Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / Вера и церковная администрация

Вера и церковная администрация

   RSS
Вера и церковная администрация
Считаю что церковные структуры (не путать с общностью прихожан, называемой Церковью) в России за время "перестройки" превратились в коммерческую структуру. Вообще сугубо моё мнение - как только появляется посредник (в данном случае между Богом и верующим) так сразу появляется некая "дельта". Коммерция, торопливость и суета с Верой не совместимы. Примеры, которые, на мой взгляд, демонстрируют это: 1. http://alex-lebedev.livejournal.com/66821.html 2. Коммерческая структура? "..Христос был разгневан, увидев в Иерусалимском храме менял и торговцев, превративших священную обитель в торжище. И тогда Он "изгнал из храма всех покупающих и продающих в нем, и перевернул столы менял, и скамьи тех, кто торговал голубями, и сказал им: "Написано: Дом Мой домом молитвы наречется, а, вы сделали его вертепом разбойников.." http://www.artprojekt.ru/Gallery/Greco/Gre05.html Так и вижу разгневанных Алексия II и мэра Москвы изгоняющих из Храма торгашей. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Ответы
Я думал, что это одна из основ Веры: "..Христос был разгневан, увидев в Иерусалимском храме менял и торговцев, превративших священную обитель в торжище. И тогда Он "изгнал из храма всех покупающих и продающих в нем, и перевернул столы менял, и скамьи тех, кто торговал голубями, и сказал им: "Написано: Дом Мой домом молитвы наречется, а, вы сделали его вертепом разбойников.." А оказывается это не так. РПЦ давно модернизировалась и торговцы в храме (как в прямом, так и в переносном плане). Вот и кажется мне, что истинная Вера Православная осталась только у Русской Старообрядческой Православной Церкви, которая уже больше трех веков называет вещи своими именами и терпит гонения от властей и их последователей в РПЦ. И только этим можно объяснить с их стороны зверства по отношению к старообрядцам. Ведь по сути никаких внятных объяснений за всё это время не последовало - ЗА ЧТО?
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Спасибо, Олег, за подробное пояснение вопроса и позиции. Вопрос серьезный. Полагаю, что отношение к Старообрядческой Церкви у Православия все с точностью до наоборот, по меньшей мере оно так должно быть и так оно и есть по большому счету. И я писал уже об этом. Старый Обряд еще может поддержать Православие, поэтому я точно уверен, что Старый Обряд надо беречь, как зеницу ока. Это как прародитель, вы же понимаете, что ребенок не имеет права забывать своего отца, который к тому же, оказывает достаточно сильную поддержку. Мой старик ближе к старообрядческому мировоззрению, и, глядя на него, я все время поражался его правильным критическим замечаниям, на которые он тратит массу энергии, правильно разворачивая суть отношения к событию. Например, он постоянно останавливал в Питере девушек с сигаретой и проводил с ними беседы и по-отечески и по человечески, а потом продолжал свои осуждения ее со мной. Слова и логика выражают крепость его учения, и нормальный человек послушал бы и часто во мне он находил союзника. Если бы все, Олег, было так. Вместе с этим, я продолжаю надеяться, что, уважая Старообрядческую Церковь, Православие все же возьмет из глубины веков ее устои и отношение к событиям, одно из которых подняли Вы.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
УВЫ!!! Старый обряд нам уже не вернуть!!!! Да и нужен ли ОН нам? Другое дело ВЕРА и соблюдение НОРМ и ДОГМ христианской нравственности. Священнослужители являются ПРОВОДНИКАМИ ВЕРЫ. (Продолжаю тему : «Вера и церковная администрация » .) Нам, уже пожившим N- ное число лет и пришедшим к Богу каждый своей дорогой вполне ясно, что нет абсолютно чистых и непогрешимых даже в числе клира, НО для юных и неокрепших душ пьяный и сквернословящий ПОП (написано специально!) может явится негативным фактором на дороге к Богу. Всем известен персонаж сельского попика-пьянчужки, но именно этот "попик" встречает в этой жизни младенцев и провожает в последний путь всех жителей района. Именно к нему идут за советом, именно он является СОВЕСТЬЮ РАЙОНА.... И к нему придет молодежь, родители приведут детей. Именно в глубинке и сохранена ТАЙНАЯ ВЕРА. Прихожане отлично понимают, что именно их БАТЮШКА в момент богослужения уже не их сосед и собутыльник, а человек от их имени говорящий с БОГОМ. А высшие чины Церковной Администрации настолько погрязли в политике и бизнесе, что им и дела нет до ПАСТВЫ и Бога!!! Я уже писал, что мой однокашник по ВВМУРЭ - Глава представительства Святого Георгия Победоносца в России, так вот, он не принял САНА , как он сам говорит - я бизнесмен от Церкви. Так может в этом и есть смысл, т.е. Церковную администрацию сделать СВЕТСКОЙ , а коль принял САН изволь иметь приход и вести своих прихожан к Богу, а не занимайся бизнесом.
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Олег пишет Я думал, что это одна из основ Веры: Нет Олег основа христьянской веры это любовь и смирение. Вот и кажется мне, что истинная Вера Православная осталась только у Русской Старообрядческой Православной Церкви, которая уже больше трех веков называет вещи своими именами и терпит гонения от властей и их последователей в РПЦ. Старообрядцы отличались вначале от РПЦ только отношением к обряду,но в дальнейшем расспались на секты и толки которые порой трудно назвать христьянскими,это ли не доказательство промысла Божьего и правоты единой Русской Православной Церкви? которая уже больше трех веков называет вещи своими именами и терпит гонения от властей и их последователей в РПЦ. Гонением от властей подвергалась и РПЦ,в делах Веры гонения мало ,что определяют,Христос сказал-"Богу богово,а кесарю кесарево".А по вопросу зверств -сектанская практика самоубийственного сжигания одурачиных людей -это прямое богоборчество,у христьян самоубийц даже на кладбише не хоронят.Самоубиство это великая гордыня и восстание против Бога,первым был Денница(он же Люцифер,он же Сатана,Прометей,Лукавый и т.д) .В раней церкви это называлось ложным мученичеством и было осуждено Вселенским Собором.
Верую ибо абсурдно.
Николай пишет Мой старик ближе к старообрядческому мировоззрению, В чем отличие современного православного мировозрение от старообрядческого?Отвечаю-ничем.У тех и других оно христианское,даже если это скопцы или хлыстуны.Вопрос не в мировозрении ,вопрос в средстве достижения спасения у одних это молитва ,пост у других радение или оскопление.Одни признают свяшенство , другим не надо священника .Все мы грешны и больны духовно,для этого и нужен профессионал(и он тоже грешен) ,что бы определить твою болезнь и дать совет как излечиться-это роль свяшенника и не более и не менее,но если ты считаешь,что ты сам справишься -это твоё дело.Так протестанты ,отвергая святое предание и двухтысячелетний опыт Православия вообше считают,что раз веришь то уже спасен,но где здесь любовь и смирение ,не гордыня ли это?Напоминаю из Деяний,что Апостолы получили свяшенство при нисхождении на них Святого Духа в пятидесятый день после Воскресения,и в на протяжение двух тысячилетий передают его через рукоположение свяшенников Православной Церкви,этот день и есть день рождения Единой Святой Апостостольской Соборной Церкви-Празник Пресвятой Троицы.
Верую ибо абсурдно.
Сергей Воронин пишет Так может в этом и есть смысл, т.е. Церковную администрацию сделать СВЕТСКОЙ , а коль принял САН изволь иметь приход и вести своих прихожан к Богу, а не занимайся бизнесом. Свяшеник не ведёт к богу,а советует как к нему прийти.Ведь можно же зная как,самому не делать( сплошь и рядом в нашей жизни),это свойственно грешному человеку,а любой грешен ,совершенен и безгрешен только Бог. Церковную администрацию сделать СВЕТСКОЙ Что ты понимаешь под церковной администрацией? В ней много светских.Но сам Господь в ипостаси Святого Духа освятил Апостолов, этим поставив их во главе Церкви,и они передали священство рукоположеним-это одно из таинств..А то.что ты наверно имеешь в виду уже было сделано Лютером в Реформации.Есть много церквей отвергаюших таинство Священства.отвергающих Деяния Апостолов-но это пртестанство,а мы Православные.
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич пишет: У тех и других оно христианское,даже если это скопцы или хлыстуны.Вопрос не в мировозрении ,вопрос в средстве достижения спасения у одних это молитва ,пост у других радение или оскопление.
Ну Вы мужики, блин даёте. Сергей, а причем здесь ХЛЫСТЫ и СКОПЦЫ. Какое отношение имеют эти сектанты к Русской Старообрядческой Православной Церкви? :o
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Олег пишет Ну Вы мужики, блин даёте. Сергей, а причем здесь ХЛЫСТЫ и СКОПЦЫ. Какое отношение имеют эти сектанты к Русской Старообрядческой Православной Церкви? Отвечаю Олежа.Хлысты и скопцы никакого отношения к Русской Православной Старообрядческой Церкви не имеют,но причина появление их -как и других сект в расколе,где раскол там и бесы.Особенно это ярко выраженно в протестанстве.РПЦ после раскола осталась единой,а старообрядчество распалось на поповцев и беспоповцев,те в свою очередь распадались и делились на секты и толки..Началось с обряда,а закончилось искажением веры.
Верую ибо абсурдно.
Изучил письмо епископа Диомида. Не нашел никакой "крамолы", более того, разве это не справедливо? Список основных претензий к администрации РПЦ: 1. Развитие духовного соглашательства, подчиняющего церковную власть мирской. 2. Практика неканонических мер церковных наказаний к священникам и монашествующим - запрещение в священнослужении, удаление с места служения и т.д. 3. Призыв к голосованию за определенных политических лидеров, вопреки церковным канонам и в нарушение соборной клятвы 1613 года. 4. Проведение межрелигиозного саммита, с обращением к лидерам «большой восьмерки», что является признанием их власти.На прошедшем саммите религиозных лидеров в итоговом документе, подписанном всеми собравшимися представителями религиозных конфессий, была засвидетельствована вера в одного «Всевышнего»: «Будем хранить мир, заповеданный Всевышним!». Мы не считаем, что у нас один «Всевышний» с иудеями, мусульманами, и прочими религиями и учениями. 5. Мы выражаем свое несогласие с официальным заявлением по центральному телевидению о единстве нравственных ценностей у православия, иудаизма, мусульманства и католицизма. Это ложное мнение. Мы не можем иметь единые нравственные ценности с современными иудаизмом и его моральным кодексом талмуда по которому все люди кроме евреев – «гои». Мы так же не можем иметь единые нравственные ценности с мусульманством, допускающим, например, многоженство. Мы не можем иметь единые нравственные ценности с католицизмом и его моралью ордена иезуитов. Что примечательно, нигде не увидел конкретного логического ответа по пунктам на эти претензии представителей РПЦ. Одни лозунги - "ересь", "раскол", "крамола" и т.д. Короче - сплошной переход на личности. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Уже где-то писАл, но повторюсь. За всю историю человечества христианская церковь (не важно, католическая, православная или еще какая) - это самая успешная и живучая коммерческая структура.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю