Моя бы воля ,таких бы близко к лодке не подпускал.А если и назначать,то из бычков,в смысле из командиров боевых частей,из того же механика.Был бы ещё один на лодке механик.Железа много, глядишь попутно и делал что-то. На руле стоял ещё один матрос,этому оставался год.А там в деревню…Вдруг прямо по курсу наискосок ,оставляя ослепительно яркий след,прямо в воду на огромной скорости упало что-то массивное.Несмотря на приличное расстояние ,на мостике почувствовали небольшую дополнительную волну от падения странного объекта.Это было достаточно неожиданно.Спокойная ночь,звёздное небо ,всё как обычно и вдруг яркий след,какой-то объект,причём немаленький,да ещё целый шлеф ярких искр за ним. -Сигнальщик,что молчим?-первым пришёл в себя офицер. -Товарищ вахтенный офицер,прямо по курсу дистанция 40 кабельтов падение в воду…-сигнальщик замялся.-А что это было,товарищ старший лейтенант? -Метеорит.скорее всего.Центральный! -Есть Центральный! -Не спите там?Записать в вахтенный журнал,прямо по курсу ,дистанция 40 кабельтов,падение метеорита.У штурмана время,отсчёт лага.Пусть на карте нанесёт. -Есть записать.Товарищ старший лейтенант,а можно вылезти ,посмотреть? -Я тебе вылезу.Записал? -Так точно записал. -А штурман отметил? -Сейчас подойдёт,отметит. На мостик вылез штурман,встал к поручню ограждения правого борта и придерживаясь одной рукой за поручень,чтобы не грохнуться вниз, сделал свои дела по малому. Застёгиваясь, повернулся и спросил,что случилось. -Да хрень какая-то,скорее всего метеорит. -Товарищ старший лейтенант,а мне показалось,как самолёт сбитый,- это голос у сигнальщика прорезался.-Там ещё какое-то гудение было.Я в фильмах про войну такое видел. -Много ты видел…Хотя да.что-то и мне показалось не так,траектория была какая-то странная. -Может командира разбудить?Так я сейчас вниз полезу, подниму.Пусть тоже повеселится,не всё нам куковать ночью. -Да ладно,не надо ,пусть поспит.Нам ещё два дня в полигоне работать.Кстати.а какая здесь глубина? -Метров 150.Ты же знаешь,БАЛТИКА мелководна.А здесь мы планировали погружение на предельную. -Слушай,попроси акустиков,пусть послушают,может стукач какой услышат. -А что ,у летунов стукачи на борту?У нас есть вон один, замполитик… -Да ладно,хорош.Сходи к ним в рубку. -Ладно,давай веселись дальше. Стукача акустики не услышали,но был какой-то непонятный сигнал,что это акустик толком сказать не мог.
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ. ЧАСТЬ 2. -Товарищ командир! -А ,что? Штурман,что случилось? -Товарищ командир,хрень какая-то. -Говори толком! Командир сел на небольшой кровати в каюте,потихонечку приходя в себя.Поспать удалось часа два, а тут ещё штурман… -Что такое? -Минёр какой-то метеорит увидел странный,яна карте нанёс. -И ради этого ты меня разбудил? -Не только.Во-первых траектория странная.А во- вторых акустики какой-то сигнал поймали… -И всё?Из-за какого-то сигнала… - И приборы… -Что приборы?Да не тяни… -Радиопеленгатор херовничает, приёмоиндикатор как взбесился.Только космос сигнал на АДК даёт и то как-то не так как обычно.И магнитный компас,похоже кердык. -Твою мать.Кто на мостике? -Я поднял старпома,но решил что надо разбудить и вас. -Где пилотка?Так,радиста ко мне,и шамана,будем радио готовить на базу.Место отметил? -Так точно,вот координаты. -Мостик,ложимся в дрейф! -Шаман,пиши,широта ,долгота,предположительно потерпел крушение военный самолёт.Лёг в дрейф...Там всё остальное как положено,командир,борт,ну сам знаешь.Вперёд. -Радисты,шаман ,даст радио к передаче.Получите ответ ,пулей ко мне с шаманом. -Акустик , что слышишь? -Какие -то сигналы,непонятные ,товарищ командир,но очень слабые. -Будут изменения,немедленно доклад.Старпом на мостике? Так точно,товарищ командир, на мостике.Хорошо. Старпом, боевая тревога, объяснить экипажу,что начинаем операцию по спасению...штурман,глубина в районе? -В месте падения 153 метра, максимум 160. -Хрен там кто спасся,скорее всего.Ладно ,старпом! -Да ,товарищ командир! -По обнаружению летательного аппарата,запиши неопознанного.Может немцы?Или шведы?Ладно,разберёмся. -Боевая тревога,-раздался голос старпома,-корабль к бою приготовить.Внизу,записать в вахтенный журнал.Раздались резкие сигналы,только что спящий отдыхающий корабль внезапно встрепенулся,захлопали переборки,побежали по боевым постам члены экипажа.Посыпались доклады -БП-35 к бою готов,БП... к бою готов! -Мостик,получено радио,просьба командиру спуститься вниз. -Что там, радисты? -Товарищ командир,просьба прибыть в рубку.Шаман обработал ответ. Командир быстро спустился вниз,через несколько минут весьма озабоченный снова стоял на мостике. -Что там,товарищ командир? -Да чёрт его знает,наши засекли какой-то объект, там скорость была, что лучше не спрашивай.И по всем прикидкам нечто вроде воздушного боя было.Но таких скоростей ...ну просто быть не может в принципе.Наверху решили, что ужрались в хлам, но нет, ещё один пост ПВО дал такую же картину.Вот у нас и забегали,как в жо... -Товарищ командир,слева тридцать какой-то серебристый предмет.Дистанция 20 кабельтов. -Где ты там что углядел,чертяка.Старпом,бинокль.Где ты говоришь? -Слева тридцать,как буй серебристый. -Не вижу ничего. -Да вон он ,на волне подпрыгивает,товарищ командир. -Да ,всё ,вижу.Лево руля ,на курс 250. -Есть лево руля,на курс 250. -Оба мотора малый вперёд.Давай осторожненько к этому бую. -Мостик,есть оба мотора малый вперёд. -Добро.Швартовую команду на нос.Минёр ,подойдём поближе ,постарайся заарканить эту хреновину. -Есть ,товарищ командир. На носу появились матросы вместе с минёром в яркооранжевых спасательных жилетах. Подойдя к предмету поближе,один матрос со втрой попытки зацепил плавающий предмет и поднял на носовую надстройку. -Товарищ командир,буй...вобщем на борту. -Тащи его на мостик. -Товарищ командир,от него какой-то тросик с кабелем отходят.. -Так вытаскивай! -Он длинный какой-то. -Ну режь ножом,сколько вытащишь... -Прочный ,собака,не идёт никак,я пытался. -Пытался он...
13655764113326.jpg (141.04 КБ)
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ. ЧАСТЬ 3. В это время в боевом челноке ITS -2 на дне между собой разговаривали двое.Вообще всех этих ребят из космоса можно было условно разделить на несколько категорий.Каждый решал на этой планете свои задачи.Затонувший челнок с эскадры гиперпространственных крейсеров скорее всего можно было отнести к условно хорошим нейтральным. Только что они отразили высадку десанта условно плохих парней.Крутились как могли,выпадали из подпространств,опять ныряли туда,боезапас на нуле,энергии правда хватало и хватило бы,если бы тот урод не попал в бак защиты и запасной энергетический стержень.Выстрел был мастерским, ничего не скажешь.Вот и грохнулись под жидкоструктурированный слой.Без всяких надежд на спасательную капсулу. Обычно до такого доходило редко.НО доходило.Всё бы ничего,только спасательный буй...Похоже тоже оказался повреждён.На дисплее он вышел, даже дошёл до поверхности,да толку -то.Без раскрывающегося лепестка антенны всё это ...бесполезный хлам.А его похоже ...заклинило.Вот и похоже,что дело -дрянь.Сдохнут здесь в челноке.Даже сигнал спасатели не получат.Так бы разз, и дома,в смысле на корабле... -Радиста на мостик.Что думаешь об фиговине этой? -Тварищ командир,не наш,точно не наш.Плюс кабель соединительный.Ни одного клейма.Знаки какие-то .Скорее всего штатовский.Только не встречал такого никогда. -Акустик, твоё мнение. -На буй не похож.Давайте я подцеплю здесь отвёрточкой,если разрешите.товарищ командир... Я бы сказал,что похож...даже и не знаю ,как сказать...На наш аварийный буй похож,товарищ командир. Щёлк,это акустик что-то подцепил и сработала какая-то пружина.Из едва заметной щели выбросилось нечто похожее на металлический веер, только круговой.Выскочила какая-то то-ли прорезиненная, то ли пластифицированная штуковина и начала излучать яркий свет. Внизу из рубки доложили ,что наблюдают засветку на экране от какого-то сигнала, достаточно сильный.Вероятно сработал буй.Тут же записали характеристики,доложили на базу.Оттуда сообщили,что к ним идут несколько судов АСС и противолодочников для оцепления района.Старшим назначен начальник штаба флота.Вы там поосторожнее.Буй разместить на носовой надстройке ,крепко привязать,чтобы не потерять.Вниз не спускать.Возможно непонятное излучение опасно для жизни. Через часа два рядом с лодкой на огромной скорости пронёсся серебристый объект,так быстро,что замполит даже не успел щёлкнуть.Чуть завис над водой и резко ушёл в глубину.Записать,доложить...До подхода судов АСС четыре часа 15 минут. Небольшой отряд судов и кораблей уже входил на территорию полигона,когда из воды выскочил серебристый объект ,состоявший из двух сочленённых предметов,похожих на полусферы или блюдца.Зависнув на высоте метров десяти на несколько секунд кабельтовых в десяти от носа подлодки, они резко взмыли в воздух и через несколько секунд исчезли в высоте. -Товарищ командир,спуститесь в рубку. -Что такое ,акустики? -Послушайте... Из динамика донёсся какой-то преломлённый гидрофонами звук, но разобрать было можно. -СПА-СИ -БО....СПА-СИ-БО... Подошёл штурман. -Что случилось,товарищ командир? -Понимаешь ,штурман...Они такие же ...как мы.
13655764164550.jpg (79.59 КБ)
ДИСПЕТЧЕР. Я —дежурный диспетчер ,несущий вахту на объекте 2—0 .Таких объектов немного.Кроме того они находятся на большой глубине. Мой —на глубине около четырёх километров. Именно поэтому нас ценят и берегут. Медицинское обеспечение,доставка в разные закрытые места для отдыха.С напарником я встречаюсь на пересменке где-то раз в полгода.Мы передаём оборудование из модуля транспортника взамен вышедшего из строя.А также припасы, ну и что-то из развлечений, фильмы, разные программы для расслабления,записанные операторами для нас , обучающие —ведь нельзя попусту тратить время. Я почти такой же как все. Мне хочется в это верить, однако на самом деле мы разные.В своё время на работу брали крепких и здоровых людей. Это логично-большие нагрузки требуют отменного здоровья.По крайней мере наши специалисты с кафедры современной акванавтики считали именно так. Какое-то время…Потом пошли трупы, на всех объектах. Долго просматривали камеры —регистраторы, пока не нашли причину.Они были слишком нормальными.Чересчур. Психика не выдерживала.В какой-то момент диспетчер хотел вырваться за пределы объекта,его начинали мучать видения, перемешанные с сильным желанием общаться с другими именно на земле.Время для них начинало течь по каким-то иным физическим законам. Кто-то по слухам сходил с ума,кто-то разбивал себе голову в кровь и медленно умирал. Даже название придумали —СИНДРОМ ЗАТАЁННОЙ ГЛУБИНЫ.Человек начинал относиться к объекту как к могиле.Его охватывал страх,беспричинный. Никакие средства не помогали.В какой-то момент он начинал думать,что наверху всё закончилось,прошла какая-то война и он останется здесь на глубине.Это жуткое чувство.Ведь наши объекты специально лишены капсул спасения.Конечно ,глубина…Смешно иногда смотреть фильмы, в которых герои запросто в каких-то лёгких скафандрах выходят из своих подводных убежищ и развлекаются как в бассейне.Не иначе их снимали какие-то придурки, которые глубже своего бассейна ничего не видели.Хотя им это и не надо. Живут где-то в тёплых краях, занимаются сексом ,да говорят что не только с женщинами… Да нет , я без претензий.Мне хватает. Кроме того с нами постоянно работают медики.Можно сказать ,мы на вес золота.Как я говорил ,нас не так и много.А во-вторых…мы действительно уникальны.В нас слишком много вложили.Поэтому и берегут.Я особо не красавец. Но и не урод, в общепризнанном смысле этого слова.Я не такой как все.Даже совсем не такой.Когда стало понятно,что красавчики-спортсмены,прошедшие кучу тестов ,не катят, в морском отделе обратились к другой крайности. Их заинтересовали люди…как бы это помягче…с физическими недостатками и отклонениями от нормы.Выяснилось,что инвалиды на порядок крепче всех этих смазливых ребятишек с плакатов.Крепче в психической устойчивости.Кроме этого мы особо никому не нужны,красавицы с журналов нас не ждут. А энергии жизни в нас —через край. Жить,работать,учиться,доказать всем…Это мы умеем. Конечно нельзя сказать,что берут всех.Разумеется это не так.Был отбор,весьма серьёзный. Помню было что-то около 70 человек на место.Были ещё кое —какие странности.Старались отбирать тех,кто остался сиротой,либо от него отказались родители. Нет ,были и с родителями, любящими родителями.Там —день независимости,Рождество…подарки…Но почему-то стали доходить слухи о том, что их родители погибали.Всякое может быть в жизни.Ведь нельзя никогда ничего предугадать,каждому отмеряно.Так или иначе, наш отряд USD ,практически весь через два года состоял из сирот и отказников. Мы что-то подписывали,какие-то обязательства и контракты.Нам были присвоены какие-то звания.Давались награды…Правда дальше наших зон отдыха мы не выходили.Так что особо-то показывать их было и некому.Нам давали всё,что хотелось.В обмен мы должны были честно исполнять свой долг и ,если понадобится,по чрезвычайному сигналу привести наши объекты в боевую готовность.Я не уверен в том, что знаю,что произойдёт в случае запуска нашей аппаратуры.Возможно что-то ужасное,но мне не стоит об это задумываться — когда-нибудь придёт время ,тогда и посмотрим. Знаю,что нас немного подправили,чтобы было полегче нести вахту.Скрестили,чтобы получить идеального диспетчера. Поэтому я могу обходиться без сна.Мои полушария спят поочерёдно. Посадили стволовые клетки ещё каких-то животных.Я особо не вдавался в подробности.Не мешает жить,да и ладно.Ну и кроме того ,если когда-нибудь раздастся команда на запуск объекта- мне просто ничего не жаль. Никого и ничего.Нечего терять.Особо этот мир мне любить нечего. Я знаю назначение наших объектов. Произошло как-то случайно.Да и проанализировал разные данные.Объекты на глубине ,на линии разломов тектонических плит. Скорее всего заложен массивный заряд.На этой линии.Много зарядов. Если последует команда ,их взорвут одновременно.Сами диспетчера.Этакий прощальный аккорд.Пойдёт волна…Нынешние цунами —мелочь,пшик.И когда она пройдёт по континентам,то спасутся избранные,золотой миллиард.Или миллион.Произойдёт очистка планеты.Говорят,подобное уже было давно. Потоп. Всемирный. Возможно.Кроме того слышал,что хотят продолжить опыты дальше,над диспетчерами следующего поколения.Если опыты будут удачными,то потребность в нас отпадёт,в нынешних специалистах.И тогда нам одна дорога…Живыми мы никому не нужны. Интересно,подобные размышления приходят к нам одновременно?На всех объектах? Вот было бы интересно,если бы мысли о включении объекта в боевой режим пришли ко всем нам одновременно…Может стоит попробовать и рискнуть?Жаль лишь что не узнаю результата. Никогда.А с другой стороны?Что мне терять? Мне ,уроду и мутанту,диспетчеру объекта 2—0?Где там инструкция по включению?Значит тумблер 32…
kartinki.me-4369.jpg (168.74 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.


Главное за неделю