Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электроэнергетическое оборудование для ледокола ЛК-120

Электроэнергетическое
оборудование
для ледокола "Лидер"

Поиск на сайте

Правда

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Правда, Как понять, что правда или нет?
Вниманию правдолюбов предлагаю следующую иллюстрацию:
Цитата
В 1975 году во время встречи руководителя КПСС с премьер-министром Великобритании Вильсоном произошёл казус, чуть было не вызвавший демаскировку советско-английских отношений. Вильсон решил закурить трубку и стал озираться, куда бы поставить свой премьерский портфель. Брежнев, не сообразив, что речь идёт не об обычной кулуарной встрече, а о протоколе, с лакейской услужливостью бросился навстречу и взял портфель в свои руки. Лицо Вильсона вытянулось, но генсек, поняв свою оплошность, весьма ловко сострил. Он зажал портфель подмышкой и радостно произнёс: «Теперь все секреты Англии у меня в руках». Вильсон облегчённо опустил глаза и улыбнулся – главный секрет Англии остался в целости и неприкосновенности.
Разбор и источник выложу позже.
В 1977 году,мне пришлось столкнуться с нашими "политрабочими"на очень узкой тропе.Поэтому мне хорошо известно на что способна "...........наша ум,честь и совесть.........." По этой причине,нисколько не удивлен,если факт приведенный вами правда. Игорь,вы обещали продолжение.Ждем-с,ждем-с.
Лучше быть, чем казаться.
Цитата
Для того, чтобы не знать даже, а хотя бы в высшей степени приблизительно представить себе, что может скрываться за сценкой, запечатлённой на фотографии, нужно чуть-чуть окунуться в тот, середины 70-х, контекст. Русский, английский и общемировой. Картинка выходит настолько сложной, что позволяет толковать себя как угодно. Ну вот смотрите -Гарольд Вильсон с начала 60-х подозревался в том, что он - советский агент. Да-да! Не больше и не меньше. Один из руководителей лейбористской партии, добившийся цели своей жизни, того, к чему стремится любой английский политик, то-есть поста премьер-министра, причём дважды, подозревался в том, что он агент иностранной державы. На это можно возразить, что подозрения это всего лишь подозрения, и пока не доказано обратное, человек невиновен. Так-то оно так, но когда подозреваемый занимает высший пост в государственной машине, то понятно, что даже и оттенок подозрения ему совершенно ни к чему. В случае же с товарищем Вильсоном положение усгублялось тем обстоятельством, что в среде людей, призванных заниматься изобличением и ловлей шпионов и диверсантов, то-есть в верхушке МИ5, нашлись люди, у которых подозрения переросли в уверенность. И уверенность эта заставила их составить заговор с целью свалить правительство лейбористов, а вместе с ним и Вильсона. МИ5 участвовало в масштабной провокации по организации всеобщей забастовки в Северной Ирландии, цель провокации состояла в том, чтобы дать возможность армии в случае неминуемого начала беспорядков вмешаться и выкорчевать под шумок ИРА. События должны были принять такой масштаб, что падение правительства выглядело совершенно неминуемым. Армия Её Величества и Сикрет Сёрвис протянули друг другу руки в едином желании спихнуть премьер-министра. Англия в 1975 году была охвачена забастовками и положение в экономике было аховым, Вильсон же к тому времени утратил контроль над профсоюзами, он находил их требования неоправданно завышенными, а профсоюзы не желали идти навстречу правительству, полагая, что их требования напротив, неоправданно скромны. В середине 70-х Англия очутилась на пороге чрезвычайно болезненного внутренного кризиса, причём политический кризис накладывался на экономический, и визит Вильсона в Москву в 1975 году в значительной мере диктовался тем, что лейбористы хотели, чтобы "советы" надавили на английские профсоюзы и заставили их умерить аппетит. И Брежнев пошёл Вильсону навстречу, СССР использовал своё влияние и ситуацию удалось разрулить. При этом Вильсон, выиграв в одном, проиграл в другом - он укрепил подозрения английской контрразведки по поводу своих "особых" отношений с Москвой и вызвал крайнее неудовольствие в армии, у которой чесались руки решить на волне кризиса северо-ирландскую проблему и решить её раз и навсегда. Менее чем через год после описываемых событий Вильсон совершенно неожиданно сам(!) подал в отставку. На посту премьер-министра он пробыл ровно два года. Его решение было воспринято английским истэблишментом как взрыв бомбы. Вильсон же скромно объяснял своё решение тем, что он всю жизнь планировал уйти на покой, как только ему стукнет шестьдесят лет. Ну, и вот он делает себе такой подарок на собственный день рождения - покидает пост премьер-министра. Сегодня, спустя тридцать лет, его решение объясняется так - Вильсону стало известно, что у него болезнь Альцхаймера и он решил уйти, пока симптомы болезни не стали заметны окружающим. Теперь вернёмся к фотографии и свидетельству "личного фотографа". Если мы примем к сведению всё вышесказанное и интерпретируем в этом ключе сцену с портфелем Вильсона и репликой Брежнева насчёт английских секретов, то брежневская шутка перестаёт быть смешной. И более того, шутка перестаёт быть шуткой. Произошедшее куда больше похоже на удар под ложечку. Тут поневоле притворно закашляешься, захлопаешь себя по карманам и сделаешь вид, что хочешь закурить. Следует также иметь в виду, что на личностном уровне товарищ Вильсон был мягким, склонным к компромиссу человеком. А тут - бац, шутка! Политика - штука жестокая. Было бы интересно также узнать, что выторговал Брежнев у Вильсона в обмен на оказанную услугу. Не думаю, что английский премьер откупился собранным вручную Роллс-Ройсом.
Взял здесь http://alexandrov-g.livejournal.com/111592.html http://alexandrov-g.livejournal.com/111630.html
Значит мой пост не в тему,ну да это,в конечном итоге,не играет большой роли. В то время,я не очень-то интересовался такими фактами,и вообще,всерьез стал задумываться,кто есть кто только когда мне сбили с носа пенсне.Розового цвета.
Лучше быть, чем казаться.
Правда или нет - не знаю, но очень похоже. В качестве вывода иллюстрации, для поиска правды надо копать. Чем больше - тем ближе. Но во всяком знании много печали. В качестве развития темы, предлагаю две фотографии. Определите кто на них "слуга" и "хозяин". С ходу и с учётом контекста:
Извините,Игорь,ответить с ходу небыло возможности. По моему мнению,хозяина на снимке нет,по крайней мере,-на первом. Его следует искать за кулисами трона.
Лучше быть, чем казаться.
На той, что вверху,мне кажется, хозяин справа (Который с родимым пятном на голове). И на нижней тоже (не то, что спит, а рядом жест рукой делает).
Везёт тому, кто сам везёт
На верхней фотографии сподручный мэра Санкт-Петербурга и бывшый президент Советского Союза. На нижней Фидель Кастро вместе с Менгисту принимает парад эфиопских войск. Судя по тому, что в Огадене печальное положение Менгисту исправят именно кубинцы по просьбе и участии СССР, то Фиделя скорее можно определить в хозяина положения, нежели того, что сцарственным жестом позирует.
Цитата
Рамона (Надежда) пишет: а рядом жест рукой делает).
Хотел бы я посмотреть на того, кто столь вальяжно может вести себя в присутствии хозяина.
Цитата
Рамона (Надежда) пишет: На той, что вверху,мне кажется, хозяин справа (Который с родимым пятном на голове).
Возможно я ничерта не понимаю в политике,но у меня такое впечатление,что все наши перестройки и реформы планируются "за бугром."
Лучше быть, чем казаться.
Страницы: 1 2 3 След.


Главное за неделю