Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Важные детали / Семейные отношения - демократии Запада или Восток - дело тонкое?

Семейные отношения - демократии Запада или Восток - дело тонкое?

   RSS
Семейные отношения - демократии Запада или Восток - дело тонкое?
Доброго дня! В некоторой части данная тема является дополнением к этому интересному и полезному обсуждению. Хотелось бы узнать у более старшего поколения жизненный опыт на тему того, какая семья крепче - в которой женщина является все-таки в первую очередь хозяйкой дома и уже во вторую очередь - личностью, которая имеет право на карьеру и т.д. и т.п. со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами или когда согласно всех демократических ценностей супруга в первую очередь уделяет внимание своей личности, саморазвитию и т.д. - чтобы общаться с мужем на равных не только как член семьи, но и как индивидуум (не слишком громко сказал? :) ) и опять же со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами - когда муж может ждать жену с работы, когда все бытовые обязанности ("О, проза жизни!") делятся строго 50/50, и т.д. и т.п. В конечном счете это сводится к вопросу, что ближе нашему народу - Запад, Восток или мы находимся где-то посередине, но тем не менее.. Понятно, что это зависит от каждой отдельной пары, да и именно к теме семей военных этот вопрос не имеет прямого отношения - т.к. там по сути все предрешено и если кого-то что-то не устраивает, тогда семья просто распадается. Но тем не менее, думаю, у каждого есть свои жизненные наблюдения на эту тему.
Не хлебом единым
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Ответы
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: А теперь представим себе достаточно обычный пример - мужчина работает, периодически мотается в командировки. Работа нелегкая, но зато много общается с людьми, видит другие города, саморазвивается, ставит себе новые карьерные цели. В тоже самое время жену полностью поглощают домашние дела. Воспитание детей - это очень благородное и нужное занятие, но дети и бытовые дела отнимают очень много времени и на чтение Байрона, живопись и занятия фортепиано времени как-то не остается. Первое время ничего страшного, но проходят месяцы, годы и от постоянного сидения в четырех стенах.. По возвращении мужа домой как бы и нечего рассказать кроме того, что в прачечной испортили наволочку, да младший напакостил. Но когда есть дети еще ничего - есть ответственность. А когда дети вырастают, как раз многие семьи и распадаются - женщину больше не держит ответственность, она хочет теперь пожить для себя, получить от жизни удовольствие.
А тут кстати многое будет уже зависеть от мужа. Если он будет воспринимать жену, как дом работницу, и в отпуск матать на юг бросив фразу - мне нужно отдохнуть от работы, а ты за детьми присмотри. тогда конечно ни чего хорошего ждать не стоит. С другой стороны, если каждый думает о карьере, дети в детский сад, главное мое "я", то это уже не семья, а какой-то консорциум. И ждать от него устойчивости тоже не стоит.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: А когда дети вырастают, как раз многие семьи и распадаются - женщину больше не держит ответственность, она хочет теперь пожить для себя, получить от жизни удовольствие.
Ну если свою жену Вы "нашли" в коком-нибудь ночном клубе ( баре, дискатеке и т.д. и т.п.), то скорее всего так и будет , и гораздо раньше, чем вырастут дати.
Цитата
Марачка пишет: Ну если свою жену Вы "нашли" в коком-нибудь ночном клубе ( баре, дискатеке и т.д. и т.п.), то скорее всего так и будет , и гораздо раньше, чем вырастут дати.
Согласен!
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Уважаемая (очень очень...) Марачка. А если прожив 20-30 лет , вырастив детей супруги, или один из них видят, что ИХ НИЧЕГО НЕ СВЯЗЫВАЕТ, кроме привычки и взаимного уважения? Вы не допускаете при этом возможность достойного расставания с тем, чтоб "пожить для себя"? :-(
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Марачка, к Вам просьба - вставлять корректно цитирование (исправил).
Цитата
Марачка пишет: Ну если свою жену Вы "нашли" в коком-нибудь ночном клубе ( баре, дискатеке и т.д. и т.п.), то скорее всего так и будет , и гораздо раньше, чем вырастут дати.
Хм. Это Вы ко мне обращаетесь? :S: Я человек неженатый. Лично в моем ближнем круге только положительный пример. Например - мои родители, но это - достаточно редкий образец долгой супружеской жизни. По статистике распадается больше 70% браков. Вот это настоящая практическая правда, которая не совпадает с теориями. Самое простое объяснение, конечно, отсутствие чувств, любви и т.д. Но когда люди прожили больше 10 лет вместе (когда уже вроде бы любые чувства прошли проверку), а потом вдруг разбежались (а таких очень много) - тут уже скорее какие-то принципиальные ошибки в выбранных "ролях".
Не хлебом единым
Цитата
Сергей Воронин пишет: А если прожив 20-30 лет , вырастив детей супруги, или один из них видят, что ИХ НИЧЕГО НЕ СВЯЗЫВАЕТ, кроме привычки и взаимного уважения? Вы не допускаете при этом возможность достойного расставания с тем, чтоб "пожить для себя"?
Седина в бороду, бес в ребро. В жизни нужно быть готовым к любым поворотам событий, но в отношении лично себя , я такое исключаю!Я не понимаю, что значит "пожить для себя", в этом нет смысла!Зачем тогда вообще жить?!
Цитата
Марачка пишет: Я не понимаю, что значит "пожить для себя", в этом нет смысла!Зачем тогда вообще жить?!
Скажу честно - Восхищен! |ap| |ap| |ap| иэто в наше эгоистичное время
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: Хм. Это Вы ко мне обращаетесь? Я человек неженатый.
Нет, Антон, я не имела в виду именно Вас. ;)
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: По статистике распадается больше 70% браков
От куды берется эта дурацкая статистика?
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: Лично в моем ближнем круге только положительный пример.
Вы знаете, в моем тоже. Как сказал в своем интервью Петр Момонов(извиняюсь, если не верно написала фамилию): " Любовь- это не сюсю-бусю.Любовь-это тяготы друг друга на себе нести"
Цитата
Марачка пишет: жизни нужно быть готовым к любым поворотам событий, но в отношении лично себя , я такое исключаю!Я не понимаю, что значит "пожить для себя", в этом нет смысла!Зачем тогда вообще жить?!
Марачка, чтобы Ваш здоровый романтизм не был убит прозой жизни и к 50 годам Вы считали бы точно также как и сейчас, он должен быть подкреплен знанием механизма человеческих мотивов, отношений и поступков.
Не хлебом единым
Цитата
Марачка пишет: Как сказал в своем интервью Петр Момонов(извиняюсь, если не верно написала фамилию): " Любовь- это не сюсю-бусю.Любовь-это тяготы друг друга на себе нести"
А если люди этого не хотят, то это уже не любовь.Вернее- это такая потребительская "любовь".Взяли друг от друга все без остатка и разошлись с разбитыми сердцами и опустошенными душами.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю