Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / Землетрясение в Японии

Землетрясение в Японии

   RSS
Землетрясение в Японии
Дает истинное представление о размере разрушений.
Не хлебом единым
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.
Ответы
Цитата
Радиоактивный ксенон (Хе-133), обнаруженный в провинции Канвондо, - скорее всего, результат утечки радиации с японской АЭС «Фукусима Даиичи». Количество и область распространения радиации постоянно увеличиваются. Кроме того, обнаруженный тип ксенона не существует в естественном виде. Хотя после катастрофы на АЭС ветры имели преимущественно западное направление, радиоактивные частицы с АЭС «Фукусима Даиичи», по мнению экспертов, могли облететь весь Земной шар. Корейский институт ядерной безопасности отследил предполагаемый маршрут перемещения ксенона, обнаруженного в провинции Канвондо. Эксперты утверждают, что радиоактивные частицы улетели на полуостров Камчатка, покружили над Арктическим регионом, пересекли Сибирь и переместились к югу, на Корейский полуостров. Беспокойство за влияние ксенона на здоровье корейцев постоянно растёт.
kbs
Неплохое интервью. Есть интересные места.
К сожалению, я не знаю, кто написал эту статью. Секрет японского муравейника Во всей этой кошмарной катастрофе в Японии есть один позитивный момент. Человечество увидело пример, как можно при полном апокалипсисе оставаться людьми. Не в отдельных героических случаях спасения детей из пожара или закрывании собой амбразуры - не важно, пулемета или ядерного реактора. А - что гораздо сложнее - в быту. И всем народом. Журналисты всего мира изумляются - в Японии нет мародерства. Совсем. Ну то есть никто не снимает с раненых часы и не выносит из развалин чужие ценности. Подумать только! Перед пустеющими на глазах магазинами стоят аккуратные очереди и никто не толкается и не пытается влезть сбоку. Мою подругу потрясла картинка с телеэкрана: цунами вовсю крушила дома и сминала улицы, а в нескольких сотнях метров от этого надвигающегося кошмара по дороге ехала длинная вереница машин . Люди еще пытались спастись. Но никто - подчеркиваю - НИКТО - не пересек сплошную линию и не выехал на встречную полосу. И уж тем более не старался никого обогнать. Они так и тащились печальной вереницей в затылок друг другу. Потому что любая авария могла создать пробку и тогда встали бы все. Но ведь это так трудно: думать о последствиях для всех, если под угрозой твоя собственная, единственная и неповторимая жизнь. Как удалось это японцам? Мне кажется, я знаю ответ. Они - другие. В их чужом для нас мире каждый должен делать то, что принесет пользу всем. И именно от этого испытывать кайф. В минуты опасности эта нация превращается в единый живой организм, который борется за спасение каждой правильно фукционирующей клеточкой. Эта генетическая программа появилась у них не спроста. Как еще могла выжить нация, раскиданная в море на плевочках суши, которую трясет у тебя под ногами? Но в отличие от нас они приняли идею коллективизма достойно и без социальных истерик. Поэтому когда сейчас в газетах удивляются: как это так, сразу после землятресения японцы не бросились спасаться сами, а дружно вышли на улицы разгребать завалы - я не удивилась. Если муравейник разворошить, все муравьи сразу бросаются к месту катастрофы и пытаются ликвидировать последствия разрушений. Не дожидаясь команд. Роевое мышление не исключает глубины личных трагедий. Но не дает зациклиться на себе. Поэтому даже в самый разгар Апокалипсиса японцы по веточке, листику, комочку стали собирать заново свою разрушенную чьим-то сапогом страну. Сейчас они с замиранием сердца ждут: рванет их атомная станция или нет. Мы надеемся вместе с ними на лучшее. И задумываемся - а мы смогли бы так принять выпавшие испытания? Вдруг начавшийся в одной отдельной стране конец света? Или сразу же появилась бы толпа тех, кто "равнее"? Мне вот интересно: токийские чиновники отправили уже свои семьи спецрейсами куда-нибудь в район Лондона? Выехали сами, как Лужков этим летом из задымленной Москвы в запланированный отпуск в Австрию? Есть же и у нас что-то общее: вот ведь не послушались они ученых, предупреждавших их об опасности старого оборудования этих станций. Ругали нас за сокрытие фактов о Чернобыле, а сами... Все-таки насколько они другие? Нет ответа... И дай Бог, чтобы нам подольше не нужно было его искать...
Rugby is the only sport where the team bus is an ambulance.
Цитата
Александр Фишман пишет: Все-таки насколько они другие?
Да, японцы другие. Но они отличаются не только от нас, но и от остальных. От американцев, итальянцев, китайцев, поляков...Японцы-особая нация и идет это из глубины веков. Да, они известны особым упорством, жизнестойкостью, но и жестокостью, скрытностью, так что... :S:
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Диан , а в чём жестокость японцев проявляется? :)
Цитата
Таурус Китов пишет: Диан , а в чём жестокость японцев проявляется?
Именно за жестокость японцев традиционно недолюбливают Китае, Корее, да и в России. Примеров жестокости много, почитай хотя бы о «Могиле ушей» Мимидзука на территории Киото
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Цитата
Надежда(Диана) пишет: Диан , а в чём жестокость японцев проявляется?
Именно за жестокость японцев традиционно недолюбливают Китае, Корее, да и в России. Примеров жестокости много, почитай хотя бы о «Могиле ушей» Мимидзука на территории Киото[/QUOTE] Что-то мне этот пример совсем не показательный . это во 1-х во время войны было ,у всех народов военные жесткости в избытке ,а у русских таких примеров ууууу .... . во 2-х это по отношению не к своему народу ,к чужакам жесткость ... таких примеров вообще мильярд у всех народов .... какие там корейцы без ушей , русские спокойно в таком же кол-ве русских истребляли , спокойно припеваючи . в-3-х Когда это было то . времена при царе горохе . В это примерно время , три континента населения уничтожили ... С. америку , ю.америку , африку .... массово коренное население убивали ... В целом я не заметил жестокости в этом случае .
На днях специалисты оператора АЭС, компании TEPCO, сбросили в Тихий океан более 10 т радиоактивной воды, 8-O чтобы освободить место для еще более зараженной воды, поступающей из реакторов. Сообщалось также об образовании в одном из резервуаров второго энергоблока 20-сантиметровой трещины, 8-O через которую вытекала радиоактивная вода. Накануне утечку удалось полностью ликвидировать с помощью жидкого стекла. Тем временем, утечки радиации из реакторов многократно повысили естественный фон излучения в морской воде у побережья Японии. Радиоактивные элементы проникли в грунтовые воды, а также были обнаружены в продуктах, почве и водопроводной воде в ряде японских провинций Японии. Радиация также пробралась на территорию других государств.
Цитата
Таурус Китов пишет: Что-то мне этот пример совсем не показательный . это во 1-х во время войны было ,у всех народов военные жесткости в избытке ,а у русских таких примеров ууууу .... . во 2-х это по отношению не к своему народу ,к чужакам жесткость ... таких примеров вообще мильярд у всех народов .... какие там корейцы без ушей , русские спокойно в таком же кол-ве русских истребляли , спокойно припеваючи . в-3-х Когда это было то . времена при царе горохе . В это примерно время , три континента населения уничтожили ... С. америку , ю.америку , африку .... массово коренное население убивали ... В целом я не заметил жестокости в этом случае .
Примеров жестокости достаточно в истории любой страны, в этом ты прав. Но, одно дело когда уничтожается большое количество людей в процессе колонизации, во время захватнических войн, а другое дело, когда это же происходит с изощренной жестокостью. Если тебя не впечатлило 200 000 отрезанных ушей, то может быть на тебя произведет впечатление другой пример? Когда то давно, даже уже не помню кто, рассказал мне, что в Корее существует такая традиция:если человек просыпается во время сна, то прежде чем уснуть, должен про себя сказать такую фразу:"Помни о 400" За точную цифру не ручаюсь. Может быть было 300 или 1000. А связано это с такой историей:Один японский захватчик, покорив город, повелел собрать всех молодых девушек и снять с них кожу. С живых. Да, это было "при царе Горохе" но именно из-за такой жестокости и помнят об этом до сих пор. И это лишь один из примеров. И в других странах были примеры изощренной жестокости, не спорю. Но Япония в этом плане особая страна. До сих пор. И эта их дисциплинированность, безотказность, страх "потерять лицо," лояльность по отношению к руководству, старшим, своему клану и фирме, доходящая до фанатизма, имеет свои корни именно из средневековья, из вековых традиций.
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Цитата
Надежда(Диана) пишет: имеет свои корни именно из средневековья, из вековых традиций.
Да я теперь тебя понял Диан ,пасиба за инфу . :) Все приведенные примеры ,в современных терминах , это скорее - военные преступления ,геноцид . Я думал жестокость , имеется ввиду , по отношению к своим детям (растить их в строгости ни шага влево вправо ) , возможно убийство детей если кормить нечем . Жестокие обычаи забивать камнями ,палками за мелкие провинности . Какой-нить "комендантский час" с разрешенными жестокостями по ночам .. Ну вообщем любые жестокости по отношению к самим себе . А по отношению к врагам ,это как-бы понятно , само собой ,азиаты как никак . Можно подумать у нас на Кавказе меньше жестокости по отношению к врагам ,или в любой арабской стране ... Но у арабов помимо жестокости к чужакам , в добавок к самим себе обычаи не сахар . Забивание камнями и отрубание рук , в наше время происходят , и вовсе не врагам .
Цитата
И эта их дисциплинированность, безотказность, страх "потерять лицо," лояльность по отношению к руководству, старшим, своему клану и фирме, доходящая до фанатизма, имеет свои корни именно из средневековья, из вековых традиций.
И многое из подобных обычаев ,совсем не помешало бы перенять :)
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 След.


Главное за неделю