Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещение в судостроении

Как "Северная верфь"
решила вопросы
импортозамещения

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / ОПК в русских школах

ОПК в русских школах

   RSS
ОПК в русских школах
Как вы относитесь к введению спецкурса Основы Православной Культуры. Нужен ли он? Как отнесутся к этому ученики и их родители? И что вы понимайте под ОПК?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
Цитата
Герман Качуринер пишет: Лучше ввести вместо этого какой нибудь другой предмет - "Пожарное дело", например.
ъ Всё что нужно знать об этом, дети получают на уроках ОБЖ которые насколько я знаю идут с 5 по 11 класс.
Цитата
Словарный запас закончился, или сейчас так на форумах общаются?
/ :-( :-)/ - транскрипция (перевод): Обескураженность, несогласие с советом. Молиться за это ни я, ни Евгений не будем.
Творческий подход
Цитата
Алексей Шатохин пишет: Обескураженность, несогласие с советом.
Вы хотите чтобы вас учили иудаизму?
Цитата
Valentin пишет:
Цитата
Алексей Шатохин пишет: Обескураженность, несогласие с советом.
Вы хотите чтобы вас учили иудаизму?
Этому учить не надо, это нужно воспитывать дома (если кому-то очень хочется) в семье. Вера (любая) не должна насаждаться, хотя есть и противоположные примеры. Ту недавно показывали по ящику сюжет про десантника, который будучи взятым в плен не принял мусульманство и его они (мусульмане) убили. Похоже в школе его этому не учили!.
Я говорю не о Законе Божием, а о ОПК. ОПК рассматривает православие со стороны, поверхносно. И некоторым родителям не хватает времени на детей.
Цитата
Valentin пишет: Дети должны узнать что такое православие и культура своих предков( более 1000 лет.
Есть еще один замечательный предмет, который называется история.
Цитата
Александр Калинкин пишет: Этому учить не надо, это нужно воспитывать дома (если кому-то очень хочется) в семье.
Совершенно согласен!
Цитата
Valentin пишет: Я говорю не о Законе Божием, а о ОПК. ОПК рассматривает православие со стороны, поверхносно.
В семьях аттеистов (таких – большинство), по другому и не будет рассматриватся. О чем я и толкую.
Цитата
Valentin пишет: И некоторым родителям не хватает времени на детей.
Это уже другая тема, но как родитель, я скажу так: плохому танцору...
Цитата
Valentin пишет: ? ОПК это не религиозный , а культурный предмет.
Но так как этот предмет культурный, то и учить будут культурно: вместо того, чтобы преподать его так, как было на самом деле (войны и т.п.), когда кто-то орет другому, например, "щас убью тебя, сук@!", будет культурно: "Сударь, я имею честь напасть на вас!"
Цитата
Алексей Шатохин пишет: Обескураженность, несогласие с советом. Молиться за это ни я, ни Евгений не будем.
Это был не совет, а обескураженность и несогласие с Вашими словами: при чем тут иудаизм? Я, знаете ли, никогда не даю советов людям, которые у меня их не спрашивают, хотя ОПК не проходил. Смайлики ставить?
Цитата
Valentin пишет: Это общий пример(по русской литературе), но моя учительница русского языка сказала, что каждый второй взрослый не читал Войну и мир.
В мое школьное время все это читали, и даже сочинения писАли - было в школьной перограмме. А Вы считаете, что если сейчас введут ОПК, то все сразу побегут читать "Война и мир"?
Цитата
Герман Качуринер пишет: В мое школьное время все это читали, и даже сочинения писАли
Сейчас тоже, но несколько глав это настолько убого.... |te| (по сравнению со всей книгой).
Цитата
Герман Качуринер пишет: Но так как этот предмет культурный, то и учить будут культурно: вместо того, чтобы преподать его так, как было на самом деле (войны и т.п.)
Это предмет который рассказывает не о истории, а о основных понятиях ПЦ.
Цитата
Герман Качуринер пишет: Это уже другая тема, но как родитель, я скажу так: плохому танцору..
Это может у вас полно свободного времени.
Цитата
Герман Качуринер пишет: В семьях аттеистов (таких – большинство), по другому и не будет рассматриватся.
В БОЛЬШИНСТВЕ семей эта тема совсем или почти не затрагивается.
Цитата
Valentin пишет: Это может у вас полно свободного времени.
Это вас совершенно не касается.
Цитата
Valentin пишет: В БОЛЬШИНСТВЕ семей эта тема совсем или почти не затрагивается.
Представте себе, затрагивается. Особенно когда дети растут, они говорят и спрашивают обо всем, и об этом в том числе. Удачи!
Цитата
Valentin пишет: Это часто использовали противники православия , но в россии 80% русских и поэтому Россия является МОНОНАЦИОНАЛЬНОЙ, да и из оставшихся 20% много белорусов и украинцев. Очень мало стран в которых было бы один народ, и ещё меньше, если есть , где одна религия. А сект ещё больше.
Ну приехали! Россия всегда была и будет многонациональным государством. Это отражено в Конституции, так что давайте не будем ничего придумывать. Относительно преподавания ОПК мое мнение таково:должен быть предмет "Основные мировые религии" культурный человек должен знать основы не только христианской, но и всех основных мировых религий
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Цитата
Надежда(Диана) пишет: Ну приехали! Россия всегда была и будет многонациональным государством.
|ap| |ap| |ap| По данным всероссийского опроса, проведённого ВЦИОМ в марте 2010 года население страны распределяется по религиозной принадлежности следующим образом: Православие — 75 % Ислам — 5 % Католицизм, Протестантизм, Иудаизм, Буддизм — по 1 % и меньше Неверующие — 8 % Валентин! А как быть с введением ОПК в краях и областях с подавляющим большинством НЕ ХРИСТИАНСКОГО населения ??? Валентин! А как быть с Конституцией РФ ? : Ст.26 1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. 2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Ст. 28 Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. ................ Исходя из ст.28 никто не может заставить гражданина РФ изучать ОПК в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОГО предмета в школе......
Цитата
Надежда(Диана) пишет: должен быть предмет "Основные мировые религии" культурный человек должен знать основы не только христианской, но и всех основных мировых религий
и то, может быть, в факультативном виде..... А изучение основ Православия, Католизма, Ислама, Буддизма ........... - это уже перрогатива священнослужителей и воскресных школ!!!!
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


Главное за неделю