На главную страницу


Почему и для чего родители отдают ребенка в кадетский корпус?


   RSS
Почему и для чего родители отдают ребенка в кадетский корпус?
Несмотря на мой преклонный возраст, для меня до сих пор остается непонятным вопрос-почему и для чего? Корпуса создавали для детей-сирот, много ли там сейчас этих сирот? Почему родители отдают своих мальчиков на воспитание чужим дядям и тетям как раз в том возрасте, когда им больше всего нужны забота и ласка родителей, их положительный пример в жизни. Разве многие становятся потом профессиональными военными? Наверное, вкусив с детства казарменной жизни, как раз очень многие не захотят ими стать. Ирина в предыдущей теме пишет: «Эти 10 летние "игрушечные" мальчики уже наряду с учебой занимаются строевой (много), ходят в наряды, дневалят. Большинство ребят поступает туда по собственному желанию. Некоторые просятся домой, но таких единицы».В 10 лет для ребенка-это как поиграть в войнушку. В основном отдать в КК – это решение родителей. Почему? Трудный ребенок? Нежелание заниматься воспитанием? Большое желание родителей, чтобы сын стал военным? Но он и сам, учитывая, безусловно, и мнение родителей, успеет принять решение в более старшем возрасте, поступить в военное училище(институт), он все решит и успеет сам. Но зато не будет лишен семьи и детства. Как любят выражаться наши уважаемые ветераны, мне, матери троих сыновей, и в страшном сне не могло присниться, чтобы я отдала в 10 лет своего мальчика чужим дядям. Ребенок – сирота, особенно если он из семьи военных, вот для кого кадетский корпус. Это мое сугубо личное мнение, если даже я не совсем права Как пишет Сергей Воронин, почти 100% выпускников нахимовки идут в ВМУЗы, а вот сколько из них остается служить, получив высшее образование? Не думаю, что так много.
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Ответы
Цитата
Сергей Воронин: Но пока - 15%- сироты, а остальные "ДЕТИ!!!" - Я - ПРОТИВ МКК !!!
Это не дело. Да хоть 1% сирот, все равно имеет смысл - например, если за 50 лет выйдет хотя бы один Нахимов или Горшков. В любом случае нельзя обрекать на отсутствие будущего 15% сирот. И вообще, надо бороться с казнокрадами и предателями, а не закрывать УЗы - ибо т-щи на местах в любом случае найдут, куда и как свои паршивые гены пристроить.
Не хлебом единым
Цитата
nick191: Судя по тому перечню детей, имеющих право на внеконкурсное поступление, в роте Вашего сына должно быть из 108 человек - 15 НЕсирот, а все остальные - сироты и дети военнослужащих перечисленных Вами категорий.
Их и поступать-то столько не приходит...Не хотят сироты в военные заведения- это не я придумала-эта проблема уже поднималась... Не знаю,как в другие годы, а в этом Льготников поступало человек 80, а остальных около 600. 15 сирот осталось т.к. большинство не прошло медиков, многие профессионально-психологический отбор.
Цитата
nick191: Фактически мк/корпус - заведение для детей, у которых родители "со средствами". Причины тому те же, что и в других ВМУЗах.
Это очень распространенное мнение в сети (и не только) :/: Я тоже все ждала, когда же у нас попросят взятку. Я ошибалась. Такого в корпусе нет. По крайней мере, мне неизвестно. Я-то как раз не шибко-то со средствами, но взятку не дала бы по принципиальным соображениям!
Цитата
Олег Кошелев: А дальше? Если подходит - то принимают сразу? Шансы-то есть на зачисление у пацанчика, за которым никто не стоит?
Ну так те 15 человек в роте - такие и есть. Очень много просто малообеспеченных. Когда родительский комитет решил собирать деньги на телевизор и прочие удовольствия, многие попросили возможности отдавать деньги в рассрочку. Есть и богатые. Таких человек пять на всю роту.
Цитата
Сергей Воронин: Вот когда перечисленные ИРИНОЙ категории будут приниматься ТОЛЬКО на основании МЕДИЦИНСКИХ показаний, а не тестирования и проверки предыдущей подготовки и ИХ - СИРОТ будет 85% , а остальные-см.меня выше... тогда Я- двумя руками ЗАЗАЗА!!! Но пока - 15%- сироты, а остальные "ДЕТИ!!!" - Я - ПРОТИВ МКК !!!
Читайте выше - к сожалению, именно медики для большинства из них - камень преткновения. Да и мало их поступать приходит.
Цитата
Антон Сотнийчук: И вообще, надо бороться с казнокрадами и предателями, а не закрывать УЗы - ибо т-щи на местах в любом случае найдут, куда и как свои паршивые гены пристроить.
Абсолютно и полностью согласна!
Уважаемя Ирина, я все-таки позволю себе цитирование, чтобы быть последовательной в ответах.
Цитата
Ирина: не согласна с Вами изначально! Кадетские корпуса в первую очередь дают очень хорошее базовое образование (великолепные учителя), патриотическое воспитание, дисциплину.
Я бы согласилась с Вами, если бы Вы написали, что в первую очередь - это помощь государства в воспитании и получении образования детям, попавшим в трудные жизненные ситуации, в основном детям или внукам в/с. С этой целью и создавались и НВМУ, и СВУ, и непосредственно КК, о которых мы и говорим. А сирот мало, потому что нет у них широкой папиной спины и толстого кошелька, вот и признают их всех больными и дебилами. Понятно, что ребенок может быть не совсем здоров в таком возрасте, не получая должной заботы и внимания, а может впоследствии, благодаря заботе государства, он как раз и станет великим полководцем (Суворов тоже был в дестве хилым и болезненным ребенком). И я не поняла, с чем конкретно Вы не согласны со мной. У меня просто вызывает недоумение, почему мама с папой, вполне живые и здоровые, отдают малолетнего сына на попечение государства. В данном случае применительно к Вам - это, возможно, как раз тот случай, когда Вам необходима помощь государства. Хотя, говоря с Вами с глазу на глаз, я бы может ещё и поспорила с Вами. Кроме того, сейчас есть кадетские школы, как я понимаю, это школы с военно-патриотическим уклоном, где дети учатся обычным порядком, возвращаясь после школы домой в семью. Родители, если они занимаются воспитанием соего чада, всегда могут задать ему правильное направление, есть клубы, кружки по интересам, Вы же сами об этом пишете, чем занимался Ваш сын. Кто-то скажет, а может где-то в деревне всего этого и нет. Одноклассник моего сына, чуть ли не с "пеленок" мечтавший быть офицером ВДВ, с рождения живя в отдаленном гарнизоне, готовился к этому основательно. Многокилометровый бег в любое время года, купание в ледяной воде Видяевской речки (летом, конечно) и т.д. и т.п. Стал. Служит. Вот живой пример. Семья офицера ВМФ, имея свои 2-х сыновей, взяла на воспитание малолетнего сына свой близкой родственницы, который остался без отца и матери. Парень поступил в нахимовку (он имел на это полное право), закончил Поповку и теперь служит в Полярном. Ни о каком КК и речи не могло быть, ребенку дали то, чего он лишился в раннем возрасте: семья, любовь и забота близких. Мое мнение, если уж родители готовы лишить этих привелегий своего родного сына ради того, чтобы оградить его от улицы и ради более качественного образования, то и плата должна быть соответствующей. Платят ведь родители за детский сад и нанятым няням и репетиторам за то, что они занимаются с их детьми. Против КК некто и не выступает, кадетские корпуса должны быть, но соответствовать своему назначению, и воспитанниками должны быть дети, о которых может и должно позаботиться государство. Я даже согласна с тем, что мальчик в будущем и не станет военным, здесь главное, что сын военнослужащего, оставшись без попечения родителей (или одного из родителей), не оказался среди бомжей, бандитов и прочей нечести.
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Цитата
Антон Сотнийчук: Вы хотите прервать преемственность?
Антон, преемственность никогда не прервется. Преемственность, на мой взгляд, это прежде всего живой пример родителей. И потом, Вы же знаете, в ВВУЗах существует негласное правило: дети в/с, как правило, всегда поступают, даже если со здоровьем не все в порядке (по мелочи, конечно, совсем больной и сам не пойдет в ВВУЗ).
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Тамара Васильевна! Мы с Вами очень по-разному смотрим на воспитание мальчиков. Со многим из Ваших предыдущих постов я соглашусь, со многим - нет. Считаю дальнейшую дискуссию бесполезной в связи с категоричной разностью взглядов. Ваша позиция мне ясна. Спасибо.
Цитата
Ирина: Считаю дальнейшую дискуссию бесполезной в связи с категоричной разностью взглядов. Ваша позиция мне ясна. Спасибо.
Ирина!!! Позволю себе напомнить Вам с чего началась дискуссия: "Ужас - правительство Снт.Петербурга собирается прекратить финансирование КМКК!!!" Мой ответ- ЕСЛИ ФЛОТУ МКК нужны - финансирование будет достойным!!! Если МКК - игрушка Города - то "ТАДЫ ОЙ!!!"
Цитата
Ирина: Тамара Васильевна! Мы с Вами очень по-разному смотрим на воспитание мальчиков.
Ирина!!! Тамара Васильевна (вдова офицера-подводника!!!!!) воспитала ДВУХ МУЖЧИН (не мальчиков!!!) и сохранила в них ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ФЛОТУ!!! И поэтому:
Цитата
Ирина: Ваша позиция мне ясна. Спасибо
И ВАМ спасибо!!! А Тамаре Васильевне мой очередной поклон и респект!!!
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Сергей Воронин: ЕСЛИ ФЛОТУ МКК нужны - финансирование будет достойным!!!
Увы, это очень и очень далеко от истины. Тогда получается что флоту не нужны и все военно-морские училища. По итогу дискуссии я все также не согласен с Тамарой Васильевной по поводу взросления подростка/юноши. С 10 лет может быть действительно еще спорно, но 14-16 воспитательный эффект от матери (но не авторитет) значительно снижается и это нормально - мальчик превращается в мужчину. Здесь полностью и вступают или отец или отец-командир.
Цитата
Сергей Воронин: воспитала ДВУХ МУЖЧИН
Здесь со стороны Тамары Васильевны, конечно, убойный аргумент. :S:
Не хлебом единым
Сергей, спасибо, но маленькая поправка: я воспитала троих мужчин. Но это все неважно, да и разговор не о методах воспитания, а о предназначении кадетских корпусов. В любом случае Вам, Ирина, тоже спасибо за любое мнение.
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Антон, о нахимовке и суворовском речи даже не может быть. Это как раз тот самый возраст выбора профессии. Как я уже говорила, в 14 уже есть паспорт и можно идти работать. После 9-летки в школе юноши и девушки многие учатся в колледжах(в наше время это были техникумы и училища). Я расцениваю нахимовку как в гражданском понимании колледж со своим профессиональным уклоном. Я и сама когда-то уехала из дома в 14 лет, училась в техникуме и жила в общежитии.
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.