Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Современные средства противодействия беспилотникам

Единый день
экспертизы
по противодействию
беспилотникам

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Фильмы и видео / Английский пациент

Английский пациент

   RSS
Английский пациент
Посмотрите пожалуйста потрясающей красоты фильм- о любви и о войне.Фильм просто шедевр.Он получил 9 Oскаров.Один из моих любимых фильмов.Нашла ссылку ,открывается хорошо.Он никого не может оставить равнодушным....особенно женщин :)

http://kinofilms.tv/film/anglijskij-pacient/11517/
Per aspera ad astra
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
Дорогая Виолетта, скорее всего, я не совсем точно выразился. Я не критикую работы великих художников - ибо не являюсь в данной области компетентным. Тем не менее, оценки публики, аудитории на уровне "нравится - не нравится" лично я считаю куда более весомыми, чем лепет специально обученных искусствоведов. Искусствовед, по моему глубокому убеждению, личность вообще ущербная. По сути своей, паразитирующая на промахах титанов - тех самых титанов, которые работали не для узкой касты "специалистов", но для публики. Которая, как раз, оперирует понятиями "нравится - не нравится". И имеет на это полное право. И ее оценка дороже любого академического оха-вздоха.
Ровно поэтому, дорогая Виолетта, в моей оценке живописи, кино и прочего буду опираться именно на этот критерий. В соответствии с ним, Тициан, Эль Греко, Веласкес мне нравятся. Можно обозначить почему - но это будет длинно и, пожалуй, для других форумчан не сильно интересно. Айвазовский... Выскажу крамольную мысль. Там, где он не писал море - эти работы мне более чем нравятся. С морем же - знаете, сколько раз я пытался, будучи в самых разных морях, найти в них что-то из Айвазовского... И не получилось... Но при всем при этом если кто-то скажет в моем присутствии, что Айвазовский - бездарный мазилка, то он будет очень сильно неправ. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Айвазовский - великий художник. Но его "Девятый вал", скажем, лично мне сильно не нравится.

Примите, дорогая Виолетта, уверения в совершеннейшем почтении.
Конечно наверное есть ляпы,да в каких фильмах их только нет.Вспомните Армагедон и образ нашего русского космонавта в ушанке,бушлате и пьяного в дупель. :<|
И самое грустное,что все иностранцы поверили. :<| :/: Если захотеть
так во всех наших любимых фильмах(Советских и Российских) можно найти
ляпы..да еще какие.
.
Кстати забыла упомянуть другой мой абсолютно любимый фильм-Два Капитана.Я всегда была влюблена в главного героя-Сашу Григорьева
|ax|
Per aspera ad astra
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Дорогой Евгений!
В первых строках моего письма ,спешу Вас поблагодарить за столь быстрый и полный ответ на мое предыдущее послание.Вы так точно обьяснили свою мысль,и так отлично подобрали примеры,что у меня еще больше закрепилось мнение о Вас как о весьма компетентном и глубоком ценителе прекрасного.Названные Bами имена,мой любезный друг,приятно ласкают слух.,и я только могу воображать какой кладезь знаний Вы собою представляете.
Бесспорно, некоторые "искусствоведы" как они себя именуют,имеют "замыленный" взгляд заценщиков .И, частенько, они высказывают мнения что бы подтереть нос своему не менее образованному оппоненту-критику.К сожалению именно такие горе-искусствоведы и навешивают ярлыки на некоторые"шедевры" ,а мы несчастные жертвы обстоятельств и посетители всевозможных выставок и бомондов,все сие кушаем..и мучаемся потом не всегда приятными ощущениями и сомнениями от увиденного.
Да,конечно, оценки ставятся в зависимости от многих технических характеристик,и совершенно игнорируются как Вы справедливо заметили простые охи-ахи ,,а вот они то и должны быть показателем и отправной системой координат.
Безумно интересно продолжить дискуссию ,дражайший Евгений.
С нижайшим реверансом.
Виолетта
Изменено: violetta - 29.07.2010 10:08:48
Per aspera ad astra
Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Сдается мне, что прежде чем критиковать искусствоведов, надо, как минимум, обладать достаточным объемом знаний. Нет? А то ведь можно и работу космонавта или кузнеца покритиковать, да только много ли мы в этом соображаем? А критиковать у нас все хорошо умеют :S:
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Дорогая Виолетта, душевно рад Вашему посланию. Смею Вас заверить, что продолжение общения вызыват чувство нормальной радости - и надежду на то, что обсуждаемых нами тем наберется бессчетно.
Для затравки предлагаю вот что. Как Вы, дорогая, относитесь к творчеству братьев Стругацких? Случалось ли Вам прочесть роман "Град обреченный"? Если случалось - что Вы можете сказать относительно концепции Изи Кацмана (одного из главных героев романа) относительно "храма культуры, искусства", к которому все без исключения имеют отношение - в качестве творцов, жрецов или потребителей. Я почему второй раз вспоминаю про эту книгу - потому, что именно в этой ее части, по-моему, содержится вся наша дискуссия - только она в романе развернута несколько парадоксально. Мне бы хотелось обсудить с Вами, дорогая Виолетта, эту тему - или любую смежную, на Ваш выбор.

Остаюсь Вашим покорным слугой.
Дорогая Надежда!
Да я и не критикую их работу - я просто ставлю под сомнение их деятельность вообще. Источник этого сомнения для меня прост и ясен. Космонавт, кузнец. художник создают в своем творчестве нечто материальное - к таковому я отношу и космические исследования, и хорошую подкову, и, естественно, картину. Что создает искусствовед? Свое собственное субъективное мнение - которое в силу косной культурной традиции может восприниматься как истина в последней инстанции. Позволю привести один пример из жизни - полагаю, он будет Вам небезынтересен.
У меня есть хороший друг - и он достаточно крепкий художник. Знакомый и с теорией этого дела - и много пишущий. Как-то раз у него в ящике с красками элементарно не оказалось синего церулеума - масляной краски, очень хорошо идущей для написания бледного уральского неба. Он был вынужден ее заменить на кадмий - просто потому, что работу (заказную) надо было сдать в срок.
Работу он сдал. И попала она как-то раз в руки искусствоведа - нашего общего знакомого. Слышали бы вы, как он разливался соловьем, какие строил теории относительно того, что немногие осмелятся в данном конкретном случае изобразить над уральской глубинкой знойное южное небо. Занесло его в ту степь, в которой самое минимальное было - творческое переосмысление общей уральской ауры и прочая подобная ауробинда. Надежда, это было смешно - на пустом месте строить какие-то немыслимые обобщения. В подоплеке которых всего-то навсего сиюминутное отсутствие нужного тюбика с краской...
Соглашусь с тем, что искусствовед, это профессия довольно своеобразная. И каждый может высказывает свое мнение, но! Прежде чем высказывать свое мнение громогласно я бы, например, сначала ознакомилась с историей написания картины, постаралась узнать биографию художника, мнение его коллег. А потом может быть глянула на неё новым взглядом. А так...легко говорить "Мазня!" не умея начертить ровную линию. :S: Обратите внимание каким спросом пользуются в широких массах картинки типа "лубок" к сожалению. Что это, показатель дурного вкуса? Или же недостаток воспитания, отсутствие знаний? Так что может быть пусть искусствоведы хоть как то просвещают народ?
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
А чем Вам лубок-то не угодил? Видимо, под ту же раздачу угодит и comedia del arte? И зачем Вам знать, когда сделал художник очередной мазок - натощак или после обеда? Если Вы узнаете, что Саврасов был сильно пьющим - какое это имеет отношение к картине, скажем, "Грачи прилетели"? А те знания, о которых вы говорите - не есть ли это элементарное промывание мозгов под соусом продвижения культуры в те массы, которые предпочитают хороший лубок всему социалистическому реализму? Или Вам надо точно знать, "что такое хорошо и что такое - плохо"? Ну, узнаете Вы то, что Левитан есть гениальный русский художник еврейской национальности. что Пушкин - это наше все, а Врубеля лечили в психушке. И после этого у Вас появится "свежий взгляд"? Хотел бы я знать, что будет в подоплеке этого взгляда. Есть два варианта - байки искусствоведов, ведущих Вас, как слепца, или собственное "нравится".

С уважением.
Ну, каждому свое, Мне, лично кажется что лубок это "китч" просто напросто безвкусица. Мне интересны истории создания картин, мне интересны личности художников, я хочу знать почему он написал эту картину. И мои взгяды меняются, я начинаю лучше понимать, вернее "хоть что то понимать" Вряд ли кто то из нас отличит кисть одного художника от другого, но скользить просто взглядом по висящим полотнам мне неинтересно. Рассказ искусствоведа дает толчок для мысли. А если это такой человек, как И. Антонова, то её мнение для меня очень много значит. И несомненно она в каждой картине увидит то, что я просто не смогу увидеть. Вот для этого и нужны искусствоведы. Таково моё мнение.
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Боюсь, Вас ждет здесь приличное разочарование. История создания огромного множества живописных шедевров - суть самый обыкновенный заказ либо властей предержащих, либо тех, кого сейчас по недоразумению именуют спонсорами. И, коль скоро, такая история никакого, решительно, интереса не представляет - в ход идут ее интерпретации. Либо более затейливые - либо менее. А по сути - некие исторические фантазии и натяжки выдаются за нечто действительное, поражающее воображение публики.
Кстати, о лубке. По поводу данного явления существует множество искусствоведческих исследований - каждое из которых вполне способно Вас убедить в том, что слова "лубок" и "китч" в одном предложении не монтируются. Если, конечно, это настоящий лубок - а не чахлая коммерческая подделка.

С уважением.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


Главное за неделю