Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Единая судовая энергетическая система

Как создать
единую судовую
энергетическую систему

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Фильмы и видео / Николай II - Сорванный триумф

Николай II - Сорванный триумф

   RSS
Николай II - Сорванный триумф
Николай II - Сорванный триумф

Автор фильма историк, исследователь судьбы и эпохи Государя Николая Второго, последнего Российского Императора Петр Валентинович Мультатули. Петр Мультатули (псевдоним) - это автор последнего времени, который является внуком повара Харитонова, который вместе с другими царскими слугами принял мученическую кончину. Он имеет историческое образование, поэтому умеет работать с историческими документами, которые открывают новые источники трагедии, произошедшей в Екатеринбурге 90 лет назад. Царская тема - основная тема его последних работ.(gopora.ucoz.ru)

"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Цитата
Сергей Малков пишет:
48 орудий главного калибра линкоров типа "Севастополь" не сделали ни одного выстрела по врагу - это ли не показатель?
Наш тогдашний заказчик не мог знать, что британцы вовремя реквизирует строящиеся для Турции дредноуты. Флот без армии естественно один высадку на Босфор не потянул бы.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет:
Флот без армии естественно один высадку на Босфор не потянул бы
Это понятно. На Черном море линкорам оказалось не с кем воевать. Но я имел в виду балтийские линкоры, которые всю войну тупо утюжили Нарген-Порккалаудскую позицию. Да еще и стали рассадником революционных настроений на флоте.
Так что и из русско-японской и из ПМВ я могу сделать только один вывод - августейшее внимание к флоту пользы ему не принесло. Создать и не суметь грамотно применить - пустая трата времени и ресурсов.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Игорь Волков пишет:
башни Новика собирали
Какой из "Новиков" имеется в виду?
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Николай: Вы конечно можете мне бесконечно указывать на то что я "оттуда", но не изменится один факт: Из пригранной войны надо извлекать уроки для будущего... Даже чрезмерная гордость успехами выигранной войны может привести к поражению в следующей, я уже не говорю о гордости достижениями проигранной войны.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Мисяць пишет:
В плане результатов вижу исключительно много параллелей между ситуацией 1905-1914 годов и сейчас. Медлительность и бюрократия.
- я бы добавил еще "Кругом иззмена, трусость и обман". Сказано было это несколько позже, не исключаю ход развития событий в частности в военной сфере мог быть связан с передовой системой безопасности государств, разработанной Государем и примененнием некоторых действий по направлению "Мир без войн", о которой я писал ранее и игнорированной некоторыми кругами "любителей войн". ;)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Сергей Малков пишет:
Какой из "Новиков" имеется в виду?

Эсминец

Фото под катом 54-60
Изменено: Игорь Волков - 16.10.2009 22:18:57 (учинил разбирательство)
Цитата
Игорь Волков пишет:
Мне почему-то казалось, что первый.
Мне тоже поначалу показалось,но, посмотрев на рисунки, выяснил, что башен не было и на нем. На эсминце, ясное дело, и подавно.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Сергей Малков пишет:
Создать и не суметь грамотно применить - пустая трата времени и ресурсов.
Стоит ли делать из этого далеко идущие выводы? Некоторые авторы пытаются доказывать, что наше поражение в ПМВ произошло из-за того, что много средств израсходовано на флот. Не оправдали вложенных средств флоты Германской и Австро-Венгерской империи, а так же Итальянского королевства. Гранд Флит подорвал экономику Британской империи. Тут важно насколько военно-научная мысль правильно прогнозирует возможный характер военных конфликтов и время его наступления.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет:
Стоит ли делать из этого далеко идущие выводы?
В случае с Российским императорским флотом - стоит, ИМХО. Постоянное наступание на одни и те же грабли, начиная с обороны Севастополя
Цитата
Алексей Мисяць пишет:
важно насколько военно-научная мысль правильно прогнозирует возможный характер военных конфликтов и время его наступления.
Совершенно верно! Вот российская и напрогнозировала...
Базирование флота в Порт-Артуре (который не был полноценной ВМБ) - чистейшей воды авантюра
Строительство и содержание дредноутов на закрытых морских театрах - не мудрое решение. Как Вы считаете - много ли было у ЧФ и БФ шансов выйти в океан в ходе ПМВ?
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Алексей Мисяць,
Мне кажется ход развития мысли следует вести в направлении того, что некоторых войн в начале прошлого века вообще могло не быть и мне кажется - это самый верный путь, таким образом мы сможем проследить пути решения вопросов мира Государем. Есть мнения по этому поводу, они были и раньше. Вопрос времени, поиска, обращения в нужные источники, к тем, кто практически исследует историю, я уверен, эта информация есть.

Дело в том, что система безопасности государств нашего Государя и его "мир без войн" - громадная юридическая работа в том числе, легла в основу подготовки мирных доктрин аж только в послевоенное время - насколько далеко видел Царь и как поздно советы реализовали это. Она лежит в основе подготовки и мирных договоренностей и сейчас, вне сомнений.

Все это только говорит о том, что Россия воевать умеет, конечно, но не любит. Агрессивной нацией принято считать Германию, так спрашивается в задачнике, почему военная верхушка России прошлого века продвигала больше "военные" инициативы?...
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю