Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Главная / Форум / ВМФ: Подробности / Важные детали / Форма одежды личного состава ВМС РККА. Пр. НКО по ВМС № 52 от 16 апреля 1934 года

Форма одежды личного состава ВМС РККА. Пр. НКО по ВМС № 52 от 16 апреля 1934 года

   RSS
Форма одежды личного состава ВМС РККА. Пр. НКО по ВМС № 52 от 16 апреля 1934 года, Правила ношения формы одежды начальствующим, младшим начальствующим и рядовым составом флота.
Начальствующий состав флота; 1. Форма одежды подразделяется на летнюю и зимнюю, повседневную и походную; 2. Повседневная форма одежды летняя - фуражка с белым чехлом, китель белый или китель суконный, тужурка суконная с белой рубашкой и черным галстуком, брюки белые или брюки суконные, ботинки черные, шинель; 3. Повседневная форма одежды зимняя - фуражка суконная или шапка, китель суконный или тужурка с жилетом, белой рубашкой и черным галстуком, брюки суконные, ботинки черные, шинель, перчатки; 4. Походная форма на корабле та же, что и повседневная. Походная форма на берегу та же, что и на корабле с противогазом и присвоенным оружием. В походе ботинки заменяются сапогами.
Изменено: Павел Полковников - 27.02.2020 10:10:01
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Примеры ношения в различных вариантах:
1-1.jpg (80.08 КБ)
Примеры ношения в различных вариантах:
2-1.jpg (67.72 КБ)
Примеры ношения в различных вариантах:
3-1.jpg (43.24 КБ)
Младший начальствующий состав сверхсрочной службы (К-1) и старшины групп всех специальностей срочной службы (К-2) носили фуражки суконные с черным фибровым козырьком, без ленты на околыше и с красноармейской звездой
Разрешалось носить: при белых брюках, темно-синий суконный китель и тужурку черную, при черных брюках – полуботинки черные (при белых брюках, черные полуботинки могут заменяться белыми полуботинками), на корабле, при рабочей одежде всему личному составу – сандалии, вне строя начсоставу – черный барашковый воротник на шинели (этим правом пользуются и старшины групп (К-2) и им соответствующие – сверхсрочной службы), при караульной и походной форме одеждах, связанных со службой, при морозе – 10 С и ниже - сапоги могут заменятся валенками, среднему и выше начсоставу и младшему начсоставу (К-2) сверхсрочной службы при температуре – 10 С, вне службы, сапоги высокие или бурки, начсоставу, в переделах баз фотов и флотилий, бушлат. При тужурке под шинель разрешалось ношение черного или белого кашне. При ношении тужурки в положении «вне службы» разрешалось носить черный галстук бантом, а в положении «на службе» - того же цвета галстук, но длинный.
Изменено: Павел Полковников - 28.02.2020 08:15:07
Знаки различия: лица младшего командного состава – узкие галуны (2 галуна – командиры отделений, три - для боцманов, пом. командиров взвода и старшин групп, четыре- для главных боцманов и старшин рот), для среднего командного состава и командно-политического состава 3-4 категории - один средний, 5 категории – один средний и один узкий, 6 категории – два средних, 7 категории (старший состав) – два средних и один узкий, 8 категории – три средних, 9 категории – 4 средних галуна, 10 категории (высший комсостав) – один широкий, 11 категории – один широкий и один средний, 12 категории – один широкий, два средних, 13 категории – один широкий и три средних. На оба рукава обмундирований начсостава нашивается пятиконечная звезда из красного сукна с золотой окантовкой (в морской пограничной охране, красные нарукавные звезды с золотой окантовкой, накладывались на звезду из зеленого сукна, чтобы ее окантовка выходила на два миллиметра, надпись на лентах бескозырок гласила: «Морпогранохрана ОГПУ», позднее - «Морпогранохрана НКВД»), для краснофлотцев и рядового состава устанавливалось ношение на обоих рукавах обмундирования – красной зевезды образца и размера, установленных для начсостава, но без окантовки золотой канителью. Слушатели ВМА, СККС и Параллельных курсов носят нарукавные знаки различия по последней до поступления в учебное заведение должности, и якорь установленного образца. Якорь носится как в период пребывания во ВМУЗах, так и в период стажировки на кораблях. Курсанты ВМУЗов носят, якорь на левом рукаве, (курсанты училищ береговой обороны – особый знак из двух перекрещенных орудий вышитых золотой канителью в середине ромба из черного сукна, окантованного той же канителью), красные звезды на обоих рукавах, исполняющие обязанности младшего начсостава, знаки различия по категориям установленным для соответствующих должностей в строевых частях, знаки различия по курсам обучений – нашивок из красного сукна в виде угла. Военно-морские атташе носят на левом рукаве красноармейскую звезду из красного сукна в золотой окантовке диаметром в 6 см. с изображением на звезде серпа и молота, вышитого золотой канителью. Специалисты рядового и младшего начсоства, носят вышиваемые на красном сукне круглых знаков по специальностям. Окружность знаков по специальностям для сверхсрочнослужащих вышивается золотой канителью или желтым шелком, для срочнослужащих красной нитью.
С введением персональных воинских званий в 1935 году, в военно-морском флоте изменяются знаки различия. Нарукавная звезда для среднего, старшего и высшего командного состава флота устанавливается золотистого цвета (политработники и младший командный состав носят нарукавные звезды прежнего образца - красного сукна с золотой окантовкой), в морской пограничной охране нарукавные золотистые звезды накладывались на звезду из зеленого сукна. Для начсостава инженерно-береговой, инженерно-авиационной, интендантской, медицинской, ветеринарной служб и юстиции устанавливались нарукавные звезды серебристого цвета (в морской пограничной охране, серебристая звезда была с зеленой окантовкой). Цвет нарукавных знаков различия, эмблем и пуговиц также устанавливался по роду службы - для корабельной, инженерно-корабельной, береговой служб и морской авиации, политического состава — золотой; для инженерно-береговой, инженерно-авиационной, интендантской, медицинской, ветеринарной служб и юстиции — серебряный. Цвета просветов между галунами нарукавных знаков различия — по роду службы: командный состав, в цвет обмундирования, военно-политический состав – красный, военно-технический – малиновый, авиации – голубой, военно - хозяйственный и административный состав – в цвет обмундирования, военно-медицинский – зеленый цвет. Точной такие же правила устанавливались и для знаков различия морской пограничной охраны.
Образцы формы одежды среднего, старшего и высшего командного состава, венно-политического, инженерно-берегового, инженерно-авиационного, интендантского, медицинского и юстиции начальствующего состава.
1-1.jpg (80.4 КБ)
Образцы формы одежды среднего, старшего и высшего командного состава, венно-политического, инженерно-берегового, инженерно-авиационного, интендантского, медицинского и юстиции начальствующего состава.
22-1.jpg (78.6 КБ)
К 1939 году установилось следующее цветовое различие по роду службы на нарукавных нашивках: Корабельная служба, инженерно-корабельная служба морской пограничной охраны (золотой-малиновый), береговые войска (золотой-коричневый), политический состав (золотой-красный), авиация (золотой-голубой), политический состав авиации (золотой-голубой)
1-1.jpg (25.8 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю