Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

Короткие истории

   RSS
Короткие истории
Январским вечером, воскресным вечером, Когда матросу, если честно, делать нечего... История создания МиГов
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
Цитата
nick191 пишет: Подарок. В приемный покой госпиталя был доставлен пострадавший-моряк гидрографического судна, вернувшегося из загранплавания, боцман Мукосей, с умопомрачительным диагнозом: перелом носа со смещением костей, неполный прикус языка, отсутствие четырех зубов, перелом нижней челюсти в трех местах и сильный ожог ягодиц. Дежурный врач, много повидавший на своем веку, был весьма озадачен подобным сочетанием травм. Выяснить, что же произошло на самом деле, было невозможно по причине того, что боцман говорить не мог, он только мычал и все время кому-то угрожал. История болезни оставалась незаполненной до тех пор, пока боцман не написал объяснительную записку. Вот она. «Значит, было так: вертаюсь я из похода и дарю своей жене кофточку нейлоновую. Кофточка - что надо. «Шик-модерн», красивая, воздушная. Примерила моя «Пенелопа» кофточку: «Ух! Красота-то какая!» Даже снимать не стала, дура! Договорились: я иду в баню, а она накрывает на стол. Ну, и капнула на кофточку томатным соусом... Испугалась, расстроилась, побежала к соседке. «Ах! Что же делать?! Как быть? Жалко! Загубила подарочек!» Соседка ей посоветовала: «А что если ацетоном? У меня есть!» Протерли они пятно ацетоном, пятно расползлось, но цвет его стал таким красивым, даже лучше, чем был. Решили, что если замочить всю кофточку в миске с ацетоном, то она станет еще красивее. И замочили. Ну, не дуры ли? В осадок выпали только пуговицы, кофточка же растворилась полностью и превратилась в желе. Они быстренько слили это желе в унитаз и - молчок! Ну, вернулся я из бани, пошел в гальюн и угнездился на унитазе в позе «орла» с папироской в зубах. Покурил и бросил «цыбарик» в унитаз. Раздался взрыв! Вместе с пламенем, содержимым унитаза и спущенными штанами я, как ракета, взмыл вверх и рухнул мордой прямо на бетонный пол. Вот это подарочек! Прямо живой фейерверк какой-то! А запах в туалете- кошмар!!! Кто я теперь? Разве я боцман? Теперь я инвалид - кривоносик беззубый, с прокушенным языком и обгоревшей задницей. Вернусь- убью! Обеих!». Боцман Мукосей. В. Ленинцев. Рис. А Шаурова. Газета Котлин №02 2009г
Я американец, но вырос в СССР, мой отец служил военно-морским атташе при посольстве в Москве. Прожив 12 детских лет в Москве, уезжая, я говорил по-русски лучше, чем по-английски. Но не в этом дело, мы недавно переехали в другой дом, и я нашел свои логи, которые вел, служа в радио разведке на тихом океане. Мои способности в русском языке были востребованы разведкой ВМС, и я служил у них с 1979 по 1984 год. По долгу службы и для себя, я вел журнал... Казенную часть сдавал в архив, а свою себе. Мы - 7 человек, включая двух бывших немецких офицеров, которые побывали в СССР в плену, считались лучшими лингвистами в ВМС. Мы слушали эфир 24/7 и иногда, особенно когда были учения, проводили в наушниках по 18 часов. Что-то было в записи, а в основном "живой" эфир. Я должен признать, что русских нельзя победить именно из-за языка. Самое интересное говорилось между равными по званию или друзьями, они не стеснялись в выражениях. Я пролистал всего несколько страниц своих старых записей, вот некоторые: ** - Где бревно? - Хер его знает, говорят на спутнике макаку чешет. Перевод: - Где капитан Деревянко? - Не знаю, но говорят, что работает по закрытому каналу связи и отслеживает американские испытания прототипа торпеды МК-48 (Mark-48, тогда еще перспективная наша разработка) ** - Серега проверь, Димка передал, что канадчик в твоем тазу залупу полоскает. Перевод: Сергей, Дмитрий доложил что в Вашем секторе канадский противолодочный вертолет ведет акустическое зондирование. (На тросе опускает зонд эхолот - по форме похож на перевернутый колокол.) ** - Юго западнее вашего пятого, плоскожопый в кашу срет, экран в снегу. Перевод: - (Юго западнее вашего пятого?) военно-транспортный самолет сбрасывает легкие акустические буйки в районе возможного расположения подлодки серии К, на экране радара множество мелких объектов. ** - Главный буржуин сидит под погодой, молчит. Перевод: - Американский авианосец маскируется в штормовом районе, соблюдая радиомолчание. ** - Звездочет видит пузырь, уже с соплями. Перевод: - Станция оптического наблюдения докладывает, что американский самолет заправщик выпустил топливный шланг. ** - У нас тут узкоглазый дурака включил, мол сорри с курса сбился, мотор сломался, а сам дрочит. Его пара сухих обошла у них Береза орала. - Гони его на * , я за эту желтуху не хочу * получить. Если надо, пусть погранцы ему в пердак завернут, а команду к нашему особисту сказку рисовать. Перевод: Во время учений флота, южно-корейское судно подошло близко к району действий, сославшись на поломки. При облете парой Су-15 сработала радиолокационная станция предупреждения "Береза". Трам-тарарам..., при попытке покинуть район, лишить судно хода и отбуксировать" http://moreman.my1.ru/publ/jumor/rasskaz_amerikanca_vyrosshego_v_sssr/8-1-0-15
Страницы: Пред. 1 2


Главное за неделю