Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кран-манипуляторы для военных

Пятерка кран-манипуляторов
закроет все потребности
военных

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / Неофашизм

Неофашизм

   RSS
Неофашизм, Как распознать?
Центральной идеей фашистской идеологии является превосходство "высшей" расы над другими. Причём любой наци будет считать "высшим" или "самым лучшим" именно свой народ. В экстремальной форме национализма (не важно, чьего) можно найти ту же самую идею. Неслучайно также, что альтернативное название фашизму - "наци". На мой взгляд существует опасная грань, в которой от патриотических идей до национализма - один шаг, а от крайних форм национализма до фашистских остаётся, пожалуй, всего полшага. Современный фашизм имеет новые мишени (скажем, необязательно против евреев, но против мусульман) и, конечно же, неофашисты не называют себя фашистами, но патриотическими организациями. Как бы вы определили современный фашизм?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Цитата
Алексей Духович: Буш не фашист. Буш просто обезьянка. А Чейни - капиталист в худшем проявлении,
|ap| С ними приличные фашисты гадить не станут на одном поле :) Таких в фашисты не берут =)
Верую ибо абсурдно.
Сергей: Совершенно с Вами согласен тут. Все хорошо подходит под определение.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Духович: Нацизм - разновидность фашизма, но у фашизма в изначальном определении не обязательна националистическая компонента.
Алексей, нас учили в школе, что как раз...
Цитата
Алексей Духович: единство и сплоченность нации вокруг главной идеи - величия своего государства.
... - это и есть национализм.
Цитата
Алексей Духович: Характерным отличным качеством фашизма являлся поиск виноватой в проблемах страны нации или национальности.
и
Цитата
Алексей Духович: Можно, кстати, провести много исторических параллелей между причинами зарождения фашизма в Европе тогда и ситуациией сейчас.
- мы тоже изучали это по социологии: характерно, что нацисты в германии смогли сплотить население вокруг себя именно благодаря униженности Германии в первой мировой войне ( = иначе говоря, Гитлер пообещал им величие).
Цитата
Сергей Васильевич: Поэтому все эти разговоры о фашизме,коммунизме и прочая простые отвлекухи для тех кого дербанят.
Цитата
Сергей Васильевич: И ещё не понятно почему демократия так уверённо преподносится как самый лучшее госустройство
гитлеровская партия имела интересное название, в которое вошли почти все эти понятия, дабы привлечь внимание всего спектра избирателей - извините за последующий немецкий, сейчас переведу. Полное название гитлеровской партии (которое даже в музеях часто целиком не указывается) - Nationalsozialistische Democratishe Arbeiter Partei , что значит "Национал-социалистическая демократическая рабочая партия". Слово "социалистический" в названии потом дало много поводов политикам для того, чтобы ассоциировать гитлеровскую партию с социализмом. Тут, конечно, путаница возникает страшная! Но я задаю вопрос даже не поэтому, а вот почему: смущает, когда участники форумов, уверенные в том, что фашизм был преступлением (и с этой частью я абсолютно согласна) одновременно с этим высказываются по еврейскому вопросу, мягко говоря, заодно с гитлером. То есть агрессивно настроены против евреев. Мне кажется, что самое время определить, что такое неофашизм. Опять же слово "фашист" часто звучит на нейви.ру и я хочу знать, что конкретно мой оппонент понимает под словом "фашист".
Цитата
Лена Штрэлер: хочу знать, что конкретно мой оппонент понимает под словом "фашист".
Если это ко мне. :) То под фашизмом я и понимаю -национал социализм конкретно,как и было указанно в названии гитлеровкой партии.И ничего плохого как в идее в этом нет-так же как в интернационал-социализме,коммунизме,сионизме,олигархической охлократии,классической демократии,исламизме,цезарь папизме и прочая и прочая. Плохое в том ,что теорией как средством достижения своих неблаговидных целей пользуются субъекты. Чем страшнее холокост атомной бомбардировки Хиросимы,или ковровых бомбардировок мирного Дрездена,ударов градами по Цхинвалу,резни армян турками и т.д.? Хотя с одной стороны плохие фашисты ,а с другой самые демократичные и храбрые демократы.... :o Американский конгресс признал и осудил голодомор,почему бы российской Думе не признать и осудить геноцид американских индейцев,или японских жителей Хиросимы и Нагасаки?Чем экипаж Элеонолы Гэй лучше украинских эссосовев из дивизии Галичина в Бабъем Яру,тем что одни демократы,а другие националисты?Везде есть приличные люди и негодяи,по делам их вы их узнаете...Но в ветхие меха не наливают молодого вина :)
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич: Если это ко мне. С улыбкой
Да, нет, Сергей Васильевич! Вы хоть трижды назовитесь фашистом, но Вы к ним никакого отношения не имеете, так как умеете прощать :) .(Я читала Вашу позицию в теме: "Нужно ли отвечать на хамство?") А вот фашистами я лично считаю тех, кто находит оправдание своей жестокости или жестоким намерениям. Социологические же исследования показывают, что к таким людям, садистам по сути, относятся как правило травмированные личности, которые пережили в прошлом униженность и не смогли с этим справиться. И от этого у них возникает желание и дальше кого-то и за что-то наказывать. (Конечно, эту идею тоже нельзя упрощать) Но в целом идея такая: Это как бы способ уйти от пережитой тирании - самому стать тираном. А так... ведь фашисты фашистами себя не называют. Да и соглашусь, что названия - это лишь слова. они ещё не поступки. Тут вспомнилось мне :) из Платонова рассказ про Зосю: когда её отец-железнодорожник обижался на дочь за то, что она не стала с ним ужинать, то про себя он спрашивал: "Фашистка она, что ли?" =)
Цитата
Лена Штрэлер: А вот фашистами я лично считаю тех, кто находит оправдание своей жестокости или жестоким намерениям.
Какое- то у вас бытовой подход.Это же политическая система,а не образ жизни.Этакое соревнование-кто правильней обзовет негодяя,а хороший человек(в общечеловеческом смысле)-это демократ? :)
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич: Какое- то у вас бытовой подход.
Нет, просто личное мнение. А что такое фашизм в политическом и социальном смысле, то с поределения этого я и начала тему (см. выше)
Цитата
Сергей Васильевич: Этакое соревнование-кто правильней обзовет негодяя,а хороший человек(в общечеловеческом смысле)-это демократ? С улыбкой
Понятие "хорошего человека", так же как и "фашиста", никак не связываю с названием какой-то конкретной политической системы. Фашизм же, на каком бы уровне мы не рассматривали - личностном или общественном - всегда будет связан с жестокостью, истоки которой (объяснялось выше) в пережитом унижении и неспособности с этой униженностью справиться.
О жестокости, как её понимал киевский митрополит Филарет Амфитеатров (Лесков, "Мелочи архиерейской жизни"): Случилось, что молодому диакону пришла в голову игривая мысль покататься "сесть на вола верхом и начать разъезжать на нём по монастырю". История о том, как Митрополит "жестоко наказывал" его за этот проступок. Далее - цитирование из Лескова: Как инок строгой жизни, он, разумеется, был сильно возмущён и разгневан произведенным беспорядком и собирался быть так строг, что даже опасался, как бы не дойти до жестокости. Приступая к открытию судьбища, он всё обращался к одному из приближённых к нему монахов, благочинному Варлааму (впоследствии наместнику) и говорил ему: - Боюсь, что я буду жесток, - а? Покойный Варлаам его успокаивал, говоря, что виновный стоит сильного наказания. - Да, разумеется, он, дурак, стоит, но я боюсь, что я буду уже очень жесток, - а? - повторял митрополит. - Ничего, Ваше высокопреосвященство! Он снесет. - Снесет-то снесет, но ведь это нехорошо, что я буду жесток. Настал час суда - разумеется, суда келейного, происходившего только в присутствии двух-трёх почётных старцев. Виновный, думавший, что им очень дорожат за голос, мало смущаясь, ожидал в передней, а владыка, весьма смущенный, сел за стол и ещё раз осведомился у всех приближенных, как все они думают: не будет ли он очень жесток? И хотя все его успокаивали, но он всё-таки ещё попросил их: - А на случай, если я стану жесток, то вы мне подговорите за него что-нибудь подобрее. Открылся суд: ввели подсудимого, который как переступил порог, так и стал у двери. "Жестокий" судья для внушения страха принасупился, завертел в руках свои беленькие костяные четки с голубою бисерною кисточкою и зашевелил беззвучно губами. Бог его знает: изливал ли он в этом беззвучном шепоте самые жестокие слова, которые намеревался сказать виновному, или... молился о себе и, может быть, о нём же. Последнее вернее... Но вот он примерился говорить вслух и произнёс протяжно: - Ишь, кавалерист! Дьякон упал на колени. Филарет привстал с места и, строго хлопнув рукою по столу, зашиб палец. Это, кажется, имело влияние на дело: владыка долго дул, как дитя, на свой палец и, получив облегчение, продолжал живее: - Что, кавалерист! Виновный упал ниц и зарыдал. Митрополит изнемог от своей жестокости: он опять подул на палец, повел вокруг глазами и, опускаясь на место, закончил своим добрым баском: - Пошёл вон, кавалерист! Суд был кончен; последствием его было такое незначительное дисциплинарное монастырское взыскание, что сторонние люди, как я сказал, его даже вовсе и не заметили; но митрополит, говорят, ещё не раз возвращался к обсуждению своего поступка. Он всё находил, что он "был жесток", и когда его в этом разуверяли, то он даже тихонько сердился и отвечал: - Ну как же я не жесток: а отчего же он, бедный, плакал?
Цитата
Лена Штрэлер: Мне кажется, что самое время определить, что такое неофашизм. Опять же слово "фашист" часто звучит на нейви.ру и я хочу знать, что конкретно мой оппонент понимает под словом "фашист".
Цитата
Лена Штрэлер: Фашизм же, на каком бы уровне мы не рассматривали - личностном или общественном - всегда будет связан с жестокостью,
Лена, сходите на ветку "Геополитика США" внимательно прочитайте (особенно Алексея) ... может тогда Вам станет более понятно - что такой современный фашизм и где он живет :-(
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


Главное за неделю