Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Важные детали / Роль женщины (жены) в судьбе(карьере) Флотского офицера

Роль женщины (жены) в судьбе(карьере) Флотского офицера

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
Роль женщины (жены) в судьбе(карьере) Флотского офицера
Жизнь, любовь, карьера, измена.... Как они взаимосвязаны????
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Сергей, а сам-то как думаешь? На флоте бытовали такие поговорки: Корабль у стенки - штурман на берегу; корабль на берегу - штурман у стенки; и Частое оставление старпомом корабля несовместимо с должным исполнением служебных обязанностей. О чем, в частности? - офицерская семья переживает взлеты и падения, радости и лишения, связанные со служебной деятельностью мужа, и только настоящая военно-морская жена способна сохранить семью, когда муж восходит на все новые ступени служебной лестницы. Просто - далеко не всем улыбается такое счастье. Да и сами мы меняемся со временем, и не всегда - к лучшему.
Здесь сколько семей - столько вариантов участия жен в службе. Мое мнение - жена должна обеспечить надежный тыл и не вмешиваться в карьеру (мне в этом плане повезло). Хотя я знал семьи, где жены "служили вместе с мужьями", руководя и направляя, и мужей это вполне устраивало. Лично я с такой матерью-командиршей не ужился бы.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Валерий Вальков пишет: На флоте бытовали такие поговорки: Корабль у стенки - штурман на берегу; корабль на берегу - штурман у стенки;
Все североморцы помнят ресторан "Океан". Всвязи с этим поговорка : "Муж - в море, Жена - в Океане" :) И что там греха таить, адьюльтеры в любом гарнизоне - излюбленая тема сплетен и анекдотов.
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков пишет: Всвязи с этим поговорка : "Муж - в море, Жена - в Океане"
Игорь!!! А вспомни выражение -"Кобелиный сезон" - это время с конца мая по середи ну сентября, т.е. когда любимые женушки ,утомленные жизнью в гарнизоне, выезжали к мамам и морю... . А офицеры, вырвавшись на берег , кидались "на все, что шевелится". Молодое естество брало верх над всеми чувствами, + добавьте к этому - "чувство стадности". Так можно ли обвинить в измене офицера, оставленного один на один с собой и своими проблемами, когда полярное лето и в наличии доступные женщины???
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Сергей Воронин пишет: А вспомни выражение -"Кобелиный сезон"
Я могу вспомнить два года "новостройки" в Николаеве. По моим оценкам около 30% семей распалось, а офицеры и мичманы обзавелись гарными николаевскими дивчинами, многие переженились. Интересно, что женское "население" ЧСЗ измеряло жизнь "заказами". Наш, Кузнецов был 105-м. Не редко можно было услышать фразы типа "Она еще на 102-м заказе замуж вышла" (то есть в эпоху строительства Минска) или "Вот на 104-м заказе мальчики были-и-и-и !":)
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Года три назад я на Биглере накатал рассказик--народу очень понравилось =T =T Как раз про это, частично. Вывод--жизнь прожить--не поле перейти. БИУС Я и не видел её даже. Ну было-было, чего уж там, входили эти женщины, математички, физички и даже начертательные геометрички и орали им: “Смирна-а-а!!! Тащ преподаватель, классы такие-то на занятия....” Так то давно было, в карасиные первокурсные годы, заполненные теоремами Коши и правилами Лопиталя с квантификациями чего-то там физического и запахом пота и прогаров дремотных от усталости первокурсников. Тут-то другое дело, почти господа офицера и сияющие офицерские ботинки и аромат арабского одеколона только оттеняют робы, как нюанс, временную меру на пути к лейтенантским погонам. И кафедра-то, кафедра-то — от одного названия голова кругом идёт: Боевые Информационные Управляющие Ситемы и Электронно-Вычислительная Техника, БИУС ЭВТ. Шутки, что ли!? Вам задачку на уклонение от сил ПЛО противника, или как там, на выработку данных стрельбы ракетным комплексом из Центральной Атлантики да по Бостону — зрелость, ребятки!! Профессиональная зрелость, поддерживаемая зрелостью половой, а что четверть уже женатых и даже дети имеются, и амбицией, размером с тот самый подводный ракетоносец, на котором данные БИУСы-то и стоят. И тут она!! Я - дежурный по потоку, и до начала лекций минут пять ещё, знаем только, что ФОРТРАН учить будем, чтоб ему неладно, дипломы уже без компьютерной обработки и не принимаются даже. Ну, я и ждал там капраза с кафедры, там одних кандидатов и докторов наук, как грязи, но вошла она и взглядом - раз на мою повязку. Волновалась она очень, так как знала, это уж точно, первый контакт - это оценка. Циничная, с раздеванием глазами, с липкими взглядами поверх одежды, пытающимися угадать обводы самых значимых женских мест для последующего обсуждения в перерыве в курилке. Батюшки Свят!!! Я только, встретившись с ней глазами, понял, что она преподаватель!! - Смирна-а-а!!! Товарищ Преподаватель! Классы..., - а сам гляжу в её глаза, которыми она меня свербит поверх своих очков. А глаза-то, мама моя родная, и этот аромат, даже не аромат, а так намёк на него. Она заметила мои раздувающиеся ноздри: - Вольно, садитесь, - и уже полушёпотом ко мне, - это Эсти Лодер. Ах, вот он каков, вход в интимный мир женщины. ЖЕНЩИНЫ, да девчонка же почти, а уже женщина, и слово-то какое красивое, женщина, и я уже причастен. Не к этим, прыгающим на курсантскую форму и будущие оклады, потаскушкам — а сколько их в пятилетней курсантской жизни бывает-то много, да с повизгиванием по ночам и влажными от похоти губами, щепчущими: ”Ну скажи, ну скажи, что любишь....” Нет, вот стоит ОНА, и ведь некрасивая в общем-то, но что-то уже запало в душу, и, идя в аудиторию, от доски видно уже, как 60 мужиков почему-то начинают потупливать взгляд. И только потом уже находится слово—класс, в смысле качества. Бледная губная помада, хорошо сидящий со вкусом подобранный костюм — ничего вызывающего, но вот от этого почему-то и ноет в сердце и картины какие-то в голове странные и не у меня одного. Как же ты попала-то сюда, девочка моя милая. С этой почти ренессансной сдержанностью и голосом ещё вибрирующим от волнения: - Лабораторные работы, все без исключения, привязаны к вычислительному центру училища...машины ЕС единой серии или Минск-30...перфокарты.... В перерыве в курилке все как один — ни слова о ногах или груди. А стройная ведь, изящная и тут кто-то на полном серьёзе и прочувствованно: - Да на глаза посмотрите, у неё на лице уже всё написано!!! - Оно самое, это вам, мужики, не Дуньку Табуреткину драть или тёлок из бюро машинописи (машинной писи)... - Это класс, ребята, это женщина для любви.... Долго ищутся точные эпитеты и вдруг находится один — одухотворённая. Да-да, то самое, что на языке вертелось у всех и после перерыва взгляды уже на её руки, на это изящество и ловля взгляда, этих умных глубоких, излучающих иронию и всё ещё волнующихся глаз, поверх очков. К концу пары мы были загипнотизированы и влюблены, даже те, кто женаты. Да не в неё даже, а потом будут, будут одно предложение за другим к ней и, что она забыла то в Лицце или Техассе — а в то, что воплотила она, закрутив пространство и время в аудитории в карусель чувства, что есть она, другая вселенная, управляемая по другим законам. И нет в ней напомаженных ярких похотливых масок, срываемых в угаре танцев и стыдливо отведённых взглядов на следующий день и мучительных метаний между юношеской пылкостью, как суммы кинетических энергий сперматазоидов и гормональных фонтанов, и вылупляющейся взрослостью, в которой глаза и руки говорят больше, да кричат о том, что любовь человеческая сложна и многомерна. Всё встало на свои места с ней. То, о чём мы знали и читали и тайно до боли хотели, вдруг воплотилось перед нашими глазами — женщина, ультимативная в своём совершенстве духовном и телесном, в совершенстве человеческом. По окончании лекции ей открывали дверь и толпились за ней, пропуская из аудитории и плывя в шлейфе её духов и глядя сверху на макушку её головы и по-глупому улыбаясь от того странного, почти невозможного прилива нежности, который трудно было вообразить в этой среде.... Её больше не обсуждали никогда, а на выпуске на кафедру притащили огромнейший букет цветов, для неё. В тот год женились много, особенно перед выпуском и было очень странно наблюдать, как неожиданно много девчонок-программисток стали лейтенантскими жёнами, а затем как декабристки, за мужьями, поулетали по окраинам огромной страны, от Камчатки до Североморска. В тот год и у меня случилась встреча с почти такими же глазами и сжатыми изящными руками... Изящные руки на погонах и взгляд ироничных подслеповатых глаз поверх очков и шлейф духов у двери: ”Я буду ждать, родной...” Я знаю, уже 21 год и двое детей спустя, знаю это....я изучал БИУС ЭВТ... http://www.bigler.ru/showstory.php?story_id=2744
Оп-па-а-а-а Андрей, не понял только, автор ты ? Сначала обрадовался - это ктож такой талант в родной системе да еще и на родном факе... ?! "Перфокарты, ЕС ЭВМ, и Эстэ Лаудер" - 80-е... ностальджи...
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков пишет: Андрей, не понял только, автор ты ?
Игорь, конечно я :) :) Я на Биглере под псевдонимом Попсикл печатался. А описано КВВМКУ наше |ap| |ap| Как оказалось народ из ВВМУРЭ тоже обрадовался, прочитав =) когда я сие на Биглере разместил.
Андрей!!! |ap| |ap| |ap| Действительно, обучали нас "капразы с кафедры, там одних кандидатов и докторов наук, как грязи" , а казарменная жизнь и возможность "оторваться" только в увольнении приводили к возможности и необходимости "Дуньку Табуреткину драть или тёлок из бюро машинописи (машинной писи)... " и ехал лейтенант на флот с "прыгнувшей на курсантскую форму и будущие оклады, потаскушкой"... И начиналась семейная жизнь на Флоте.... И начинались измены и разводы.... И начинались разборы в политотделе.... УВЫ!!! Готовили не плохих специалистов, готовили,в основном, ПРАВИЛЬНЫХ офицеров, но ДУХОВНОГО образования и воспитания 17-22 летним мальчишкам НЕ ДАЛ НИ КТО!!!!
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.


Главное за неделю