Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Судовые системы электрообогрева для Арктики

Передовые решения
по электрообогреву
судовых элементов

Поиск на сайте

Роль личности в истории.

   RSS
Роль личности в истории., О Сталине и не только.
даёшь
poster-05.jpg (73.63 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Ответы
Цитата
Игорь Выморков: У меня большие сомнения что мой дядя, пошел добровольцем на фронт благодаря репрессиям
Нет конечно!!! Он пошел потому, что знал - Есть Родина, есть семья и он, как мужчина ,должен их защитить. А ещё он знал, что есть Сталин - вождь, чей авторитет не вызывает сомнений и этот вождь приведет к Победе.... И он привел!!! У меня на полях ВОВ погибли оба деда, один под Ленинградом, а второй под Сталинградом.... НО никогда ни от одной из моих бабушек я не слышал слов упрека в адрес Сталина, который "сгубил" их кормильцев... . Дед моего сослуживца и друга сидел в Сталинских лагерях трижды... Последний раз пришел пешком из Воркуты в Ленинград в 1953г. Он ученый, историк. Так вот и от него я никогда не слышал плохих слов в адрес Сталина. Он говорил: " Время бвло страшное..., люди были разные, но Победа всех объединила и реабилитировала"...
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Кстати. Справедливости ради. Неплохо бы отметить, что в войне против СССР на стороне Гитлера участвовали не только немцы, а еще и финны, итальянцы, румыны... и русские(РОА) и украинцы, в том числе. Я об этом хочу напомнить, как раз вспомнив о том, что мой дядя погиб на карельском фронте, где воевали почти исключительно финны. Посему, все фразы типа "о войне с немцами", о "победе над немцами" буду удалять, как нарушающие правила форума.
Karjala-001.jpg (48.98 КБ)
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Цитата
Игорь Выморков: что мой дядя погиб на карельском фронте, где воевали почти исключительно финны.
Мой дед по Маме, тот, что погиб под Ленинградом начал свою "военную карьеру" рядовым во время Финской компании....
Цитата
Игорь Выморков: фразы типа "о войне с немцами", о "победе над немцами" буду удалять
|ap| |ap| |ap| Вторая мировая война - это война не с немцами, не с Германией , а война с фашизмом, который сейчас "поднимает голову" и в Прибалтике и, как это не прискорбно на Украине :-( .
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Цитата
Сергей Воронин: в РККА была выращена плеяда талантливых полководцев, которая разбила в дребезги Удалено модератором немцев...
не в обиду ветеранам ... о полководцах выводы из воспоминаний солдат германии: Жуков уже наученный стратегии при наступлении на Зееловские высоты догадался включить прожектора намереваясь ослепить врага... результат первый эшелон атакующих был выкошен а за ним и следующие эшелоны. Немцы считают включение прожекторов со спины нападающих полным идиотизмом товарища Жукова. Советы устроили артподготовку, но результатов она не дала тк противник отошёл на вторую линию обороны а затем вернулся на первую. Потери Советов в Берлинской операции (16 апреля — 8 мая) составили 361 367 человек убитыми и ранеными. А среднесуточные потери (15 712 чел.) являются самыми высокими среди всех наступательных операций Второй мировой войны. Для сравнения: под Москвой они равнялись 10 910 чел.; под Сталинградом — 6392; на Курской дуге — 11 313; в Белоруссии — 11 262. Реально подходя: чтобы атаковать окопавшийся взвод нужна рота и тд по возрастающей. Но даже и так я бы не сказал о полководцах како великих стратегах. Солдаты Германии уважают не полководцев а рядовых советских солдат, уважают штрафбаты- прямых врагов верных сталинцев. Потому что расстреливали их в бою в упор тысячами а они всё атаковали и атаковали проявляя героизм. При взятии Берлина Конева и Жукова можно сравнить с двумя собаками на поводке у Сталина которым не терпится рвануть по кругу за зайцем. И этим великим полководцам было наплевать сколько они потеряют.
Цитата
elverF219: Солдаты Германии уважают не полководцев а рядовых советских солдат, уважают штрафбаты- прямых врагов верных сталинцев. Потому что расстреливали их в бою в упор тысячами а они всё атаковали и атаковали проявляя героизм.
Вольфрам Ветте в своей книге "Память о войне: 60 лет спустя. Россия, Германия, Европа", изд. 2005г, говорит об этом так:
Цитата
Германский вермахт, конечно, проиграл Вторую мировую войну, зато добился победы после 1945 года, а именно в борьбе за представление о себе в глазах общественности - немецкой и международной
Ещё комментарии нужны ?
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
нужны. Ветте наверняка путает значение обобщений. 1)Кого он понимает под словом Вермахт? Простых солдат которые отстроили после войны страну? или 2) солтад вермахта-фашистов которые несмотря на то что они со своей преступной идеологией проиграли но показали всему миру как надо воевать? - во втором случае я считаю что это такой же верный гитлеровец , такой же как верные сталинцы получившие свободу пера. Выкладывайте всю ссылку либо дополните комментариями а то получается как в теме про украинские запчасти. Одно Вы показали а обзац про сокращение поставок запчастей украинских производителей опустили.
У нас тема о личности в истории, так ? Перед героизмом солдат, я склоняю голову, но это отдельная тема для обсуждения. Читаем Мемуары генерал-полковника Гудериана
Цитата
Наступление на Москву провалилось. Все жертвы и усилия наших доблестных войск оказались напрасными, Мы потерпели серьезное поражение, которое из-за упрямства верховного командования повело в ближайшие недели к роковым последствиям. Главное командование сухопутных войск, находясь в далекой от фронта Восточной Пруссии, не имело никакого представления о действительном положении своих войск в условиях зимы, хотя и получало об этом многочисленные доклады. Это незнание обстановки все время вело к новым невыполнимым требованиям.
Германский гений танковой войны прямо возлагает вину на Верховное главнокомандование Германии. Кто им противостоял тогда, о ком Гудериан горделиво молчит? Их визави - верховное главнокомандование СССР (Сталин - Верховный Главнокомандующий, Жуков - "правая рука" Сталина в ставке Верховного Главнокомандования) ;) Ну естественно "генерал мороз". О нем Гудериан пишет много, часто и с удовольствием.
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
у нас с Вами разные взгляды: Вы считаете что великие полководцы взяли умением, а я считаю что взяли числом. На Курской дуге дошло до того что Т-34 таранили тигры и Советы надеялись что немцы не успеют восстановить технику к следующему дню. Советы могли заменить выбывшую технику сразу. Почему бы Вам не привести примеры блестящих военных операций советских полководцев с минимальными потерями. Это повернуло бы тему совсем в другое русло. что Сталин что Гитлер- два сапога пара. Им обоим были нужны города, земли, цена человеческой жизни стояла далеко на заднем плане. Вы поймите: то что я пишу " взяли числом" не означает упрёк "ничего не умеющие идиоты". Немцы тоже спланировали наступление так что армия не была подготовлена например к зиме.
по мне так действительно толковый полководец это Ватутин. При освобождении Киева остановил армию для перехода к жёсткой обороне. избежал попадания армии в котёл и полного уничтожения. Набрал силы и перешёл в эффективное наступление. Попал бы в котёл- расстреляли бы. Захлебнулось бы надолго наступление - расстреляли бы. А Жуков только своей подсветкой тысячи людей положил.
Цитата
elverF219: Почему бы Вам не привести примеры блестящих военных операций советских полководцев с минимальными потерями. Это повернуло бы тему совсем в другое русло.
У меня нет никакого желания вступать в длительную дискуссию с приведением длиннющих таблиц с указанием количества дивизий, танков, самолётов, артиллерии и прочего, и последующих споров "до хрипоты", в духе (повторюсь простите) "каждый мнит себя стратегом". Я даже согласен с Вашим тезисом о том, что в отличие от Рейха, блестящих побед с минимальным количеством потерь у РККА было совсем мало... Но при всем при том, история не бывает в сослагательном наклонении, и каждый побеждает тем, чем способен побеждать. И поэтому я преклоняю голову перед советскими маршалами хотя бы за то что, под руководством параноика Сталина, они все-таки смогли победить своих гениальных в военном искусстве германских оппонентов, воевавших под руководством не меньшего параноика Гитлера. В заключение привожу одну цитату из книги писателя Петра Межирицкого Читая маршала Жукова, которого трудно упрекнуть в симпатиях как к Сталину так и к Жукову :
Цитата
При блистательных тактиках Тухачевском и Уборевиче, при гениальных стратегах Якире и Блюхере Жуков был хотя и не сверкавшим выдумкой, но не лишенным дарования и отлично подготовленным генералом Красной Армии. Чистка РККА сделала его единственным, сочетавшим мастерство и решительность. Единственность сделала его гениальным.
UPD: Давайте уже поскорее от критики ошибок Жукова, перейдем к анализу действий Гудериана, Кейтеля, Йодля или Паулюса :S:
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.


Главное за неделю