Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диверсификация ОПК

Военные технологии
меняют
сельскую школу

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение материалов портала (общий) / Краснознаменный Учебный отряд подводного плавания имени С.М. Кирова

Краснознаменный Учебный отряд подводного плавания имени С.М. Кирова

Страницы: 1
RSS
Краснознаменный Учебный отряд подводного плавания имени С.М. Кирова, http://FLOT.com/education/academies/ukopp.htm
Я выпускник 1968 года 4-я рота ШСТ КУОПП СМ Кирова. О ШСТ остались очень хорошие воспоминания. Хороший преподавательский состав. Очень хорошая материально-техническая база в учебных классах. Командиром КУОПП тогда был адмирал Папылев. Командиром роты - кап.3 р. Калишев. Настоящий морской офицер. Сохранились воспоминания о преподавателе математики Фролове. Которого все боялись. Также остались воспоминания о ребятах с Украйны. Их собрали в одну группы. Они дружно держались друг за друга. И все время старались добиться независимости. Им даже разрешили - "выбирать" голосованием старшину своей группы. Мичман Чайка, который был у них старшим - ни чего с ними поделать не мог. Махнул на них рукой. И самоустранился от управления этой слишком "вольной" группой. Мы в шутку, между собой называли их "махновцами". Между собой они тоже ссорились, но по каким то своим - украинским поводам. Были какие то споры, между "волыняками" и "западенцами". Когда я попал по окончанию ШСТ на флот, я понял и увидел, насколько важно и просто необходимо было создание ШСТ. И появление старшин техников с контрактами сверхсрочников на 5 лет! Для флота на котором "срочники" служили 3 года, это была просто жизненная необходимость. В завершении прямо говорю - о ШСТ КУОПП СМ Кирова, командирах и преподавателях, остались очень хорошие воспоминания.
Страницы: 1


Главное за неделю