Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / Мой враг- Копирайтс

Мой враг- Копирайтс

   RSS
Мой враг- Копирайтс, Доколе Копирайтс будут ограничивать свободу исследователя?
Столкнулась с необычной пробемой. Многое, из того что я лично считала всеобщим наследием, находится, оказывается, под юрисдикцией Копирайтс. |hea| Наверное, не думала Царица Александра, когда писала свой духовный дневник, что на него наложит свои права Копирайтс. А между тем, это случилось: не только текст нельзя перепечатывать, но никакая часть этого текста, в том числе цитирование, не может быть перепечатано без разрешения владельца. Я вот думаю, дошли бы до нас произведения Пушкина, Гоголя и Чехова, если бы Копирайтс существовало уже в то время? К тому же, правила Копирайтс - очень запутанные. Надо сначала стать юристом, я так думаю, а уже потом пользоваться привилегиями читального зала. А рационально ли это? Если сегодня в России формируется новый уклад жизни, то, может быть, стоит отказаться от Копирайтс в отношении, например, исторических документов? Я уже не говорю о таких вещах, как советский антиквариат - об этом стоит отдельно поговорить. Я, конечно, сдваваться не собираюсь. Нельзя цитировать из книг? - Зато можно писать рецензии по прочитанному, можно, наконец, пересказать книгу своими словами! Но всё-таки... :Q: К бочке горечи добавлю ложку мёду: порадовала меня одна кассета с песнями Юрия Пастернака для детей. Нзывается "Белый ангел" . На кассете написано: "Внимание! Несанкционированное копирование, а также использование каких-либо материалов этой кассеты в средствах массовой информации ОДОБРЯЕТСЯ И ПРИВЕТСТВУЕТСЯ". Вот все бы так !
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы
Цитата
Алексей Духович: Цитировать в реферате Вы можете что угодно, при этом правильно указывая источник.
Если указано: "Воспроизведение издания (или любой его части) в любом виде без письменного разрешения Издательского дома "Русский Паломник" не допускается", то уже нельзя пользоваться общими правилами.
Цитата
Алексей Духович: Копирайт так же распространяется на авторские произведения не вечно и безусловно не может существовать больше 50ти-100 лет на сам текст автора, которого уже нет в живых.
Да, но мне важно знать конкретно - 50, 100 или, может быть, 70 лет? Вот именно, что с каждым конкретным автором и страной правила действуют по-разному (потому что разные страны подписали не одни и те же соглашения).
Цитата
Алексей Духович: Снимок с ногой надо посмотреть, чтобы точно определить попадает он под закон или нет В очках Хохочу
В данном случае речь уже не столько о законодательстве, сколько о психологическом воздейтсвии на совесть редактора. :)
Редактор совершенно бессовестный :L:
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Духович: Редактор совершенно бессовестный
В таком случае предлагаю написать на него разоблачительный фельетон прямо на этом форуме! ("топнул ножкой" - за неимением подходящего смайлика)
К пожарной охране ... тфу тоесть к копирайту, о котором мы сейчас говорим, это не имеет никакого отношения)
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Духович: К пожарной охране ... тфу тоесть к копирайту, о котором мы сейчас говорим, это не имеет никакого отношения
А так... на всякий пожарный.
Хорошо. Посмотрим на Копирайт с другой стороны. То есть со стороны того, кто считает, что Копирайт нужен. Ведь чем Копирайт плох? Он всё равно не защищает всех авторских прав. Например, если я напишу сценарий и зарегистрирую его, то Копирайт будет защищать только текст сценария как готовый продукт, но на сюжет и идею фильма эта защита не распространяется. А вот Пушкин раздавал идеи и сюжеты направо и налево. "Мёртвые души" Гоголя - сюжет закрутил и подсказал Гоголю Пушкин.
По текущим законам спустя 70 лет после смерти автора его произведениями может пользоваться кто угодно и как угодно. Лена, в том случае про который Вы говорите, издательство, скорее всего, выполнило некоторую творческую работу по переработке/объединению материалов - поэтому появился новый объект охраны авторских прав - но исходников это не касается. Наткнулся на забавную вещь:
Цитата
Существует выраженная тенденция к увеличению срока защиты имущественных прав в разных странах мира, в том числе и в России. Давно сделано наблюдение, что продолжительность охраны имущественных авторских прав связана с Микки Маусом и «Майн кампф». Как только появляется вероятность перехода их в общественное достояние, срок продлевается.[
Источник.
Не хлебом единым
А я слыхал; что ввели новый закон об авторских правах на вэбсайтах. То есть; если кто-то выставляет статью какую-нибудь; или что-то подобное; ее сканируют; и в поисковиках выставляют первой; Если же кто-то ее переписал; ее ставят - последней; и понижают рейтинг сайту. То есть; если кто-то скопировал; и хочет найти потом ее на и-нете; то она получится самой последней в списке... Тут дело не только в авторских правах; а сам копирайт; очередной способ выматывания денег... с уважением
Цитата
Антон Сотнийчук: Лена, в том случае про который Вы говорите, издательство, скорее всего, выполнило некоторую творческую работу по переработке/объединению материалов
Я понимаю. Я даже догадываюсь, что дело в переводе. Потому что Царица писала на английском. Но меня то-то и сбило с толку, что Копирайтс указаны в общем, а не указано конкретно за что: за предисловие? за перевод? или есть ещё какие-то права у владельца? Получается, что мне нужно найти, где хранится оригинал (в архивах Росссии) или его английскую копию (что, скорее всего, найдёшь в Канаде), чтобы уже самой перевести.
Цитата
Антон Сотнийчук: По текущим законам спустя 70 лет после смерти автора его произведениями может пользоваться кто угодно и как угодно.
Это по Российскому закону? Если так, то хорошо. Но у меня вопрос. Вот Herman71 затронул тему публикаций в интернете. А я, положим, хочу включить в свою некоммерческую статью фото, о котором сообщается, что оно принадлежит к общественному наследию в России (но не указывается ничего про другие страны). Впорос: могу ли я поместить это фото на нейви форуме, тогда как мы знаем, что читать форум можно не только на территории России?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


Главное за неделю