Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

Тактика и ОИ, введение.

   RSS
Тактика и ОИ, введение., Статья В. Валькова
В ближайшей перспективе, хотя бы к 2020 г., как определяет Морская доктрина, утвержденная указом президента РФ 27 июля 2001 г: - Во-первых, власть в стране обязана, как минимум, строго, точно и настойчиво проводить в жизнь все положения уже имеющихся доктринальных документов. Они должны быть реализованы, а не остаться лишь декларацией. Всё прочитал с интересом, и написано здорово. А вот на этой фразе зацепило--ну почему мы выкинули из соображений такое понятие как социальный аспект стратегии, что есть социальная и политическая сущность государства, его природа. Не потому ли выкинули, что уж больно "коммунистический", красный оттенок у подобного?? А ведь с этого начинать надо--социальный уровень, те цели и задачи, которые вырабатывает (в плане вооружённых сил в целом, и ВМФ в частности) само государство. Может тогда и не будем задавать вопросы, обращённые в...пустоту "Они должны быть реализованы, а не остаться лишь декларацией." Коммунистам вон--надо было--так без всяких деклараций ядерный, ракетоносный, океанский флот построили!!!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
Цитата
Сергей Воронин: Так где же готовность к тому, что"... ХХI в. будет веком Мирового океана и Россия должна быть к этому готова..."
Сергей, согласен. Мне кажется в последнее время наши политики, а как следствие и наши высшие полководцы заигрались в термины "Морская доктрина", "Морская коллегия", наплодили кучу Указов, Постановлений по морю и прочего. И сдаётся мне что эта шелуха плодится от нежелания и неумения заниматься делом. А дело заключается в следующем с точки зрения идеологии, на мой взгляд: 1. Основным сдерживающим фактором потенциального агрессора сегодня является не столько страх полного поражения, сколько сама возможность адекватного отпора, допускающая нанесение нападающей стороне неприемлемого ущерба. Учитываются также возможные экономические, политические, экологические и иные последствия, возникающие в результате относительно продолжительного сопротивления противника. Иными словами, война сегодня становится наиболее вероятной в тех случаях, когда одной из сторон удается обеспечить подавляющее превосходство над противником, практически лишающее его возможности к сопротивлению. 2. Применительно к ВМФ морская сила Росси должна в любых условиях обстановки гарантировать нанесение любому гипотетическому противнику неприемлемого для него ущерба, равнозначного поражению. 3. Не претерпели и не претерпят кардинальных изменений интересы России и подходы к формированию ее морской мощи. Меняются ведь не национальные интересы, а лишь возможности государства по их защите и желание руководителей страны их отстаивать. Вот и вся суть доктрины! 4. У флота есть своя специфика. Каждое поколение строит флот для поколения будущего. Сегодняшний флот хоть и называется российским, на самом деле - флот Советского Союза. К будущему флоту РФ могут быть отнесены (с очень большой натяжкой) только проекты 955, 855, 677, 20380. Но первые два проета уже устаревают, когда будут сданы флоту неизвестно. Остатки доблестного советского ВМФ догнивают. Решения по строительству кораблей, принятые сегодня начнут слегка проявляться не ранее чем через пять лет, ощутимо - через 10-15 и полноценно - через 20-25 лет. А сейчас полная ...пауза! Можно легко представить себе что у нас впереди, у следующих поколений.
Цитата
".....Одной из причин поражения России в Крымской войне 1853-1855 гг. былоотсутствие у нас парового флота. Войну проиграли. Причину осознали. Корабли построили. Но война-то уже прошла! Флот несколько десятилетий был одним из самых мощных в Европе, но к началу XX в. снова стал отставать в своем развитии. Результат не заставил себя ждать - Цусима. Историю можно продолжить примерами последних лет, но вывод следует все равно один - лучше вообще флот не строить, чем строить с опозданием, так, как это было в России. Это напрасная растрата ресурсов государства...."
5. И последнее - кораблестроительная программа это очень важно, но строительство современного ВМФ это значительно шире - кадры как для науки и судостроительной промышленности, так и собственно для ВМФ, тактика и оперативное искусство, боевая подготовка, судоремонт, система базирования - пожалуй главное. И везде у нас большая....пауза! Так что нашим политиканам "не надо лохматить бабушку". :/: Воз и ныне там, и время стремительно улетает. ВВП правил 8 лет и ничего не изменил в данном вопросе за это время. Зато у Куроедова на защите диссертации побывал, в канадке и шапке с ручкой на СФ попозировал, на Камчатке в потемкинской деревеньке "чаёк попил" и т.д. Ноль целых, ноль десятых! Шоу-шелуха.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 2


Главное за неделю