Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электроэнергетическое оборудование для ледокола ЛК-120

Электроэнергетическое
оборудование
для ледокола "Лидер"

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / Альтернатива Microsoft

Альтернатива Microsoft

   RSS
Альтернатива Microsoft
Как каждый законопослушный человек, имеющий свой бизнес (пусть микроскопический) определённое количество лет назад потратил ошутимую для себя сумму на покупку ряда лицензионных программ от Microsoft: операционных систем Windows XP и офисных пакетов. Сейчас обдумываю переход на "тонких" клиентов или альтернативные варианты. Учитывая международную обстановку =) и другие обстоятельства (дело скромного сельского учителя с неблагозвучной фамилией), корявость Windows Vista, информационную безопасность страны, милую привычку Микрософт получать нужные ей данных от пользователей его ПО без их согласия, хочу услышать разумную точку зрения по вопросу об альтернативах Microsoft. Есть какая-то альтернатива "маде ин раша"? "Линокс"? Предпочитаю платить российским компаниям: 1С, Лаборатории Касперского, "Гаранту", планирую вложиться в ПО Expert Systems. Что подскажете и что думаете? Предполагаю, что например выпусники ВМИРЭ, должны иметь квалифицированное мнение.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Ответы
Не знаю, как для кого, для меня такой натык уже третий, на первый из них я читал грустную статью программиста о том, что всем программистам России много лет неотрывно придется вкалывать, и приводился его пример на основе программы фотошоп, которую можно написать лет за пять всем вместе, за это время версии увеличатся и дойти до них нужно будет еще лет за 20-25.
Цитата
Алексей Мисяць: Какая структура этой разработкой занимается?
планировалось "привлечь всех известных хакеров"
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Алексей Мисяць: К озвученному сроку смело прибавляем от 2 до 5 лет... Какая структура этой разработкой занимается?
Можно ничего не считать. Это будет очередной пересобранный дистрибутив Linux - эту работу любой школьник делает за пару дней. От функциональности самого Linux кроме логотипов будет мало чем отличаться.
Цитата
Сергей Воронин: качестве альтернативы взяли QNX .... работает
Да, только для таких частных задач смена операционки достаточно простое дело - когда не надо делать миграцию нескольких сотен пакетов прикладных программ и выполнять интеграцию между ними. Узкоспециализированный софт и классические бизнес-задачи - две больших разницы и во вторых проблемы решаются намного сложнее.
Цитата
Алексей Мисяць: Ничего этого нет.
Т.е. в конторе нет работающих сотрудников? 8-O Тогда компьютеры не нужны. :S:
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук: Т.е. в конторе нет работающих сотрудников?
=), неправильно поняли меня,
Цитата
Антон Сотнийчук: специализированным ПО (графическое проектирование, обычные графические проекты, специальные отраслевые решения и т.д.
Из ПО для персонала только офис, Гарант, электронная почта. До отраслевых решений не доросли. Сервер+тонкий клиент одна из мер для обеспечения сохранности данных.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: для обеспечения сохранности данных
... нужно приобретать еще терминальные лицензии, если это касается сохранности данных 1С и 1С ставить на сервер и работать в ней через терминал...
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Николай Ковыляев: нужно приобретать еще терминальные лицензии
В 1С и в "Клиент-Банк" с терминала ни ни.... :S: , а вот на Микрософт сказали готовить деньги на лицензию на каждый отдельный терминал.
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: Из ПО для персонала только офис, Гарант, электронная почта.
Тогда можно перевести на Linux (Гарант только под вопросом). Но при этом надо понимать, что часть средств, сэкономленных на лицензиях (хотя я понимаю, что в данном случае это не главная цель) пойдет на необходимость привлечения более грамотного администратора, чем в случае MS.
Цитата
Алексей Мисяць: Сервер+тонкий клиент одна из мер для обеспечения сохранности данных.
В обычном случае для сохранности данных хватает сетевого диска (ежедневный backup) на сервере для хранения офисных документов. + настройка Гаранта, чтобы его база тоже на сервере лежала. Под тонким клиентов в данном случае я так понимаю подразумевается загрузка ОС компьютера рабочего места с сервера? Т.е. как бы РМ работает без винчестера? Работаю в ИТ 8 лет, но случаев успешного использования такого подхода не видел. Хотя это не значит что их нет. :S: На Западе последние годы под тонким клиентом понимают работу через браузер при помощи специализированного софта. Таким образом на клиентском компе нужен только IE, не надо тратить средства на развертывание софта и его посведневную настройку/восстановление, решается проблема с удаленными сотрудниками (которых у них достаточно много).
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук: ак бы РМ работает без винчестера
Именно это. И ни каких ЮСБИ портов на терминалах, куда так хорошо подключаются флешки, коммуникаторы и тд. и тп. Сервер под замком. Целесообразность - предполагемый средний срок работы сотрудников - около 6 месяцев. Дарить им свою информацию :-)
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Цитата
Алексей Мисяць: Целесообразность - предполагемый средний срок работы сотрудников - около 6 месяцев. Дарить им свою информацию
Linux тогда может не пойти - так или иначе на переучивание какое-то время будет требоваться. А что же это за сфера деятельности такая? Сотрудники чаще сбегают или их закапывают? =)
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук: необходимость привлечения более грамотного администратора
Антон, мы пробовали, запнулись и на 1С и на по для сервера, которое все равно от MS получалось... Настроили только одну рабочую станцию, но, как нам сказал человек, вы на нее посмотрите и удалите. :)
Цитата
Алексей Мисяць: В 1С и в "Клиент-Банк" с терминала
Алексей, у бухгалтера 1С в терминале, который легко опустить, а "Клиент-Банк" - на компьютере, специалисты все настроили и все работает. :)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Алексей Мисяць: И ни каких ЮСБИ портов на терминалах, куда так хорошо подключаются флешки, коммуникаторы и тд. и тп. Сервер под замком.
Алексей, 1. Многое решается гибкой политикой доступа Windows 2003 Server, как для обычного доступа, так и для терминалов. :) 2. Для портов есть множество способов защиты, начиная от обычного опечатывания, кончая программным обеспечением, последнее очень давно видел в инете, но не интересовался так как мне - незачем. :) Обычно идут с конца, в серъезных организациях флэшки - именные и выдаются под роспись. :)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.


Главное за неделю