Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

Моряки в культуре России.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Моряки в культуре России., О моряках оставивших след в культуре России.
Хочу рассказать о своем друге выпуснике ВВМУРЭ,подводнике черноморце, питерском художнике Всеволоде Салищеве. В каждом переулке - по голой женщинеПитерского художника Всеволода Салищева одолевают сексуально-архитектурные фантазии На его картинах река Мойка - лежащая женщина, Дворцовый мост - возбужденный мужчина, а шпиль Петропавловки - восставший среди ночи фаллос Петра. Секс с вертолета Красивый, но очень холодный, гордый, бесчувственный. Какая уж тут эротика! Так часто говорят про наш город. И ставят в пример суровому Питеру таинственный Париж, манящий Милан или приторно-жаркий Бангкок. Однако есть в Петербурге человек, который все видит по-другому. Обнаженные тела и набрякшие мужские члены чудятся ему в каждом переулке и даже на главной городской площади. Зовут этого необычного человека Всеволод Салищев. Он художник. И весь уличный секс - на его картинах. Казалось бы, банальный питерский вид: Нева, Стрелка, угол Кунсткамеры. А вглядишься - мужчина с женщиной! Она сверху - сотканная из облаков Белая ночь, он - лежащий под ней Питер. Его руки - разведенные крылья моста, ноги - в волнах от проходящих катеров, а фаллос - шпиль стоящего вдали Петропавловского собора. Называется эта пейзажно-постельная сцена «Белая ночь на Питере». Одна знакомая художника как-то пошутила: мол, для полного счастья и секса Салищеву не хватает только персонального вертолета. Ведь именно на фотографии, сделанной сверху, он увидел соблазнительный изгиб Мойки близ Поцелуева моста. Целует лежащую женщину-Мойку сам император Петр, его профиль зашифрован в очертаниях Исаакиевского собора. Еще одна картина. На этот раз любовь втроем: «Питер. Стрелка. Нева». К ней Салищев даже сочинил краткое четверостишие: Нева лизала неустанно У Стрелки розовый гранит. А та, вся изогнувшись странно, Собою Питера манит. Кстати, именно Стрелка, по версии художника, является самым возбуждающим местом в нашем городе. Капитан, эротоман Салищев уверен: эротика заложена в Петербург с момента его рождения. - Волнительна и порочна сама архитектура, все эти шпили, колонны, купола. А наводнение! Вода поднимается, охватывает город, заливает его, словно охваченная безумной страстью, - оживляется художник. С водой у него свои отношения. Ведь изначально Салищев никакой не художник, а моряк! Офицер-подводник! Капитан 3-го ранга! - Я самоучка, - говорит он про себя. - Рисованию никогда не учился, но делал это всегда - на стенах, партах, в конспектах. На подводной лодке, где я прослужил 10 лет, с этим было сложнее. Но в итоге длительная консервация в ее корпусе на меня повлияла. Я перевелся с Черного моря в Ленинград и сразу начал рисовать. Свою первую картину Салищев продал на Невском. Какой-то финке, за смешные даже по тем временам деньги - 50 рублей. И очень боялся, что об этом узнает кто-нибудь из сослуживцев. - Вы только представьте: офицер, коммунист продает полотна сомнительного содержания! Да еще иностранцам! О, это был бы грандиозный скандал! - смеется художник. С тех пор прошло 16 лет. За это время Салищев написал более 500 картин. Все - сугубо на эротическую тему. Интим для Путина Выставки питерского художника-эротиста проходят регулярно. - Выслушивать приходилось всякое. Одна молодая девушка кричала мне в лицо, что все это грязь, а сам я - больной и мне надо лечиться. В другой раз зашла монахиня. Я здорово перенервничал, но она все осмотрела и сказала, что творчество мое светлое, от Бога. А однажды на выставке в Сургуте смотреть на картины заезжего мастера пришел: целый детский сад. Воспитательницы привели сразу шесть групп и попросили провести экскурсию. - Я даже растерялся, - вспоминает Всеволод. - А воспитательницы хоть бы что: «Это, ребята, пейзаж, а это? Правильно, натюрморт! А здесь: так, идем дальше, это про любовь». Картины Салищева хранятся в частных собраниях в 21 стране мира! Одну из своих работ художник лично преподнес генеральному секретарю ООН Пересу де Куэльяру. Ну, а если верить слухам, некий его эротический шедевр есть даже у Владимира Путина. Впрочем, сам художник говорит об этом с неохотой, мол, сам я ВВП ничего не дарил. А если и вручили мою картину президенту через вторые или третьи руки, то я не несу за это ответственности. Жена не выдержала Возникает резонный вопрос: ну а как у самого художника Салищева дело с «этим»? Поди жена вся извелась. Шутка ли - мужу всюду мерещатся голые женщины? И точно, художнику пришлось расстаться с супругой. - Семейная жизнь мешает творческому процессу, - признался художник. - А натурщиц у меня нет, пишу «по памяти»: Что ж, искусство требует жертв. Я часто вспоминаю Ван Гога, который во имя живописи лишил себя уха. Но мне, с учетом жанра, ухом явно не отделаться, а все остальное жалко: ДЕТАЛЬ Зуб похоти Даже такую неприятную вещь, как поход к зубному врачу, Салищев смог превратить в эротическое действо. В итоге коронку ему сделали необычную: врач-протезист исхитрился и установил во рту у художника крошечную парочку: он сверху, она - ноги в стороны. - Поза не самая удачная, - веселится художник, - девушка сверху получилась бы интереснее, а так я частенько касаюсь языком ее ножек. Ну, и мужчину глажу по спинке... ЕСТЬ МНЕНИЕ Ефим Перекупной, психолог-сексолог: Патологий не выявлено - Картины Салищева мне нравятся, все светло, оптимистично, с чувством юмора. Никаких серьезных отклонений лично я в его творчестве не прослеживаю. Имеет место обычное олицетворение, когда мертвая натура наделяется качествами живого существа: небо становится страстной женщиной, а остальной пейзаж - возжелавшим ее мужчиной. В целом абсолютно безобидный сексуальный фантазер! Муза Калязина, женщина с опытом: За нас, девушки, обидно! - А я, граждане, возмущена! Как Всеволоду не стыдно! Молодой интересный мужчина - 52 года (я специально узнавала!), и вдруг такое равнодушие к живым женщинам! Ушел от жены, увлекся несбыточными грезами, заоблачные красавицы ему, видите ли, ближе настоящих! Посмотришь на полотна Салищева, и просто слезы на глаза наворачиваются: так хочется любви и страсти, как на его картинах! А оглянешься вокруг - не с кем! Обидно, когда такие мужчины за мольбертами пропадают! Придумал не сам -статья из журнала.
Верую ибо абсурдно.
Пожалуйста, еще произведения в студию! :S:
Не хлебом единым
Вношу!!!
06.jpg (152.19 КБ)
Верую ибо абсурдно.
Вношу ещё!
01.jpg (136.39 КБ)
Верую ибо абсурдно.
Это какое-то бесовство,а не искусство,привожу пример настоящей живописи.
x_5c206def42.jpg (80.07 КБ)
Помни войну.
Цитата
Иван Борисович Яковлев пишет: Это какое-то бесовство,а не искусство,привожу пример настоящей живописи.
Рисовал моряк?
Не хлебом единым
Нет это рисовал не моряк.
Верую ибо абсурдно.
Цитата
Иван Борисович Яковлев пишет: Это какое-то бесовство,а не искусство,привожу пример настоящей живописи.
Картина, в отличие от фотографии передает не изображение, а настроение, чувство, и каждый, кто смотрит на нее(картину) видит свое и только свое. Иван Борисович!!!! А как же "Апофеоз войны" Верещагина, или "Черный квадрат" Малевича. Я не говорю о Памирской серии Рериха!!! Сергей Васильевич !!! |ap|
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Иван Борисович пишет -Это какое-то бесовство,а не искусство,привожу пример настоящей живописи. В искусстве ,а тем более в живописи, настоящего нет .Искусство примитивно по сути,оно иллюстративно,в лучшем случае,и вторично, по сути.Это-всего лишь жалкая графическая,цветовая или звуковая реакция,это подделка под участие в жизни.Не басня-“искусство угнетённых” ,а само искусство-жизнь слабых,которые проиграли жизнь.И если реальные проблемы человечества менее трогают за душу,чем их “киношное” отражение,то тем хуже для человечества.
Верую ибо абсурдно.
Крейсер "Железняков".
myipeabcdc.jpg (268.01 КБ)
Помни войну.
Страницы: 1 2 3 След.


Главное за неделю