Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Главная / Форум / Военно-морские училища / МКК / Почему и для чего родители отдают ребенка в кадетский корпус?

Почему и для чего родители отдают ребенка в кадетский корпус?

   RSS
Почему и для чего родители отдают ребенка в кадетский корпус?
Несмотря на мой преклонный возраст, для меня до сих пор остается непонятным вопрос-почему и для чего? Корпуса создавали для детей-сирот, много ли там сейчас этих сирот? Почему родители отдают своих мальчиков на воспитание чужим дядям и тетям как раз в том возрасте, когда им больше всего нужны забота и ласка родителей, их положительный пример в жизни. Разве многие становятся потом профессиональными военными? Наверное, вкусив с детства казарменной жизни, как раз очень многие не захотят ими стать. Ирина в предыдущей теме пишет: «Эти 10 летние "игрушечные" мальчики уже наряду с учебой занимаются строевой (много), ходят в наряды, дневалят. Большинство ребят поступает туда по собственному желанию. Некоторые просятся домой, но таких единицы».В 10 лет для ребенка-это как поиграть в войнушку. В основном отдать в КК – это решение родителей. Почему? Трудный ребенок? Нежелание заниматься воспитанием? Большое желание родителей, чтобы сын стал военным? Но он и сам, учитывая, безусловно, и мнение родителей, успеет принять решение в более старшем возрасте, поступить в военное училище(институт), он все решит и успеет сам. Но зато не будет лишен семьи и детства. Как любят выражаться наши уважаемые ветераны, мне, матери троих сыновей, и в страшном сне не могло присниться, чтобы я отдала в 10 лет своего мальчика чужим дядям. Ребенок – сирота, особенно если он из семьи военных, вот для кого кадетский корпус. Это мое сугубо личное мнение, если даже я не совсем права Как пишет Сергей Воронин, почти 100% выпускников нахимовки идут в ВМУЗы, а вот сколько из них остается служить, получив высшее образование? Не думаю, что так много.
Молчи, скрывайся и таи И чувства, и мечты свои..... ...Мысль изречённая есть ложь...... Федор Тютчев. Silentium!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
Ответы
И все смешалось - люди, кони..
Цитата
Тамара Васильевна: Но история не позволит сделать повторение пройденного
История развивается по спирали.
Цитата
Тамара Васильевна: тогда давайте вернем царя на трон
Какая связь между патриотизмом и царем? Служили в первую очередь Отечеству.
Цитата
Тамара Васильевна: 25 лет службы в царской армии
А я не пониманию, почему сейчас меняют срок службы. Техника становится сложнее и срок службы надо удлинять, а не сокращать. Да и не применительно к технике - воевать должны мужчины, а не 18-летние сопляки (Чечня).
Цитата
Тамара Васильевна: когда на простого солдата девчонки смотрели так, как сейчас на олигарха заглядываются, ну или хотя бы на генерала
Уж 17-летних девчонок Родина, ВМФ и Патриотизм никогда не интересовали. Романтизм, форма и то что молодой лейтенант получал больше директора завода - да. Для конструктива предлагаю абстрагироваться от а) громких слов типа патриотизма, б) девчонок, в) логики прекрасной половины человечества, что мальчику дома лучше будет. На самом деле что у Государства, что у Родины, что у Родителей цель одна - вырастить полноценного, развитого члена общества. Умного. Работящего. Непьющего. И весьма желательно, чтобы он как следует понял, что такое товарищество, коллектив - чтобы не рос эгоистом в наш век индивидуальных целей. А так как срочной службы практически нет по причине практического отсутствия армии - КК практически единственный шанс. Высшие училища - не в счет, после НВМУ высшее училище воспринималось как курорт, уровень дисциплины там уже не тот. И свой вклад в выполнение этой задачи КК, в отличие от обычной школы, делают. А будет после этого полноценный член общества сидеть в прочном корпусе или в министерском кресле - не суть важно с точки зрения ВМФ - подвиги флота готовятся на берегу.
Не хлебом единым
Уважаемая Тамара Васильевна! Я даже не стану вставлять цитаты из Ваших постов и отвечать на них по порядку, т.к. не согласна с Вами изначально! Кадетские корпуса в первую очередь дают очень хорошее базовое образование (великолепные учителя), патриотическое воспитание, дисциплину. Сирот там обучается не очень много, но это потому, что большая часть не поступает из-за низкого качества предыдущего образования, некоторые не проходят профотбор. В роте, в которой учится мой сын, 108 человек. Из них сирот - человек 15. Может это потому, что льгот-то как раз никаких нет? А опекунов сирот лишают всех предыдущих льгот, которыми они пользовались до поступления? Мой сын три года мечтал поступить в КМКК. Ходил в военно-патриотический кружок, бассейн, ходил юнгой на фрегате "Штандарт". Наверно, это в генах (я мать-одиночка, но мой отец и дядя - морские офицеры, дед - адмирал. Все они ныне покойные. Сын с ними даже не был знаком). Я сама в советские времена пять лет проучилась в клубе юных моряков; и шлюпочная практика была, и корабельная. Все это я рассказывала сыну... Он гордится тем, что он кадет. Очень старается. Мечтает быть офицером.
Для того, чтобы получить ответ об эффективности работы МКК (за 12 лет) по воспитанию будущих морских офицеров нужно просто взять и посмотреть статистику - сколько выпускников МКК стало морскими офицерами, сколько из ставших офицерами продолжают службу до сих пор. Хотя бы на статистике первого выпуска МКК, я так понимаю самые первые выпускники МКК уже лет 5 как должны быть офицерами. У меня такой статистики нет. Может кто-то поделится? Тогда и будет ясно как мы понимаем патриотическое воспитание в МКК. Факты вещь бесстрастная.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Ирина: Кадетские корпуса в первую очередь дают очень хорошее базовое образование (великолепные учителя), патриотическое воспитание, дисциплину. Сирот там обучается не очень много, но это потому, что большая часть не поступает из-за низкого качества предыдущего образования, некоторые не проходят профотбор. В роте, в которой учится мой сын, 108 человек. Из них сирот - человек 15. Может это потому, что льгот-то как раз никаких нет? А опекунов сирот лишают всех предыдущих льгот, которыми они пользовались до поступления? Мой сын три года мечтал поступить в КМКК. Ходил в военно-патриотический кружок, бассейн, ходил юнгой на фрегате "Штандарт". Наверно, это в генах (я мать-одиночка, но мой отец и дядя - морские офицеры, дед - адмирал. Все они ныне покойные.
ИРИНА!!! Я абсолютно не против МКК, но учиться и воспитываться там должны: 1. Сироты - дети и внуки военных и ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО, что большая часть их не поступает из-за низкого качества предыдущего образования. Они должны идти ВНЕ КОНКУРСА , т.к. за 6 (шесть) лет ХОРОШИЕ учителя смогут и ОБЯЗАНЫ дать хорошее базовое образование!!! 2. Дети из неполных военно-морских и военных семей (Ваш случай) - поступление на конкурсной основе!!!! 3. Дети из военно-морских семей (не более 15%) на основе жесткого конкурсного отбора и исключительно по рекомендации командования родителя (уровень рекомендующего не ниже Командир дивизии, Командир эскадры). по п.3 - Родители обязаны написать ОБЯЗАТЕЛЬСТВО , что их чадо , после окончания МКК будет поступать (на льготной конкурсной основе) в ВМУЗ , а в случае не поступления РОДИТЕЛИ оплачивают все, что было потрачено на их чадо в МКК. Вот тогда будет смысл говорить о МКК, как о кузнице кадров для ВМФ и органе опеки для сирот !!!
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Сергей Воронин: Дети из неполных военно-морских и военных семей (Ваш случай) - поступление на конкурсной основе!!!!
Цитата
Сергей Воронин: Дети из военно-морских семей (не более 15%) на основе жесткого конкурсного отбора и исключительно по рекомендации командования родителя (уровень рекомендующего не ниже Командир дивизии, Командир эскадры).
Утопия. 1. Такого ни в царское ни в советское время не было. 2. Вы хотите прервать преемственность? 3. Во все времена государство брало на себя заботу о детях погибшего военного. Это патриотизма не прибавит - если офицер будет знать, что в случае его гибели дети станут шпаной.
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук: 2. Вы хотите прервать преемственность? 3. Во все времена государство брало на себя заботу о детях погибшего военного. Это патриотизма не прибавит - если офицер будет знать, что в случае его гибели дети станут шпаной.
Антон!!! Речь идет о МКК , а не о НВМУ или ВМУЗе . по п.2. Преемственность ДОЛЖНА сохраняться, но исходя из социальной направленности МКК дети ЖИВЫХ и ДЕЙСТВУЮЩИХ офицеров вполне могут (мое мнение) придти на Флот через НВМУ и ВМУз, оставив МКК для сирот , см. ниже... по п.3 Антон, прочитай внимательно мой п.1 : "учиться и воспитываться там должны: 1. Сироты - дети и внуки военных и ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО, что большая часть их не поступает из-за низкого качества предыдущего образования. Они должны идти ВНЕ КОНКУРСА , т.к. за 6 (шесть) лет ХОРОШИЕ учителя смогут и ОБЯЗАНЫ дать хорошее базовое образование!!! " И это будет именно забота, когда на 85% МКК будут формироваться из сирот, а не из чад офицеров "Арбатского" и "Невского" военных округов , которые САМИ не в состоянии воспитать патриота и просто человека
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Сергей Воронин: 1. Сироты - дети и внуки военных и ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО, что большая часть их не поступает из-за низкого качества предыдущего образования. Они должны идти ВНЕ КОНКУРСА , т.к. за 6 (шесть) лет ХОРОШИЕ учителя смогут и ОБЯЗАНЫ дать хорошее базовое образование!!! " И это будет именно забота, когда на 85% МКК будут формироваться из сирот, а не из чад офицеров "Арбатского" и "Невского" военных округов , которые САМИ не в состоянии воспитать патриота и просто человека
С кандидатами-сиротами и оставшимися без попечения родителей после ВВК проводится индивидуальное собеседование для выяснения общего уровня развития кандидата, степени владения общеучебными умениями и навыками, возможности усвоения учебного материала, психологической готовности к обучению в Корпусе. Правом внеконкурсного зачисления в Корпус при положительной сдаче вступительных экзаменов пользуются: - дети военнослужащих, воспитывающихся без матери (отца); - дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более; - дети граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет в календарном исчислении 20 лет и более; - дети военнослужащих, проходящих военную службу в зонах военных конфликтов; - дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы; © А уже потом - все остальные...
Цитата
Ирина: С кандидатами-сиротами и оставшимися без попечения родителей после ВВК проводится индивидуальное собеседование для выяснения общего уровня развития кандидата, степени владения общеучебными умениями и навыками, возможности усвоения учебного материала, психологической готовности к обучению в Корпусе. Правом внеконкурсного зачисления в Корпус при положительной сдаче вступительных экзаменов пользуются: - дети военнослужащих, воспитывающихся без матери (отца); - дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более; - дети граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет в календарном исчислении 20 лет и более; - дети военнослужащих, проходящих военную службу в зонах военных конфликтов; - дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы; © А уже потом - все остальные...
Судя по тому перечню детей, имеющих право на внеконкурсное поступление, в роте Вашего сына должно быть из 108 человек - 15 НЕсирот, а все остальные - сироты и дети военнослужащих перечисленных Вами категорий. Фактически мк/корпус - заведение для детей, у которых родители "со средствами". Причины тому те же, что и в других ВМУЗах.
Цитата
Ирина: С кандидатами-сиротами и оставшимися без попечения родителей после ВВК проводится индивидуальное собеседование для выяснения общего уровня развития кандидата, степени владения общеучебными умениями и навыками, возможности усвоения учебного материала, психологической готовности к обучению в Корпусе.
А дальше? Если подходит - то принимают сразу? Шансы-то есть на зачисление у пацанчика, за которым никто не стоит? :-)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Ирина: Правом внеконкурсного зачисления в Корпус при положительной сдаче вступительных экзаменов пользуются:
Вот когда перечисленные ИРИНОЙ категории будут приниматься ТОЛЬКО на основании МЕДИЦИНСКИХ показаний, а не тестирования и проверки предыдущей подготовки и ИХ - СИРОТ будет 85% , а остальные-см.меня выше... тогда Я- двумя руками ЗАЗАЗА!!! Но пока - 15%- сироты, а остальные "ДЕТИ!!!" - Я - ПРОТИВ МКК !!!
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.


Главное за неделю