Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Фильмы и видео / Гибель Вильгельма Густлоффа

Гибель Вильгельма Густлоффа

   RSS
Гибель Вильгельма Густлоффа
Вчера посмотрел фильм о потоплении лайнера "Густлофф".
Основная мысль создателей - на борту было более 10000 женщин и детей, спасались от Советской Армии, ПЛ С-13 атаковала мирное судно, а после войны Советы останки погибших вывезли и спрятали концы в воду.
Вскользь упомянули, что первоначально лайнер использовался, как база подготовки подводников, сказали, что Александр Иванович был "бриллиант" командир, показали одного выжившего наци, с любовью гладившего награду со свастикой, и кучу братьев - поляков, участвовавших в исследовании места гибели "Густлоффа".
Ну, и чтобы никого не винить, списали на жестокость военного времени.
"Sinking of Wilhelm Gustloff" из серии фильмов о морских трагедиях на History Channel
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Цитата
Линкор 23:
Фильм был, показывали по каналу "Россия", на сколько я помню два раза.
Я немного не о том. Я бы предпочел документальный сериал о действиях "цивилизованных западных государствах" в новейшей истории, с объективным анализом того - почему и для чего там есть стремление к пересмотру итогов ВМВ и переделу Мира, почему и для чего очерняется и принижается история СССР и одновременно возвышается "западные победы", почему и для чего НАТО катится на Восток, почему и для чего попирается международное право. И этот сериал запустить в Интернете (потому как западный плюрализм History Channel на него явно не распространится), чтобы как можно больше народу его могло посмотреть и сделать выводы.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев:
Я бы предпочел документальный сериал о действиях "цивилизованных западных государствах" в новейшей истории, с объективным анализом того - почему и для чего там есть стремление к пересмотру итогов ВМВ и переделу Мира
Мой вариант - потому что слишком много аналогий с современностью. И если на историю смотреть не через "нужные стёклышки", некоторым политикам будет просто невозможно объяснить гражданам те или иные свои действия.
Буквально сегодня в ИноСМИ прочитал статью одного английского джентельмена именно по этой теме. Несколько характерных цитат:
Цитата
Почти всю жизнь Вторая мировая была моим символом веры. Еще бы: ведь мы, британцы - храбрые, покинутые всеми, непокоренные - в одиночку одолели самого злобного и могущественного врага в истории.
Цитата
Живя в России в конце советской эпохи, я убедился, что здесь Второй мировой придают даже большее значение, чем у нас...У русских были свои военные фильмы, свои 'почетные шрамы'. И они не меньше нашего были уверены, что одержали победу в одиночку.
Цитата
Оказавшись в самих Соединенных Штатах, я обнаружил, что по мнению американцев Вторая мировая в основном велась на Тихом океане, и в любом случае была куда менее важным событием, чем их Гражданская война, или война во Вьетнаме. Это стало для меня вторым жестким и непрошенным уроком истории.
Кстати, это и наших политиков касается не меньше чем других :S:
____________________________________________
В действительности всё не так как на самом деле...
В Америке лишь немногие реально представляют масштабы Великой Отечественной Войны. Когда я называю цифры, то по выражению глаз вижу, что они просто не в состоянии поверить.
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
Цитата
Александр Фишман:
В Америке лишь немногие реально представляют масштабы Великой Отечественной Войны. Когда я называю цифры, то по выражению глаз вижу, что они просто не в состоянии поверить.
Ну, после результатов опроса в Калифорнии, когда половина респондентов не смогла ответить, что такое Аляска и где оно находится, такие вещи уже не удивляют.
Не хлебом единым
Не знаю... это кому как повезет с собеседником. У меня например есть хороший знакомый, который считает что самые великие полководцы в истории это Жуков и Кутузов и все остальное фигня. :) Когда я как-то к нему зашел, у него по тому же самому Хистори Каналу шла передача про Ленина, которого он мне потом в какой-то беседе цитировал и с удовольствием обсуждал Войну и мир.

Тоже перекос.

Естественно каждую страну интересует та часть истории, которая была для нее самой важной. Для США главная часть войны была на Тихом океане, там на США напали в том же 41м году, и там США воевали отбивая каждый островок. На сколько я помню, меня в школе в СССР вообще не учили про эту часть истории. Роль США практически никак не упоминалась. Неужели мы ожидаем, что все будут видеть мир нашими глазами?

А по теме обсуждения, в США есть на столько же критичные передачи про бомбежку союзниками Дрездена и Хиросимы. Так что, я не думаю, что это стоит воспринимать так лично.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
В Канаде же, то же самый Хистори Канал, вещает о славных успехах, жестоких поражениях и несоизмеримых жертвах канадской армии в Европе. И вполне заслуженно. А что средний россиянин про это знает? :)
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Средний россиянин сильно наслышан про сии славные деяния канадцев , в особенности про то как
они , британцы и американцы гоняли Роммеля по Ливии (голый песок - сам видел) а в это время на территории бывшего СССР шли на два порядка (по кол-ву людей) более маштабные сражения про которые Дискавери Канал ,где идут эти передачи , даже слова не вставил.

А насчет потерь
США и Канада - примерно 300 000 человек (плюс доходы от поставок оружия вкл Германии)
СССР - примерно 28 000 000 человек (при мировых потерях около 50 000 000), (минус 50 % национального достояния )

Наверное это определенное основание для того чтоб мир хоть немного был в курсе дела.
Откуда такая информация про среднего россиянина? Есть статистика? Уже то, что Вы совместили войска США и войска Канады, уже говорит о многом. Известно, что Канадские войска воевали в составе Британской армии.

Откуда такая информация про Дискавери Чэннел?

Я может какой-то другой канал смотрю, но огромные, многосерийные передачи про участие СССР в ВМВ, примерно по передаче на каждое из основных сражений, я видел. Подробные передачи, например про Сталинградскую битву, где путем всяких экспериментов доказывалось превосходство оборудования, обмундирования и подготовки Советской Армии по сравнению с Вермахтом, к слову, что там победил далеко не генерал мороз. Это я тоже видел. Не знаю, что видели Вы.

Так что, те кому интересно, в курсе. С другой стороны, надо всегда делать поправку на то, что любой отдельной стране интересна точка зрения именно ЭТОЙ, СВОЕЙ страны, а не Вашей! В странах, где имя КАЖДОГО погибшего и пропавшего без вести человека можно найти в списках, 300000 это не просто статистика, а самые большие потери со времен Гражданской Войны. Поэтому не стоит от них отмахиваться. Во всяком случае, не стоит ждать, что они от этих людей будут отмахиваться. Для них эти люди тоже герои и защитники.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Просто надо снять фильм про Хиросиму и Нагасаки ,а ещё про Дрезден и показать его везде ,где можно-тогда плач по невинным жертвам Вильгельма Густлова,даже если такие и были,покажется тихим всхлипом на фоне рыданий.В Бабьем Яру тоже не воинское захоронение,а лежат невинные предательски убиенные женщины и дети.Тем более для Маринеско невозможно было выяснить ,кого везет Вильгельм,он топил транспорт,а вот англосаксонские гумманистаы наверняка знали на кого они кидают бомбы ,да ещё и атомные.Кстати можно еще вспомнить ,что лозунг войны был-"Убей немца"-а не немецкого военнослужащего.
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Алексей Духович:
В Канаде же, то же самый Хистори Канал, вещает о славных успехах, жестоких поражениях и несоизмеримых жертвах канадской армии в Европе. И вполне заслуженно. А что средний россиянин про это знает?
А что Канадцы тоже воевали?
Верую ибо абсурдно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


Главное за неделю