Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / За рюмкой чая о делах морских / Отец Русского Флота Пётр Первый: за что любим?

Отец Русского Флота Пётр Первый: за что любим?

   RSS
Отец Русского Флота Пётр Первый: за что любим?
Пётр как человек и как царь - классный! Мне больше всего нравится, что он, засучив рукава, работал на судоверфи наравне с рабочими и мастерами. Человек дела! Царь без предрассудков! На фото: памятник Пётру в Измайлово, Москва.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
Не знаю, куда исчезла фотография Петра Первого, которую я здесь поместила (там он в простой рубашке, с засученными рукавами и в плотницком фартуке; правой рукой придерживает якорь). Надеюсь, что программа будет отлажена и фото вернётся. Пока суть да дело, дам небольшую историческую справку, которую сам Пушкин составил: Автор (это Пушкин про себя), со стороны матери, происхождения африканского. Его прадед Абрам Петрович Аннибал на восьмом году своего возраста был похищен с берегов Африки и привезён в Константинополь. Российский посланник, выручив его, послал в подарок Петру Великому, который крестил его в Вильне. Вслед за ним брат его приезжал в Константинополь, а потом и в Петербург, предлагая за него выкуп, но Пётр I не согласился возвратить своего крестника. До глубокой старости Аннибал помнил ещё Африку, роскошную жизнь отца, девятнадцать братьев, из коих он был меньшой; помнил, как их водили к отцу, с руками, связанными за спину, между тем как он один был свободен и плавал под фонтанами отеческого дома; помнил также любимую сестру свою Лагань, плывшую издали за кораблём, на котором он удалялся. 18 лет от роду Аннибал послан был царём во Францию, где и начал свою службу в армии регента; он возвратился в россию с разрубленной головой и с чином французского лейтенанта. С тех пор находился он неотлучнопри особе императора.
Цитата
Лена Штрэлер: Здравствуйте, Диана! Я и Вас вижу! За что любите Петра? Ведь его же невозможно не любить, правда?
Здравствуйте Лена. Любить Петра Первого? Мне это как то в голову не приходило! Вам не кажется, немного странный подход к личности Петра. Я не институтка, что бы испытывать ликование и восторг от "Помазанника божьего" Другое дело то, что я считаю его Великим человеком. Гигантом, не имеющим аналогов в истории. Человеком, перевернувшим Россию! А про корни Пушкина, по моему, все знают ещё из школьной программы. Вот про "бочку меда" это хорошо! Это свежо!
Цитата
Лена Штрэлер: Пётр как человек и как царь - классный! .
Особенно как человек. Жену законную в монастырь законопатил. Сынульку родного "пришил", хотя клятвенно обешал ему "полную безопасность" по возвращении в Россию. Весельчак был и хлебосол. Любил напоить водовкой собеседников до "состояния неузнавания вождей", а нужные "людишки" слушали, о чем пьяный говорит. Пошутить любил и умел. Возьмет с собутыльниками одного из приятелей, уложит на стол, и "надувает" через задний проход, пока "подопытный" Богу душу не отдаст. Видимо, за все эти "потешки", прямых представителей рода Романовых очень быстро не осталось на свете.
Цитата
Лена Штрэлер: Ведь его же невозможно не любить, правда?
Цитата
nick191: Особенно как человек. Жену законную в монастырь законопатил. Сынульку родного "пришил",
В 1725 году монаха Степана(Самуила в монашестве) Выморкова (наши с ним фамилии чем-то схожи, не правда-ли? ;-) ) за то что он осмелился в одном из своих писем назвать Петра "антихристом" долго пытали на дыбе, пытаясь вызнать заговор. А августе 1725 года, бывший монах Самуил Выморков был четвертован в петропавловской крепости, голова его положена в спирт, отвезена в Тамбов, и там на площади 8-го октября 1825 года с барабанным боем воткнута на железную спицу, прибитую к каменному столбу.
Цитата
«Лист о винах Выморкова при той оказии прочтен и прибит крепко к тому столбу, впредь для всенородного ведения, и поставлены у того столба для караулу солдаты». (М.И. Семевский «Самуил Выморков, проповедник явления антихриста в 1722-1725 годах»)
Чем не Полоний-210? :S:
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
nick191: Особенно как человек.
При всей противоречивости личности Петра, мне кажется что вопрос о пользе и вреде его деятельности для России очень спорный. Для меня лично: 1. Однозначно, Петр никак не мог быть "нравственным образцом для своих подданных". По большому счету был большой скотиной. Согласен тут полностью с Костомаровым, nick191 и Игорем. 2. Крайний космополитизм Петра - плоды внушений со стороны масонов, встречавшихся в разно время с Петром.Это и было уничтожение православного русского царства, говоря словами В.А. Жуковского "возвышение в достоинство совершенно свободного скотства". 3. Результат попытки Петра сделать Россию Европой - на мой взгляд, трагический.В результате его реформ, вместо единого прежде народа, одинаково верившего, одинаково думавшего, имевшего одинаковые обычаи, возникло как бы два отдельных народа. Верхи стали европейцами, весь народ остался русским по своим верованиям, миросозерцанию и обычаям. Высшие европеизированные круги русского общества стали каким-то особым народиком внутри русского общества. "...Это, теперь какой-то уж совсем чужой народик, очень маленький, очень ничтожненький, но имеющий, однако, уже свои привычки и свои предрассудки, которые и принимаются за своеобразность. И вот, оказывается теперь даже и с желанием своей собственной веры....". Ф.М.Достоевский. "...Петр затеял сотворить из своих подданных немцев, англичан, когда надо было начать с того, чтобы сделать русских; он навсегда воспрепятствовал своим подданным стать тем, чем они могли быть, вбив им в головы то, чем они не были. Так иной французский наставник ведет своего воспитанника к тому, чтобы блистая в детстве, оставался потом навсегда ничем". Насмешка Жан-Жака Руссо в"Социальных контрастах". Так что большой вопрос, стоит ли любить Петра.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев: В результате его реформ, вместо единого прежде народа, одинаково верившего, одинаково думавшего, имевшего одинаковые обычаи, возникло как бы два отдельных народа.
Про едино верившего говорить трудно, раскол был до Петра. Но при этом со всей противоречивости, до него у России не было ни науки, ни производства, не было флота, да и армия уже ни куда не годилась. Его качества как человека, это отдельный разговор, то что психика у него была не уровновешенная, это сомнений не вызывает. Однако при всем при этом именно он начал создавать Империю, в общем в нашей истории сплошные парадоксы.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23: Но при этом со всей противоречивости, до него у России не было ни науки, ни производства, не было флота, да и армия уже ни куда не годилась.
Отвечу словами Ф.М.Достоевского: “Царь Иван Васильевич употреблял все усилия, чтобы завоевать Балтийское побережье, лет сто тридцать раньше Петра. Если б завоевал его и завладел его гаванями и портами, то неминуемо стал бы строить свои корабли, как и Петр, а так как без науки их нельзя строить, то явилась бы неминуемо наука из Европы, как и при Петре. Наши Потугины бесчестят народ наш насмешками, что русские изобрели самовар, но вряд ли европейцы примкнут к хору Потугиных. Слишком ясно и понято, что все делается по известным законам природы и истории, и что не скудоумие, не низость способностей русского народа и не позорная лень причиною того, что мы так мало произвели в науке и промышленности. Такое-то дерево вырастает в столько-то лет, а другое вдвое позже его. Тут все зависит от того, как был поставлен народ природой, обстоятельствами, и что ему прежде всего надо было сделать. Тут причины географические, этнографические, политические, тысячи причин и все ясных и точных. Никто из здравых умов не станет укорять и стыдить тринадцатилетнего за то, что ему не двадцать пять лет. “Европа, дескать, деятельнее и остроумнее пассивных русских, оттого и изобрела науку, а они нет”. Но пассивные русские, в то время как там изобретали науку, проявляли не менее удивляющую деятельность: они создавали царство и сознательно создали его единство. Они отбивались всю тысячу лет от жестоких врагов, которые без них низринулись бы и на Европу. Русские колонизировали дальнейшие края своей бесконечной родины, русские отстаивали и укрепляли за собою свои окраины, да так укрепляли, как теперь мы, культурные люди, и не укрепим, а, напротив, пожалуй, еще их расшатаем”.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Так или иначе, но именно с Петром, со всеми его достоинствами и недостатками связано становление России как Империи, могло бы это быть сделано раньше? Сорее всего да! Собственно тот же Иван IV Грозный по началу своего царствования еще не былизвергом и боролся за усиление страны, однако жизнь с малолетства в овружении сплошных заговоров, отравление его жены, все это делало свое дело. А вот оставить после себя сильную страну он не смог.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Цитата
Линкор 23: Так или иначе, но именно с Петром, со всеми его достоинствами и недостатками связано становление России как Империи
Согласен. Как известно история не терпит сослагательного наклонения. Но, дать свою оценку свершившимся деяниям Петра, я думаю вправе каждый человек. Так вот, если обобщить, то на мой взгляд - "Тот, кто не понимает, что Петр I - это “Альфа”, а Ленин - “Омега” одного и того закономерного исторического процесса - тот никогда не будет иметь верного представления о действительных причинах появления большевизма в стране, которая всегда мечтала стать Святой Русью."
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев: что Петр I - это “Альфа”, а Ленин - “Омега” одного и того закономерного исторического процесса
правильно ли я понял Вашу мысль?: действия Ленина - это ответ Петру. Попытка вырваться из навязанных оков в своё собственное русло в котором народ чувствует себя самим собой или они оба шли по неверному пути?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю