Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

Первый подводник

Страницы: 1 2 След.
RSS
Первый подводник
Мой прадед Иван Ризнич упомянут в одной из статей на этом сайте как один из первых подводников России. А в марте вышла статья в "Голосе Украины", где он назван первым подводником Украины. Думаю... все-таки:Украины или России?
В годы службы Вашего прадеда никто еще не догадывался о существовании государства под названием Украина...Так что "Голос Украины", осмелюсь предположить, несколько преувеличивает.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Продолжаю думать... Вправе ли государство считать кого-то своим, так сказать, достоянием (затрудняюсь даже формулировку подобрать) только потому что человек когда-то родился в Киеве?
Имхо: все зависит от периода службы Вашего прадеда. Если он служил в советское время, то был советским подводником, а если во времена Российской Империи, то российским.
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
Если б в совесткое время, то вряд ли мог бы считаться одним из первых. Конечно в Империи.
Цитата
daria68: Вправе ли государство считать кого-то своим, так сказать, достоянием (затрудняюсь даже формулировку подобрать) только потому что человек когда-то родился в Киеве?
Однозначно нет. А то так у нас чуть ли не всю военную элиту растащат Германия, Англия с Шотландией, Голландия и даже Армения (как Вам великий армянский флотоводец Тер-Исаакян - он же Адмирал Флота Советского Союза И.С. Исаков?). Своим гос-во имеет право считать того, кто ему служил. Только так, имхо.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Сергей Малков: как Вам великий армянский флотоводец Тер-Исаакян - он же Адмирал Флота Советского Союза И.С. Исаков?
Да.. Забавно
daria: Возможно Вы найдете эту статью интересной.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Спасибо, я читала Черкашина. Когда моя мама поступила в училище культуры, старый преподаватель отправил ее с лекции, сказав: "Пока не расскажете мне то, что я знаю о Вашей фамилии, можете на лекции не приходить".. Тогда не принято было вспоминать о генеалогическом древе, и то, что мой отец правнучатый племянник Бальзака, мама, конечно,выходя замуж не знала. Но исследования литературоведов относительно посвящений Пушкина Амалии Ризнич, и переписка Эвы Ганской с Оноре, конечно же, и тогда были доступны. Впрочем в семье нынешних Ризничей отсчет ведут все-таки от того Ивана, о котором мы с вами говорим. Сын Ризнича - мой дед, уже умер, внук Ризнича - мой отец, жив, здоров и живет в С-П. каждый старший сын в семье зовется Иваном, так что у меня есть брат И.И. Ризнич, и мой маленький племянник тоже - Иван Иванович Ризнич. И я была бы Иваном, если бы родилась мальчиком. =)
Хмм...и с кем бы я дружила? С Ваней что ли? :o
Страницы: 1 2 След.


Главное за неделю