Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Альтернативные измерительные площадки

Альтернативные
измерительные
площадки для военных

Поиск на сайте

Главная / Форум / Курилка / Курилка / Землетрясение в Японии

Землетрясение в Японии

   RSS
Землетрясение в Японии
Дает истинное представление о размере разрушений.
Не хлебом единым
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
Ответы
А у меня правда вопрос,если дело пойдет о эвакуации людей,куда можно будет перебросить огpомное колличество японцев? Россия согласна взять временно беженцев?
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Сегодняшний вид на ректоры 1,2,3,4
Цитата
Violetta пишет: Россия согласна взять временно беженцев?
Конечно. :) Про это уже написано давно. http://rusf.ru/lukian/books/fugu_v_mundire.htm
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Цитата
Violetta пишет: Если не смогут ликвидировать утечку радиации и не дай Бог рванет ,за какое время радиация достигнет Сахалина и пойдет дальше? И какие прогнозы распространения облака? Таурус,вспомните Чернобыль,у нас в Латвии народ боялся под дождь попасть-якобы вылезали волосы.А у Вас как было? Так дамы и господа-всем пить йод,пару капель на стакан молока и красное вино хорошее и не загорать без лифчика!!.
ха так ведь скрывали ... если и было нечто подобное ,то явно не сразу ,а когда уже принял народ дозу . А вообще я учился в инсте и со мной 3,4 где-то белоруса училось с Гомеля ( район наиболее пострадавший.. ) и ничего никаких дифектов не заметил у них :S: Основная радиация это ведь километров 50 вокруг ,а дальше относительно немного , на какой-то период не долгий .. Выводить радиацию согласен , ищо красную смородину и рябину можно ,тож полезно :)
Цитата
Violetta пишет: А у меня правда вопрос,если дело пойдет о эвакуации людей,куда можно будет перебросить огpомное колличество японцев? Россия согласна взять временно беженцев?
Смотря сколько :) В Японии население ведь сравнимое с самой Россией ,куда столько ртов брать :)
Нда..а у жителей Сахалина и Курил,есть доступ к дозиметрам? На японских станциях был уран и плутоний... Всего известно 15 изотопов плутония, все радиоактивны. Самые значимые: Pu238 -> (86 лет, альфа-распад) Pu239 -> (24 360 лет, альфа-распад) Pu240 -> (6580 лет, альфа-распад) Pu241 -> (14.0 лет, бета-распад) Pu242 -> (370 000 лет, альфа-распад Миллизиверт часто используется как мера дозы при медицинских диагностических процедурах (рентгеноскопия, рентгеновская компьютерная томография, и т. п.). Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача № 11 от 21.04.2006 "Об ограничении облучения населения при проведении рентгенорадиологических медицинских исследований" п. 3.2. необходимо Обеспечить соблюдение годовой эффективной дозы 1 мЗв при проведении профилактических медицинских рентгенологических исследований, в том числе при проведении диспансеризации. Естественное фоновое ионизирующее излучение приблизительно равно 2,4 мЗв/год[2]. При однократном равномерном облучении всего тела и не оказании специализированной медицинской помощи смерть наступает в 50 % случаев[3]: * при дозе порядка 3—5 Зв из-за повреждения костного мозга в течение 30—60 суток; * 10±5 из-за повреждения желудочно-кишечного тракта и лёгких в течение 10—20 суток; * ›15 из-за повреждения нервной системы в течение 1—5 суток. По сообщению агентства Kyodo News, уровень радиации на АЭС "Фукусима" достиг 8,217 милизиверт в час. (Человек, пребывающий в течение часа при таком уровне радиации получает 8 годовых предельных доз). Блок №4, Фукусима-1 По информации Генерального секретаря кабинета министров Японии Юкио Эдано начался пожар на блоке №4 АЭС Фукусима-1. Затем в 05.53 (Мск) произошел взрыв водорода. Уровень радиации крайне высокий. Ситуация усугубляется тем, что радионуклиды поднимаются высоко в атмосферу и могут распространиться на большие расстояния. Со ссылкой на сайт посольства Франции: радиоактивное облако может достичь Токио через 10 часов (сейчас есть информация, что оценка посольства Франции неверна). Уровень радиации в городе Канагава превысил фоновый уровень в 9 раз. Город стоит в 250 км от АЭС.
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Ну , второго "Чернобыля" с выбросом в атмосферу сотен миллионов кюри вряд ли стоит опасаться, но АЭС Фукусима японцы уже безвозвратно потеряли. Скорее всего над АЭС придется строить саркофаг, и ждать пару сотен лет, пока распадутся долгоживущие изотопы. Штатными методами им увы блоки уже не разгрузить. Тут надо понимать, что Чернобыльский РБМК рванул находясь в работе, в следствии конструктивных недостатков и "творчества" операторов. Там был резкий разгон, рост мощности и в итоге тепловой взрыв огромной силы, который просто вывернул реактор совсем содержимым в атмосферу. На Фукусиме успели остановить реакцию, да и потом насмерть "отравили" бором то, что осталось от реактора после расплава. Самопроизвольный рост мощности, там уже невозможен. То что ТВЭЛЫ расплавились не смертельно - не взорвутся. Бабахает там сейчас водород, который образуется химическим путем из морской воды, которой проливают реакторы. Вручную практически, потому что та автоматика, которая пережила землетрясение и цунами - накрылась после этих взрывов. Свои герои-ликвидаторы там уже видимо появились.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Всем понятно, что после того, как применили морскую воду для охлаждения, АЭС уже будут непригодны для эксплуатации. Да сейчас этот вопрос не главный. Думаю, что в районе станций люди находятся в специальном снаряжении и защищены от радиации. Взрывы водорода не так страшны, будем надеяться, что взрыва контейнмента не будет. Да, при каждом взрыве водорода возникает облако загрязненное продуктами распада урана:радиоактивными стронцием, цезием и йодом, но эти элементы довольно быстро распадаются и облака уносит в океан, где они постепенно рассеиваются. Так что давайте не будем здесь нагнетать атмосферу. Ситуация опасная, но бывало и хуже.
Изменено: Надежда(Диана) - 17.03.2011 00:21:46
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Из всех материалов, которых много сейчас в сети о Японии мне больше всего понравился вот этот: Сейчас все чаще пишут о социальном феномене, который наблюдается в тех районах Японии, которые подверглись жесточайшему испытанию природными катаклизмами. Обычно, после землетрясений, пожаров, наводнений, в местах пострадавших от них, начинают действовать мародеры, идут повальные грабежи того, что еще осталось, наступает хаос и беззаконие. Так было и в Новом Орлеане, так было на Гаити и в Чили. Ничего этого нет в Японии — ни одного сообщения о мародерстве и грабежах. Более того, пишут, что где-то владельцы продуктовых магазинов снизили цены на продовольственные товары, а хозяева торговых аппаратов, продающих еду и воду, открыли их для общего пользования. В местах, где не осталось ничего, где местность представляет из себя месиво из обломков прежней благополучной жизни, жители помогают друг другу, вместе греются у костров, справедливо делят между собой пищу, уступают друг другу место в очереди. Социологи объясняют это явление особым характером отношений в японском обществе. Во-первых, японцы чувствуют себя «в одной лодке», каждый японец знает, что он является частью социальной сети, определенной социальной группы, которой соответствует определенный стиль поведения в ней. В Японии не принятно показывать свое состояние и привлекать внимание к своим чувствам — всем и так понятно, что тебе плохо, держись и не подавай виду. Во-вторых, в стране низкий уровень преступности, эффективная полиция и гуманная система наказаний, которая старается вернуть оступившегося человека в общество. Этим занимаются и местные социальные комитеты, и общество в целом. А главное, конечно, в том, что народ ощущает себя единым — на на словах, не в лозунгах, а на деле. Единая, сплоченная нация, которая защищает себя изнутри, с помощью самых традиционных методов — чувства локтя и сочувствия к ближнему. --- ссылка:http://www.liveinternet.ru/users/aleksandr_hevqenko/
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Япония - конечно не Гаити, но и уровень преступности там не нулевой, да и полицейских зачем то держат. Фото людей похожих на мародёров в сети уже появились.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю