Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Океан?

   RSS
Океан?
Приветствую форумчан Интересует, кому полагались и выдавались такие хронографы на флоте? Были ли они в продаже всем желающим?
Страницы: Пред. 1 2 3 4
Ответы
Цитата
Алексей Д пишет: Как то не принято.
Согласен, но это условности. Коммуникатор - это еще тот хронограф, никаким механическим изделиям не снилось. Жизнь человечества - это вообще сплошные условности. ;)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Greb пишет: Входили в комплект штурманского оборудования судов. В свободной продаже гражданским их не было. Так же как и Штурманских хронографов для ВВС на том же механизме. Это все я знаю точно.
А не аргументируете - в состав комплекта штурманского оборудования каких СУДОВ входили эти часики? ;) Я очень хочу послушать, как командир БЧ-1 в прошлом. Будьте любезны. :) Цена часов командирских "Океан" на 1985 год - 130 рублей. Ровно столько сколько я на тот момент получал за звание - старший лейтенант. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Подробно мне бы интересно было узнать знание предмета от тыловских работников в указанном контенте, хотя коллекционеры более охотно расскажут о своих добытых знаниях, тем не менее, я лично уважал своего командира, зная, что просто так в военторге хотя бы в то время они не продавались, и это было нормально, что было к концу 80-х, и позже, я не берусь комментировать.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Коммуникатор - это еще тот хронограф
Китайские электронные часы тоже за пояс заткнут по точности любой механический хронометр)) А коммуникаторы уже мало чем уступят целому навигационному комплексу))
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Олег Кошелев пишет:
Цитата
Greb пишет: Входили в комплект штурманского оборудования судов. В свободной продаже гражданским их не было. Так же как и Штурманских хронографов для ВВС на том же механизме. Это все я знаю точно.
А не аргументируете - в состав комплекта штурманского оборудования каких СУДОВ входили эти часики? Я очень хочу послушать, как командир БЧ-1 в прошлом. Будьте любезны. Цена часов командирских "Океан" на 1985 год - 130 рублей. Ровно столько сколько я на тот момент получал за звание - старший лейтенант.
Извините, не знаю конкретно. Читал на форуме (писал человек служивший в то время), что эти часы в конце 70х входили в комплект штурманского оборудования и выдавались в пользование штурманам, а при увольнении\переводе они были обязаны их сдавать, как казенное имущество. Если же кто-то хотел оставить их себе, то их топили, тоесть писали докладную об утоплении, а часы оставляли себе. Возможно, в 85м в этот комплект они уже не входили, или просто у Вас на судне их небыло. А где их можно было приобрести за 130рублей? В военторге?
Цитата
Олег Кошелев пишет: в состав комплекта штурманского оборудования каких СУДОВ входили эти часики? Я очень хочу послушать, как командир БЧ-1 в прошлом. Будьте любезны. Цена часов командирских "Океан" на 1985 год - 130 рублей. Ровно столько сколько я на тот момент получал за звание - старший лейтенант.
Я Вам не скажу за "все суда". На пл 1 и 2 ранга было положено 2 "Океана" (641, 877, 651 пр. - для обоих штурманов, но обычно к-р пл одни часы "прихватизировал") и 1 "Амфибия" (ее получал к-р БЧ-5 как "водолаз"). На 613 пр. - 1 "Океан" + 1 "Амфибия". Часы получались в "гидрографии". Но, поскольку часы "Океан" стоили дорого (особенно в случае утраты) и часто ломались, К-р БЧ-1 всячески "уклонялся" от их получения.
Изменено: nick191 - 29.04.2011 21:48:35
Страницы: Пред. 1 2 3 4


Главное за неделю