Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Важные детали / Морально-психологическое обеспечение

Морально-психологическое обеспечение

   RSS
Морально-психологическое обеспечение, О роли замполитов, политруков, офицеров-воспитателей и психологов
Цитата
Алёна Ефремова пишет: Сергей Воронин,вы так не равнодушны к Психологам!с чего это? в ваше то время их то и не было!зависть?
Аленушка!!!! Вы не обратили внимание, к ПСИХОЛОГАМ я отношусь очень положительно, я не приемлю ПСИХО-ВОСПИТАТЕЛЕЙ, т.к. считаю их ПРЯМЫМИ наследниками ПОЛИТРАБОТНИКОВ. Алена!!! Когда над кормой корабля , идущего в открытом море ГОРДО РЕЕТ чайка - это КРАСИВО и РОМАНТИЧНО..... НО.... Посмотрите на этих-же чаек (бакланов) на городской свалке.... Это - политработники ( воспитатели) ....
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.
Ответы
Цитата
Андрей Краснобаев: Вы - прошлое флота, Георгий - будущее
Да-прошлое, но СЛАВНОЕ ПРОШЛОЕ!!! Георгий, НАДЕЮСЬ - БУДУЩЕЕ и тоже СЛАВНОЕ... .
Цитата
Андрей Краснобаев: Нормальный послужной список для офицера моего возраста
УВЫ, но нормальным я его не могу назвать, по причине... Да Вы и сами знаете причину... Вы - настоящее флота :-( :-( :-( Четыре года в должности "маленького" зама на пароходе , я думаю, не дают Вам права судить о проблемах воспитания л/с!!! Вы, пардон-с - теоретик!!! А Георгию- УДАЧИ и УСПЕХА!!!
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Андрей Краснобаев: какого вы тогда лезете в те области, где ни ухом ни рылом. Или не в Вашей среде родилась поговорка "Не твое заведование - НЕ ЛЕЗЬ!!!!".
Экий Вы категоричный =) Откуда знаете? Я во ВВМУЗах тоже изучал военную педагогику и психологию. И по службе с представителями "самой перспективной на флоте профессии" сталкиваться приходилось.
Цитата
На НК 1-го ранка, ЭМ, БПК, РКР и т.д. меньше 10 срочников в БЧ никогда не бывает. И то - 10 человек это в БЧ-1. Я большую часть службы в офицерских погонах прослужил на ЭМ. Сначала ЗК РАБЧ ВР, потом ЗК ЭМБЧ ВР, потом психологом. Меньше 35 срочников в подчинении никогда не было, в БЧ-5 - более 130 чел. А всего на ЭМ срочников более 250 чел. Нужен там психолог? А он там всего один.
Надо же, ВСЕГО ОДИН! Представляю картинку, командир корабля запрашивает у ОД "добро" на выход, а тот ему: "Психологов на борту скока? Всего один???!!! Не готов! Выход отставить!" Лепота!
Цитата
А как сейчас воспитывают л/с командиры групп (выпускники командных и мнженерных училищ) известно. "Эй ты рыло иди сюда, на тебе в ухо за то что приборку не сделал".
Так это не к психологу. Это - к прокурору.
Цитата
Во времена ВМФ СССР Вас замы непрерывно драли за работу с л/с, были приёмчики волшебные.
Во времена СССР мне периодически приходилось "посылать" комсомольцев и других "замов", чтобы под ногами не путались. За что получал взыскания. НО - не от комсомольцев.
Цитата
А сейчас матрос для офицера-командира-инженера - быдло, а ему до призыва говорили что он гражданин и человек. Как всё это совместить? Без психолога и зама однако никак.
Так, может, не со срочниками "работать" надо? А то получается, что в противовес каждому хаму в офицерских погонах надо будет содержать добрую "няню-психолога".
Цитата
Раньше кто мог остановить зарвавшегося командира-самодура, издевающегося над о/с и л/с. Только зам. А сейчас командир корабля - в высшей степени единоначальник, и поверьте, не все из них адекватные люди.
Замы в своем большинстве тоже - не адекватные. [/QUOTE]Конечно, на АПЛ не так, там жизнь всех зависит от последнего солобона, поэтому там и отношения человечней. И зам по ВР в автономке особо не нужен. Ну а у нас в надводном флоте, см. выше....[/QUOTE] До 2005 года мне (после ухода в запас) приходилось работать с экипажами НК. Не было там такой сплошной уголовщины, как Вы расписываете. И "спаситель-психолог" особо не мелькал на борту. Кстати, если уж психолога ДАЖЕ (как Вы пишете) допускают к несению ходовой вахты, это говорит о том, что ему из-за отсутствия острой в нем необходимости ищут хоть какое-то применение. Так пусть хоть на мостике рядом с командиром "попкой" (в смысле - попугаем) постоит. =) =)
Цитата
Сергей Воронин: Вы - настоящее флота
И я этим горжусь! Вызывают удивление Ваши попытки топтать меня за высказывание собственного мнения. Может я ошибся адресом и этот форум создан для ностальгирующих по славному прошлому ветеранов ВМФ? Тогда наверно стоит это отразить в названии сайта.... Ваша мягко говоря, недоверие, к ЗКПЧ мне понятно, но почему Вы переносите свое отношение на военных психологов и ЗКВР - людей с чьей деятельностью Вы никогда не сталкивались, людей, которые решают современные задачи в современных условиях. Товарищи ветераны! На дворе заканчивается первое десятилетие 21 века, и наш флот уже далеко не тот, каким Вы его оставили. Особенно сильные изменения - от Морской Доктрины и теории Военно-Морского искусства до организации повседневной службы, начались на рубеже веков и продолжаются по сей день....
Цитата
Сергей Воронин: УВЫ, но нормальным я его не могу назвать, по причине... Да Вы и сами знаете причину...
НЕ ЗНАЮ. К чему лукавить, пишите что думаете... Может быть Вам не нравится то что я мало прослужил на железе? Так это железо (1990 года постройки) прям из под меня адмиралы - Ваши ровесники, отправили в отстой, не найдя денег на средний ремонт. :-( И, между прочим, именно Ваше поколение распродало флот на иголки в середине 90-х. (Лично Вас я ввиду не имею ;) ).
Цитата
Сергей Воронин: Четыре года в должности "маленького" зама на пароходе , я думаю, не дают Вам права судить о проблемах воспитания л/с!!!
Ну это не Вам решать, я думаю не за красивые глаза меня сейчас из КМКК назначают ЗКВР на пароход 1 ранга.
Цитата
Сергей Воронин: Вы, пардон-с - теоретик!!!
Рановато пока, лет через 20-30, может быть.... :) Маленький вопрос к ветеранам. Как Вы думаете, сколько офицеров ВМФ СССР согласилось бы в те времена служить за зарплату в 50 советских рублей? Хотелось бы также услышать мнение о военных психологах ДЕЙСТВУЮЩИХ офицеров ВМФ.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
nick191: Откуда знаете? Я во ВВМУЗах тоже изучал военную педагогику и психологию. И по службе с представителями "самой перспективной на флоте профессии" сталкиваться приходилось.
Я тоже изучал и кораблевождение, и применение оружия, и ещё много чего. И учился хорошо. Умею и прокладку вести, и турбину провернуть и из "Урагана" стрельнуть. Однако умничать в этих областях не пытаюсь, тем паче учить молодежь на тему кем на флоте почётно служить, а кем нет....
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
Андрей Краснобаев: думаю не за красивые глаза меня сейчас из КМКК назначают ЗКВР на пароход 1 ранга.
Искренне поздравляю!!!! Надеюсь, не в ЛенВМБ :-(
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Сергей Воронин: Надеюсь, не в ЛенВМБ
Для Вас это имеет принципиальное значение??? :) В любом случае, назначат - доложу! Пока приказа нет.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
Андрей Краснобаев: Я тоже изучал и кораблевождение, и применение оружия, и ещё много чего. И учился хорошо. Умею и прокладку вести, и турбину провернуть и из "Урагана" стрельнуть. Однако умничать в этих областях не пытаюсь, тем паче учить молодежь на тему кем на флоте почётно служить, а кем нет....
Видите ли, Вам по службе не приходилось "каждый день турбину проворачивать". А любому строевому офицеру, имеющему подчиненных, приходилось ежедневно заниматься педагогикой-психологией. Это в его уставных обязанностях записано. Отсюда и возможность "поумничать", как Вы говорите. И не слышал я что-то (в тех же СМИ хотя бы), что за гибель л/с или махровую дедовщину снят с должности и уволен в запас хотя бы один "психолог". Может Вы таких знаете? Про строевых командиров - такой информации навалом. А это и есть - конкретная реализация ОТВЕТСТВЕННОСТИ. А так - я с Вами согласен. Должность психолога - одна из самых "безопасных" в современном флоте. Следовательно ( по нынешним меркам) почетна как никогда. Нахрена нам турбину крутить, или оружием заведовать. Психология - царица специальностей в современном флоте! Товарищи! Все - на могилу отца! (тьфу ты. ДеЖаВю) =) =) =) В смысле, Все -в психологи!!!
Цитата
nick191: И не слышал я что-то (в тех же СМИ хотя бы), что за гибель л/с или махровую дедовщину снят с должности и уволен в запас хотя бы один "психолог". Может Вы таких знаете?
Знаю , и достаточно много. Правда с должности снимают обычно ЗКВР. А вы вот опять не владея информацией, чушь несёте! Изучайте: ДУ ВС РФ, глава 1, статья 5 5. За состояние дисциплины в воинской части (подразделении) отвечают ее командир (начальник) и заместитель командира (начальника) по воспитательной работе, которые должны постоянно поддерживать воинскую дисциплину, требовать от подчиненных ее соблюдения, поощрять достойных, строго, но справедливо взыскивать с нерадивых. И хватит уже современный флот по СМИ изучать. Если что-то не знаете, лучше спросите у тех кто служит... :)
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
Андрей Краснобаев: Цитата Сергей Воронин: Надеюсь, не в ЛенВМБ Для Вас это имеет принципиальное значение???
Просто нет такого флота - ЛенВМБ. И я , родившийся и выросший в Петродворце - ехал ТОЛЬКО НА СЕВЕР!!! P.S. Андрей! Почитайте пожалуйста ветку "дедовщина" , но внимательно со стр. 1 по 3 плиззз. Интересно Ваше мнение!!!
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Андрей Краснобаев: Цитатаnick191: И не слышал я что-то (в тех же СМИ хотя бы), что за гибель л/с или махровую дедовщину снят с должности и уволен в запас хотя бы один "психолог". Может Вы таких знаете? Знаю , и достаточно много. Правда с должности снимают обычно ЗКВР. А вы вот опять не владея информацией, чушь несёте!
Так поделитесь информацией! Когда за состояние ВД был снят зам, а командир остался на своем месте? С конкретными примерами, желательно. А то СМИ все врут и врут, а я им верю.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 24 След.


Главное за неделю