Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые средства контроля радиационной обстановки

Новый измеритель ИМД-9
засечет любую
радиационную угрозу

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / Вопросы религии и веры

Вопросы религии и веры

   RSS
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
Цитата
Сергей Васильевич: "Не согрешишь -не покаешься,не покаешься-в Бога не веришь." Иоан Кронштадский.
Вот меня всегда интересовало такое "странное положение вещей": верующий может грешить сколь угодно много, а затем - покаялся и снова "чист как огурчик"! И снова - вперед, в "прегрешения вольныя и невольныя!" Важно лишь регулярно исповедоваться. Напоминает утреннюю физзарядку, где главное - "регулярность". В противном случае: "Взбадривает, но толку мало". :S:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 349 След.
Ответы
Цитата
Сергей Васильевич: А неизмеримое-имеется ввиду мировозренческие позиции.Судить о Вере с позиций научного мировозрения(измерить,проконтролировать,провести опыт) просто невозможно по определению,неужели вы это не улавливаете?
Отчего же? Даже туринскую плащаницу церковь позволила "измерить, проконтролировать, провести опыт". Значит, веры маловато будет? Даже для "святых отцов"? :S:
Цитата
nick191: ем там православная церковь (как организация) зарабатывала "на прожитье братии" в последние лет 15-20? Курю
Традиционная подмена понятий из-за незнания вопроса.Православная Церковь -это единство верующих в Боге,желающих жить по Евангелии или тело Христово по определению Св.Павла. ТО что вы имеете ввиду -это администрация -клир и кто сказал ,что он принадлежит Церкви?Крешения и даже священичество не достаточно , что бы принадлежать Церкви,и наоборот-Адам не был крещен и не был священником , но он в лоне Церкви.Поэтому кто и как там зарабатывает-это не вопросы Веры-а вопросы администрации и коррупции.Если большинство гос. чиновников коррумпированно -это же не значить ,что все граждане воры и негодяи и государство не нужно. :S:
Верую ибо абсурдно.
Цитата
nick191: А можно и не признать.
Можно-это и есть свобода выбора -данная человеку.
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич: Традиционная подмена понятий из-за незнания вопроса.Православная Церковь -это единство верующих в Боге,желающих жить по Евангелии или тело Христово по определению Св.Павла. ТО что вы имеете ввиду -это администрация -клир и кто сказал ,что он принадлежит Церкви?Крешения и даже священичество не достаточно , что бы принадлежать Церкви,и наоборот-Адам не был крещен и не был священником , но он в лоне Церкви.Поэтому кто и как там зарабатывает-это не вопросы Веры-а вопросы администрации и коррупции.Если большинство гос. чиновников коррумпированно -это же не значить ,что все граждане воры и негодяи и государство не нужно.
Пардоньте! Вы ведь сами упомянули "специалистов-профессионалов" в качестве основных "посредников" меджу человеком и богом. Получается, что если человек безотносительно веры в бога "живет по заповедям" (мама так воспитала), то он "спасется"? А при чем тогда вообще вера как таковая?
Цитата
nick191: Ну, вообще-то, для "спасения от утопления" нужно просто не лезть в воду. В этом случае и умение плавать не прегодится. Так что пример... не очень...
В том то и дело,что нужно,но Лукавый искусил Еву ,а она Адама вот и залезли и стали тонуть. Хотя с точки зрения Промысла,это было необходимо,что бы получить непадательное состояние-этакий опыт в условии главного божественного свойства человека принадлежащего только ему-свободного права выбора между добром излом,права лезть в воду или не лезть,тонуть или спасаться. :)
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич: Лукавый искусил Еву ,а она Адама вот и залезли и стали тонуть. Хотя с точки зрения Промысла,это было необходимо,что бы получить непадательное состояние-этакий опыт в условии главного божественного свойства человека принадлежащего только ему-свободного права выбора между добром излом,права лезть в воду или не лезть,тонуть или спасаться.
Таким образом, "грехопадение" было предопребелено богом заранее? Попахивает "банальной провокацией". =)
Цитата
nick191:Пардоньте! Вы ведь сами упомянули "специалистов-профессионалов" в качестве основных "посредников" меджу человеком и богом.
Не пардоню, :) О посредниках и речи не было.А если вам диагноз ставить врач,он не может болеть и или заболеть той болезнью от которой излечивает?
Цитата
nick191:Получается, что если человек безотносительно веры в бога "живет по заповедям" (мама так воспитала), то он "спасется"?
Спасется даже если не знает о Благой Вести.
Цитата
nick191:А при чем тогда вообще вера как таковая?
. А это что бы размеры туринской плащеницы не мешали спасению. :)
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Сергей Васильевич: А если вам диагноз ставить врач,он не может болеть и или заболеть той болезнью от которой излечивает?
У "нормального" врача всегда был принцип "излечи себя сам".
Цитата
Цитатаnick191:А при чем тогда вообще вера как таковая?. А это что бы размеры туринской плащеницы не мешали спасению.
Насколько мне помнится "история вопроса" по плащанице, размер там, как раз, "не имел значения". :S:
Цитата
nick191: Таким образом, "грехопадение" было предопребелено богом заранее? Попахивает "банальной провокацией". Хохочу
Уже лучше,вопросы стали глубже. Бог- Промыслитель,но не в понимании провокации и предопределений-живя в материальном некорректно подходить с земными измерениями к миру горнему .Но состояние Адама было падательным (была свобода выбора между добром и злом ,но не было опыта в определении добра и зла,опыта жизни без бога),искушение его было практически н избежно(Напоминаю вам,что бог по определению не может влиять на выбор человека.) В этом и промысел,хочу ещё добавить ,что у Бога нет времени-поэтому те процессы которые мы рассматриваем согласно законам земным,хотя бы причинно-следственные связи, в горнем мире проходят по другому,подобно как физика нашего мира не применима к микромиру и мегамиру,или к условиям световых скоростей-почему это мы понимаем-а вопросы более сложные стараемся вульгарно упрощать и ещё и иронизируем-вот искушение. :)
Верую ибо абсурдно.
Цитата
nick191: У "нормального" врача всегда был принцип "излечи себя сам".
Ближе к телу,а ещё-все болезни от нервов ,только одна от любви :)
Верую ибо абсурдно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 349 След.


Главное за неделю