Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

Главная / Форум / Военно-морские училища / ВМУЗ: другое / Проблема взяточничества ВВМУЗов

Проблема взяточничества ВВМУЗов

   RSS
Проблема взяточничества ВВМУЗов, О взятках
Почти во всех Военно-Морских институтах и преподаватели и командиры берут взятки с курсантов.И с поводом и без повода.У отличников(специально подставляют,заваливают) и у двоечников. Ваши мнения и отншения к этому?!
Одним из самых страшных человеческих пороков является-ТРУСОСТЬ!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Ответы
Уважаемые форумчане!!! Предлагаю оценивать это не как явление, а как преступление: см. УК РФ: Статья 290. Получение взятки 1. Получение должностным лицом лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества или выгод имущественного характера за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 2. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Статья 291. Дача взятки 1. Дача взятки должностному лицу лично или через посредника - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. 2. Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет. Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки. :-)
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
В России закон ,что дышло куда повернут ,туда и вышло :) ,в этом её нациальная особенность..
Верую ибо абсурдно.
Случайно наткнулся на эту тему. Возбуждать уголовные дела в отношении военнослужащих получающих взятки обязана военная прокуратура. У последней есть большая сложность с оперативным сопровождением. О военной полиции только говорят. Оперативные подразделения МВД как правило большого желания не проявляют - учёт по карточкам идёт по отдельному пункту, у ФСБ много других точек приложения и в конкретном регионе может не быть желания ссориться с военной контрразведкой. Я достаточно редкий случай - как сотрудник обычной прокуратуры задерживал на взятке военнослужащего (сотрудника военнокомата). Во время обыска не сразу нашёл взятку из-за того, что не хотел шарить в карманах камуфляжных брюк офицера, да ещё под видео. А денежка была в маленькой ""нычнице" прямо над причинным местом. Через неделю отдал дело, которое мог окончить после получения экспертиз за два рабочих дня в военную прокуратуру. Взяточника трибунал осудил за мошенничество к условному наказанию. Я с этого дела имел тока служебные п.............ли за то, что нахамил военнкому области в генеральском звании (по его версии), но это только из-за того, что попал под раздачу. По теме: есть такие факты - идите в военную прокуратуру. В подавляющем большинстве случаев расхожее суждение "всё куплено, круговая порука" не верно.
Цитата
Сергей Васильевич: В России закон ,что дышло куда повернут ,туда и вышло,в этом её нациальная особенность
Поговорка старая и правдивая, но почему такая уверенность, что это только наша беда?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: Возбуждать уголовные дела в отношении военнослужащих получающих взятки обязана военная прокуратура.
А кто должен возбуждать дела против работников прокуратуры?Что то мне кажется ,что у них более взяткоёмкая работённка :Q:
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич: А кто должен возбуждать дела против работников прокуратуры?
В настоящее время - следственный комитет при Генеральной прокуратуре, против сотрудников военной прокуратуры - следственных комитет при Главной военной прокуратуре. В отношении комитетчиков - сами комитетчики. Сейчас Прокуратура РФ и следственный коомитет при Прокуратуре РФ фактически два разных ведомства.
Цитата
Сергей Васильевич: то то мне кажется ,что у них более взяткоёмкая работённка
Хмм.. не без проблем, но поверьте моему слову ДПС ГАИ, ППСМ и ОБЭП МВД, взяткоёмкостей не несколько порядков больше. На "хорошем" месте наряд патрульно-постовой службы милиции "зарабатывал" за дежурство обирая в день зарплаты подвыпивших работяг с заводов в день зарплаты, пьяных в парках и на набережных, а так же проституток мой месячный оклад. Про ОВД курирующий ул. Тверьскую в Прокуратуре Москвы ходили раньше легенды про "Ягуары" и "Бентли" у старлеев и кэпов. ГИБДД - "гони инспектору бабки иди дальше" думаю известно всем :). Есть даже внутриведомственная поговорка в МВД - "мент гаишнику не товарищь". Абривиатуру ОБЭП некоторые сотрудники работающией в этом подразделении расшифровывали как "Отдел экономического бандитизма". Назвается у этих служб это : "живая работа с живыми людьми" =)
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: Хмм.. не без проблем, но поверьте моему слову
:/: грустно
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Недавно ехал в одном купе с дамой, которая "сдала" сына в ленинградское суворовское. Причем, как она сказала, - "мальчик мечтал об этом с раннего детства". Отец у него погиб. Так вот, после поступления родителей собрали в классе, где объявили, что на "самые насущные нужды" детей-суворовцев необходимо сдать по 10000 (десять тысяч) рублей. На вопрос: "Как часто будет необходимо удовлетворять таким образом самые насущные нужды детей?", был получен ответ: "Вы привезли детей с периферии, чтобы они получили хорошее образование в северной столице. Так будьте готовы это образование соответствующим образом оплатить." Вот такая "попурря". :/:
Цитата
nick191: по 10000 (десять тысяч) рублей
Грусно, но это по божески. Мне с бывшей чтоб ребёнка в детский сад "с Монтесори" в соседнем дворе меньше, чем 30000 (тридцатью тысячами) рублей не отделаться. А у нас не северная столица, дыра дырой. Хвост прижать конечно можно, но это в крайнем случае если совсем беспределят. Так, что как раньше говорили- ВС болеют теми же болезнями, что и всё общество. Тут разница в чём - полуофициальная спонсорская помощь, трата которой контролируется родителями или сами родители делают ремонт в комнате (классе, туалете), тебе конкретно показали на что потратили и если ты в своём городе кто-то, то можешь узнать что дают или не дают официально. В моём случае учебное заведение :) детский сад реально хороший, всё что нужно есть и почти все энтузиасты-педагоги отжали с родителей. В этом случае 99 % родителей тряхнут мошной, если она блин есть. Другое дело - деньги идущие прямо в карман за поступление. Давая такую взятку ты для них становишся постоянным предметом кормушки. Слышал подобную историю от студентки - военмеда. Поступила за взятку, училась сама, старалась, несколько раз преподы специально валили не давая отличной оценки. На пересдачах - "ну вы же раньше решали с нами вопрос"... Реальная система борьбы с коррупцией, т.е. не по книжкам, а как на самом деле, может быть расчитана на отлов вконец оборзевших, а не каждого берущего. Каждого ловить - водопроводно-асенизационная система правоохранов-судов-колоний не переварит. Беда в том, что слушком много возможностей для самых примитивных форм коррупции и слишком много вконец оборзевших. С продвинутыми формами коррупции в мире реально никто не борится, только моментами из-за политики или конкуренты друг друга давят. Напримерс определённой точки зрения: Буш-Чейни-нефть-оружие- война всего лишь вершина мировой коррупционной пищевой цепочки, которая начинается с палочки сотрудника ГИБДД =). То, что например Медведев по проверкам бизнеса обещал впринцыпе очень позитивный шаг, но беда в чём - в БЭПе уже изобрели несколько способов обойти закон.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць:
Цитата
Цитатаnick191: по 10000 (десять тысяч) рублей
Грусно, но это по божески.
Хотелось бы узнать по этому поводу мнение и самого Бога (если он есть, конечно). :) Родители моего племянника (курсанта Можайки) были вынуждены ежегодно "взносить", разумеется наличными, на ремонт казармы и классов, "единообразную" спортивную форму, сумки (не понимаю, чем плох уставной рюкзак-вещмешок), предметы формы одежды и снаряжения, которых, почему-то, "не хватает на всех". На фоне "разгула юдашкиного кутюрьизма в ВС" все это выглядит, мягко говоря, странно. :/:
А вот во ВВМУППе (практически почившем в бозе) на спонсорские деньги выпускников была отремонтирована лаборатория минного оружия им. А.Б.Гейро. О чем свидетельствует надпись на соответствующей табличке с указанием имени жертвователей.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


Главное за неделю