Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый метод соединения листов металла для судостроения

Судостроителям предложили
соединять листы металла
методом сварки взрывом

Поиск на сайте

Океан?

   RSS
Океан?
Приветствую форумчан Интересует, кому полагались и выдавались такие хронографы на флоте? Были ли они в продаже всем желающим?
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
Цитата
Алексей Д пишет: Как то не принято.
Согласен, но это условности. Коммуникатор - это еще тот хронограф, никаким механическим изделиям не снилось. Жизнь человечества - это вообще сплошные условности. ;)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Greb пишет: Входили в комплект штурманского оборудования судов. В свободной продаже гражданским их не было. Так же как и Штурманских хронографов для ВВС на том же механизме. Это все я знаю точно.
А не аргументируете - в состав комплекта штурманского оборудования каких СУДОВ входили эти часики? ;) Я очень хочу послушать, как командир БЧ-1 в прошлом. Будьте любезны. :) Цена часов командирских "Океан" на 1985 год - 130 рублей. Ровно столько сколько я на тот момент получал за звание - старший лейтенант. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Подробно мне бы интересно было узнать знание предмета от тыловских работников в указанном контенте, хотя коллекционеры более охотно расскажут о своих добытых знаниях, тем не менее, я лично уважал своего командира, зная, что просто так в военторге хотя бы в то время они не продавались, и это было нормально, что было к концу 80-х, и позже, я не берусь комментировать.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Коммуникатор - это еще тот хронограф
Китайские электронные часы тоже за пояс заткнут по точности любой механический хронометр)) А коммуникаторы уже мало чем уступят целому навигационному комплексу))
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Олег Кошелев пишет:
Цитата
Greb пишет: Входили в комплект штурманского оборудования судов. В свободной продаже гражданским их не было. Так же как и Штурманских хронографов для ВВС на том же механизме. Это все я знаю точно.
А не аргументируете - в состав комплекта штурманского оборудования каких СУДОВ входили эти часики? Я очень хочу послушать, как командир БЧ-1 в прошлом. Будьте любезны. Цена часов командирских "Океан" на 1985 год - 130 рублей. Ровно столько сколько я на тот момент получал за звание - старший лейтенант.
Извините, не знаю конкретно. Читал на форуме (писал человек служивший в то время), что эти часы в конце 70х входили в комплект штурманского оборудования и выдавались в пользование штурманам, а при увольнении\переводе они были обязаны их сдавать, как казенное имущество. Если же кто-то хотел оставить их себе, то их топили, тоесть писали докладную об утоплении, а часы оставляли себе. Возможно, в 85м в этот комплект они уже не входили, или просто у Вас на судне их небыло. А где их можно было приобрести за 130рублей? В военторге?
Цитата
Олег Кошелев пишет: в состав комплекта штурманского оборудования каких СУДОВ входили эти часики? Я очень хочу послушать, как командир БЧ-1 в прошлом. Будьте любезны. Цена часов командирских "Океан" на 1985 год - 130 рублей. Ровно столько сколько я на тот момент получал за звание - старший лейтенант.
Я Вам не скажу за "все суда". На пл 1 и 2 ранга было положено 2 "Океана" (641, 877, 651 пр. - для обоих штурманов, но обычно к-р пл одни часы "прихватизировал") и 1 "Амфибия" (ее получал к-р БЧ-5 как "водолаз"). На 613 пр. - 1 "Океан" + 1 "Амфибия". Часы получались в "гидрографии". Но, поскольку часы "Океан" стоили дорого (особенно в случае утраты) и часто ломались, К-р БЧ-1 всячески "уклонялся" от их получения.
Изменено: nick191 - 29.04.2011 21:48:35
Страницы: Пред. 1 2 3 4


Главное за неделю