Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Единая судовая энергетическая система

Как создать
единую судовую
энергетическую систему

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / За рюмкой чая о делах морских / Отец Русского Флота Пётр Первый: за что любим?

Отец Русского Флота Пётр Первый: за что любим?

   RSS
Отец Русского Флота Пётр Первый: за что любим?
Пётр как человек и как царь - классный! Мне больше всего нравится, что он, засучив рукава, работал на судоверфи наравне с рабочими и мастерами. Человек дела! Царь без предрассудков! На фото: памятник Пётру в Измайлово, Москва.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
Цитата
Олег Кошелев: ЦитатаelverF219: кстати, реактивную установку русские позаимствовали у немцев, чьи учёные в качестве военнопленных и помогали её разрабатывать. В марте 1941 года были проведены успешные полигонные испытания установок БМ-13 "Катюша" со снарядом М-13, а уже 21 июня, за несколько часов до войны, подписано постановление об их серийном производстве. О каких пленных Вы говорите?
Да не спорьте Вы. Всем известно, что (как говорил дедушка русской мины Абрам Борисович Гейро) немец "обезьяну изобрел". =) =) =)
Цитата
Олег Кошелев: Тем более если служили сами Советской Империи и знаете её мощь не понаслышке
За слово империя Вас Ваши товарищи по партии не правильно бы поняли во времена процветания советского союза. Мошь в чём? в ракетах? Допустим мощь как в ракетах так и в достатке народа был лет ... смею предположить лет 20. А потом этот мыльный пузырь БАЦ и лопнул. оказалось что хорошо всё на бумаге да забыли про овраги. За итальянскими сапожками стояли все в очереди. Советская система - Утопия это. Точно также подумал и Пётр про опричников и бояр. По крайней мере он действовал. иначе на дышле бы вы в космос полетели и в деревянной бочке бы погружались на глубину. По вашим словам русские придумали реактивный снаряд: а откуда знания пришли? ответ: по временной цепочке иноземцы с Петровских времён русских научили, базу знаний дали. а вам лишь бы гранатой всех подорвать со словами " мой дед в 41ом а я в 2008! за мощщи советской империи!!!" =)
Цитата
elverF219: Мошь в чём? в ракетах?
Дальше стало неинтересно. Без логики без смысла, так поплеваться на стенку. Это не ко мне. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
elverF219: В Китае люди как копались в навозе за гроши так и копаються дальше. Вы репортажи посмотрите о жизни в Китае.
Ну это как посмотреть. Говорят за последнее десятилетие китайцы стали намного выше по росту за счет нормального питания - а накормить миллиард задачка ого-го! Да еще в конце 90-х служба на флоте считалась у них очень престижной (милитаризм и все такое - что вполне понятно), а сейчас многие хотят на гражданку.
Цитата
elverF219: Советская система - Утопия это.
Уверяю Вас - сейчас в xUSSR многие считают по-другому. Итальянские сапожки вещь может быть и нужная (хотя я бы поспорил), но когда немаленькая часть населения сначала просто гибнет, а потом за 18 лет порядок как-то не слишком торопится наводится, хочешь не хочешь задумаешься - наше ли это - демократия и капитализм? Тем более для русского человека материальные блага всегда были не на первом месте. Кто знает - может рано или поздно русский народ таки найдет "свой путь" - и я несколько сомневаюсь что это будет общество потребления. Так что говорить обо всем этом в прошедшем времени еще рано - в конце-концов идея спасения бедствующих соседей была всегда была исконно русской :S: Посмотрим что будет с Китаем лет через десять. Кстати, недавно был в одной из социалистических стран оси зла по версии США - Беларуси. Народ живет там отлично, лучше чем в капиталистических России и Украине.
Не хлебом единым
Цитата
Антон Сотнийчук: Ну это как посмотреть. Говорят за последнее десятилетие китайцы стали намного выше по росту за счет нормального питания - а накормить миллиард задачка ого-го! Да еще в конце 90-х служба на флоте считалась у них очень престижной (милитаризм и все такое - что вполне понятно), а сейчас многие хотят на гражданку.
|ap| |ap| |ap| Про навоз западные господа заговорили просто от не знания. Пропаганда, наверное работает. :) 1. Космическая программа КНР стартовала в 1968 году. Первый спутник в рамках программы был запущен в 1970 году. В последующие 30 лет было запущено более 50 таких спутников. Программа пилотируемых полетов в космос началась в 1968 году. Китай стал третьей страной, отправившей человека в космос в 2003 году. В октябре 2007 года стартовал «Чанъэ-1» - первый китайский искусственный спутник Луны, являющийся начальным этапом китайской программы заселения Луны. ФРГ в этом плане отдыхает. Скажут что не очень то и хотелось. :) 2. В июне 2005 американская газета «Вашингтон таймс» опубликовала информацию о неком секретном докладе, представленном руководителю разведывательного сообщества США Джону Негропонте, в котором утверждается, что Китай совершил резкий рывок в области вооружений, существенно увеличивший мощь китайской армии. Среди достижений китайской оборонной отрасли называются: - разработка новой крылатой ракеты большой дальности, - ввод в строй новых боевых кораблей, оснащённых китайским аналогом американской системы управления огнем (AEGIS?), - создание новой ударной подводной лодки класса «Юань», - разработка высокоточного оружия, в том числе новой ракеты класса «воздух-земля» и ракет класса «земля-земля», которые могут использоваться для нанесения ударов по боевым авианосным группам США. Китай разработал своё ядерное оружие и имеет свои атомные подводные лодки. 3. Вот здесь "навозные кучи", а здесь тачанки для разбрасывания навоза. :) Можно еще раз констатировать что советское Главное Политическое управление СА и ВМФ отдыхает по сравнению с нынешним западным Агитпропом пудрящим мозги по-взрослому. :)
Цитата
Антон Сотнийчук: Тем более для русского человека материальные блага всегда были не на первом месте. Кто знает - может рано или поздно русский народ таки найдет "свой путь" - и я несколько сомневаюсь что это будет общество потребления. Так что говорить обо всем этом в прошедшем времени еще рано - в конце-концов идея спасения бедствующих соседей была всегда была исконно русской
Ни прибавить, ни убавить, Антон. В точку! Мой голос Вам. |ap|
Цитата
Антон Сотнийчук: Кстати, недавно был в одной из социалистических стран оси зла по версии США - Беларуси. Народ живет там отлично, лучше чем в капиталистических России и Украине.
|ap| Антон, с Вас репортаж с личными впечатлениями от "оси зла". ;)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Антон Сотнийчук: и я несколько сомневаюсь что это будет общество потребления.
если это будет общество идейных теоретиков то проблема с финансированием флота останется. Флот - один из потребителей под номером 1. а какое общество это будет?
Взято с http://www.elitarium.ru/2005/10/12/vekhi_istorii_rossijjskikh_finansov_xixix_vv.html Вехи истории российских финансов XI-XIX вв. Но спокойная жизнь России продолжалась недолго. В царствование Петра Алексеевича все удачи и все неудачи в политической жизни России оборачивались ростом налогов. Совершив в 1695 г. неудачный Азовский поход и задумав строить русский флот (кто за это бросит камень в память царя!), Петр тут же обложил податное население морской повинностью: объединив всех крестьян в «кумпанства» по 8000 дворов, он от каждой такой, с позволения сказать, компании потребовал по одному линейному кораблю. Так было построено 35 кораблей. Кроме того, 12 судов оплатили посадские. В 1699 г. Петр взялся за сбор недоимок, начав с городов. Была даже создана специальная Бурмистрская палата, которая и занималась «выколачиванием» (в самом буквальном смысле слова) долгов. В 1701 г. организовано еще одно новое учреждение — Ближняя Канцелярия, занимавшаяся составлением и исполнением бюджета. Дальше началась настоящая финансовая вакханалия: порча серебряной монеты под видом денежной реформы; инфляционная эмиссия; установление государственной монополии на соль, табак, деготь, рыбий жир, ворвань (вытопленный жир морских животных), щетину; рост поборов и повинностей; невероятное даже для России количество прямых и косвенных налогов... Налоги устанавливали примерно так, как это делали два века спустя большевики. Выясняли примерно необходимую сумму расходов, потом — по результатам переписей (1678 и 1710 гг.) — количество дворов или душ тяглового населения, а потом разверстывали искомую сумму на всё тяглое население. Простенько — и нерыночно. Доходность хозяйственной деятельности не учитывалась.
Цитата
elverF219: а какое общество это будет?
Самому интересно. Но русский мужик от полного имущественного благоденствия хиреет.
Цитата
elverF219: Дальше началась настоящая финансовая вакханалия
Тогда это была повсеместная практика - в Европе строили мосты в чистом поле для взятия податей или, например, оставляли здания недостроенными, чтобы меньше налогов платить. Ну и еще много других забавных налогов было. Только обычно эти средства шли не на строительство флотов, а например, на содержание многочисленных фрейлин и фавориток.
Не хлебом единым
http://gorod.tomsk.ru/index-1204626172.php Сколько стоит солдат. Сравнительный анализ зарплат военнослужащих от Петра Первого до наших дней. В ИСТОРИИ российской армии оклады своим солдатам впервые стал платить Петр Первый. Тарифная сетка была введена в 1711 году. ...
Очень интересно было прочитать, как много разных вопросов решается вокруг личности Петра. Никаким плохим высказываниям в адрес Петра - не верю!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.


Главное за неделю