Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электродвигатели на колесах вместо дизеля

Как повысить
мобильность БТР-80

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / СССР vs Германия

СССР vs Германия

   RSS
СССР vs Германия, Противоборство во второй мировой войне
Интересно читать, как предстала та война 67 лет назад перед глазами американского корреспондента:
Цитата
Вопрос о том, станет ли Битва за Россию самой важной битвой в истории человечества, решают не немецкие солдаты. Ответ на него зависит от русских. Сколько они смогут продержаться? Почти никто, кроме самих русских, не считает, что они способны разгромить немцев. Но если они смогут навязать вермахту затяжную и кровопролитную борьбу на собственной территории, заставить Гитлера платить за успехи дороже, чем он предполагает, и особенно, если они смогут затянуть войну еще на одну зиму, Битва за Россию обретет славу, соразмерную ее масштабу. Каковы шансы, что им это удастся? Способность русских сдерживать врага до бесконечности зависит от таких факторов, как время нападения, география, численность и боеспособность противоборствующих армий, а также 'качество' противоборствующих лидеров. По этим меркам их шансы выглядят не слишком благоприятно.
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Ответы
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Поражения 1941 года очень жестоки, но даже тогда командование РККА не показало такой беспомощности как командование армии Франции, Нидерландов, Бельгии и экспедиционного корпуса Великобритании.
О Франции и Великобритании история отдельная и наверняка в ближайшее время истина будет туманна,что касается 2-х других,то немцы решили эту проблему по существу силами спецподразделений.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Как я понял это Вы в плане негативной оценки командования РККА всех уровней?
С 30-х годов по существу шел ВАЛ производства командных кадров,как и их карьерный рост,после уничтожения регулярной армии к концу 41 он увеличился (но это понятно).Были талантливые люди,многим толчком послужила война - но в основном :| Опять количество - качество.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Нанести удар с ограниченными целями примерно там же на два месяца раньше. + повторить такой удар в другом месте северней или южней.
Ну это к вопросу о войне и политике.Манштейн и Гот здесь повлиять не могли.Они как Вы правильно заметили и так выжали всё что могли.
Цитата
алексей н пишет: и наверняка в ближайшее время истина будет туманна
:o , да вроде в военном аспекте всё понятно, Вы имели в виду темные пятна в политике?
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Вы имели в виду темные пятна в политике?
Да конечно.Всё время волновал вопрос,что остановило немцев во Франции например?
Изменено: алексей н - 15.03.2010 00:43:12
Цитата
алексей н пишет: О Франции и Великобритании история отдельная
Думаю, что будь в распоряжении французов (командования ВС и политического руководства) глубина территории сравнимая с необъятными российскими просторами .... они так же с треском проиграли бы войну и с позором капитулировали. Полное непонимание сути маневренной войны. Командование РККА, на мой взгляд было на голову сильней союзников, но глубина наших поражений обусловлена катастрофическими недостатками в тактике, технике, боевой подготовке и обеспечении при активном ведении войны.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Думаю, что будь в распоряжении французов (командования ВС и политического руководства) глубина территории сравнимая с необъятными российскими просторами
И фактически неограниченный моб.ресурс.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Командование РККА, на мой взгляд было на голову сильней союзников, но глубина наших поражений обусловлена катастрофическими недостатками в тактике, технике, боевой подготовке и обеспечении при активном ведении войны.
В целом я считаю на стратегическом уровне у нас было понимание о способах ведения войны в тех условиях,а вот действия при внезапном нападении отработаны были на уровне ПМВ.И ещё один важный аспект - боеспособность РККА была выше боеготовности.
Цитата
алексей н пишет: на стратегическом уровне у нас было понимание о способах ведения войны в тех условиях,а вот
-дальше у нас начинается Большой Бардак и кошмарной ценой
Цитата
алексей н пишет: после уничтожения регулярной армии к концу 41
, за 42 и 43 годы потеряв по полноценной регулярной армии, выбили к концу 1943 года регулярный костяк у Вермахта и к 1944 году у Лютваффе. Сейчас параллельно читаю воспоминания нижнего чина ваффен-СС "Мёртвая голова", автора к сожалению деды не похоронили на Восточном фронте, любопытный взгляд из окопа, в том числе и на Курскую дугу.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: -дальше у нас начинается Большой Бардак и кошмарной ценой
Вы знаете всегда подхожу очень осторожно к этой теме.Для того,что бы оценить допустим,чьи-то действия необходимо оказаться в тех условиях в каких принимались решения.Ведь в бардаке 41 были и возможно наиболее эффективные решения на определённые действия в тех условиях.
Цитата
Алексей Мисяць пишет: Сейчас параллельно читаю воспоминания нижнего чина ваффен-СС "Мёртвая голова"
Вы знаете сколько не читал воспоминания немцев - везде присутствует тенденциозность.
Изменено: алексей н - 15.03.2010 23:10:04
Цитата
алексей н пишет: езде присутствует тенденциозность
в данном случае и окопные байки. Но судя по всему боевые группы "Мёртвой головы" в ходе наступления в сторону обоих Прохоровок чувствовали постоянное "внимание" от наших войск: ночные нападения разведка боем, удары по отставленными нами позициям и занятыми немцами массированно артиллерией и РСЗО. Штурмовикими их каждый день утюжили. Это очень приятно. Сам эссесман Крафт за несколько дней наступления до 11 получил 3 ранения и 12.07. был уже в госпитале. В память эссесман врезалась мощнейшая авиаподдержка наступления и факт того, что наши войска продолжали драться, не смотря на это. Увы, но и командующий группой армий, начштаба ТД и этот эссесовский унтер единодушно отмечают, что их авиация сильно утюжила нашу артиллерию.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць пишет: в данном случае и окопные байки
Очень жаль,что К.М. Симонов не сумел воплотить в жизнь идею создать народный архив военных мемуаров,написанных участниками той войны"от солдата до маршала"В результате мы потеряли огромный пласт фактического материала.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю