Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Преимущества
нового катера
ПК1200 "Сапфир"

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение материалов портала (общий) / 10 главных событий для ВМФ России в 2010 году

10 главных событий для ВМФ России в 2010 году

Страницы: 1 2 След.
RSS
10 главных событий для ВМФ России в 2010 году
Событий было много. Из значимых, но не вошедших в десятку редактора хочу отметить: 11. Отмена перевода ГШ ВМФ в Санкт-Петербург. Сохранены для флота огромные средства, но собственно увы непонятно будет ли вообще в ближайшее время существовать Главный Штаб, или станет отделом (управлением) Объединённого штаба (ГШ) ВС РФ. 12. Первый полёт ПАК ФА.Событие значимое для ВС в целом. 13. Закладка кораблей "старых проектов" для ЧФ РФ - 11356 и 636. Исключительно негативное в плане оценки реальных возможностей ОПК (Оборонно-промышленного комплекса)РФ. 14.Продолжение конфликта между руководством и тп. ОСК и ОПК. Чем быстрее закончится эта корпоративная война, тем быстрее увеличатся темпы строительства надводных новых проектов кораблей для ВМФ.
Изменено: Алексей Мисяць - 30.12.2010 12:05:27
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: 14.Продолжение конфликта между руководством и тп. ОСК и ОПК.
Конкуренция - это плохо? :S:
Не хлебом единым
Больше на рейдерство похоже
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: Конкуренция - это плохо?
Если в "двух словах": частник такие вещи не потянет. "Модернизец", конечно, не накроется, но откладывается на неопределённо - ближайщее будущее.
Творческий подход
Частник и не захочет, его другое волнует. И пример с ОПК об этом, на мой взгляд, красноречивео свидетельствует.
Цитата
Игорь Волков пишет: Больше на рейдерство похоже
Классический. С атакой на финансовые источники жертвы (банк Пугачева) и скупкой акций через подставные лица на минимуме (закупка с целью показать, что Пугачёв хочет слишком много за контрольный пакет).
Цитата
Игорь Волков пишет: Конкуренция - это плохо?
В интересах конкуренции сохранение двух монстров ОПК и ОСК, а не поглощение активов первого последним ;) Собственно думаю, что эта ситуация дополнительный негативный фактор, кроме моря технических проблем и косяков, замедляющий строительство серий кораблей новых проектов 22380 и 22350. Эсминец когда и новый фрегат, следующая серия корветов? Деньги на серию на более простой 11356 Янтарю ОСК, а не Балтзаводу ОПК, а последний свою тройку индусов построил быстрей. Кто в итоге проиграет :S: ?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Позволю себе не согласиться с трактовкой редакции. На первое место я бы поставил передачу ВМФ в подчинение ОСК. Это действительно революция в теории и практике отечественной военной науки. На втором месте несомненно реформа военного образования. Старая система подготовки офицерских кадров для ВМФ канула в лету, новая в стадии становления. Какая лучше - покажет время. Третье место - однозначно продление аренды Севастопольской ВМБ. Увы, Цемесская бухта не самое лучшее место для базирования флота. Четвертое место - военному кораблестроению. Наконец-то определились что, где и как строить. Мистраль отдельно выделять не стал бы. Флоту нужен большой современный корабль, и задач ему хватит. Это и Сомали, и возможность создать наконец полноценный КПУГ, и самое главное - обучение л/с новой технике. То, что за рубежом - не страшно, зато быстро. Не верю я, что наш судострой потянет такой корабль за 2 года. За примерами далеко ходить не надо - Викрамадитья, С.-Петербург, Стерегущий, Горшков и т.д. А корабль нужен уже сейчас. Пятое место - Булава. Шестое, о чем не сказала редакция - окончательный переход ВМФ к кадровой структуре нового облика. Это ликвидация института мичманов, переход на гражданский штат тыла, оптимизация управленческой цепочки - ВМБ - бригада - дивизион - корабль. Ликвидирован институт военных воспитателей, окончательно "замполиты" уйдут с флота в этом году. Седьмое - переход на новую методику боевой подготовки, тут без комментариев. Восьмое - резкий рост оплаты труда военнослужащих, особенно плавсостава. Наконец-то впервые после 1990 года офицеры перестали быть нищими. Уже сейчас ежемесячный доход офицера плавсостава с учетом всех бонусов и премий составляет в среднем 40-50 тыс. в месяц. Треть офицерского корпуса ВМФ - в принципе уже почти средний класс, с доходом более 100 тыс. руб. в месяц Остальные события, указанные редакцией, на мой взгляд, на жизнь флота никакого влияния не оказали. А взгляд мой к флоту пока весьма приближен.... ;)
Изменено: БальЗам - 02.01.2011 12:59:25
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
БальЗам пишет: Восьмое - резкий рост оплаты труда военнослужащих, особенно плавсостава. Наконец-то впервые после 1990 года офицеры перестали быть нищими. Уже сейчас ежемесячный доход офицера плавсостава с учетом всех бонусов и премий составляет в среднем 40-50 тыс. в месяц. Треть офицерского корпуса ВМФ - в принципе уже почти средний класс, с доходом более 100 тыс. руб. в месяц
Наконец-то |ap| Спасибо Андрей за очень интересный пост. Мне, и думаю не только мне, кто всю жизнь прослужил на нищенскую зарплату, приятно, что появились реальные офицеры получающие за свой реальный нелегкий труд реальные деньги. Может быть хоть теперь канет в лету грустная поговорка "Если они думают, что нам платят, то пускай думают, что мы им служим" ;)
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Ну продолжим:
Цитата
БальЗам пишет: На первое место я бы поставил передачу ВМФ в подчинение ОСК. Это действительно революция в теории и практике отечественной военной науки.
Глядя на начавшееся управление оттуда - очередная причем обалденно ненужная надстройка над флотом. Огромное количество ненужных и дублирующих телеграмм, например: Довожу до вас требования главнокомандующего сухопутных войск... :) ... Смысла пока не видать даже в первом приближении...
Цитата
Garry пишет: Огромное количество ненужных и дублирующих телеграмм,
Есть такое дело.... :) Но, я все же надеюсь, что эта система все-таки заработает, иначе ради чего все эти новшества? Пока что сами штабы ОСК напоминают рейхсканцелярию в апреле 1945, все бегают, командуют, шлют телеграммы и указания... :) Думаю в 2011 управленческая цепочка все же должна заработать так, как планировалось. Не знаю, как в других ОСК, но у руля ОСК "Запад" стоят грамотные военачальники - Бахин, Федотенков. Они знают, как надо. Уверен, у них получится.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Страницы: 1 2 След.


Главное за неделю