Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Роль личности в истории.

   RSS
Роль личности в истории., О Сталине и не только.
даёшь
poster-05.jpg (73.63 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответы
Цитата
elverF219: у нас с Вами разные взгляды:
Наши взгляды, уважаемый elverF219 и не могут быть одинаковыми, т.к. мы смотрим на одни и те же события, но.... с разных сторон границы!!! :-( И какие бы цифры и "факты" Вы ни приводили бы вывод один: " РККА под предводительством....
Цитата
elverF219: Конева и Жукова можно сравнить с двумя собаками на поводке у Сталина
, в том числе и....
Цитата
elverF219: полным идиотизмом товарища Жукова
Верховного Главнокомандующего т.Сталина разгромила фашистскую Германию и ее союзников и освободила Европу от фашизма!!!Вот эту аксиому Вы, как бы ни старались оспорить не сможете.... :-(
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Сергей Воронин: ни старались оспорить не сможете.... Грустен
да об этом никто не спорит. это факт. желаю Вам продолжать обсуждение улыбаясь друг другу. я ничего не имею против того что этот факт Ваша гордость.
Да, Сталин рассчитывал ускорить взятие Берлина, подтолкнуть маршалов Жукова и Конева, да, это породило не только положительные последствия, но и отрицательные. Не спорю, применение прожекторов (опыт, позаимствованный Жуковым у японцев на Халхин-Голе) многие военные аналитики оценивают неоднозначно. Да, конечно лучше, чтобы погибло как можно меньше солдат и офицеров, особенно тяжело это, когда победа вот она, "последний бой" - он трудный самый. Но, говорить, что Жуков, включившись в "социалистическое соревнование" просто тупо губил людей - это для дилетантов, не знакомых с военной историей СССР и еще для "желтой прессы". Доказательства лежат в изучении вскрытия Кюстринского плацдарма через Зееловские высоты. Коротко: 1.Фронт Жукова наступал «в лоб». Не было в глубине пространства для маневра. Не было вообще «оперативного простора». Потому что от Одера и до Берлина несколько оборонительных рубежей представляли собой сплошную тактическую оборону. 2.Если в других операциях после прорыва первых рубежей сопротивление противника ослабевало, то здесь, наоборот, возрастало. И в завершение боевых действий в полевых условиях войска упирались в могучий оборонительный массив крепость – Берлин. 3. Жуков отлично понимал это, и военное искусство его проявилось в этой операции в том, что он вводом танковых армий «не по правилам» решил уничтожить главные силы врага – на первых рубежах обороны. Вложить вес, сломать, раздавить, уничтожить войска противника в поле. И Жуков их уничтожил, подавил, деморализовал ударами в поле, и в город отошли остатки почти неуправляемых частей. За две недели прорвать 60 километровую оборону и затем за несколько дней взять такую махину, как Берлин, – победа весьма выдающаяся. 4. Да, при штурме Зееловских высот погибли не менее 300-ти тысяч советских солдат. Но, после взятия Зееловских высот, в чистом поле была зажата в клещи и разгромлена 9-я немецкая армия. Выбиты тыловые резервы, в том числе и части, снятые с обороны Берлина. А во сколько бы обошлось взятие Берлина, если бы и 9-я армия и тыловые резервы оборонялись бы в городе. Жуков добился того, к чему стремился: разгромил основные силы немцев в поле, а не в городе. Кто вправе упрекать за это маршала? 5. И последнее. За Москву и Сталинград удалено модератором (пардон, немецко-фашистские войска, блин так совсем политкорректным станешь) бились несколько месяцев, усеяли трупами всю округу (особенно в районе Сталинграда), а города так и не взяли. Можно также умножить очень заниженные ежедневные потери фрицев на количество этих суток, а потом сравнить. Берлин был взят за 9 дней! 21 апреля войска вошли в Берлин, а дальше всем известно.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
В 30-летнюю годовщину Победы в Париже висели плакаты с портретом Жукова и подписью: «Человек, выигравший Вторую мировую войну». Это было, конечно, преувеличением, но рациональное зерно в этой фразе есть. У нас есть полководец-победитель, классический self-made man, воплощение мечты об успехе. Безграмотные попытки свергнуть его с пьедестала — это обыкновенный вандализм. То же самое, что нацарапать гвоздиком в лифте слово из трех букв или изобразить граффити аэрозольным баллончиком на трудолюбиво вытесанных тысячу лет назад камнях. Потом остается только хихикать в кулачок: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел!»
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев: Безграмотные попытки свергнуть его с пьедестала — это обыкновенный вандализм. То же самое, что нацарапать гвоздиком в лифте слово из трех букв или изобразить граффити аэрозольным баллончиком на трудолюбиво вытесанных тысячу лет назад камнях. Потом остается только хихикать в кулачок: «Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел!»
вандализм здесь ни при чём. Это тоже самое Удалено модератором Сталина двигателем промышленного роста Советского Союза и образцом главы страны. Разные мнения. а на плакате во франции кого хочешь можно изобразить ;)
Прошу всех участников излагать только свои мысли, и не пытаться "додумывать" за других. Каждый должен отвечать только за свои слова и никак не за те, что ему "приписывает" кто-то другой. Модератор
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Сергей Воронин: а война с фашизмом, который сейчас "поднимает голову" и в Прибалтике и, как это не прискорбно на Украине Грустен .
и как это не прискорбно в России (Жириновский откровенно дружит с неонацистскими объединениями России а затем толкает умные речи в думе ), в Австрии - где пару лет назад неонацисты проравлись в парламент, в Германии - где ещё есть скинхэды, в США тоже. да по всему миру полно этого "добра".
Цитата
Сергей Воронин: У меня на полях ВОВ погибли оба деда, один под Ленинградом, а второй под Сталинградом.... НО никогда ни от одной из моих бабушек я не слышал слов упрека в адрес Сталина, который "сгубил" их кормильцев... . Дед моего сослуживца и друга сидел в Сталинских лагерях трижды... Последний раз пришел пешком из Воркуты в Ленинград в 1953г. Он ученый, историк. Так вот и от него я никогда не слышал плохих слов в адрес Сталина. Он говорил: " Время бвло страшное..., люди были разные, но Победа всех объединила и реабилитировала"...
Мой дед, в 1-ю МВ - офицер-артиллерист, травленный германскими газами. В 37-м был расстрелян по ложному доносу. После 20-го съезда реабилитирован. Бабка осталась после его расстрела с пятью детьми на руках и была выслана в Сибирь. Чего ей стоило поднять всех детей - мне представить трудно, даже невозможно. Две ее старшие дочери воевали, самая старшая погибла. Так вот, бабка до самой смерти тоже не говорила про сталина ничего плохого, но и хорошего - ни слова. Просто боялась говорить. И если Вы считаете возможным оправдать террор необходимостью индустриализации, коллективизации, и т.п. - то я судовольствием бы пошел и плюнул на могилу этого "вождя". Но не хочется оскорблять чувства тех, кто искренне заблуждается и почитает его кровавое "величие".
Цитата
elverF219: хорошая идея. с моей стороны предлагаю обсудить действия советских и германских генералов параллельно.
Открываю новую Тему. Название СССР vs Германия. Противоборство во 2-й мировой войне.
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
nick191: Но не хочется оскорблять чувства тех, кто искренне заблуждается и почитает его кровавое "величие".
Уважаемый nick191! Я не являюсь почитателем его кровавого "величия"... . История ничего не списывает, но... позволю еще раз привести слова деда, котрый трижды отсидел в Сталинских лагерях: "Он говорил: " Время было страшное..., люди были разные, но Победа всех объединила и реабилитировала"... Оправдать сами репрессии невозможно, но ,как здесь уже указывалось - ни одна революция невозможна без репрессий! Основная и наиболее значимая роль Сталина в Истории это не репрессии, а Победа! Пусть добытая и кровью и слезами.... Но... Победа!!! И в этом меня никто не переубедит. А для погибших, сгинувших в лагерях и расстреляных по ложному доносу - "Да будет земля им пухом" и "Царствие им небесное"!!!
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.


Главное за неделю