Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Когда завершится модернизация Северной верфи?

Как продвигается
модернизация
Северной верфи

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение материалов портала (общий) / "Военный флот нашего завтра": предлагаю обсудить

"Военный флот нашего завтра": предлагаю обсудить

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
"Военный флот нашего завтра": предлагаю обсудить, http://www.navy.ru/nowadays/concept/reforms/ref27.htm
На мой взгляд статья интересная, давайте поговорим...
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
http://www.navy.ru/nowadays/concept/reforms/ref27.htm - повторил ссылку Оставляя за рамками некоторую "гротескность" видимо направленную на шоковый эффект для обывателя, полностью согласен со статьей. Можно было бы только подискутировать по поводу раздела "Новый русский флот". Очень советую почитать поборникам идеи немедленного строительства авианосных кораблей :idea:
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Включение в состав современного российского флота новых боевых единиц никоим образом не спасет ситуацию, поскольку новые корабли мгновенно становятся заложниками пагубной военно-морской организации, укоренившейся на флоте современной России. Под этим тезисом готов подписаться "всеми конечностями" ;)
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Честно говоря ничего нового для себя не почерпнул из статьи. Сосредоточился на предложениях автора. И вот что думаю:
Цитата
Игорь Североморский пишет: Не подпитывать ныне отмирающий, а параллельно создавать новый ВМФ....регулируя процесс «кнутом» – увольнением из нового, с перспективой службы только на старом флоте.
Цитата
Игорь Североморский пишет: Отгородить вновь вводимые в строй корабли от флота «старого». Отмежевать и территориально, и идеологически!
Это как? И кто же там, на старом флоте будет служить? Автор не думает, что старофлотцы (тех которых не отобрали в новыйй флот) просто пошлют на... и в... службу на умирающем флоте. Или рабов на галерах (на старых атомных галерах) будем плодить? А судьи кто? Кто будет судить о том - Иванов достоин служить в новом флоте, а Сидоров в старом? Дальше - это что же и система управления ВМФ тоже будет двойная? А отработка взаимодействия между старым и новым ВМФ будет? А система БУ, передача приказов по автоматизированным системам, пакеты БУ и т.д. - тоже двойное? Чепуха, на мой взгляд, полная. Новое должно вырасти на старом - сбалансированные боеготовые группировки с лучшими экипажами должны стать костяком нового флота, остальное должно отмереть.Да,системы подготовки кадров, БП, организацию ВМФ, судостроение и судоремонт, военную науку, и т.д. НАДО МЕНЯТЬ, и мы на сайте много об этом говорили. Но, старый и новый флот одновременно, это нонсенс. ИМХО. При общей логичной оценке творящегося, автор, на мой взгляд, слегка :) увлекся и оторвался от земли. P.S. Народ, по-моему мы перебарщиваем с созданием новых тем. :) На мой взгляд, "Какой флот нужен России" и эта тема - суть одно и тоже.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
В части анализа обстановки - согласен полностью. Кстати, подобный бардак наблюдался еще в советском флоте - нынешняя ситиуация есть логическое завершение вчерашней. Что касается идем строительства "нового ВМФ" - это реально осуществить только на другой планете, а потом переправить сюда. Лет на 5 хватит, затем новый флот станет старым, ибо флотская организация способна перемолоть всех и вся. Чистка картошки непобедима!
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Сергей Малков пишет: Чистка картошки непобедима!
Победима--весь вопрос в том--какими путями. А то, что холодную войну мы не проиграли а нас просто оргпериодами затрахали--это очевидный исторический факт, который почему то перешёл в известный анекдот, хотя вопрос, конечно же, глыбже вглыбь и ширше вширь. Флотская среда консервативна по определению. Вторая же часть статьи (первую опускаю пока)--с ней трудно не согласиться в принципе. ИМХО. Хотя по деталям современного жития-бытия флота (точнее того, что от него осталось) я судить не берусь--отстал. Зато как в своё время я ЖБП писал помню--красивее оформленного ЖБП во всей бригаде не было--на него как штаб взгляд один бросал так сразу мурлыкать от восторга начинал--ляпота. Правда, какова польза подобной мазни для БП была я так до сих пор понять и не могу, но тем не менее.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Но, старый и новый флот одновременно, это нонсенс.
Олег, я думаю что использование терминов старый и новый--это всего лишь коннотация (судя по контексту) поколений, со всеми их свойствами психологического и профессионального характера. Естественно создать отдельно альтернативный флот невозможно. Кстати в блоге своём я по сути пишу и о почти таком же феномене (только там он называется Этот и Тот флот) в ВМФ США.
Игорь Выморков,
Цитата
Игорь Выморков пишет: видимо направленную на шоковый эффект
Согласен, думаю что это и было целью--достучаться. Иногда подобные преувеличения оправданы. В данном случае это оправдано.
Цитата
Андрей Белый пишет: Олег, я думаю что использование терминов старый и новый--это всего лишь коннотация (судя по контексту) поколений,
Андрей, можно конечно залезть в логико-филосовские дебри. Типа - коннотация "Король Республики Беларусь" обозначает денотат А.Лукашенко. :) Однако сути это не меняет. Я воспитан в штурманских традициях, а одна из главных заповедей штурмана - "что вижу, то и пишу". Так если я вижу фразу "..отмежевать и территориально, и идеологически!", "..параллельно создавать новый ВМФ...", то я так и понимаю слово ПАРАЛЛЕЛЬНО. Ведь это просто как параллельная линейка. Зачем лезть в дебри? Что касается поколений офицеров ВМФ ("старый" и "новый" флот) - то мне кажется, как только уйдет поколение офицеров (про моряков - особая статья) выпуска конца 70-х - 80-х ВМФ РФ окончательно превратится в профанацию (только не надо говорить про единичные исключения, как известно исключения лишь подтверждают правило)! Нет связи поколений, она рухнула - "новые" офицеры ВМФ - мираж. В этом вся БОЛЬШАЯ задница. Как известно - кадры решают всё. И начинать надо с этого. Пока служить в ВМФ (да и в Армии) не станет ПРЕСТИЖНО, ПРАКТИЧЕСКИ МЕЧТОЙ, в том числе и в материальном плане флот с колен не поднимется. При этом деньги не должны стать этакой самоцелью, "баблом", а только ПОЛНОСТЬЮ освободить семьи офицеров, мичманов и моряков от ВСЕХ БЫТОВЫХ проблем. А все остальные "материи" будут после. Всё вышесказанное влечет за собой такую ПЕРЕОЦЕНКУ всего нашего государственного "разума", что фактически превращается в фантастику. Если это случится, то думаю такие мелкие вопросы, как чистка картофана отпадут сами собой. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: а только ПОЛНОСТЬЮ освободить семьи офицеров, мичманов и моряков от ВСЕХ БЫТОВЫХ проблем
Да, Олег согласен полностью. Хочу только еще добавить. Освобождать от "шелухи" я бы предложил и сами экипажи. Боевая подготовка, БЗЖ, морская практика - вот триединый морской бог которому нужно "молиться" Все остальные задачи - ремонты приборки, снабжение, бытовуха, от них конечно в одночасье избавиться нельзя, да и нельзя в принципе. Но каждый шажок к минимизации отвлечения л/с на сопутствующие задачи - это шаг к НОВОМУ флоту. А чистка картофана не отпадет сама собой, пока не будут разработаны внедрены способы питания л/с с минимальным отвлечением экипажей на этот процесс. Пора четко осознать, что л/с это самый дорогой ресурс и распоряжаться им необходимо бережно и эффективно, не растрачивая попусту. И конечно БП не должна превращаться в красивое написание ЖБП и книжек боевой номер, БЗЖ - в бестолковые тревоги с дремлющим на бпбп л/с, лишь четко репитующим доклады на кп, а морская практика - в сдачу зачетов по МППСС на годами стоящих у стенках кораблях.
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Страницы: 1 2 3 4 След.


Главное за неделю