Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Опыт диверсификации
корпорации
"Проект-техника"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Книги / МОРСКАЯ ПРОГУЛКА.

МОРСКАЯ ПРОГУЛКА.

   RSS
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
Уважаемые читатели. У меня есть маленькая просьба. Я начал писать...хочется квакнуть...роман...буду немножко скромнее- просто писать.Многое стёрлось из памяти , чего-то не знаю. Так бывает. Был бы крайне признателен,если вы без высокомерия и обвинений ...вобщем поможете кое-что откорректировать. Хочется сделать добротную вещь. Если кто-то из вас наберётся наглости предложить помощь и соавторство...буду признателен. Давно не было на прилавках хороших романов. И ещё.Ну вдруг. Полный вдруг... Если , опять это если, найдётся специалист -сценарист, то готов предложить уже написанное, а готова половина ,для написания сценария. Опять же композиторы,песенники,исполнители...милости прошу. И ещё.У всех есть связи. Говорят за несколько звонков можно связаться с кем угодно , если понравится вещь, хотел бы сделать фильм. Качественный, на уровне лучших.Поделка не нужна. А теперь командиры, старпомы, штурмана, механики, связисты, минёры и все-все-все....Для начала выношу на ваш суд некое подобие синопсиса первой части книги. И вступление. Да, забыл, на всякий случай, предложения на почту igor-tseplyaev@yandex.ru МОРСКАЯ ПРОГУЛКА .СЮЖЕТ ДЛЯ КНИГИ.ЧАСТЬ 1. База пл. Идёт расконсервация очередной лодки,наполнение вооружением и припасами.Повсюду сокращение, идёт уничтожение подлодок.Особых перспектив нет.Старпом ,дослуживающий до пенсии, с туманными перспективами и амбициями.Штурман на грани развода, скандалы дома.Механик в разводе, философски настроен.Приписной мичман РТС, деревенский.Планируется сокращение, а домой не хочется. Пара молодых мичманов БЧ-5 ,недавно из моряков.Несколько матросов.Все заняты подготовкой лодки. Замполит с соседней лодки, занимается нелегальной продажей списанного оборудования и поставляет дяде в МОСКВУ какой-то антиквариат.В МОСКВЕ состоится вроде бы незначительный разговор о возможности достать какие-то навигационные карты для яхтсменов , несколько секстанов, хронометр и что-то из радионавигационного оборудования.Перечень большой, сделка неплохая.Но надо съездить в военный городок, чтобы на месте договориться.Замполит делает пропуска, те проезжают в закрытый гарнизон. На месте,заплатив за часть оборудования, незнакомцы интересуются возможностью покупки утилизированных подлодок.Даже можно не очищать от кабельтрасс и оборудования.Через какое-то время он узнаёт, что корпуса уже почти что проданы то ли шведам, то ли норвежцам.А сделка предопределяет полную внутреннюю зачистку.Тогда задаётся вопрос о возможности с кем-то договориться о продаже лодки для музея в ГЕРМАНИИ.Или для ресторана.В очередной раз замполиту кто-то говорит о том, что им интересуется местный отдел КГБ.Его вызывают на собеседование.Ничего толком рассказать не может, посетители уехали,растворившись в ТАЛЛИНЕ.Идёт запрос —ориентировка, но безрезультатно. Через какое-то времени кто-то передал ,что с ним ищут встречи.На ней замполит получает неожиданное предложение ,подкреплённое фотографиями с места проведения сделок.Фотографий достаточно много, почти все сделки зафиксированы.Нужна подводная лодка.Через три месяца.На выбор несколько южноамериканских заливов.Сопровождение по всему маршруту.Возможность вывезти свои семьи за рубеж.Перегон —оплата отдельно, в зависимости от вклада каждого. Дополнительно —контракт на некие работы.Хватит до конца жизни.Контракт на обучение личного состава- нужно сформировать 2 экипажа.Работы —переправа грузов в подводном положении ,передача на катера, получение денег ,возвращение в базу. По окончании контракта —свободный выбор —продолжать либо просто жить в любой стране на выбор.Нужно определиться с возможными участниками перехода,срок —месяц.Переход через АТЛАНТИКУ.Высокая вероятность преследования.Нужно грамотно продумать уход. На всём переходе режим повышенной скрытности.Надо будет уклоняться от противолодочной авиации натовцев.Необходимые приборы ,карты и пособия передадут с катера в условленной точке.Оплата —часть сразу, часть по прибытию. Лодка расконсервации выполняла задачи.Замполит переговорил с некоторыми членами экипажа и подобрал тех,кому нечего терять.В условленный день лодка ушла в полигон.Экипажу предложили выбор.Несогласных пересадили в спасательные плотики.Вместо погружения дали радиограмму о нём и лодка пошла в сторону глубин моря.Через несколько часов проходящим рыбацким судном был обнаружен первый из плотиков.Тут же на флот пошла радиограмма. Замкомандующего решил предпринять некие действия,не сообщая в МОСКВУ. Спасённый экипаж под замок.Объявлена тревога по флоту.Поднята противолодочная авиация, в море пошли отряды надводных кораблей- найти и уничтожить. Недалеко от тервод ПОЛЬШИ происходит обнаружение лодки и атака. Лодка уходит в терводы, какой-то корабль идёт за ней.Но войдя в терводы ,получает предупреждение и вынужден уйти.На малых глубинах лодка еле-еле уходит.Опять обнаружение, повторная атака.В результате ошибки тонет польский СРТ .Вынуждены остановить атаку, лодка уходит. В проливной зоне повторное обнаружение натовцами,но мешает шторм..Лодка уходит в СЕВЕРНОЕ море.Ночью бьёт заряд ,поставив огни рыбака.Утром уходят в сторону проливной зоны.Пристраиваются за проходящими судами,идут под водой наперерез паромам.Местный противолодочник ,обнаружив лодку,докладывает. Принято решение начать поиск как обычного объекта.При начале поиска лодка уходит в сторону береговой черты к началу паромной переправы.Там проводит сутки.После чего уходит в АТЛАНТИКУ. Часть перехода в надводном положении, увидев самолёт или корабль -срочное погружение,маневрирование. На берегу идут допросы, пояснительные, подписки.Наверху принимается решение о прекращении поисков лодки и придать бегству черты запланированного перехода к месту резки корпуса с возвращением экипажа и отправкой всех в распоряжение флота.затем кадровики флота отправляют кого в запас ,кого на пенсию. По договорённости начинают выписываться свидетельства о смерти, о попадании в аварии со смертельным исходом.Для этого договариваются с командирами частей пенсионного возраста-кого на повышение, кого на пенсию на партийную работу.Задействованы боевые диверсанты для уничтожения некоторых членов семей. Кого-то просто отпускают ,по человечески ,доложив о выполненной работе. На лодке из-за высоких температур выходит из строя гирокомпас.Можно перегрузить ЧЭ, но нет необходимого.Пошли по магнитному.В назначенной точке катера нет.Пошли в запасную.Там долго ждали,через сутки появился катер,передал навигационные карты, приборы ,вниз спустились три человека с вооружением и переводчик, беседа через переводчика.Назначена новая точка встречи.Через несколько дней к ним подсело с нового катера ещё двое. После чего лодка пошла в какой-то залив.Там был пирс и быстровозводимый ангар,сверху похожий на морскую воду.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Ответы
-Это хорошо, как вариант есть чем надавить… -Да это мы тоже рассматривали при подготовке к операции. Сейчас он озабочен дальнейшим продвижением по службе и ему срочно нужны деньги. Не так много, но на их зарплаты не разгуляешься. - Сколько? - Думаю 5—10 тысяч долларов, ерунда. - Согласен. - Судя по психологическому портрету, объект не прочь жить за рубежом, несколько раз негативно высказывался о происходящем в стране и на флоте. - Ну это они все такие,-вклинился третий, худощавый , с небольшими усиками. -Да, список передали?-спросил старший предыдущего собеседника. - Да, разумеется. Я там добавил кое-что от себя, чтобы у него глазёнки заблестели. Предполагаю, что сумма должна быть где-то на уровне тысяч пятидесяти-шестидесяти. - Поторгуйтесь для вида, незачем сразу соглашаться на его условия. - Да, я так и думал. Чтобы не вызывать сомнения. Вот здесь несколько позиций, которые должны нам открыть дорогу в этот закрытый гарнизон. Можно было бы и самим изготовить пропуска, но незачем привлекать внимание лишний раз. Всё должно выглядеть натурально. Правда я позволил их всё же сделать, но это так, на случай отхода. - В Таллине жильё зарезервировано? Водитель нанят? - Да, как вы и говорили, квартирка на окраине, первый этаж, но там какие-то кустарники, закрывают обзор окон. И окна на две стороны. Водитель нанят на неделю. Будет три дня дежурить неподалёку. По звонку нас подберёт у одной из станций электричек, там какие-то дьявольски тяжёлые названия, язык сломаешь. - Какова охранная структура городка? - Какие-то женщины в униформе проверяют пропуска на въезд-выезд, много патрулей, вообще весь этот полуостров — одна сплошная военная организация. Там какой-то Учебный центр для подводников, ракетчики, пограничники, катерники, подводники… В общем шагу не ступить. - Легенду разработали? - Да, разумеется. Мы из АНГОЛЫ , офицеры по программе обучения. Не знаю, но чем глупее.. - Не надо недооценивать этих чёртовых русских. Слишком много поставлено на карту. Да ,поменяйте немного денег на их местную валюту. Как там сказал переводчик, на их деревянные рубли.Когда у нас назначена встреча? -Через два часа, в центре. -Объект прибыл? -Да ,вчера днём. Потом они с его дядей сходили в небольшой ресторанчик неподалёку. -Кто их ведёт? - Два наших агента, так что всё в порядке. Вечером предоставили отчёт. - Прекрасно, на всякий случай позволю напомнить, кто —то сказал, не помню кто —если у вас всё хорошо, значит вы чего-то не замечаете. Поэтому нам бы этого чего-то не прохлопать.
111.jpg (74.54 КБ)
В это время к какому-то мужчине, стоявшему рядом с домом, подкатил мальчик —велосипедист - Дяденька, вот купил, как и просили. Вы обещали десять баксов. Вот сдача. - Сдачу оставь себе, вот тебе десятка, спасибо, ты меня выручил, а то видишь как случилось, ногу неудачно подвернул, - с этими словами он взял полиэтиленовый пакет у мальчика, наполненный продуктами. - Если что, обращайтесь… - Обязательно. Как ты говоришь, тебя зовут? - Мишка, меня тут все знают. - Спасибо, Миша, ты меня выручил, если что, обязательно тебя попрошу. - Покедова, дяденька! - Удачи, Миша… За несколько секунд до появления новоявленного тимуровца неизвестный успел нажать на какую-то кнопочку на небольшой пластмассовой коробочке, и маленькая красная лампочка на каком-то устройстве, закреплённом сзади серванта погасла. А ещё через минуту он входил в эту квартиру, и выкладывал принесённое на стол. - Извините, всё что смог. Можно ещё на рынок съездить, если надо, то я могу. Но нужны деньги. Всё стало дорожать. - Ничего страшного, после встречи сможешь съездить. Марио даст тебе денег, обменяешь, если что. Через минут тридцать мы должны уже выйти, так что давайте быстро по-походному перекусим и вперёд. С этими словами все приступили к еде. День обещал быть долгим, но он того стоил.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. ГЛ.4 Неподалёку от подъезда стоял МОСКВИЧ —412 с открытым капотом, рядом крутился какой-то работяга, что-то проверяющий в двигателе. Если бы кто присмотрелся бы повнимательнее, то заметил, что руки у него были относительно чистыми, только тряпка, которой он что-то протирал, была грязной, а также несколько грязных пятен на лице. Работяга был капитаном милиции из отдела наружного наблюдения. Вчера им дали в разработку группу подозрительных иностранцев. Поступил какой-то сигнал сверху, что здесь проходит какая-то контрабанда. Возможно просто кто-то кому-то не отстегнул, потому как словом контрабанда сейчас уже никого не испугаешь. Другой вопрос, когда идут наркотики, таблетки какие-то, драгметаллы, камни. Ему в подчинение дали ещё парочку топотунов, а также две машины на смену друг друга. Прошли те времена, когда вели на одном моторе. Учимся помаленьку. Машины вроде непритязательные, какие-нибудь простенькие и малозаметные ЖИГУЛИ или МОСКВИЧОК, но внутри стояла совершенно иная начинка - хороший двигатель и некоторые приятные мелочи, тип новых радиостанций, закупленных вроде в штатах. Прежние орали так, что можно было распугать всех в округе. Это в БРИЛЛИАНТОВОЙ РУКЕ передатчик в пачке сигарет. На деле нашим ещё далеко до западной техники. Всё там получается как-то громоздко и неудобно. Взять те же фотоаппараты и плёнку. Сейчас хоть начало что-то поступать. А то… - Второй, я первый. Как объект?- раздалось из небольшого наушника. - Первый, я второй. Толмач получил пакет с продуктами от велосипедиста, проследовал в подъезд,- негромко ответил работяга. - Второй, повнимательнее. Предполагаю выход группы через минут двадцать. Возможно разделение. Твой объект — толмач. - Принято, - ответил ремонтник. Чуть вдали стоял ещё один автомобиль, который наблюдал за МОСКВИЧОМ, вернее за сигналами от него. Там находился его начальник, Алексей Седов. Конечно сейчас бы заболтить всё это, написать какой-нибудь липовый отчёт… Кстати, интересно, почему так говорят —липовый? Надо будет поинтересоваться. А вообще через годик получить подполковничьи погоны и засесть где-нибудь в спокойном кабинетике, забыть все эти объекты, отчёты…Как всё это уже… И ладно бы делом занимались, а то все эти партийные старпёры, чуть что, к начальнику - хочу проверить жену, как она там, пока я важнейшими государственными делами занимаюсь… Мудаки, сначала разводятся со своими, а с некоторыми негласно, лишь бы анкеточку не попортить, а потом заставляют за их молодыми сучками следить. Куда пошла, что делала, кому да… в общем что да как. Если бы всё, что они наснимали шло к этим козлам с завышенной самооценкой и с маленькими , ну в общем… как бы помягче. За женой пригляд нужен, особенно за молодой, и трахать надо периодически, извините, любить почаще. А если у тебя не стоит, значит встанет у кого-то другого.
Кое-что давали, не без этого. Тогда у какой-нибудь бабы появлялась небольшая, но московская квартирка с обстановкой, а её место занимала очередная… в общем искательница толстых кошельков и положения в обществе. До очередной проверки. Но в последнее время стали отрабатывать немного иные схемы. Которая устраивала практически всех. Муж — безмерно счастлив, на некоторых фотографиях даже были актёрские постановки - пощёчина какому-нибудь мальчику с обложки глянцевого журнала за непристойное предложение, а также прилагаемый текст — как вы смеете! Я замужняя женщина! Подлец! Я скажу мужу! От этого эти мужья просто млели. Как же, искренняя, наивная, хранительница домашнего очага! Не позволила, не подпустила, даже красавчика! Какая верная! Как повезло ему в жизни! Красавчик тоже оставался признательным, что его не сдали мужу, и тот не будет мстить и портить жизнь. Барышня… получала офигенный кредит доверия, доступ к очередным подаркам и могла продолжать…хранить своеобразную верность. Ну а они с начальником избавлялись от очередного благодарного заказчика, который или проставлялся, либо отзванивался руководству и расхваливал его сотрудников. Скорее всего там тоже понимали все эти игры, но чем спокойнее, тем лучше. Ну и кстати, немного благодарности от хранительницы очага тоже не мешало, как довесок к зарплате, надбавкам за стёртые ноги. Надо же думать и о старости. Но как правило её это более чем устраивало. Иногда, ну в общем действительно иногда, как небольшое дополнение к маленькой премии…короче ей хотелось в очередной раз наставить рога своему благоверному, ну а что отказываться от бесплатного, тем более приятного. Один раз чуть не спалился по серьёзному, еле выкрутился. Но с кем не бывает. А фотосессии они всё-таки хранят кое- где, мало ли что придёт в хорошенькую головку. А так всё же понадёжнее будет. А особо — то действительно важного за всеми этими любовными многоугольниками в последнее время и не было ничего. Иногда проявишь самостоятельность, выйдешь не совсем на того ,кого надо, тебе сразу укажут, кто ты есть в обществе развитого социализма. Обычно это чей-то родственничек, наплодили ублюдков, для которых закон не писан. Пытаешься что-то пресечь, хрен тебе по всей морде. Не трогать, сами разберёмся, материалы сдать, о деле забыть. Щазз, забыть. Дубликат папочки, как учил его предшественник, до поры до времени пусть полежит в сейфике. Главное, чтобы он был далеко от рабочего места. И особо чтобы не знал о нём никто. А там как карта ляжет. Два дня они уже смотрят за этими орлами залётными. Интересно, откуда голуби? Кожа смуглая, язык вроде испанский, на вид то ли метисы то ли мулаты, в общем что здесь забыли, тем более на окраине МОСКВЫ, как говорится — вопрос, конечно, интересный. И как-то ведут себя настороженно. Да тут ещё доложили, что за недавно нарисовавшимся объектом, сейчас его ребята пробивают, тоже хвост. Ведут грамотно, двое, по переменке. Так что не всё так просто в этой жизни, как на первый взгляд. За этими двумя сейчас тоже работают, но что-то как в сказке, чем дальше… Так внимание, тряпка у ремонтника упала на землю, он закрывает капот, пытается завести автомобиль. Пытается, да там всё проверено — перепроверено, с полоборота заведётся. Ишь ты, какой артист пропадает. Ему бы в СОВРЕМЕННИКЕ на сцене выступать. Смотрел тут один спектакль на прошлой неделе. Ну как смотрел, объект пошёл в театр, так за ним и прошёл. Хорошо, что корочка красная, хотя всё идёт к тому, что скоро с ней просто будут посылать куда подальше. Так, заводимся и понемногу вперёд. Ага, вот они голубчики, пытаются машину тормознуть. Так, остановили, щёлкнем ради приличия. Садятся, ещё разик сфотографируем, и номерок… - Второй, я первый. Веду автомобиль, тёмно-синие ЖИГУЛИ, копейка, 13—72 МАЕ. Я сейчас на углу… -назвал адрес.- На перекрёстке меняемся, я за тобой, ты — ведущий. Как понял. Через 10 минут смена. - Первый, я второй. Вас понял. Беру объект на себя, ты — ведомый, через 10 минут смена. - Принято. Особо не наседай, держи дистанцию по варианту 2. - Есть вариант 2.Пошёл к объекту. - Принято. Держи понежнее. - Есть понежнее. Меняемся.
Немного вдалеке от автомобиля начальника группы шла неприметная ВОЛГА светло-бежевого цвета. Отличительной чертой была небольшая антенна для переговоров. Опытный глаз определил бы, что скорее всего машина была почти обычной, но принадлежала комитету. Человек за рулём держал дистанцию за жигулями Алексея Седова, понемногу то приближаясь, то чуть теряя его. Периодически он что-то негромко докладывал, но тонировка стёкол позволяла быть достаточно незаметным. В общем- то он знал, где намечалась сегодняшняя встреча и особо не волновался. Он про себя отметил, как хорошо две машины вели объект, надо будет отметить в докладе, как знать, хорошие специалисты всегда в цене. Ну а для него главное, чтобы они не взяли его на заметку. Тоже некий показатель качественной работы. Надо будет подумать, как там припарковаться, машин становится всё больше, а мест для парковки — увы маловато. Ведь не будешь размахивать удостоверением. Интересно, что будет, когда машин станет раза в два больше? Вообще кранты. Но, как говорит начальник, мы поживём и увидим. Так, пошла очередная смена, надо немножко увеличить дистанцию, чтобы всё было тип —топ. МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. ГЛ.5 - Товарищи офицеры! - скомандовал начальник штаба, когда в кабинет, где проводился вечерний доклад, бодро вошёл комбриг. Все присутствовавшие на докладе командиры лодок и флагмана встали. Сегодня был расширенный состав. Обычно флагмана отчитывались начальнику штаба, а командиры — замкомбрига и комбригу. Но надо было срочно решить достаточно много вопросов, и для этого не стоило играть в испорченный телефон. - Товарищи офицеры! - ответил на приветствие комбриг, после чего все сели по местам. – Так, сегодня быстро пробежимся по докладам командиров, думаю что там ничего экстраординарного. Или нет? - Никак нет, товарищ комбриг, всё более менее. Там несколько замечаний по вахте, но так, в норме. Указания даны, виновные расстреляны — пошутил НШ. Все заулыбались. - Тогда всё в порядке. Я смотрю, с утра улыбаетесь,- поддержал шутку комбриг.- Значит обошлось малой кровью. Так, командиры, пошли доклады. Командиры вставали один за другим, докладывали о прошедшем за день, о запасах, состоянии лодки, готовности к выходу. Комбриг устало кивал головой, что-то записывая, заслушав очередной доклад. - Так, теперь главное. Пришла очередная бумага, что надо готовить к выводу за штат две единицы. Матросов растолкать по экипажам, кому дембельский аккорд по зачистке корпусов, кого перевести для дальнейшего прохождения службы. Начальник отдела кадров! - Я!- поднялся один из офицеров. - Подготовить варианты к завтрашнему докладу. Кстати, ты когда в отпуск уходишь? - Через полтора месяца, товарищ комбриг. - Неплохо устроился, летом… Может зимой хоть раз сходишь? - Да всё не получается, я бы со всей душой… Да вот как-то всё летом да летом… - Да небось ещё куда-нибудь в дом отдыха путёвочку оторвал? - Есть немного, да ведь все отказываются… - Ладно заливать -то, кстати, организуй там для моих путёвку в Сочи, хоть в море покупаются. - Отработаю, товарищ комбриг. - Так что там по вариантам? - Завтра к вечернему докладу отработаю.
- Садись. Командирам экипажей, идущих на иголки, предоставить свои предложения по офицерам и мичманам. Начальник отдела кадров! Сидите, что там у нас получается? Тот всё же встал, лишний раз не повредит. - На сегодня данные экипажи недоукомплектованы офицерским и мичманским составом на 40 процентов. В основном мичманами, это общая была проблема. Я получил из отдела кадров эскадры разнарядку по вакантным должностям в 22-й бригаде и 16-й дивизии. Жильём обещали обеспечить из резервного фонда. Человек пять возьмёт Таллинская база. Здесь жилья не будет. Кроме того несколько офицеров и мичманов готовы к уходу в запас. С ними проведены беседы, выслуга насчитана. Единственно, нужны сведения от старших помощников о наплаванности, не все ещё сдали. - Кто не сдал? – заинтересовался комбриг. - Товарищ комбриг, до конца недели решим в частном порядке. - Добро. Кстати, начальник штаба, а мы подали по штабу наплаванность? Вы там не забыли меня включить? - Так точно,- отрапортовал начальник штаба.- Сведения дал ещё на прошлой неделе. - Кстати, командир 345-й! - Я, товарищ комбриг! - Там мне за прошлые выходы на твоей лодке твой старпом ещё ничего не передал. А то меня жена спрашивает, в море ходишь, где вобла с шоколадками? - Товарищ комбриг, мы там ещё до конца на складе не получили, у них там был затык. А старую тараньку, которая в провизионке пролежала, я решил вам не давать. - Ну так я получу хоть что-нибудь? - Так точно. В конце недели старпом занесёт. - Добро. Кстати, мне бы пару литров с тебя огненной воды. В субботу - воскресенье на острова на рыбалку идём с адмиралом из Учебного центра. - Отработаю, товарищ комбриг. - Кстати, может кто захочет составить компанию? ТЛ отходит в 16 часов на острова. А то нам всем здесь осталось всего ничего… Так, садись командир. - Так, старший по малюткам! - Я, товарищ комбриг! – поднялся один из офицеров. - К вам когда планируют заводчане подъехать для устранения замечаний? - Через неделю, я звонил недавно, обещали приехать. Но не знаю, успеют ли до выхода механика из отпуска. - Держи на контроле. Садись. Теперь по нашей экспериментальной. Командир! - Слушаю, товарищ комбриг. - В четверг выход в море на два дня. С вами пойдёт замкомбрига. Если кого надо прикомандировать, решайте с ним. Штурман второй нужен на выход? - Да нет, обойдёмся своим. - Добро. По докладам командиров вопросы у кого-нибудь есть? - Есть, товарищ комбриг,у меня несколько вопросов по общей организации, - сказал начальник штаба, приподнимаясь. - Товарищи командиры! Все вы понимаете, в какую… в общем куда мы идём. Я стал замечать, что офицеры начали относиться к личному составу спустя рукава. Вот вчера я остановил строй, по-моему 363-ю… Идут как какие-то партизаны, хрен поймёшь, либо это экипаж, либо арестанты бредут. Я там вашему минёру сделал вливание, а то нюх потерял. Запомните, мы за этих дуремаров в ответе до дня их демобилизации. Вот пока не вручите документы, не посадите в электричку, а лучше в Таллине на поезд, всё, пинок под жопу и гуд-бай. Вот только тогда выдохните. Кстати, там у нас попросили краски для гауптвахты и дисбата, вы уж там выделите, да каких-нибудь кистей и валиков. Надо же поддерживать отношения. Они для нас как всегда несколько камер оставляют резервом. Вы там кого-то хотели посадить на курорт? Суток на десять?- НШ обратился к какому-то командиру.- Там у вас какой-то орёл завёлся. - Так точно, товарищ капитан первого ранга,- командир начал вставать. - Сидите. С комбатом в дисбате я договорился, готовьте своего ухаря на десять суток, по полной. Нехрен на него такого красивого смотреть. Можете завтра вести. Да, кто будет сопровождать, пусть себя в порядок приведёт, а то там же и останется. - Есть. - Так и ещё. Начинайте готовить акты на списание, чтобы потом не бегать с выпученными глазами - того —то нет, где взять. Думайте заранее. У меня всё, товарищ комбриг. - Добро, садитесь. Теперь второй вопрос. Командир, как у нас продвигается расконсервация? - Товарищ комбриг, в основном идут к завершению. Провизионка заполнена, аварийные бачки закрыты, опечатаны. Возникли вопросы с перегрузкой и заменой элементов, но вчера механик закончил, пробил заряд. Завтра начинаем погрузку торпед, сегодня минёр с флагманским специалистом готовили и проверяли изделия в МТЧ. Там всё готово, крановщик, плотики, инструктаж - всё сделано. По боевым частям. У штурмана вроде всё в порядке, просится в ТАЛЛИН, в гидрографию, что-то там забрать - После погрузки пусть съездит. - Я так ему и сказал. Боцмана заканчивают покраску корпуса, хорошо что дождя нет. По радистам заканчивают ремонт четырёхсотки. Завтра утром обещали доложить. У акустиков вроде замечаний нет, сегодня приходил мичман что-то там устранял. У механика какие-то проблемы с левым, но ничего существенного, на два дня работы. Секреты получены, кроме оперативных. Да, товарищ комбриг, мне бы доукомплектовать экипаж, список я передал начальнику отдела кадров. - Кадровик, что там у нас? - Товарищ комбриг, я вам докладывал. По матросам — проблем нет, завтра подготовлю приказ. По офицерам — мичманам помните я подходил к вам и говорил, там пару рокировочек сделаем с теми, кто хочет уволиться, и предложения вечером я представлю. Там кстати ваш замполит ко мне приходил, с ним просматривали кандидатуры. - Ладно, это вы сами там решите. Флагмана, вопросы есть? - Там немного по документации есть,- взял слово флагмех.- К субботе устранят и подчистят. Завтра у вас ещё должна была быть УТС, вы не до конца закрыли подготовку. По-моему остался выход из аппарата и буйреп. Кстати разберитесь, вам должны подвезти проверенные идашки и коврики с перчатками из проверки. Да и обращаюсь ко всем командирам. Бербаза обещала дать сварку на следующей неделе, все заявки мне, я их отработаю. Там кому-то лючки надо подварить и что-то по мелочи. У меня всё. - Штурман? Минёр? Связист? РТС? О как, у нас всё хорошо, замечаний нет, можно и поспать… - Товарищ комбриг,- начал флагштур.- Мы просто всё сейчас решаем в рабочем режиме, первую половину дня проводим на расконсервации с нашими мичманами. Поэтому всё там исправляем в рабочем режиме. - Принято, добро. Если вопросов нет… - Товарищи офицеры! - громко скомандовал НШ на выход комбрига. - Товарищи офицеры! - ответил комбриг и бодро вышел. Вслед за ним потянулись офицеры с доклада. По пути их перехватывали старпомы — надо оставлять на доклад кого или нет. - Старпом! - Да,товарищ командир! - Ты какого…комбригу зажал воблу с шоколадом? А то поднимает меня как мальчишку, а мне врать приходится, тебя выручая… - Так товарищ командир, забегался, сами знаете… - Завтра, пулей к комбригу. Кстати в канистре у тебя там осталось? - Вчера получил, бычкам ещё не раздал. - Пару литров комбригу отлей. - Пару? - Да не жмись ты, если что литр у механика возьмёшь. - Есть, товарищ командир. - Так всё, доклада не будет, там херня одна была. Кто у нас сегодня старший по экипажу? - Мичман с БЧ-4. - Добро. Ты его там накрути, а то завтра иначе меня на кукан натянут, а я ещё жить хочу. - Есть, товарищ командир. - Ладно, беги. - Как там у тебя с расконсервацией, Слава?- тут же переключился на другую тему и развернулся к своему другу, командиру вводимой в строй лодки. - Да всё через одно место. Нахрена это кому-то надо… Всё одно на иголки пустят. Тут впору думать, куда дальше идти. - А у тебя выслуги хватает? - Хватает… - Ну и забей на это болт, выйдешь на пенсию, сядешь в кресле качалке… Тут анекдот один рассказали. Про нас. Жена в больницу легла, утром подводник хвать ребёнка и бегом в детский сад. Прибегает в один – говорят, что не с этого. Он в другой , третий, а ребёнок ему и говорит, что если побегут ещё в один, так он в школу опоздает… Так что нет худа без добра, детей своих хоть видеть будешь, - с этими словами они прошли на ужин на офицерский камбуз. Вечер был тёплым, темнело поздно… Как в Питере. Скоро будут белые ночи. Расслабиться надо немного вечером. Чтобы хоть немного отдохнуть от этого личного состава, от этих выпендрёжных командиров боевых частей… Ладно, на пенсию уже хватает,второго ранга получил, там дальше разберёмся…
ЛОДКА.jpg (31.36 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. ГЛ.6 В небольшом помещении, предусмотрительно скрытом от глаз других посетителей тёмной шторой, сидели дядя с племянником. Они пришли за минут пятнадцать до встречи, чтобы немного пообвыкнуть до прихода гостей. - Да, Сашенька,- обратился дядя к молоденькой девушке с бейджиком и записывавшей заказ.- Будьте любезны, ещё салатик, такой лёгенький витаминный, на ваш вкус. И водички, может БОРЖОМИ, если есть. - Да, разумеется. Значит, вы заказали,- девушка быстро озвучила заказ.- Всё правильно? - Да, умничка. Лёвушка, а тебе что заказать?- он обратился к своему племяннику, рассматривавшему меню и искренне удивлявшегося московским ценам заведения, где всё так недорого… - Да то же самое, если можно. Только сок какой-нибудь. У вас есть яблочный? - Разумеется. - Тогда стаканчик сока. - Хорошо. Это всё? - Да, деточка, – ответил дядя.- И ещё. К нам должны подойти гости, возможно они что-то ещё закажут. Кстати, Лёва, здесь прекрасный кофе. Если что, рекомендую. - Спасибо, дядюшка. Если только на будущее. - Я пошла? - Да, Сашенька, разумеется. Девушка развернулась и пошла размещать заказ. - Симпатичная,- отметил про себя Лёва. - Такую бы завалить… - Что, понравилась? Да ладно, вижу по глазам, аж заблестели… Это нормально. Красивая женщина должна возбуждать мужчину, для того они и созданы. Ну а там как сложится. Есть у тебя деньги, скорее всего сложится, нет - ну на нет и суда нет. Ты кстати вечером список посмотрел? - Да, посмотрел. Правда, часть имущества немного удивила, если не сказать больше. Но кто платит… - А что тебя удивило?- спросил дядя. - Видишь ли, я особо не силён в этих приборах. Ну вот эту фигню, мне понятно, это так, мелочь. Но под вот это нужны агрегаты, некое питание, не военное, ну и особо они с этим не походят. Есть какая-то странность небольшая. - Эх, Лёвушка, наша задача деньги зарабатывать, а не ребусы разгадывать. Сашенька, что случилось? - спросил антиквар подошедшую девушку. - По-моему ваши гости пришли, мне их привести к столику? - Да, моя хорошая, спасибо. Приведи, пожалуйста, и стульчиков по возможности… - Сейчас сделаю, - девушка быстро пододвинула несколько стульев к столу и пошла за гостями. Через минуту она привела четверых мужчин и предложила столик. После чего положила пару меню. - Если будете заказывать, я подойду через пять минут. - Хорошо, спасибо.- поблагодарил дядя. - Что-нибудь желаете? - Скорее всего кофе и чего — нибудь перекусить, - ответил переводчик переспросив гостей. - Рекомендую их фирменное блюдо, мне оно очень нравится. Вот на этой страничке, - показал антиквар переводчику. Тот что-то сказал, гости удовлетворённо кивнули. - Да, кстати, позвольте представить, мой племянник, Лёвушка, вернее Лев Арнольдович, флотский офицер, подводник, капитан третьего ранга. А это наши компаньоны, Марио, Эрнесто, Фернандо и… - немного замялся. - Мануэль,- подсказал переводчик. - Да, и Мануэль, - повторил дядя.- Я тебе говорил об их интересах, но наверно лучше не играть в испорченный телефон, пусть они сами расскажут. - Что-нибудь выбрали? - подошла девушка, на которую сразу гости ещё раз посмотрели оценивающим взглядом. - Да, Сашенька, кофе и ваше фирменное блюдо. - Всем? - Да, всем, будь любезна. - И если можно, бутылочку красного вина,- попросил переводчик. - Сухого? У нас есть прекрасные чилийские вина. - Да, даже, пожалуй две, сухого и полусухого. - Поняла. Всё? - Да, всё, спасибо. Сколько по времени ждать? - Где-то минут двадцать. Подавать всё одновременно? - Да, всё правильно, - принял решение дядюшка. - Если ещё что-то выберите… Меню и карту вин оставить? - Да, если не трудно. - Для вас, разумеется нет. Вы же наш постоянный клиент,- улыбнулась официантка и быстро ушла. - Итак господа, пока готовятся блюда, я бы хотел немного обсудить ваш заказ. Так сказать, как говорили древние ad acta , или к делу. Лёвушка его пробежал вчера вечером, появились кое —какие вопросы по комплектации и срокам. И ещё. Если всё будет готово, то как вы планируете осмотреть товар, его вывозить, какая нужна документация. Да и ещё - вдруг вам понадобится кое —что дополнительно.
cvt52142.jpg (70.46 КБ)
Переводчик бегло заговорил с прибывшими, через пару минут ответ был готов. - Теоретически мы хотели бы проехать на место, чтобы осмотреть и если что проверить оборудование. Естественно документация нужна. Но мы слышали, что гарнизон — закрытый и есть некие сложности его посещения. Мы можем остаться и в городе, который рядом… - В Таллине, - внёс корректуру Лёва. - Да, именно в нём. Но всё равно надо проверить, упаковать, укомплектовать… Кстати, не подскажете, ориентировочная сумма заказа? - Порядка ста двадцати тысяч,- сказал за племянника дядя и посмотрел на присутствующих. Похоже, что их сумма особо не смутила - Вы имеете в виду американские доллары? - Да, именно. Племянник немного удивился, но особо вида не показал. С другой стороны жизнь его приучила, что если покупатель берёт товар за те деньги, которые ты просишь, то вероятно или ты продешевил, либо покупатель идиот. На дураков они явно не похожи, какие-то подтянутые, вроде военных. Откуда интересно они такие? Язык похож на испанский. Надо будет уточнить у приятеля, у него голова светлая, скорее всего сможет вычислить регион. Значит, увеличив сумму более чем вдвое, они продешевили. Ладно разберёмся. - Так что с возможными пропусками? - Сложно разумеется, но я постараюсь. Нужны ваши данные, а я отработаю в комендатуре. Вы вообще надолго к нам? - Да решим вопрос с вами, немного погуляем по Ленинграду, и обратно в дорогу. - А как планируете вывозить? - Ну это уже наша проблема, по дипканалам вывезем, у Эрнесто там знакомые. - Это хорошо. А как вам у нас? - Как сказать, какая-то сутолока, большой проходной двор. Извините, если обидел. - Да нет, ничего, всё так и есть. - Кстати,- вклинился дядя.- Может вас ещё кое-что заинтересует, например, картины, иконы, какие-нибудь раритеты… - Это возможно. Но мы должны провести сделку, посмотреть, что у нас останется… Платить надо всем, а деньги на деревьях не растут. - Это да, так и есть. Но если всё же решите… - Я думаю, что мы с удовольствием воспользуемся вашим предложением. - Извините, что я задаю вопрос, несколько бестактный, но зачем вам оборудование? Оно громоздкое, для яхты…не совсем то… - Да нет, вопрос понятен. Видите ли, мы получили заказ на оборудование для катеров береговой охраны одной страны. Если всё сложится в первой сделке, то нам понадобится ещё оборудование. Там десятка полтора катеров,- сказал переводчик. - Естественно, мы не кричим об этом на всех углах, но есть сделка, мы её выполняем. И готовы и дальше сотрудничать с вами, если вы не против. Цифры были огромными, но почему бы и нет, всё равно всё пойдёт под нож на металлолом, а так все заработают на этом. И даже получат значительный гешефт. От таких денег не отказываются. - Я постараюсь выполнить сделку как можно лучше и быстро. Надеюсь, что разочарования не будет,- сказал Лёва гостям. Тем временем официантка начала приносить блюда и ставить на стол. - Давай те выпьем за знакомство,- предложил антиквар.- За наш с вами совместный бизнес! *** За одним из столиков сидел молодой человек из Волги. Он тоже что-то заказал и спокойно ел. Рядом с ним лежала какая-то чёрная папочка, из сгиба которой торчал глазок миниатюрного фотоаппарата. На ней была закреплена металлическая авторучка, которая на самом деле играла роль антенны. Аппаратура была новая, недавно полученная из-за рубежа, но весьма надёжная. Оставалось только передать носители в технический отдел, где все данные распечатают для утреннего доклада. Возле ресторана находилась припаркованная у тротуара одна из машин слежения МВД. Войти внутрь сотрудник не решался, да и приказа такого не было. Скорее всего у него есть часа полтора или два, пока они там сидят и что-то обсуждают. Можно расслабиться. Лишь бы не заснуть. Хорошо им там, а тут жуй всухомятку дежурный бутерброд. Ну ничего, вечером после смены забежит, купит пельмешков, да со сметанкой … уухх… А пока надо внимательно наблюдать, чтобы не пропустить момент выхода из ресторана. Ладно, осталось всего ничего, дотерплю. Кстати, где там бутерброд лежит?
jan12_9999_872.jpg (55.54 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА.ГЛ. 7 В кабинете начальника отдела шёл доклад о проведённых мероприятиях по разработке операции «Испанцы». На столе лежали несколько фотографий с места оперативных съёмок. На одних были идущие гости столицы, на других переговоры в ресторане. Кроме того только что была прослушана плёнка, а в руках у полковника находились распечатки переговоров. - Значит просто интересуются списанным оборудованием, - задумчиво повторил начальник отдела.- Что там у нас по обстановке в этом гарнизоне? - Я направил туда майора Сергеева для оказания помощи и попросил связаться с эстонскими коллегами,- начал отчёт заместитель. - Ты главное смотри, чтобы лишний раз не возбудить местных. Иначе сорвём операцию. - Я отдал нужные распоряжения. По легенде проверка пограничников и один из населённых пунктов, не более того. - Ясно. Продолжай. - На сегодня есть документы о сокращении отдельной бригады подводных лодок. Срок до 1-го ноября этого года. Часть корпусов идёт на слом, часть переводят в состав 22-й бригады в ЛИЕПАЮ. - Это в состав урезанной эскадры? - Так точно. - Кто там сейчас комэск? Рябинин? - Так точно, он. - Там в эскадре был толковый особист, всё хочу к себе перетащить. Если что, подключи и его. - Есть, Виктор Павлович. - Продолжай. - Ну вобщем там по мелочи всё проходит, толкают списанное оборудование, как цветмет налево, но в рамках приличия. Правда намедни проходили порядка 15 единиц оружия, в основном МАКАРОВЫ и штук пять АКМ. Нам сообщают, что ПЛЕМЯННИК имеет к этому отношение. Но брать не стали. Надо было пройти цепочку. В настоящий момент наши коллеги её замкнули. - Принято. - Значит из значимых объектов УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР, 3- й участок, но там всё заглушено на сегодня. Кое-что есть в хранилищах, но я отдал команду, чтобы усилили и проверили. Срок доклада - завтра вечером. - Хорошо. Охрана периметра? - Там особо много не выжмешь, там в основном женщины. - Ладно. - Кроме этого, ракетчики. Сейчас там неполный состав, склады, дисбат, и несколько экипажей приехавших. Обстановка в целом нормальная, немного пошли настроения среди населения, местных эстонцев. Но источник пока не выявлен. Коллеги контролируют порядка пяти радикальных групп, кроме того одну создали по согласованию с центром. С течением времени всё замкнём на эту центральную группу. Да, забыл, склады. - Какие? - Медицинские. Военторга. Рядом химические Таллинской базы. На островах минно-торпедные, там если что ... мало не покажется. - Так, понятно. - Да, ещё одна запутка. - Что такое? - Дана команда срочно одну из лодок расконсервировать, ввести в строй. - Ну и что же необычного? Может там ресурс не выбит? Или как там у них. - Там идут под нож лодки даже из среднего ремонта. Кроме того одна экспериментальная, замкнутого цикла. - Это что ещё? - Это когда дизельная лодка может не всплывать месяц. - А обычная? - Два-три дня. - Нехило. - На неё почти два с половиной миллиарда угрохали, и то на иголки. - Охренеть. Нам бы такие бюджеты. Два с половиной... Даже представить сложно. - Две лодки нашего ведомства скоро будут переброшены в Кронштадт. - Это Пираньи что ли? - Они самые. - Пробивали, делали... Они хоть испытания прошли? - Там комбриг лично на них скакал как олень. Хреново сделали. Приёмка пыталась втюхать, но не срослось. - Крепкий мужик видать, этот комбриг, раз приёмку послал. Хотя мне тут рассказывали одну историю про зависшего лейтенанта из приёмки. Голова как Дом Советов. Призвали из института, да оставили. Он брыкался как бешенный бык. Пил по- чёрному, ему хрен с маслом а не звание, он всех посылает подальше. Суды чести, хрен что ему. Девять лет лейтенантом проходил. Даже свадьбу свою пропил. - Это как? - Невеста приходит, где мой благоверный, куда дели? А там ни сном, не духом. Нашли красавчика, а он никакой. Почти месяц квасит. Забыл, что женился.Ты кто? Она ему в харю паспорт со штампом. Руками развёл, значит не приснилось... Она его в оборот взяла такой, похлеще концлагеря. Ребёнка родила, заставила пить бросить. Потом мне ещё рассказывали, что приёмка пришла - им говорят, чтобы подписывали. Там инструкций вагон, а он сел, хлоп-хлоп пальчиками по тумблерочкам без всех этих пособий. Хренак, лампочка загорелась -ПУСК. Он им - не принимаю, устраняйте. Те как начали вопить - не по правилам, подписывай! Послал их, развернулся и пошёл. Там сразу распальцовка, я - полковник, я - приказываю. Тот указал полковнику направление движения, сказал, что тот мудак и ничего не смыслит, хочет-пусть подписывает сам. А логика проста, через неделю под землёй люди с ума начинают сходить и дуреть, могут щёлкать тумблерами ради развлекухи, вот и нет ГОЛЛАНДИИ... Кстати, по- моему фамилия НИКИТЕНКО или НИКИТСКИЙ. Завтра напомни, чтобы мы к себе этого парня забрали. Скоро эта техника повсюду будет, а голова у него золотая...Так на чём я остановился? - На лодке расконсервированной. Там сейчас полным ходом идут погрузки, на днях будут грузить боезапас. - Не ядерный? - Нет, обычный. - Командир, экипаж? - Командир адекватный, недавно женился. - Что-то припозднился. Сколько ему? - Около сорока, но я уточню. - Да бог с ним. Укомплектованность? - Сейчас заканчивают доукомплектацию. Скоро начнут выходы в море.
- Так, подведём черту. Трое испанцев, или косящих под испанцев, плюс переводчик горят желанием обогатить нескольких офицеров, при этом явно желают пролезть в закрытый гарнизон. Ребята не простые, доказательство - слежка за ПЛЕМЯННИКОМ. Притом грамотная. Кстати, твой переводчик кого-то мне напоминает. Не помню, но что-то есть. Ладно, вспомню. Снимают квартиру на окраине, попутно резервируют Таллин. Нанимают водителя. На неделю. Им нужны якобы какие-то приборы для катеров береговой охраны. Чтобы чего-то там. Есть такое дело. Договариваются о сделке и пропусках. Кстати, кто дал команду на расконсервацию? - Откуда-то из штаба флота. - Значит, какой-то мудак даёт дурацкую вводную о расконсервации объекта и проведении испытаний. - Так точно! - И всё это совпадает по времени... Слишком много случайностей, а когда их больше чем одна, то... - То жди проблем и головнячка, - добавил заместитель. - Так, группу усилить. Племяннику рапорт подписать, пропуска выдать. Ну что ж, будем ждать гостей. Какая-то затевается заварушка, а это не совсем гуд, может выйти из-под контроля. Да, а кто наших соседей за ним поднял и почему? - Был звонок, предупреждение. Сначала я решил отмахнуться, сами знаете работы... - Да знаю. Вчера с коллегами беседовал, у них тоже какие-то предчувствия. Как говорится, не дай нам бог жить в эпоху перемен. Не помню кто сказал, но верно. И так эта перестройка... Всё никак не наиграются. Так. Операция ПЛЕМЯННИК под мой личный контроль. Доклад сразу же. Ладно, ты на выходных чем планируешь заняться? - Да посидеть под коньячок на дачке, косточки попарить. - Слушай, давай я тебе сяду на хвост. Давно в баньке не был, а у тебя ребята говорят классная. Веники есть? - Обижаешь, для тебя всегда. - Ну и ладненько. И пошло оно всё... лесом. Хоть денёк отдохнём. Мне ребята с таможни обещали пивка немецкого подкинуть, баночного. Я с собой захвачу, там на месте разберёмся. Жена твоя там будет? - Ну а как же без неё... - А как себя чувствует Григорий Иванович? - Да нормально, у него в министерстве какие-то перестановки... -с этими словами оба вышли из кабинета. МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. ГЛ.8 В купе кроме Лёвы было ещё два человека. Вроде нормальных. Кстати в МОСКВЕ у него было какое-то чувство, хотя нет, скорее всего показалось… А если нет? Вот где-то на уровне подсознания он что-то почувствовал. Что-то неуловимое. И в ресторане… Вроде бы интересные люди, деловые, а главное — особо не жадные. Что там они говорили? Чуть ли не десять катеров? А что же раньше стояло на этих катерах? Может что-то есть ближе и проще? Да ладно. срубить бы денег да свалить из этой страны… Да хоть куда. Деньги есть, голова имеется. Туда где тепло и комфортно. А тут…Есть шанс рубануть пол-лимона баксов и… Правда некий моральный долг перед родственниками…Кстати, надо чтобы дядя не надул, так ,на всякий случай. Вроде бы мы с ним все детали оговорили. Тут ещё эти пропуска в городок. Сейчас начнётся ,кто , что, к кому… Вы же понимаете… Надо будет моментик улучить, может стукануть на кого, чтобы настроение руководства повысить… Ну и к коменданту надо с бутылочкой коньячка зарулить, а лучше небольшой конвертик. Все же знают, за так это зверюга, а если появится личный интерес, то нет нерешаемых вопросов. Надо быть аккуратнее, чтобы не спалиться раньше времени. Все эти сделки ,особенно со стволами…как не хотел браться за неё, но что теперь, процент, надо сказать неплохой, получил. Но по сравнению с перспективами, это разумеется так, сущая ерунда. Ну и финансы. Оговорили, что дядюшка даёт под сделку под десять процентов, на следующих можно будет и самому вложиться, без него. Тогда и навар поболее будет. Надо быть внимательнее за своей сумкой, дядя кое-что выделил для первичных расходов. Завтра будет много дел. Со знакомыми продавцами, командирами боевых частей переговорить. Штурмана этого надо будет попросить вывести на гидрографию, там скорее всего на складах тоже кое-что имеется. Другой вопрос, что там сдерут семь шкур, а здесь этим дуракам дашь копеечку, да ещё попросишь снизить из-за плохого спроса. Не всегда, но помогало. И за скупку опта. А им хоть что-то для жены и для заначки. Знали бы они конечные продажные цены… Да не узнают никогда, незачем. Этим он и отличается от этих, как дядя обычно говорит? Глупых гоев…ни на что не способных… Ладно, пора в туалет, переодеться в дорожное бельё, расстелить постель и на боковую. Вроде соседи люди нормальные. Там видно будет, надо ещё на утреннюю электричку успеть, а там пропуска, переговоры, да ещё в субботу как всегда обеспечивающим по экипажу заступать. И всё же… поллимона… Охрененные деньги. Да, лучше наверно в штаты, а там весь мир перед тобой, плюс стартовый капитал. Открыть фирмочку какую-нибудь и спокойно жить, в нормальной стране, а там получить гражданство - и всё. Возможно через несколько лет приехать сюда и посмотреть, как все эти неудачники будут жить и приспосабливаться. А у него домик там будет, с бассейном, двухэтажный…Медицина там, страховки, автомобили, не чета ЖИГУЛЯМ этим долбанным. Это же полная ерунда, когда подержанная машина, лет этак шести —восьми стоит дороже нового. Абсурд… Да, надо будет начать язык учить заново, английский. Это действительно надо. Если хочешь жить не на БРАЙТОНЕ, то язык нужен.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 10 След.


Главное за неделю