Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Палубный кран с компенсацией качки

Новый палубный
кран не зависит
от качки

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / Альтернатива Microsoft

Альтернатива Microsoft

   RSS
Альтернатива Microsoft
Как каждый законопослушный человек, имеющий свой бизнес (пусть микроскопический) определённое количество лет назад потратил ошутимую для себя сумму на покупку ряда лицензионных программ от Microsoft: операционных систем Windows XP и офисных пакетов. Сейчас обдумываю переход на "тонких" клиентов или альтернативные варианты. Учитывая международную обстановку =) и другие обстоятельства (дело скромного сельского учителя с неблагозвучной фамилией), корявость Windows Vista, информационную безопасность страны, милую привычку Микрософт получать нужные ей данных от пользователей его ПО без их согласия, хочу услышать разумную точку зрения по вопросу об альтернативах Microsoft. Есть какая-то альтернатива "маде ин раша"? "Линокс"? Предпочитаю платить российским компаниям: 1С, Лаборатории Касперского, "Гаранту", планирую вложиться в ПО Expert Systems. Что подскажете и что думаете? Предполагаю, что например выпусники ВМИРЭ, должны иметь квалифицированное мнение.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Ответы
Цитата
Антон Сотнийчук: А что же это за сфера деятельности такая?
Это деятельность в области права :) . Шесть месяцев это часто оптимальный срок для многих компаний, где высока доля сотрудников-специализации "приделать ноги к документам" и "ответить по телефону на вопросы по прайсу", в том числе в банках и крупных компаниях. Чуть освоятся - ищут, где вода поглубже и трава погуще. Недавний пример - милые девушки ушедшие из одного местного банка с полной "клиентской базой" по игрокам на рынке ценных бумаг в новую брокерскую контору. Мне админ из одной солидной конторы, говорил, что его прожект по тонким клиентам без винчестера зарубил юр. отдел. Им неудобно было копировать базу (вполне приличную) корпоративных документов. А лица в юр. отделе менялись постоянно.
Цитата
Николай Ковыляев: Для портов есть множество способов защиты, начиная от обычного опечатывания, кончая программным обеспечением, последнее очень давно видел в инете, но не интересовался так как мне - незачем.Обычно идут с конца, в серъезных организациях флэшки - именные и выдаются под роспись.
+ видеоконтроль и карточки доступа для тех кто побогаче. Всё это меры не только защиты информации, но и меры по обеспечению общей эффективности персонала. К сожалению это по карману только крупным компаниям. На терминалы перешли многие банки и туроператоры. Другое дело отсутствие делать взносы Биллу Гейтсу.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Николай Ковыляев: указ президента о закупке Windows XP
Вот от этого и надо "плясать" :-(
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Алексей Мисяць: + видеоконтроль и карточки доступа для тех кто побогаче. Всё это меры не только защиты информации
Алексей! Кладу тебе в личку список документов, определяющих информационную безопасность... Посмотри, в технической части может что пригодится :-)
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Алексей Мисяць: карточки доступа
это и все такое, а там много всего, совсем другая и постановка вопроса и ОС, а именно - Макинтош. На ее основе реализовано много интересного, работа компаний, использующих сценарии под управлением MAC сказочная, правда на первый взгляд. Интересно построен доступ и работа отдельного профиля пользователя. Если говорить о таких сценариях, нужно говорить о MAC, если говорить о проблеме, мне кажется 99% есть возможность порешать ее и в Windows. ;) Нужен перечень разрешений и запретов просто... :)
Цитата
Алексей Мисяць: На терминалы перешли многие банки и туроператоры.
Не такая уж недоступная штука, лицензии продаются по 3 в пакете и используются очень часто. Терминал рекомедуют специалисты 1С для стабильной и надежной работы программы... :)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Николай Ковыляев: Нужен перечень разрешений и запретов просто...
Про способы решения вопроса через Windows 2003 Server и управлением доступом с терминалов я уже знал. Или c опечатанными системниками с закленными USB портами без флопи- дисководов и пишуших CD. Интересовала альтернатива Microsoft, которой похоже нет :-( .
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Да, Алексей, подтверждаю, я писал ранее, мы пытались пройти путь по альтернативному ПО для сети, но окончательно специалист по Linux сказал, что на сервере нужен Windows 2003 Server.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Николай Ковыляев: а именно - Макинтош
Не собирал информацию. В голове засел стериотип, что Мак для людей близких к дизайну и тп.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: Шесть месяцев это часто оптимальный срок для многих компаний, где высока доля сотрудников-специализации "приделать ноги к документам" и "ответить по телефону на вопросы по прайсу", в том числе в банках и крупных компаниях. Чуть освоятся - ищут, где вода поглубже и трава погуще. Недавний пример - милые девушки ушедшие из одного местного банка с полной "клиентской базой" по игрокам на рынке ценных бумаг в новую брокерскую контору. Мне админ из одной солидной конторы, говорил, что его прожект по тонким клиентам без винчестера зарубил юр. отдел. Им неудобно было копировать базу (вполне приличную) корпоративных документов. А лица в юр. отделе менялись постоянно.
Да, на относительно неквалифицированный персонал сложно влиять цивилизованно. Остается только делать гранулированный доступ к информации - чтобы если кого-то и можно было увести, то только своих клиентов.
Цитата
Николай Ковыляев: а именно - Макинтош
Его в данный момент все-таки только в издательском деле и дизайне используют.
Цитата
Николай Ковыляев: Нужен перечень разрешений и запретов просто.
Есть софт, который намертво убивает порты, в т.ч. и USB в Windows. Только в любом случае здесь нужна комплексная политика - увеличивается противодействие персонала после таких мер. :S:
Цитата
Николай Ковыляев: ПО для сети, но окончательно специалист по Linux сказал, что на сервере нужен Windows 2003 Server.
Очень странно - Linux изначально предназначен для серверных решений.
Не хлебом единым
Для MAC там все иначе, совсем или почти все и ничего похожего на сценарии от MS нет. Да, отдельная машина часто используется дизайнерами или тем кто любит MAC. Не так давно пути развития этой корпорации не звучали радостными в прессе, однако красивая организация сетевых решений для компании (не бедной) не выходит у меня из памяти...
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Антон Сотнийчук: Linux изначально предназначен для серверных решений
да, провадерских, и лучшая ОС для них (хостинг, биллинг и т.д.) - вне сомнений, но я честно не очень силен, а то, что специалист признал, что наши офисные задачи должен выполнять Windows 2003 Server - помню.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.


Главное за неделю