Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Краны-манипуляторы для военных

Военным предложили
новые автокраны
и краны-манипуляторы

Поиск на сайте

Раздел Арктики

   RSS
Раздел Арктики, Что будет решающим в расстановке сил: флот, авиация или экология?
Таяние Арктики приводит к международным спорам о том, кому она должна принадлежать. Суть споров: 1) открывающиеся новые торговые пути (там, где раньше могли проходить только ледоколы ) 2) соображения безопасности (открываются территории, которые прежде были скованы льдами) 3) арктические запасы нефти (прежде недоступные) Что будет решающим в расстановке сил - флот, авиация или ... стоит задуматься об экологии?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
Хорошо, что я могу догадаться, что такое карбон-диоксид и фосильные топлива))))) Тут интересная информация: График
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Алексей, дайте, пожалуйста, ваше отношение к помещённым вами графикам. :) Вы какую мысль хотели ими проиллюстрировать? Вы это к тому, что уровень СО2 то повышается, то понижается в течение тысячелетий - и что , поэтому, не стоит беспокоиться, когда кривая идёт в очередной раз вверх? Не согласна. :-) Отвечаю: сегодняшний уровень СО2 в разы превышает всё то, что было до эры нефти и газа. Кажется, в любом видеопрокате можно взять документальный фильм Inconvenient truth - "Неудобная правда". Там с большим чувством юмора обсуждаются графики по СО2. Спасибо за ваш интерес к теме. Я буду в этом форуме в следующий раз 2 мая, в пятницу, в 20.00 по Московскому времени.
Уровень СО2 да, а температура нет. Температура сейчас вполне соответствует графику. Так что загрязнение мы имеем совершенно точно, и это плохо, но так называемое "глобальное потепление" происходит совершенно закономерным, природным путем. И совсем уже некорректно говорить о истощении запасов ископаемых. Канада сейчас сидит на чуть ли не самом огромном бассейне нефти. В США нефти тоже выше крыши. Это сказки либералов во главе с Алом Гором все. :)
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Духович: Уровень СО2 да, а температура нет. Температура сейчас вполне соответствует графику.
График ваш не показывает, что происходит с температурой в XX веке, т.к. на шкале в 650 тысяч лет период времени в 100 лет (прошедший век) будет выглядеть маленькой точкой, а что дальше нуля там не показано - по вашему графику ничего нельзя сказать про температуру за последние воемьдесят лет (повышается, понижается, стоит на месте?). Вообще, Алёша, мне кажется, что вы этими графиками надо мной прикалываетесь - и если это действительно так, то вот вам: я заметила, что графики по Антарктиде, а не по Арктике! (хотя, если честно, говоря о СО2 концентрациях, можно смотреть хоть по Африке - суть та же). Назовите хотя бы один Российский, Американский или Северо-Американский Университет, который бы отрицал парниковый эффект в атмосфере (greenhouse effect). Если не найдёте (а я бы в такой точно не пошла бы), то переотражение тепловых лучей обратно на Землю из-за неестественной концентрации СО2 договоримся считать общепризнанным научным фактом. И я вас очень прошу: не устраивайте мне больше проверок на внимательность ради прикола!
Цитата
Алексей Духович: И совсем уже некорректно говорить о истощении запасов ископаемых.
Эк Вы лихо меня! |bl| "Некорректно"! Что ж, по-вашему, в Техасе запасы нефти - волшебные, что ли? Вы говорите, в Штатах нефти полно. "Полно" - это от слова "полный", а Техасский бассейн уже давно неполный. Но даже если признать по-вашему, что у Америки много нефти, то для дискусси о разделе Арктики достаточно установить тот факт, что у Америки недостаточно нефти (а иначе зачем бы они покупали нефть в Альберте и где только можно?) А про Альберту (вы упомянули о Канадском бассейне) могу сказать следующее: нефть там открыли не вчера , а в начале прошого века. Когда американцы могли добывать петролиум дёшево (экономический признак, что нефти много), то в Альберте было невыгодно буравить труднодоступные участки. Сегодня в Альберте - экономический бум, потому что есть спрос на эту уже недешёвую нефть (экономический признак истощения запасов). А если интерес США к Арктике не в нефти, то в чём же, по-вашему? Наша дискуссия продолжается в режиме "Шахматы - по переписке" :) Для блиц-общения я, по-прежнему, буду в этой теме 2 мая, 20.00 по Московскому времени.
Ответ номер один: Естественно температура повышается, но не посмотрев на данный график, который я привел, непонятно, что она повышается вполне закономерно. Если я приведу график за последние сто или тысячу лет, то конечно можно хвататься за голову и начинать рвать волосы, потому-что температура стабильно растет. ;) Техас не единственное место где есть нефть в США. По поводу ее добычи на Аляске, к примеру много политический распрей, но я беру свои слова обратно, в США нефти не выше крыши. Плюс США предпочитает по ряду причин не добывать все что может на данный момент. Возможно это скоро изменится. Я думаю интерес США в Арктике двоякий: безусловно и экономический и военный.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Вот мы чуть не рассорились из-за одного только графика, а представляете, какие споры будут у учёных по Арктике? Ведь геология - наука не очень точная. И результаты лабораторных работ у всех получаются, как известно, разные.... Официально споры по UNCLOS должны будут решаться через научное доказательство, но мне кажется, что уже сейчас страны-оппоненты выстраивают также и "моральные" доказательства. Канада, как я думаю, будет делать ставку на защиту прав Инуитов - жителей самого крайнего севера, живущих в ледяных иглу и добывающих себе пропитание непосредственно на леднике охотой на морских котиков. Инуиты являются коренными жителями Канады (имеют статус First Nation) и напрямую зависят от Арктической экосистемы. США, по-момему, строят моральную защиту тем, что готовы поделиться знаниями по океанографии (именно американские учёные открыли, что в Арктике 25 % мировых запасов нефти). Россия, как я сужу, выбрала тактику первенства - первыми установить подводный флаг на Ломоносовском хребте, раньше других сделать заявку... Тут что интересно: кто первый подал заявку, того все будут поначалу горячо ругать. Но за нескоько лет, пока остальные подоспеют со своими заявками, оппоненты повозмущаются-повозмущаются, а к мысли уже привыкнут. Закон психологии! Как считаете, ограничатся ли страны-участницы научными спорами? И когда кончаются научные споры и начинается уже военная дипломатия? И второй вопрос: не стоит ли сколотить международную команду геологов и отправить их по всем спорным участкам с тем, чтобы качество обследования морского дна более объективно зависело от бюджета экспедиции?
very cold war?! Чем больше я читаю по теме "Арктика", тем грустнее мне становится. |hea| Установление титаниевого РФ флага на глубине 4 тыс. метров (Ломоносовский хребет) вызвало целую бурю эмоций в нероссийской прессе и было расценено как VERY COLD WAR ( "Очень холодная война" ). Это грубо и несправедливо по отношению к научной работе Артура Чилингарова и его экспедиции! На фото: руководитель Российской экспедиции Артур Чилингаров с фотографией установленного его командой подводного |und3| флага. Photo by Alexander Zemilianichenko, from USAToday.
arcticx-large.jpg (66.26 КБ)
Привет всем участникам темы! Как и обещала, я нахожусь здесь, начиная с 20.00 ч по Московскому времени - если меня не видно, значит программа катапультирует меня за то, что нет активных сообщений. Мой первый вопрос: Шесть военных кораблей для патрулирования Северо-Западного прохода на выход к Арктике - это много или мало?
Цитата
Лена Штрэлер: Шесть военных кораблей для патрулирования Северо-Западного прохода на выход к Арктике - это много или мало?
Для мирного времени достаточно.
Цитата
Лена Штрэлер: Канада, как я думаю, будет делать ставку на защиту прав Инуитов - жителей самого крайнего севера, живущих в ледяных иглу и добывающих себе пропитание непосредственно на леднике охотой на морских котиков. Инуиты являются коренными жителями Канады (имеют статус First Nation) и напрямую зависят от Арктической экосистемы.
Т.е. получается, что канадцам очень повезло, что они не вырезали на корню этих самых инуитов в 19 веке. =)
Цитата
Лена Штрэлер: И когда кончаются научные споры и начинается уже военная дипломатия?
Когда закончится нефть в Персидском Заливе.
Цитата
Лена Штрэлер: не стоит ли сколотить международную команду геологов и отправить их по всем спорным участкам с тем, чтобы качество обследования морского дна более объективно зависело от бюджета экспедиции?
Если команда будет действительно независимой (по равному количеству представителей от всех заинтересованных сторон), то они ни очём не договорятся. Скорее всего представители США и Канады будуть выступать в тандеме, и России ничего не обломится. Поэтому - категорически не стоит. :-) ИМХО: Прав будет тот, кто первым поставит буровую платформу на полюсе и сможет защитить её достаточным количеством сил, способных вести БД в условиях высоких широт.
Сколько всего не сделано, а сколько ещё предстоит не сделать...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


Главное за неделю