Почти во всех Военно-Морских институтах и преподаватели и командиры берут взятки с курсантов.И с поводом и без повода.У отличников(специально подставляют,заваливают) и у двоечников.
Ваши мнения и отншения к этому?!
Одним из самых страшных человеческих пороков является-ТРУСОСТЬ!
nick191:
во ВВМУППе преподаватели брали и в 70-х, и 80-х
Цитата
nick191:
Экий Вы Фома неверующий.
Ключевая фраза ВВМУПП
Цитата
Андрей Краснобаев:
Когда я был курсантом, в 1996-2001
Ключевая фраза 1996-2001
Мы все-таки пытаемся сравнивать с тем, что было раньше.
Не хлебом единым
Капитан первого ранга
Сообщений: Баллов: 2712Регистрация: 09.01.2007
0
03.02.2008 15:23:17
"...А я вот взяток не беру!"
"... Да кабы Вам давали, а Вы бы не брали - другое дело!" - А.Н. Островский
Капитан первого ранга
Сообщений: Баллов: 2845Регистрация: 26.07.2007
0
03.02.2008 15:42:26
Цитата
Антон Сотнийчук:
Цитатаnick191:
во ВВМУППе преподаватели брали и в 70-х, и 80-х.
Ключевая фраза ВВМУПП
Да нет, в других системах, думаю, было так же. Просто я писал о том, что знаю наверняка, и чему был непосредственным свидетелем.
Цитата
Антон Сотнийчук:
Мы все-таки пытаемся сравнивать с тем, что было раньше.
А 70-е и 80-е - это не "раньше"?
Капитан первого ранга
Сообщений: Баллов: 2382Регистрация: 07.06.2007
0
04.02.2008 10:06:00
Уважаемые форумчане!!!
Клянусь всем, что есть у меня святого...
Учась во ВВМУРЭ (71-76гг) , служа на Флоте и в ГШ ВМФ НИ РАЗУ не брал и НЕ ДАВАЛ взяток (бутылка "шила" - Флот или "конины" - ГШ ВМФ - не в счет!!!).
Единственно - по переезде в Москву - купил ксерокс для школы, куда устраивал детей (не тот район) - для чего капразовский отпуск посвятил кровельному делу(1998г.)
После окончания службы первую взятку дал в 2005 году (откупился от "пожарников").
НО в современной РФии настолько развита система "откатов" и "приносов" , что искоренить ее можно ТОЛЬКО на ГОСУДАРСТВЕННОМ уровне. Пример - Белорусь!!!
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Editor
Сообщений: Баллов: 2867Регистрация: 15.07.2007
0
04.02.2008 11:18:34
Цитата
Сергей Воронин:
(бутылка "шила" - Флот или "конины" - ГШ ВМФ - не в счет!!!).
Сергей, извини, позволю себе не согласиться - бутылка имеет материальную ценность, следовательно, является "откатом". Впрочем, я не знаю офицеров, не решавших каких-либо вопросов (личных или служебных) без этого волшебного ускорителя.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Капитан первого ранга
Сообщений: Баллов: 2382Регистрация: 07.06.2007
0
04.02.2008 11:51:21
Цитата
nick191:
Брали! И не коньяк, а наличными (деревянными). Коньяк вообще за взятку не считали.
Сергей, Я "пляшу" от этого... И подчеркиваю: "шило" - это была не взятка, а "ускоритель процесса знакомства"... И материальной ценности оно не имело, т.к. не покупалось.... , а списывалось.
В этой стране только мертвые сраму не имут.
В этой стране только мертвым дано говорить.
Editor
Сообщений: Баллов: 2867Регистрация: 15.07.2007
0
04.02.2008 15:09:24
Цитата
Сергей Воронин:
И материальной ценности оно не имело, т.к. не покупалось.... , а списывалось.
Ценности не имело до тех пор, пока не выступало в роли "жидкой валюты", засланной в тыловые и ремонтные организации. Да и "списанеие" не считалось хищением гос. имущества (хотя по сути таковым являлось). То есть принцип "не подмажешь - не поедешь" никто не отменял, а способы подмазывания принципиального значения не имеют. Только вот получается, что на шильной смазке флот работал эффективнее, чем на денежной...
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Капитан первого ранга
Сообщений: Баллов: 2845Регистрация: 26.07.2007
0
04.02.2008 16:14:12
Цитата
Сергей Воронин:
Цитатаnick191:
Брали! И не коньяк, а наличными (деревянными). Коньяк вообще за взятку не считали.
Сергей, Я "пляшу" от этого... И подчеркиваю: "шило" - это была не взятка, а "ускоритель процесса знакомства"... И материальной ценности оно не имело, т.к. не покупалось.... , а списывалось.
Если Вы ко мне, таки я - не Сергей.
Хотя, если Вам нравится, можете называть и так
Главный старшина
Сообщений: Баллов: 81Регистрация: 01.02.2008
0
04.02.2008 16:54:35
Все равно, стрёмно это как-то... чесслово, не давал взяток, сколько живу, не давал. Скажете, флаг мне в руки? Возьму и гордо пойду нах. Всегда учебу воспринимал как работу (и отлынивал от нее также)... но взяток не давал. До сих пор зато в хороших отношениях и в уважении со стороны преподавателей. Не давайте, брать не будут...
Капитан первого ранга
Сообщений: Баллов: 2845Регистрация: 26.07.2007
0
04.02.2008 21:12:40
Цитата
Роман Савинков:
Все равно, стрёмно это как-то... чесслово, не давал взяток, сколько живу, не давал.
Верим, верим. Но - с трудом. Но - верим!
Лично я прЕподам в училище денег не платил. Сам справлялся. Но знаю точно, кто из моих однокашников платил, кому и сколько. Не было это секретом.