Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные пропульсивные системы

Речные катамараны
оснастят
отечественными двигателями

Поиск на сайте

Серия крейсеров 68-бис

Страницы: 1
RSS
Серия крейсеров 68-бис, Поиск следов
Был на днях в городе-герое Новороссийске. Ходили на экскурсию, на лёгкий артиллерийский крейсер "Михаил Кутузов" (проект 68-бис). Экскурсовод рассказал, что крейсеров проекта 68-бис спущено на воду 14 кораблей. «Свердлов» — БФ «Дзержинский» — ЧФ «Орджоникидзе» — БФ «Жданов» — БФ «Александр Невский» - СФ «Адмирал Нахимов» — ЧФ «Адмирал Ушаков» — БФ «Адмирал Лазарев» - БФ, СФ, ТОФ «Александр Суворов» — БФ «Адмирал Сенявин» — ТОФ «Молотовск» («Октябрьская революция») - СФ, БФ «Михаил Кутузов» — ЧФ «Дмитрий Пожарский» — ТОФ «Мурманск» - СФ К сожалению, все корабли кроме «Михаила Кутузова» проданы и распилены. Руководству музея удалось найти следы (фотографии) только 9 кораблей "Свердлов" «Дзержинский» «Орджоникидзе» «Жданов» «Адмирал Сенявин» «Адмирал Ушаков» «Александр Невский» «Мурманск» «Молотовск» («Октябрьская революция») Можем ли мы помочь с поиском, хотя бы фотографий, не найденных крейсеров?
Изменено: БТВ - 02.11.2015 17:43:08
Привет. Я раскинул запросы по сайтам где хожу, может что и найдут.
Цитата
БТВ пишет: ... Можем ли мы помочь с поиском, хотя бы фотографий, не найденных крейсеров?
Не совсем понятно, что хотят музейщики? Историю проектирования, постройки, испытания, ... крейсеров этого проекта? Все это, в т.ч. различные фото всех 14 ед., есть в отличной монографии Владимира Заболоцкого <Крейсера "Холодной войны" > (Москва "Яуза" "Коллекция" "Эксмо" 2008). Есть смысл им обратиться в издательство "Коллекция" с просьбой о помощи. В крайнем случае - в ЦВММ или в ЦВМБ. Я в свое время в Ленинграде в ЦВММ находил отличные фото для оформления стендов в Ленинскую комнату факультета.
С.Соловьев
Добрый вечер! Сам служил на крейсере "Александр Невский", дам несколько адресов сайтов на которых есть информация по крейсерам проекта 68 БИС: https://my.mail.ru/community/nevskiy/?ref= https://my.mail.ru/community/nevskiy/photo/68 http://tsushima.su/forums/index.php
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui !
Страницы: 1


Главное за неделю