Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кран-манипуляторы для военных

Пятерка кран-манипуляторов
закроет все потребности
военных

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение материалов портала (общий) / Научно-технический комитет ВМФ: История создания и его роль в организации кораблестроения

Научно-технический комитет ВМФ: История создания и его роль в организации кораблестроения

Страницы: 1
RSS
Научно-технический комитет ВМФ: История создания и его роль в организации кораблестроения, http://FLOT.com/science/mnk.htm
С удовольствием прокомментирую. Тем более, в свете только что прослушанных в "Вестях" комментариев нового министра (почему-то не хочется с большой буквы назвать эту должность) образования и науки. Судя по его, имеющем стаж преподавательской работы более 20 лет, ответам, это в чистейшем виде чиновник от образования. Он признал, что за последние 15-20 лет российское образование и наука, кроме академической, - сдали. А на вопрос журналиста "Не привлечь ли ФСБ?" ответил "Зачем?". Лично мне всё ясно! Потому что вся моя жизнь связана с образованием, военно-морским в частности. А теперь о Научно-техническом комитете ВМФ СССР. Это была достойная и уважаемая организация хоть и малочисленная по своему составу. Да, согласен, они в основном регистрировали научную работу в ВМФ. Но вспомните какой объём работ они выполняли? ОКРы, НИРы, диссертации, разного рода исследования, взаимодействие военно-морских учреждений в области науки с другими ведомствами. И много чего другого. А что сейчас? Пиф! Паф!. Вот и всё. Ведь раньше лично ГК ВМФ со своим Главным штабом занимался наукой и образованием! А сейчас одни чиновники! Требуют кипы бумаг! Потомучто сами малограмотны и ничего не умеют? Хотя нет? Умеют! Как по современному написать план лекции или план практического занитяи. И вот придумывают сотни томов регламентных документов. Между прочим, придуманных уже давно. Лет 300 назад! Ещё Петром 1. Обидно не только за себя, а прежде всего за своих учителей, многие из которых имеют мировое имя, ушедших в мир иной и единиц, доживающих.
Душа наболела! Очень затронула эта тема. Хотелось бы обратить внимание модератора, что на главной страничке всё-таки отсутствует слово ОБРАЗОВАНИЕ. Правда, есть НАУКА и УЧЁБА. Когда-то мне пришло предложение возглавить это направление. Задумался и решил не делать этого. Так воспитан: не могу перепрыгнуть через своих учителей, глядя на то, как они реагируют на текущие реформы. А тут ещё ВУНЦ? Завершение создания которого ни в ближайшей ни в далёкой перспективе не видно. А ещё! Всесильное внедрение гражданских должностей во ВМУЗОВСКОЙ системе, включая самого главного начальника. А ведь я в своё время очень гордился первым моим начальником во ВВМУППе Героем СССР, героем испанской войны, подводником, вице-адмиралом Н.П. Египко, Героями СССР Коноваловым В.К, ИосселианиЯ.К. Выпускал меня вице-адмирал Парамошкин П.И., а кортик с лейтенантскими погонами вручал ГК ВМФ Адмирал флота СССР Горшков С.Г.
Страницы: 1


Главное за неделю