Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Краны-манипуляторы для военных

Военным предложили
новые автокраны
и краны-манипуляторы

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Важные детали / Семейные отношения - демократии Запада или Восток - дело тонкое?

Семейные отношения - демократии Запада или Восток - дело тонкое?

   RSS
Семейные отношения - демократии Запада или Восток - дело тонкое?
Доброго дня! В некоторой части данная тема является дополнением к этому интересному и полезному обсуждению. Хотелось бы узнать у более старшего поколения жизненный опыт на тему того, какая семья крепче - в которой женщина является все-таки в первую очередь хозяйкой дома и уже во вторую очередь - личностью, которая имеет право на карьеру и т.д. и т.п. со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами или когда согласно всех демократических ценностей супруга в первую очередь уделяет внимание своей личности, саморазвитию и т.д. - чтобы общаться с мужем на равных не только как член семьи, но и как индивидуум (не слишком громко сказал? :) ) и опять же со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами - когда муж может ждать жену с работы, когда все бытовые обязанности ("О, проза жизни!") делятся строго 50/50, и т.д. и т.п. В конечном счете это сводится к вопросу, что ближе нашему народу - Запад, Восток или мы находимся где-то посередине, но тем не менее.. Понятно, что это зависит от каждой отдельной пары, да и именно к теме семей военных этот вопрос не имеет прямого отношения - т.к. там по сути все предрешено и если кого-то что-то не устраивает, тогда семья просто распадается. Но тем не менее, думаю, у каждого есть свои жизненные наблюдения на эту тему.
Не хлебом единым
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Ответы
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: Марачка, чтобы Ваш здоровый романтизм не был убит прозой жизни и к 50 годам Вы считали бы точно также как и сейчас, он должен быть подкреплен знанием механизма человеческих мотивов, отношений и поступков
Мотивация типа "я его(ее) больше не люблю"- модное веение нашего времени. Еще раз повторю:" Седина в бороду, бес в ребро". Предугадать что-либо не возможно, буть Вы хоть 7-мь пядей во лбу по психологии человеческих отношений.
Цитата
Марачка пишет: Мотивация типа "я его(ее) больше не люблю"- модное веение нашего времени.
ок, и что Вы будете делать, если поймете что (его) больше не любите? И давайте ближе к теме - вопрос был относительно простой. Вот Вы, Марочка, когда выйдете замуж (я так понимаю, это еще в будущем) - будете дома сидеть, детей растить или пойдете работать, делать карьеру?
Не хлебом единым
Если будет дома сидеть и растить детей в свободное от работы время, а в обычное для людей рабочее время дня работать, учиться и делать карьеру, то это будет самая норма. Но если дитя грудничок, то можно и дома посидеть, для этого матери дается отпуск, а потом садик, ну может няня, если кошелек позволяет. А если дитенок в школу пошел, то чего дома-то сидеть. Скажете, откуда времени столько взять? Если кто захочет-все успеет. Если совсем в напряг, можно и укороченным днем работать. Да еще в наше-то время, когда еда в холодильнике, машины стирают и моют посуду, да на одной тольке стирке времени воз освобождается. И ещё, почему все на женщине должно быть, у мужчин ведь тоже руки растут откуда надо. Необязательно делить обязанности 50х50, но когда в семье все делается сообща, мир и согласие, тогда и упреков, обид мелочных не будет. Как я уже писала в другой теме (господа офицеры, мы сейчас говорим о рядовых женах), нельзя жене становиться служанкой в доме, она должна состояться как личность. Мне кажется, мужчины с большим уважением относятся к женщинам деловым, работающим, чем к домохозяйкам, облаченным в домашний халатик. Потом всякое в жизни бывает, и если муж не Абрамович, то можно ведь и у разбитого корыта остаться. Впрочем, может у Марачки совсем другие планы на жизнь.
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Цитата
Тамара Васильевна пишет: а потом садик, ну может няня, если кошелек позволяет.
Садик - это крайний случай. как вы думаете, охота воспитательнице в садике заниматься воспитанием каждого отдельного ребенка? Чаще всего неохота, да и при желании ей это будет тяжело сделать.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Уважаемый Линкор 23, у нас большая (ударение на о) часть нынешнего уже повзрослевшего населения прошла через садик. Они что, хуже тех, кого вырастили в домащних тепличных условиях. В саду не воспитывают, воспитанием занимаются родители, а детсад-это как минишкола. Там присматривают за детками, пока родители на работе, проводят познавательные занятия, вовремя погуляют, покормят и спать уложат. А воспитание-это обязанность родителей. Кстати, садиковые дети более развитые, неизбалованные, они понимают, почему им утром надо рано вставать, потому что маме и папе надо денежку заработать.Дети домашние более зажатые, необщительные, неприученные к порядку. Конечно, и домашние и садиковые дети разные бывают, но общая картина такова.
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Цитата
Тамара Васильевна пишет: Они что, хуже тех, кого вырастили в домащних тепличных условиях. В саду не воспитывают, воспитанием занимаются родители, а детсад-это как минишкола.
А вы хотите сказать, что в садике функция обучения отключается, то есть ребенок компьютер? О том, что и как в детских садах доводилось слышать.
Цитата
Тамара Васильевна пишет: Дети домашние более зажатые, необщительные, неприученные к порядку.
Ага. конечно. А отсутствие индивидуальности и развитость стадного чувствау детсадовских? Конечно они бывают разные.....
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23 пишет: А отсутствие индивидуальности и развитость стадного чувствау детсадовских?
Интересный подход... А что Вы скажете тогда о школьниках, студентах? Стадное чувство и отсутствие индивидуальности школьников, студентов курсантов, работников отдельно взятого производства? С детского сада у ребенка закладывается чувство коллективизма, а не стадное .Мы все так или иначе не живем отдельно от какого-либо коллектива. Повторюсь, детсад та же школа, где занятия проводят в соответствии с возрастом, дети кушают, но вы ведь тоже обедаете в кафе, столовой или за одним столом с коллегами по службе или работе. Ну а спать им положено днем по возрасту. А школа, продленка в школе...Да ну , о чем Вы, стадное чувство это у уличных, неорганизованных детей.
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Цитата
Тамара Васильевна пишет: А что Вы скажете тогда о школьниках, студентах?
Простите, а как вы считаете, уровень развития не меняется? Или вы считаете - ребенок родился и до смерти ни каких изменений в развии? Если это так, то у такого ребенка большие проблемы. А как вам такое, как вы думаете, почему современное общество особенно подвержено всяческим массовым влияниям и отсутствием собственного мнения? Ребенок воспитываемый в семье не живет изолированно от общества. однако если родители внимательно относятся к его воспитанию, то они могут присекать отрицательные проявления и развивать положительные.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23 пишет: Ребенок воспитываемый в семье
Правильно, ребенок воспитывается в семье, а в саду, школе, институте он учится, занимается, в саду за ним присматривают. Давайте тогда от школы отгородимся высоким забором, потому что как раз там дети набираются всего негативного от своих не вполне благополучных сверстников. Да и щкольный возраст как раз тот, когда человек начинает мыслить самостоятельно, и срок пребывания в школе 10-11 лет, а не три года.Уровень развития будет меняться независимо от того, посещает он сад или нет. Но сад не делает ребенка хуже.
Цитата
Линкор 23 пишет: почему современное общество особенно подвержено всяческим массовым влияниям и отсутствием собственного мнения?
Не согласна, мнение у каждого свое, и у современной молодежи тоже, а под массовое влияние попадали во все времена, а уж в наш-то век интернета и особенно.Люди в своей массе разные, и всех под одну гребенку не причешешь.
Цитата
Линкор 23 пишет: если родители внимательно относятся к его воспитанию, то они могут присекать отрицательные проявления и развивать положительные.
Так и я о том же, именно родители воспитывать должны, пресекать и развивать положительное.Но ведь не только малышей, но и школьников тоже, да и великовозрастным не мешало бы иногда прислушиваться к старшим.
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Цитата
Тамара Васильевна пишет: в саду за ним присматривают.
Как присматривают? Дет сад. это не самое лучшее проявление, точнее они конечно должны быть, но для тех случаев, когда родители ни как не могут весь день смотреть за ребенком. Сознание и характер начинают формироваться с первых лет. А в дет сад отдают а)Нет возможности смотреть за ребенком из за необходимости зарабатывать деньги б) откровенное нежелание заниматься воспитанием ребенка, так как это дело трудное, а в нашей стране (к огромному сожалению) еще и неуважаемое! в) нежелание брать на себя ответственность.
Цитата
Тамара Васильевна пишет: Давайте тогда от школы отгородимся высоким забором, потому что как раз там дети набираются всего негативного от своих не вполне благополучных сверстников.
Одно дело, когда ребенок получает начальное воспитание не стадного образца, и совершенно другое, когда он с детства привыкает, что он всего лишь часть толпы, и развивается неспособность самостоятельного принятия решений и стадность. Я не говорю, что это обязательно, однако, детсадовские обычно более подвержены стадному чувству.
Цитата
Тамара Васильевна пишет: мнение у каждого свое, и у современной молодежи тоже,
К сожалению далеко не всегда.
Цитата
Тамара Васильевна пишет: Люди в своей массе разные, и всех под одну гребенку не причешешь.
Их причесывать тем легче, чем меньше в них индивидуальности, а ее тем меньше, чем больше они приучены жить как все.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.


Главное за неделю