Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / Вера и церковная администрация

Вера и церковная администрация

   RSS
Вера и церковная администрация
Считаю что церковные структуры (не путать с общностью прихожан, называемой Церковью) в России за время "перестройки" превратились в коммерческую структуру. Вообще сугубо моё мнение - как только появляется посредник (в данном случае между Богом и верующим) так сразу появляется некая "дельта". Коммерция, торопливость и суета с Верой не совместимы. Примеры, которые, на мой взгляд, демонстрируют это: 1. http://alex-lebedev.livejournal.com/66821.html 2. Коммерческая структура? "..Христос был разгневан, увидев в Иерусалимском храме менял и торговцев, превративших священную обитель в торжище. И тогда Он "изгнал из храма всех покупающих и продающих в нем, и перевернул столы менял, и скамьи тех, кто торговал голубями, и сказал им: "Написано: Дом Мой домом молитвы наречется, а, вы сделали его вертепом разбойников.." http://www.artprojekt.ru/Gallery/Greco/Gre05.html Так и вижу разгневанных Алексия II и мэра Москвы изгоняющих из Храма торгашей. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Ответы
Цитата
Олег Кошелев: Однозначно могу сказать что в этом осознании администраторы из РПЦ и Вера - суть вещи разные.
Т.е., Вы не принадлежите к русской православной церкви? :S:
Цитата
nick191: Т.е., Вы не принадлежите к русской православной церкви?
Не принадлежу ни к одной религиозной и общественной организации. Предпочитаю индивидуальный (а не общественный) подход к чему бы то ни было. :) Только не пойму, причем тут моя скромная персона? Есть вполне конкретная тема, предлагаю вернуться к ней. Моя позиция, надеюсь, четко прослеживается с самого первого сообщения в этой теме.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Архиерейский Собор и его решение по Диомиду полностью доказали… правоту владыки Диомида. Получается, что сегодня основные церковные каноны и правила попираются администрацией РПЦ. Арументация. Есть Апостольские правила - один из важнейших документов определяющих организацию жизни РПЦ, своего рода Конституция. Так вот - 74-е апостольское правило четко говорит – епископа архиереи судить не имеют права в его отсутствие. Его нужно пригласить, чтобы выяснить позицию, обличить и т.д. Должно пройти обсуждение двумя сторонами. Если он отказывается, они обязаны послать двух архиереев к нему, чтобы они снова пригласили его на разбирательство. Если снова не согласится, должны послать двух архиереев еще раз. И только если откажется прибыть в третий раз, только тогда могут принять о нем решение по своему усмотрению. Правило 45 также нарушается довольно часто. Если основные законы нарушаются теми, кто обязан в первую очередь их свято блюсти, то разве Диомид не прав?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Читала, читала, но что-то так и не поняла , к чему вообще весь этот сыр-бор :o
Цитата
Марачка: Читала, читала, но что-то так и не поняла , к чему вообще весь этот сыр-бор
Сырого бора никакого нет. Если интересно - ознакомьтесь. Коротко - Архиерейский собор РПЦ лишил сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида за раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию, а также запретил служение представителям духовенства Чукотской епархии, подписывавшим письма с резкой критикой священноначалия и призывами к расколу. Священный Синод назначил временным главой Чукотской епархии архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка. Собор также призвал Диомида к покаянию и постановил, что в случае этого раскаяния решение об извержении из сана не вступит в силу.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Еще хуже приходится церковной администрации в Папуа Новой Гвинее.
Цитата
Раньше на праздник смерти убивали шамана и вождь племени съёдал его тёплый мозг. Это делалось для того, чтоб удовлетворить Смерть и впитать вождю знания шамана.
Источник
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Олег Кошелев: Архиерейский Собор и его решение по Диомиду полностью доказали… правоту владыки Диомида. Получается, что сегодня основные церковные каноны и правила попираются администрацией РПЦ.
Мы со своей мирской позиции и оцениваем ситуацию, а она(мирская точка зрения) достаточно поверхностна и неполноценна(по крайней мере в таких вопросах). Думаю, что поднятый на соборе вопрос гораздо глубже, сложнее...
Цитата
Марачка: Мы со своей мирской позиции и оцениваем ситуацию, а она(мирская точка зрения) достаточно поверхностна и неполноценна
Если священники РПЦ (официальное церковное руководство) давно и прочно участвуют в абсолютно мирской жизни - прежде всего коммерция и политика, то почему не с этих позиций?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Марачка: Мы со своей мирской позиции и оцениваем ситуацию
Ну в том-то и проблема, что есть три совершенно разных отношения к Богу: мирское, церковное и истинной веры.
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук: Ну в том-то и проблема, что есть три совершенно разных отношения к Богу:
Да, только Богу от того, как мы к нему относимся не хорошо и не плохо, он от этого не станет меньше или хуже :-) А вот мы запросто можем ошибаться ;)
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю